Сколько стоит жижку сделать

Случайно увидел табачную жидкость по 350 руб за флакон в 100 миллилитров. И призадумался.


Дешевые жижки я встречал и раньше, но это были всякие бананы-кокосы, а вот табачку дешевле 300 руб за пузырек в 30 мл я не видел. И когда мне попалась на глаза табачная жижка за смешную цену, я подумал, а не дешевле ли будет вместо регулярных занятий онанизмом самозамесом покупать уже готовую жижку? И решил посчитать.


Дальше будет многа буквов и цифров. Кому лениво читать и считать, у меня получилось 65 рублей за флакон 30 миллилитров (80 рублей с учетом стоимости флакона и 150 рублей, если в гугле забанили).

Стоимость основы
На всякий случай:

Это не инструкция по самозамесу, не рекомендации по выбору компонентов, это просто калькуляция на основе моих фломастеров.


Для самозамеса я использую готовую основу стоимостью 100 рублей за 100 миллилитров. Ещё мне нужен никотин. 6 мг. Я покупаю никотиновую основу крепостью 54 мг за 340 руб. Сначала я тоже думал, что такая не круглая цифра будет неудобна для вычисления пропорций. На самом деле, всё очень просто: чтобы получить жижку крепостью 6 мг, к одному байту нулевой основы нужно добавить 1 бит никотина 54 мг. Или на 8 миллилитров основы 1 миллилитр никотина. Получится 9 миллилитров основы с никотином 6мг.


Из пузырька 50 миллилитров получится 450 миллилитров основы крепостью 6 мг. Именно столько мне надо на месяц (это эмпирически проверенный факт).

Итак, на месяц мне нужно:

1 флакон никотина 54 мг4 флакона основы.

Никотин стоит 340 рублей, основа — 100 руб. за пузырек.

Итого 100х4+340=740 рублей в месяц.


А теперь самое сложное

Чистую основу с никотином парить, конечно, можно, но это невкусно ни мне, ни тебе, не ему. Чтобы процесс доставлял удовольствие, нужны аромки. А вот с подсчетом стоимости аромок всё сложно.


Дело в том, что аромки я измеряю в каплях. Это по-ламерски, но мне так удобно. Но даже если бы я, как правильный миксолог, использовал бы метрическую систему, я бы всё равно не смог бы сказать, сколько денег надо на аромки. Потому что надо штук 20 всяких-разных ароматизаторов, которые расходуются совершенно по разному: одни я использую часто и по много, другие добавляю в некоторые миксы по 1-2 капле.


Разве что для монозамеса можно прикинуть примерный расход. И то очень примерный: одной аромки для монозамеса нужно 15 капель (на 9 миллилитров), другой — 3 (прописью: три капли на девять миллилитров основы). Но для большинства аромок справедлива цифра 10 — десять капель ароматизатора на девять милилитров основы.  Возьму эту цифру за среднее. К тому же и в большинстве миксов суммарное количество ароматизаторов у меня составляет 10 капель.

Итак, на 450 миллилитров мне нужно 500 капель ароматизаторов (всяких разных).


Но ведь ароматизаторы продаются не каплями, а миллилитрами. 500 капель — это сколько? Вот тут я вместо калькулятора заюзал яндекс, и он мне выдал информацию, что количество капель в 1 миллилитре колеблется от 20 до 40, в среднем 30-35. Методом прищура левого глаза решаю, что 500 капель — это 2 флакона по 10 миллилитров (даже если полтора, всё равно покупать придется 2).


Теперь переведем миллилитры в рубли. Это тоже сложно, потому что аромки бывают разными и цены у них разные. Волюнтаристки возьму 120 рублей. Столько стоит флакон табачной аромки Exotic. И это основные табачные ароматизаторы, которые я использую.


Итак, на месяц потребуется 740 рублей на основу с никотином и 240 на аромки (2х120). Итого 980 рублей.
Это стоимость 450 миллилитров основы.

Флакон в 30 миллилитров будет стоить 65 рублей

100 мл — 217 руб.


Всё таки, это получается дешевле, чем самая дешманская табачная жижа. На первый взгляд.


Скрытые затраты

Во-первых, я не посчитал флаконы. Одно время я покупал флаконы, у которых была крышка с контролем первого вскрытия. Их я использовал как одноразовые. Покупал по 149 рублей за 10 штук («ну ты лошара» — скажут завсегдатаи алиэкспресс). В этом случае стоимость 30 миллилитров жижки получалась 80 рублей (65 руб. жижа + 15 руб. флакон). Но сейчас я перешел на «карандаши» 30 мл, которые мою, а не выкидываю. И вообще, мешать можно хоть в трехлитровой банке (главное, чтоб крышка плотно закрывалась), так что затратами на упаковку можно пренебречь.


Ещё я не посчитал затраты времени (его тоже достаточно легко перевести в деньги). Но самозамес для меня хобби, способ отдыха. Если бы я не тратил время смешивание жижек, я бы тратил его на какую-нибудь херню (например, деградировал бы на пикабу). Но из того факта, что это хобби, возникает ещё одна статья затрат.


Лично мне не интересно делать жижку по уже готовому рецепту. Мне хочется придумать этот рецепт самому. Поэтому я не гуглю никаких рецептов, а делаю "пробники" смешивая всякие разные ароматизаторы. Пробники делаю в флаконах по 10 миллилитров. Результаты дегустации каждого пробника я записываю в свой блог. Из 118 таких записей у меня всего 46 рецептов. То есть из 3 экспериментов только 1 оказывается удачным (получается годный рецепт). В остальных 2-х случаях выходит фигня.


В итоге стоимость 30 миллилитрового флакона удваивается (прежде чем сделать 30 миллилитров жижки нужно потратить 30 миллилитров на поиск рецепта этой жижки). Но это нифига неправильная арифметика, потому что удачный рецепт я повторю ни один раз. А во вторых, даже если у меня получилась бяка, я не сливаю её в унитаз, а превращаю в нечто приемлемое. Так что  и эту статью расходов можно приравнять к нулю.

Электронные сигареты

326 постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе неприемлемо:

- Распространение вбросов.

- Оскорбление подписчиков.