7667

Сказ о том, как я хулиганку в свои полста лет подняла)3

В наш город приехали мошенники. Знаете, из тех , кто в свои магазины - однодневки (точки - как они их называют) зазывает бабулек +/- 70 лет и под предлогом оформления помощи в покупке разводят пожилых на огромные суммы, впаривая им дешевую верхнюю одежду под видом дорогих натуральных дубленок и шуб.

31 марта 2025 года, моя хорошая знакомая (пусть будет тетя Нина, 75 лет - находится под патронажем моим и моего мужа, так как ее единственный сын - наш семейный друг, находится в другом городе, на вахте, и просил за ней присмотреть) пошла в аптеку миницен за лекарством и попалась таким мошенникам. На "точке" ее развели на покупку в размере 26 000 рублей за дешевую китайскую искусственную дубленку, выдавая ее за оригинальную кожу и якобы предлагая только ей огромную "скидку". А такая сумма - это фактически ее месячная пенсия.

Продавец самостоятельно с телефона хорошей знакомой перевела себе деньги на личный счет, под предлогом помощи, никакой квитанции естественно тете Нине за покупку не выдали.

И только приехав домой, тетя Нина увидела и осознала, что она купила и за какие деньги. А она месяц назад с инфарктом в больницу ложилась и только недавно выписалась, поэтому и за лекарствами шла. Эмоциональное ее состояние просто трудно передать. Тетю Нину просто трясло. она рассказывала и плакала, говорила, что никак не может понять, как такое вообще случилось.

Меня от ситуации вынесло просто. Я понимаю, что надо денежку попробовать возвратить. Но есть проблема.

Законного противодействия такого рода мошенничеству фактически нет.

  1. При обращении в полицию, очень сложно доказать Сам факт покупки - в таких точках отсутствуют название юрлица, реквизиты юрлица, оплата покупки производится перечислением денег на личный счет продавца, квитанция отсутствует. Также очень сложно доказать факт обмана и заговаривания жертвы, ведь они, как и телефонные мошенники не отбирают деньги, жертва сама своими ручками переводит денежку постороннему лицу (так мы узнали хотя бы, как девушку - продавца зовут). А тетя Нина у меня не Лариса Долина, ей особо никто помогать не будет, висяки полиции тоже не нужны.

  2. Невозможно обратиться в Роспотребнадзор - см. п. 1, нельзя написать жалобу на неизвестно кого. Во вторых, даже если примут заявление, напоминаю - магазины эти - однодневки, появляются и исчезают в течении пары дней. Пока наша бюрократическая машина развернется, пока она раздуплится, выедет с проверкой - мошенников уже давно нет, не то чтобы на этом месте - в городе нет. Улетели.

  3. Торговые центры тоже не спешат делиться информацией о своих клиентах, которым они сдают помещения. Они все понимают, знают, что мошенники, но деньги не пахнут. У них все законно. Да там и договора аренды то на какое либо частное лицо.

  4. При обращении к самим продавцам - а это молодые девушки привлекательной внешности с нежными голосами лет 19-23, они в лицо смеются, говорят идите жалобу пишите в Роспотребнадзор. Идите - судитесь. Лучи поноса им от всего сердца.

    Замкнутый круг получается. Так, да не так.

Я понимаю, что мне очень надо как то к этой точке привлечь полицию, чтобы получить доступ к юридическим документам, к документам продавцов точки. И я ничего умнее не придумала, как в указанной точке начать нарушать общественный покой.

А именно, с помощью такой то матери, я с воплями: сука иди сюда, сволочи, мошенники, воры, верните деньги бляди, начала гонять этих девчушек по центру, кричала: вызовите полицию, вызовите администраторов Торгового центра, толкнула ного стул, чтобы он упал. В общем шумела, как смогла))) Делала все, чтобы люди начали выходить из других магазинов, посетители обратили внимание и стали свидетелями.

Предсказуемо вызвали полицию сами мошенницы))) И я тоже вызвала)))

Доблестная наша полиция прибыла достаточно быстро.

На сегодняшний момент ситуация следующая по итогу:

  1. На меня написано заявление от имени мошенницы (продавца), о чем она написала я не знаю, участковый еще пока не приходил, но заявление издалека видела. Скорей всего - вменят хулиганство.

  2. Я написала заявление об обмане покупателя, введении в заблуждение о качестве товара и его характеристиках. Показали полицейским перевод с номера тети и девушка подтвердила, что она действительно получила от нее перевод. Также я при полицейских потребовала документы о юридическом лице, от имени которого там торговали товаром и им пришлось мне предоставить все документы. Написала в заявлении о том, что тете не был предоставлен кассовый чек, отсутствует уголок покупателя со всей необходимой информацией, что переводы за товар производятся частному лицу и имеет место быть налоговое нарушение, а также нарушения прав потребителей и много всего еще. Что тетя недовольна товаром, а ей отказываются возвращать деньги. Эти дуры при полицейских начали там орать, что у них 14 дней на возврат средств.

  3. Кстати девушки там работают по агентским договорам. А что это значит? А это значит, что они не являются работниками юрлица, оказывают услуги по гражданско - правовому договору и юрлицо не несет ответственности за их поступки в части нарушения ими законодательства.

Что я получила:

  1. Название юрлица, его форма, его реквизиты, ИНН, КПП, кто является руководителем

  2. Получила информацию о мошенницах: их имя, паспортные данные, адреса прописок , наименования банка, через который проводятся финансовые операции.

Для чего мне это нужно - налоговые нарушения сейчас расследуются жестко и быстро. Перевод средств на личный счет агента и дальнейшее их передвижение принципалу, без выдачи кассового чека за товар покупателю - есть уход от налога.

Уведомление банка о странных финансовых операциях, а также уведомление Центробанка о финансовых махинациях, проводимые через этот банк.

Нарушения прав потребителя - я знаю на кого сейчас я могу написать жалобу.

При отказе принципала от возврата средств, я смогу подать в суд на саму мошенницу, как на физлицо, так как теперь мы знаем полное ее Ф,И.О., дату рождения, место прописки и тд.

Кстати, полицейские заставили девушек принять заявление на возврат товара, так они сказали, что они работают от имени юридического лица, и в самом заявлении я попросила сделать пометку о том, кто это заявление принял и когда, с полной расшифровкой должности и Ф.И.О. И они его сделали))) написала, что она продавец магазина и подтвердила собственноручно подписью при полицейском

Теперь у меня есть еще одно доказательство нарушения юрлицом законодательства, а именно трудового, либо обмана мошенницы полицейских)

Сегодня тете Нине позвонили с незнакомого номера и сообщили, что возврат средств должен произойти с 04.04. по 06.04 числа на ее счет.

Мошенники скорее всего уже улетели, точка в ТЦ уже пуста.

Будем смотреть, продолжение наверное последует)

Вот так в свои полста я стала хулиганкой.

Советы принимаются, панамка готова.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества