2122

Сказ о том, как я кружки делал

Дорого времени суток, честной народ! Хотел вам поведать о том, что из себя представляет процесс изготовления кружек. Оговорюсь сразу, сам я керамикой занимаюсь чуть больше года, да и то в формате хобби. Поэтому если вы матёрый керамист, и видите в посте ошибки - не кидайтесь тапками (хотя кто я такой чтобы говорить вам что делать - если сильно хочется то покидайтесь, так и быть), я всего лишь скромный ученик. Но конструктивная критика приветствуется, это да.
Итак. Изготовление кружки, как и любого изделия из глины начинается с перемешивания этой самой глины, а точнее того шматка, с которым мы будем работать.

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружка, Длиннопост

На языке гончаров процесс этот называется "катание бараньей головы". Почему? Если в процессе перемешивания добавить нашему комку глаза, получится нечто, отдалённо напоминающее эту самую голову:

Сказ о том, как я кружки делал Гончарное дело, Керамика, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Моё, Своими руками, Кружка, Длиннопост

Смотрит прямо в душу.
Затем, тщательно раскатав и перемешав "голову", разделяем её на комочки нужной нам массы и переходим непосредственно к гончарному кругу. Комочек мы немилосердно кидаем на круг, включаем его и приступаем к центрованию. Задача наша проста до идиотизма: сделать так, чтобы комочек был расположен максимально симметрично по центру и на краях его не было "биения". Отцентрованный кусок глины выглядит так:

Помню, когда я обучался всем гончарным премудростям, на этом этапе чувствовал себя необучаемым идиотом, ибо пытался отцентровать каждый комок минут по 10-15, тогда как сенсей подходил и словно библейский пророк приводил всё в норму за  мгновение одним наложением рук. Но на самом деле практика решает и теперь, проведя годы тренировок на тибетской вершине (шутка) я тоже овладел таким фокусом. Но что-то мы отвлеклись.
Справившись с центровкой мы двигаемся дальше и проводим заглубление. Для этого нажимаем на центр нашего пенёчка пальцами и продавливаем его, тут важно не переборщить, иначе кружка получится без дна и пить из неё будет не очень удобно. Должно получиться вот так:

Здесь качество фото хромает, потому что снимал я одной рукой, попутно пытаясь не измазать весь фотоаппарат коричневой жижей(она кстати называется шликер).
Далее, подхватив стенку заготовки пальцами тянем её вверх, истончая и увеличивая её высоту до тех пор, пока не получится необходимая нам форма (в данном случае это простой цилиндр).

Промежуточный этап, после серии таких вытягиваний и выравниваний получаем необходимую нам геометрическую фигуру:

Здесь видно как я ровняю стенку цилиндра стеком - таким деревянным ножичком. На этом работа с заготовкой на сегодня заканчивается. Болванок таких я сделал несколько, немножко разной формы (это будет видно потом), но технология их изготовления абсолютно такая-же. Далее я срезаю болванку натянутой струной (это действительно обыкновенная гитарная струна либо тонкий тросик):

И отправляю её сушится до завтра. Делается это потому, что сразу после того как мы скрутили болванку работать с ней трудно - в глине ещё много воды (прям как в моём дипломе) и её можно помять даже лёгким движением. Постояв же сутки-двое часть воды из глины испарится и она (глина) станет кожетвёрдой - так называется такое её состояние (по фактуре и плотности действительно напоминает выделанную кожу). Однако пересушивать глину тоже не стоит, ибо к сильно высохшей заготовке не получится нормально прикрепить ручки и другие элементы декора. Дело в том что вся гончарная глина усаживается при сушке (такая вот красная глина при обжиге т.е. полном высушивании усаживается на 14%, это тоже надо держать в уме, готовое изделие будет чуть меньше того что мы скрутили). Поэтому если мы попытаемся приделать ручку или что-то ещё к сильно высохшей кружке, ручка усядется сильнее (в ней больше воды чем в уже подсохшей кружке) и в итоге скорее всего сломается.
Итак, придя на следующий день мы приступаем к декорированию. Тут всё целиком зависит от нашей фантазии и степени кривизны рук. В принципе можно просто приделать ручку и дальше не заморачиваться (можно даже с ручкой не заморачиватся, тогда получится просто стакан). Мы, однако, не ищем лёгких путей и жаждем заморочится так, что мама не горюй. Мне захотелось сделать партию кружек с рыцарской тематикой, её мы и будем придерживаться.

Bite my shiny metal ass.
На самом деле нет, кружки будут из себя представлять эдакие шлема крестоносцев.

Добавляем больше элементов. Пользовался я кстати минимум инструментов: деревянный стек который было видно выше, препаровальная игла, губка и телескопическая антенна, которую я разобрал на составные части и сделал из них ковырялки дырок разных диаметров™ (всё уже запатентовано). Вот пожалуй и весь список инструментов. Далее делаем нижнюю часть забрала и лепим её на место:

После этого, когда все элементы декора вроде на месте мы берёмся за ручку. Нет не берёмся, её ещё нет (вы поняли игру слов или я зря потратил 40 минут на придумывание шутки?). Ручка делается из жгута глины, который мы сперва раскатываем:

А после того как он станет примерно одинаковым по толщине, сплющиваем:

После этого определяем то место на кружке где будет крепится ручка и делаем там риски:

Нужно это для увеличения площади поверхности и лучшего прилипания ручки к стенке кружки.
Только что процарапанные риски мы мажем шликером - очень жидкой глиной. Шликер здесь выступает в роли своеобразного клея.

После того как мы измазали все этой коричневой жижей, повторяем все эти этапы с рисками и шликером уже на той полосочке глины, которую мы заготовили чуть раньше и приставляем её на место:

На этом я не стал останавливаться и принял стратегическое решение изготовить такие вот клёпки. Сделал я их по тому же принципу что и ручку - раскатал кусочек глины в жгут и расплющил его.

По итогу я сделал 3 кружки, все они немного разные, чтоб посмотреть как вообще всё это выглядит и какие варианты лучше.
В принципе на этом изготовление заканчивается и начинается глазировка и обжиг. К сожалению фотографий этого я не делал, но это и не так зрелищно. Всего изделия проходят 2 обжига: 1й обжиг называется утильный, нужен он для того чтобы вода окончательно испарилась из глины, а сама глина спеклась и превратилась непосредственно в керамику. Происходит обжиг в специальной печи, чем-то напоминающей муфельную. Длится он несколько часов при температуре от 1050 до 1200 градусов (зависит от типа глины). Затем изделию дают остыть, тщательно протирают и покрывают глазурью. Необожжённая глазурь выглядит как мелкодисперсный порошок (как гипс), который разводится в воде. Затем мы окунаем наше изделие, прошедшее утильный обжиг, в разведённую глазурь, вода высыхает и на поверхности изделия остаётся слой этого порошка. После мы снова отправляем посуду в печь на несколько часов. Порошок, состоящий преимущественно из кварца с добавлением других веществ под действием высокой температуры спекается, превращаясь в стекловидную массу - это и есть глазурь. После второго обжига даём нашему черепку остыть и всё, можно пользоваться!
Вот какие получились у меня кружки после обжига:

Спасибо всем, кто дочитал эту простыню до конца, надеюсь вам было интересно. Гончарное дело - чертовски увлекательное занятие, которое приносит непередаваемые ощущения, рекомендую попробовать.
У меня есть своя инста, я туда время от времени что-то выкладываю, можете заглянуть:
https://www.instagram.com/ily.zlobin
Если у вас возникли какие-то вопросы - не стесняйтесь, стучите в личку в вк:
https://vk.com/id139884405 
За сим, разрешите откланяться, и удачного вам дня.

Найдены возможные дубликаты

+92
Подумал, что это будет Бендер крутая кружка была бы). Сделай для меня такую на заказ)))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+60

А до Бендера, он был 790м

раскрыть ветку 6
+16
Респект за Лекс! Олдскул!!!
раскрыть ветку 4
+3

Кусок этой глины мне почему то напоминает Мавроди.

+60

Милчеловек, я тебе даже ответить на эту тему ТУТ не смогу, мне банцов накидают за рекламу.
Именно поэтому я внизу поста ссылки и оставляю.

+23

Бендер-кружка должна быть из металла!
Иначе как целовать её блестящий металлический зад?

раскрыть ветку 1
+2

Вроде бывают металлизированные глазури.

+148
раскрыть ветку 27
+118

Все мои знакомые как узнают что я керамист сразу вспоминают сцену из оригинального фильма, у меня уже резист к этой шутке :D

раскрыть ветку 15
+76

Насколько накладно быть глиномесом, не шибко ли затратно подобное удовольствие? Это же как минимум отдельное помещение нужно. Или может есть места, где можно прийти и заняться делом?

раскрыть ветку 7
+9
в "Комьюнити" была серия, где учитель керамики запрещал всякие пародии на оригинальную сцену, и на музыку изоригинального фильма, не думала что реально есть такая проблема)
+5

Смотрели сериал "Сообщество"?)) Там в классе гончарного мастерства единственное, что было под запретом это воспроизведение сцены из фильма😃

раскрыть ветку 2
+1
Иммолейт импрувед)
раскрыть ветку 1
0
Да. Илюша глиномес
+50
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+70
раскрыть ветку 6
0
Как в Южном Парке.
- Дети, это что?
- М-м-м... олень?
+1
Даю офигенную бизнес идею, изготавливайте плошки для бонсай- озолотитесь!
0

Что за фильм?

+44
Дарю идею, которую я воплотил в своей кружке ) делаешь все как обычно, но ручку в последнем шаге аккуратно сжимаем той рукой, которой обычно держишь кружку. Получится идеально подходящая под твой хват суперэргономичная ручка, когда пьешь чай, ощущение, что чашка становится продолжением руки. Выглядит ручка странно, но ооочень удобно )
раскрыть ветку 3
+5

Не будет. Она уменьшится же

раскрыть ветку 2
+2
Думаю можно немного разработать отверстия под пальцы, тогда нормально будет
0
Несущественно.
+34
Похоже на магию. Берешь что то аморфное, грязное и бац! Крутая кружка ручной работы.
раскрыть ветку 8
+25

Дааа! В этом весь кайф гончарки. Из сырого куска глины мы воплощаем идеи в реальность.

раскрыть ветку 5
+12

А если добавить еще чуть-чуть магии, можно налепить големов и захватить мир :D

+6
Знаете хорошо когда идеи сами по себе крутые, а уж когда воплощены отлично, это двойной респект. )
+2
Такая же тема со столяркой. Многое бы отдал за наличие своей маленькой мастерской со столярным инструментом.
раскрыть ветку 1
-5
Слыш продай кружку
ещё комментарий
+14

Так про любое рукоделие можно говорить)). Та же резьба - "был кусок деревяшки - стала художественная статуэтка". Шитьё - "была тряпка - стало платье". Это круто даже, наверное.

ещё комментарии
+41

DEUS VULT!

раскрыть ветку 10
+17

AVE MARIA

раскрыть ветку 9
+77

GALINA BLANKA

раскрыть ветку 8
+11
+9

Мне больше всего понравился последний вариант. Он как-то помасивнее и побрутальнее. А первые на Соляра из  Dark Souls похожи))

+17

Крутая кружка, но для правшей. Мне бы забрало мешало пить)

раскрыть ветку 1
0

Ух, жиза, как мне надоело, что берешь клёвую кружку, а в результате рельеф в подбородок упирается((. Ну кружки крутые, да

+7

Душевное хлебало ;)

+18
Кружки нереально крутые! Единственное что немного не так - слишком большие ручки, они блин просто громадные! Понятно что маленькие были бы не в тему, но эти я бы все же сделал меньше, хотя бы в 3/4 от конечного результата
раскрыть ветку 1
+20

Это на самом деле небольшое искажение перспективы, при фотографировании. В живую они смотрятся более-менее органично, ногу в них просунуть не получится, как кажется на фото. 3 или 4 пальца, если у вас маленькая рука.

+5
А всё-таки интересно как выглядят кружки в процессе обжига, ну хотя бы после первого обжига и как выглядит покрытое глазурью, но ещё не прошедшее второй обжиг )
раскрыть ветку 1
+3

Постараюсь как-нибудь и про это пост сделать.

+46
После того, как сделала обычную "миску" для мелочи для моей мамы(тапками сильно не кидать), из обычной застываемой на воздухе глине - очень загорелась желанием что-нибудь попробовать сделать по гончарному делу. И благо у нас в городе Тольятти есть парочка мест, где этим занимаются и есть курсы. Так что, надеюсь в скором времени попробую сделать рукотворную вещь.
раскрыть ветку 15
+137
раскрыть ветку 1
0

ахахаххахахахахахахаха

+23

А почему вы её минусите ?
Отрицательный опыт – тоже опыт.

раскрыть ветку 1
+24
Таким людям сразу "шедевр" подавай. Первый раз лепила, но рада и такому результату. Есть куда двигаться дальше, опираясь на опыт проб и ошибок.
+41

"kill me, please"

+25

Не слушайте других комментаторов. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

раскрыть ветку 8
+11
Это да. Я как раз тут своими ручками туалет деревянный в деревне в первые делаю... То ещё зрелище на черновой этапе. Думаю когда покрашу и тд будет норм
раскрыть ветку 3
+14

Это точно. Мастерство приходит с опытом.

раскрыть ветку 2
+7
Это ещё со 3го раза более менее нормально вышло. Как говорится: первый блин - комом.
+7
+3
+3

Авто, надо было вверх ногами делать. Выпил, перевернул и вот стоит шлем с дыркой для головы внизу, как положено.

раскрыть ветку 2
+2

Такая кружка уже в планах, осталось только реализовать)

раскрыть ветку 1
+2
Только сделайте двойной рисунок, не помню как такое называется, но в общем пока из кружки пьешь, рисунок один, допил, перевернул и поставил на стол, рыцарский шлем
+2
Сколько же она весит?
раскрыть ветку 1
+1

Грамм 400-500.

+3

Очень колоритно! А мне всегда было интересно, где берёте глину? В магазине? Она дорогая? Она же разная, я права? Или сами копаете))  ведь те же Грузины делают из глины которую добывают у себя? Я не права?

раскрыть ветку 4
+6

можно и копать конечно, но как по мне это не стоит затраченных усилий, ибо кило глины стоит 20-25 рублей. глина действительно бывает разная - красная, белая, шамотная и много ещё других видов.

раскрыть ветку 3
+2
Пробуй делать интерьерные штуки всякие, как человек связанный с дизайном (немношк) говорю тебе что они востребованы.
0

То есть если я захочу тоже попробовать , за глиной не надо тащиться на другой край света))

раскрыть ветку 1
+3
Это прям воплощение моего идеала кружки, автор - большой поклон!
+2
А мне кружка "нежность" из инсты понравилась)))
раскрыть ветку 1
0
Ага, там нежность прям зашкаливает))
+2

Блин, чувак, это круто. А чернодымленой керамикой не занимаешься?

раскрыть ветку 1
+1

Пока нет, но техника крутая. Планирую освоить в обозримом будущем.

+1

"...тут важно не переборщить, иначе кружка получится без дна и пить из неё будет не очень удобно." Адепты "Ордена дырявой чаши" (Макс Фрай. Лабиринты Ехо) с данным утверждением сильно не согласны!

раскрыть ветку 3
0

А лучше что - вино или камра?

раскрыть ветку 2
+1

Ну Вы можете попытаться налить туда камры....

раскрыть ветку 1
+1

Напомнило коровью мордаху))

+1

Взоржал на "всё запатентовано". Спасибо за информативный и остроумный пост.

+1
Я бы последнюю кружку себе хотел, оч крутая получилась;-)
0
Мыть снаружи замучаешься)
0

Зимой ходил на мастер-класс по гончарному делу, в итоге результатом стала своя кружечка) Конечно мастер очень сильно помогала, но в целом я доволен. Рейтинга для фоточки, увы, нема.

0
А печку для обжига в аренду берёшь?
раскрыть ветку 1
0

Типа того, у сенсея своего обжигаю за небольшую денежку.

0
А какой ваш основной вид деятельности?
0
Классно! Респект!!! Рукастый! Успехов тебе мил-Человек!!
0
А обжигаете на электричестве или газом? Печь, как мне кажется, самый дорогой и сложный при изготовлении интструмент в гончарном деле.
раскрыть ветку 1
+1

да, печи самые дешёвые стоят около 150 к.
обжигал на электрической

0
Хочу похожую кружку, очень-очень. Автор, отпишись.
раскрыть ветку 1
0

я не могу, мне банов насуют по самое небалуй
для всех вопросов есть контакты внизу поста

0

Расскажи, это твое хобби, или работа?

раскрыть ветку 1
0

скорее хобби

0

эх, ностальгия - в школьные годы 7 лет на керамику ходила.

Собственно, один вопрос - они ж тяжеленные, наверное?

0
@mainka покажи гифку где крестоносец за компом одобряет, думаю здесь без нее никак
0
А какой объём получился? А то по фото не очень понятен размер.
Вообще, насколько сложно объём заранее загадать?
раскрыть ветку 1
+1

объём около 400 миллилитров
загадать заранее не сложно - зная нужный объём считаем высоту и диаметр цилиндра, делаем поправку на усадку и крутим

0
Очень круто получилось!) Творческих успехов!)
0

Надо личную жизнь пересмотреть... ударение не туда ставлю...

0

Написано очень круто! И кружки хороши!

0

А пока кружка стоит на круге и испаряет из себя воду, она форму не теряет?

раскрыть ветку 3
+1

ну мы же её не двое суток крутим)
+ мы работаем влажными руками всегда, так что потеря воды компенсируется.

раскрыть ветку 2
0

Не, когда она стоит и сохнет. До того как декор приделываете.

раскрыть ветку 1
0

Душевно и стильно.

0
Подпишусь, раз такое дело =))
-1
Смотрятся просто офигенно) AVE Maria!)
-3

Всё прикольно, конечно, но это дискриминация левшей! Я негодую, ручка должна быть на затылке шлема, тогда пить сможет и правша и левша. Фашизм!

-5

Примитив технолоджи. Поделочки из глины.

раскрыть ветку 3
-2
Покажите пожалуйста "не примитив" сделанный Вашими руками, так чтобы автор впечатлился, заплакал, и бросил заниматься гончарным делом, или научитесь сдерживать свою зависть к талантливым людям и перестаньте пиздеть не по делу.
раскрыть ветку 2
+5

Не заводитесь, комментатор выше просто сослался на youtube-канал primitive technology, где этакий полуголый Беар Гриллс в полевых условиях голыми руками лепит из глины дома, очаги, кирпичи, черепицу и многое другое.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: