Сказ о том, как я на ADA впервые запускался.

Всем привет, долго собирался запилить этот пост, но руки не доходили, донедоходились они до того, что прошел год с момента запуска и аквариум успел почти загнутся и восстановиться почти до конца к нынешнему времени, но ближе к делу.

Собственно год назад решил я разориться и запустить аквариум полностью по системе небезызвестной ады. Было приобретено: 1) Аквариум ADA DO!AQUA на 60л 2) все сыпучие добавки для субстрата 3) сам субстрат и подложка 4)жидкие удобрения (на фото их нет, но они есть =D)

Сказ о том, как я на ADA впервые запускался. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Аквариумные растения, Кот, Ada, Длиннопост

Фотки с этапами засыпки всех добавок  смысла выкладывать не вижу, так что вот результат

Сказ о том, как я на ADA впервые запускался. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Аквариумные растения, Кот, Ada, Длиннопост

Хардскейп слепил из того что было, получилось весьма простенько

Сказ о том, как я на ADA впервые запускался. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Аквариумные растения, Кот, Ada, Длиннопост

Далее шла кропотливая работа по разделению подготовке и высадке растений. Были посажены: микрантемум монте карло, лимонник компакта, альтернатера рейнеки мини (не особо мини), стаурогин репенс, микрантемум микрантемоидес, папоротник микросорум (на фото нет) , гигрофила пиннатифида, анубиас нано и людвигия.

Фото после заливки

Сказ о том, как я на ADA впервые запускался. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Аквариумные растения, Кот, Ada, Длиннопост

А дальше все по инструкции от ады: 1я неделя-подмены каждый день по 50% воды, 2я неделя-подмены через день, 3я неделя-через два дня и так далее до выхода на подмену 1 раз в неделю. Ну и каждый день внесение удобрений, так же по инструкции. Признаться честно, я еще никогда не запускался так легко и ни разу не видел такого интенсивного роста растений.

Не понимаю как можно накосячить с этим грунтом при наличии наиподробнейшей инструкции , но при всем этом я встречал кучу негативных отзывов о нем, мол все обросло водорослями и превратилось в болото... Не понимаю как у людей это получалось.

Вот собственно результат, фото сделано примерно через полтора-два месяца после посадки.

Сказ о том, как я на ADA впервые запускался. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Аквариумные растения, Кот, Ada, Длиннопост

Спустя месяцев 6 у меня кончился баллон с СО2, да и удобрения тоже, но свет оставался по прежнему ярким (около 75 люм/л). Так он простоял месяца 4 и начал потихоньку загибаться, сейчас уже все нормализовалось и аквариум не спеша восстанавливается, но до желаемого вида ему, к сожалению, еще далеко.

Вот как-то так, вроде написал все что хотел. Если есть какие то вопросы , я с удовольствием на них отвечу.

P.S. Главный аквариумный помощник и консультант (=

Сказ о том, как я на ADA впервые запускался. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Аквариумные растения, Кот, Ada, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.