412

Система здравоохранения в Англии

Меня уже несколько раз просили рассказать про медицину в Англии. Я не писал ровно потому, что опыта не было. А теперь, спустя год и 9 месяцев, опыт вроде есть. Написать хочется в том числе потому, что многие медицину в Англии ругают и оценивают резко отрицательно.

Начнем с базовых понятий. Как люди в Англии относятся к здоровью? Здесь существует абсолютно своя западноевропейская культура, которая сильно отличается от нашей. И начинается это с малых лет. У нас главное что? Вспомним 17 мгновений весны и мерзкого фашиста, который держит ребенка у распахнутого окна. Ну что тут скажешь? Фашист же. В Англии с этим проще. В домах холодно. Дети в школах носят открытую форму, девочки в юбках, мальчики в шортах. Зимой тоже. Я понимаю, что зима зиме рознь, но поверьте, мне легче в Сибири в -30 в пуховике и в штанах с начесом, чем в +5 в Англии в шортах. Детям не возбраняется спать в холоде, играть в футбол под дождем, валяться в грязи осенью и вести «антибабушкинский» образ жизни. Никого не кутают. У нас в роддоме ребенка моментально заворачивают в одеяло и кладут в комнату, где даже кактусу тошно. Лишь бы не простыл. В Англии все иначе. Здесь детям можно сидеть на холодных камнях и лизать урны, а сквозняк не является врагом пенсионера.

К простудам и легким болезням относятся очень просто. То, что нам кажется диким, здесь норма. Если ребенок простыл, его не оставляют дома, мамам не дают больничный, он идет в сад и в школу. Если лечить простуду, она проходит за неделю. Если не лечить – за семь дней. В этом вся Англия. Для любой болезни есть четкие рекомендации. В случае диареи и рвоты вести ребенка в школу или в сад не рекомендуется, это может быть что-то "кишечнозаразное". В случае подозрения на инфекционные болезни типа скарлатины необходимо отвести ребенка к врачу, а о вспышках инфекционных болезней предупреждают в том же саду и в школе. В общем-то все логично: серьезные болячки пережидаем дома и с врачом, несерьезные – проходят сами.

Что делать, если сомневаешься в серьезности болезни? Есть медицинская справочная. Вот ее бы я с огромным удовольствием внедрил в России. Звонишь по короткому номеру 111. Рассказываешь о симптомах. Отвечаешь на вопросы. Далее тебе говорят, что нужно было бы сделать в твоем случае. Например, у ребенка 38,5 и сыпь. Идти к врачу или нет? Справочная посоветует. Ведь большинство болячек очень простые и сводятся к простудам, несварению и прочим понятным вещам. Есть также вызов скорой. Туда необходимо звонить в случае, если сам до больницы дойти не можешь, а родственники тебя не могут довезти. Например, почечная колика или сильная аллергическая реакция – повод для скорой. Копье в спине мешает смеяться – тоже повод. Температура в 39 или головная боль – не повод. Для социофобов есть государственные сайты в интернете на домене gov.uk, которые в краткой анкетной форме рассказывают об основных болячках по симптомам и рекомендуют (или не рекомендуют) обратиться к врачу с пометкой «срочно». Такой подход сильно уменьшает время прибытия скорой помощи. Если пациенту грозит смерть (например, авария), то норматив приезда скорой – до 7 минут. Неплохо, верно? Если дорог нет, то все как у Лебовски: «держись, санитарный вертолет уже в пути!»

Если болячка не угрожает жизни или является легкой хронью, то к врачу Вас запишут, но в порядке очереди. Например, ноет бок после жирной еды? Записывайся к доктору, не ешь жирной еды, жди. Болит колено в дождливые дни? Записывайся к доктору, лети в Испанию, жди. И ждать приходится долго. От месяца точно и до полугода. И это здесь нормально. Бесплатная медицина заботится об общем здоровье населения. На хронь, снижающую качество жизни, деньги не тратятся. Лечение этой хрони часто сводится к рекомендации в стиле «примите парацетамол». И вот здесь главное различие. У нас назначают УЗИ, МРТ, ведут к 4 специалистам, выписывают кучу таблеток, делают уколы и вообще «ну надо же что-то делать, Петька!». И пишут, пишут, пишут... В Англии, если Вы не умираете и нет никаких показателей к тому, что Вы вот-вот в течение года без лечения умрете, то, скорее всего, Вам посоветуют забить и не париться. И выпишут парацетамол. Ну или направят к профильному специалисту или на анализ, которого опять же надо ждать.

Есть ряд болячек, при которых к врачу Вас запишут сразу же. У ребенка высокая температура 4 дня подряд и начался конъюнктивит? Звонишь вечером, на утро уже есть место. Нашли шишку в груди? Кашляете 3 недели подряд без симптомов простуды? Запись на ближайшее время. Все быстро. Короче, если есть подозрение на серьезную болячку типа онкологии, панкреатита и т.п., система срабатывает на ура. По крайней мере, в случае моей семьи все было именно так в 2 различных районах проживания. Это мой субъективный опыт, понятно, но все же.

Простой пример. У меня воспалилась родинка. Ну бывает. Открываешь официальные рекомендации или звонишь в 111. Везде одно и то же. Изменился размер? Разные цвета? Неровная форма? Всего 7 вопросов. Набрал 3 балла из 7 – риск меланомы. Я позвонил доктору вечером, меня записали на следующее утро. Доктор посмотрел, сказал, что хрень это, а не меланома, и что он ее готов отпилить прям здесь.

- Доктор, а может не надо?

- Надо, Бенбери, надо. Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!

И прям в кабинете врач общей практики (по сути, терапевт) проводит операцию. Без спирта, огурца, скальпеля и ламп. Сам. Пришел я в 9-30, ушел в 9-40. Родинка отправилась в банку и уехала в лабораторию. Там ее исследуют и сообщат, есть ли проблема. Если есть, тогда доктор сам позвонит и отправит в больницу на дальнейшие анализы. Вот сижу, жду. При всем этом доктор взял в руки ручку только один раз: когда подписал мою банку с родинкой. ВСЕ. Если сравнивать с нашим терапевтом, то там бедный врач, не отрываясь, строчит. Ему на меня посмотреть некогда. А когда смотреть, если писать надо? В платном центре врач смотрит, а рядом сидит натуральный секретарь. И также строчит как «Максим» у Анки.

В целом, подытоживая,получается так: при важной проблеме все происходит очень быстро. Если ноет спина или поясница с утра, то терпите. Если есть риск поймать хреноцому 4 стадии, добро пожаловать на "живодерню".

Что с профилактикой?

Все очень системно. В больнице выдают брошюрки с основными болячками и симптомами. Там есть градация по возрастам. По достижению определенного возраста из клиники приходит письмо с напоминанием: время проверить вот это или то. Идешь и проверяешь. В основном это типовые онкологии, но чем старше, тем, наверное, проверок больше. В случае общей проверки здоровья врачи дают некие рекомендации конкретно тебе. Больше всего времени уделяется питанию, физкультуре и вредным привычкам. Т.е. объясняют стандартные вещи типа: ешьте куру и рыбу, употребляйте красное мясо не чаще 2 раз в неделю, занимайтесь спортом (достаточно 2 раза по 30 минут в неделю), не пейте больше 2 бутылок пива в день. Ничего сложного. Нет никаких диет номер 1,2,3, никаких тупых запретов в стиле «ничего жирного нельзя вообще, а уж водку – тем более!», никаких гомеопатий и акупунктур. Ну вот запретите мне водку и блины с маслом навсегда. Смысл?  Я ж все равно не смогу сдержать порыв души. А если не более рюмки в день под один блинчик… Ну а чего? Невыполнимо что ли? Также нет никаких УЗИ, МРТ, КТ и профильных специалистов при общей проверке. Анализ мочи и крови, осмотр физиологом и терапевтом, жалобы. Все. Ни один врач в России не назвал меня здоровым, особенно по страховке. Ни один врач в Англии не назвал меня больным. Ну колет бок после 3 тарелок плова. Ну так а чего его жрать по три тарелки, если колет? Как-то так.

Что с работниками медицинской сферы? Профессия врача считается престижной, врачи много учатся, но и зарабатывают тоже довольно много, что положительно сказывается на уровне их профессионализма. Логично предположить, что если врач за свою работу получает неплохие деньги (например, обычный терапевт получает по медиане 51 000 фунтов/4,6 млн рублей в год, радиолог уже 77 000 фунтов/6,9 млн рублей в год, а нейрохирург – около 100 000 фунтов/9 млн рублей), то он доволен жизнью и старается идти в ногу со временем, самообразовываться, внимательно относиться к пациентам и строго выполнять все рекомендации NHS. Отсюда и желание людей учиться на медика: это отличная карьера, которая позволяет вести довольно таки приятный образ жизни. Ведь успешный нейрохирург получает уже около 350 000 фунтов (больше 31 миллиона), а это много. При этом не обязательно быть специалистом узкого профиля, успешный терапевт вполне может зарабатывать 150 000 фунтов, что тоже очень хорошо даже для Лондона. Так что призвание призванием, а труд должен оплачиваться. Отсюда, в общем-то, и качество медицинского обслуживания.

Сфера медицинского образования тоже не отстает. Из десяти лучших медицинских ВУЗов три находятся в Англии (Оксфорд, Кембридж и Лондонский Колледж). Если взять 50 лучших медицинских ВУЗов планеты, то и там Англия представлена очень хорошо: Эдинбург, Глазго, Манчестер – все они имеют учебные заведения мирового уровня.

Что со страховой? Такой вопрос у читателей тоже был. По приезду я купил дорогую страховку, что-то около 170 фунтов в месяц. Разницы, на мой взгляд, никакой. Если что-то хронически болит, но не сильно, то сначала нужно все равно записаться к обычному бесплатному терапевту. Т.е. ждать месяц или два. Зато в случае наличия страховки этот самый врач не будет придерживаться рекомендации NHS «выдать парацетамол», а отправит к специалисту быстрее, т.к. государственные деньги не тратятся. Короче говоря, страховка сокращает время очереди при несерьезных болячках. При этом нужно еще заболеть такой болячкой, которая ранее у тебя не наблюдалась. Если это что-то старое и хроническое в стадии обострения, то страховая это не покроет. При серьезных случаях обе системы работают одинаково. При легких вроде как тоже. Я пока не нашел разницу, поэтому не вижу смысла платить. Платный визит без страховки к обычному врачу на осмотр в центре Лондона стоил мне порядка 100 фунтов. Это организуется практически сразу, записываешься по телефону и приезжаешь без очереди. Сделал я это в целях экономии времени и ради эксперимента. Получается, что дешевле раз в месяц сходить к терапевту по звонку, чем платить за частную страховку.

Что можно сказать в общем? В Англии ЕСТЬ система здравоохранения. Именно система. У нее есть цели и задачи, а также меры их достижения. Она своя и с особенностями. Английский МинЗдрав (NHS) работает на благо всей нации с точки зрения разумного и эффективного расходования средств, чтобы и люди были в общем здоровы, и налоги не росли. Если что-то болит не сильно, не надо трогать. Если вообще не болит, то тем более не надо ничего трогать. Если есть риск, надо немедленно лечить, т.к. легче укондопопить болячку на первой стадии, чем на последней. Это и выгоднее для государства. Легче обследовать всю массу людей по возрастным квотам на типовые болячки заранее, что снижает риски для всего населения. Это дешевле, чем их массово лечить через 10 лет. Дает ли это результат? Не смотря на абсолютно дебильные пищевые привычки (картошка, жаркое, сосиски, мясо, жирнота) и потребление алкоголя (пиво льется рекой, про виски молчу), нация живет довольно долго. Мужчины 79 лет, женщины 83 года. Так что дает. В Германии люди живут примерно столько же. В Ирландии продолжительность жизни на полгода выше. В Исландии, Норвегии и Швеции она выше на полтора года. Я намеренно беру страны с холодным климатом и схожей пищевой культурой.

Подытоживаем. В Англии своя система здравоохранения, которая нам не привычна. Она направлена на сохранение здоровья всего населения на неком уровне при условии ограниченности бюджета. Но система худо-бедно работает, что видно по продолжительности жизни. Когда ее ругают, то ругают за вполне конкретные минусы, которых много. Но ругают именно систему, а не ее отсутствие. В Европе есть более успешные модели здравоохранения, Англия, на мой взгляд, находится на вполне себе вменяемом среднеевропейском уровне. Помереть Вам тут никто не даст. Но и вызывать скорую на кашель - тоже не выйдет.

Дубликаты не найдены

+17

У нас в городе номер 103 - справочная скорой помощи. Давно уже. С сотового можно по этому номеру, как скорую вызвать так и консультацию получить.

раскрыть ветку 3
0

Не знал, спасибо. А что за город?

раскрыть ветку 2
+7

103 практически по всей России с сотовых работает.

раскрыть ветку 1
+11
Очень спорный подход к медицине. Если подозревают хреноцому 4 степени- иди к врачу. А если легкие симптомы - жди полгода до симптомов хреноцомы и тогда попадешь ко врачу. Вообще нелогично.
Опять же простуда: заболел - все равно иди в школу/на работу. А не проще пересидеть дома два три дня, попить чаю с медом, задушитт простуду на корню и вернуться в строй.
раскрыть ветку 7
+2

Спорный, но цифры за него. Если бы по чиху назначали МРТ, то налоги были бы повыше. Если бы официально и выдавали больничный на простуду мамам, то женщины бы получали на 30 процентов меньше. Баланс должен быть. А так налоги ниже российских, зарплаты женщин почти сравнялись с зарплатой мужчин. И экономика здоровее в целом. Тут вопрос менеджмента. Когда хочется декрет на три года и больничные на простуду детей, как-то не думается, что все это стоит денег. Просто хочется. В итоге это даётся, но снижается зарплата, например. В России социалка декларативно лучше, чем в Англии. И вообще подход другой. Но что это даёт в итоге?

раскрыть ветку 6
+6

Очень здравое наблюдение. И очень точно сформулировано. От себя замечу, что и британская система довольно расточительна, например все лекарства для детей бесплатны, так в аптеке крем от кандидоза дают по два огромных тюбика, что совсем не нужно. Или тратят огромные ресурсы на диспансеризацию. Я как-то положила хрен на ежегодные мазки, мне незачем, я на работе это могу между делом провернуть. Так мне сначала приходили напоминания, а потом даже буклет с картинками " Если вы в силу незнания языка не можете прочесть наши письма, то вот вам комикс!" Пришлось пойти и сдаться

раскрыть ветку 5
+27

Простуда проходит за неделю- сам выздоровел, десяток заразил. И да, я так же переносил орз на ногах- пока прошлый год не дало осложнение на почки..

раскрыть ветку 73
-1

Это ангина у вас была значит

раскрыть ветку 3
+4

Ангина без больного горла?

раскрыть ветку 2
-15

Обычная простуда даёт осложнения на почки?

раскрыть ветку 68
+13

Мне в армии не леченная простуда добрую половину суставов ухайдокала. Так что даже безобидную на вид простуду лучше держать под контролем. Другой вопрос, что если человек чувствует ухудшение самочувствия, то не стоит переносить простуду на ногах. С этим даже английский терапевт согласится, я думаю. И станет лечить, так это будет не просто легкое ОРЗ, а уже ангина какая-нибудь. Я не врач, так что могу заблуждаться.

ещё комментарии
+10

Погуглил, выдало "Нефрит, пиелонефрит.". Еще не забываем про бронхит и пневмонию.

ещё комментарии
+5
Обычная простуда может дать осложнения на что угодно. Постельный режим и покой прописывают не случайно. Если в кратце, то ведя активный образ жизни мы посредством системы кровообращения активно разносим вирусы и бактерии по всему организму, вся эта дрянь может осесть где угодно и вызвать осложнения. P.S. ох и нарываюсь я
раскрыть ветку 2
+4

Обычная простуда в вашем понимании- это что?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+50

Мне кажется, что такая система - плохо. Объясню. Мой любимый человек умер от рака. Симптомы - боли в спине типа радикулит, не каждый день. Когда отказали ноги жить оставалось три недели. У нас он сам виноват, не обратился к врачу, иначе бы всё было бы по другому. Как я поняла - в Англии он бы умер потому, что врачам нет дела до "хронической боли". Осмотры раз в десять лет? А если ты ласты склеишь от анемии на третьем году? Можно за год умереть не имея острой симптоматики. Не пишут врачи? А ничего, что половина правильности постановки диагноза это анамнез?! Пациент может не знать терминов, забыть что-то...

раскрыть ветку 17
+19

Врачам есть дело до хронической боли. Более того, есть даже служба хронической боли (pain management programs).

Если есть какие-то подозрения на онкологию, все сделают относительно быстро.

Ну и пишут много - пациенты этого просто не видят.

раскрыть ветку 1
+1

Видимо, зависит от боли. Я ж говорю. Три недели кашля - бегом к врачу. Но если кашель с соплями - сорри.

+9
Да нет, просто заболела спина,записался к врачу,пришел через месяц, пожаловался,врач выслушал и отправил на доп обследования. А не полгода ходить с периодическими болями в спине, а потом вдруг решить пойти выяснить причины.
раскрыть ветку 10
-4

ну вот тут и заковыка. Врач может назначить парацетамол от боли в спине. И йогу. И будет прав, в общем-то.

раскрыть ветку 9
+11

Однако цифры говорят об обратном. Что по онкологии выживаемость выше, что в среднем. Не забываем, что есть такие болячки, которые поймать очень сложно. Например, рак желчного пузыря проходит практически бессимптомно. Это исключения. Спина болит у каждого второго после 30. А сделать МРТ 15 млн людей нереально. Общая проверка здоровья стоит 300-500 фунтов. При среднем окладе в 3000. Можно раз в год позволить себе, наверное. Речь в посте идёт о преимущественно бесплатной медицине.

+2

А давайте я расскажу. Тоже знакомый человек, боли в спине. Раз пришёл к участковому терапевту — назначение к неврологу, мидокалм, диклофенак, хондроксид. Полгода проходит — снова терапевт, невролог, снова тот же набор. А ещё через полгода терапевт, невролог, что-то в голове щелкнуло, онколог, комплексное исследование, рак, четвёртая стадия, метастазы в позвоночнике, обещают три месяца жизни. Паллиативное лечение. Два с половиной года на мощных обезболивающих, последний год неподвижно. Похороны. Облегчение.

0

Ну  у него симптомы, наверное, не только боли в спине были? Температура, слабость, потеря аппетита, веса и пр. Не бессимптомно же он до 4-й стадии дожил?

раскрыть ветку 1
0

Не было симптомов. Только потеря веса, но он тогда целенаправленно худел. За две недели до того, как отнялись ноги, появилась потливость. И всё.

+15

Мне это напоминает один сюжет, который показывали по Дискавери: у женщины 30 лет, при утренней пробежке начала переодически болеть ступня. Она подумала, что может где-то не удачно наступила и решила сделать на недельку перерыв. Тем не менее боль не прошла. Записалась на приём к терапевту. Месяца через три подошла её очередь. Терапевт посмотрел и не увидел каких-либо отклонений, посоветовал поменять обувь и место пробежки. В случае особенно сильных болей прописал таблеточки.

В таком режиме прошёл год. Боль начала подниматься выше и нога уже начинала болеть начиная от колена. Опять запись к терапевту и месяцы ожидания. На этот раз рекомендации прекратить бегать и заниматься только ходьбой, в случае сильных болей - таблеточки. Прошло ещё несколько лет. Болеть уже начала вся нога начиная от бедра и это вызывало проблемы с передвижением. Опять терапевт, теперь уже назначенная инвалидность, рекомендации передвигаться в коляске и пить таблеточки, что бы не болела.

Ещё несколько лет. Ногу парализовало. Опять запись к терапевту. На визите оказалось, что старый терапевт ушёл на пенсию и вместо него новый. Зачем-то выписал на направление на МРТ бедренного отдела. По результатам обследования была выявлена большая опухоль передавившая нерв. Была проведена сложная операция по удалению опухоли, нерв удалось сохранить. Болевые симптомы пропали полностью, но подвижность ноги удалось вернуть лишь частично, тем не менее, женщина получила возможность передвигаться самостоятельно с использованием поддерживающих средств без инвалидной коляски.

Вся история происходила на протяжении семи лет.

Морали нет.

раскрыть ветку 11
+9

А история про самого старого работающего водопроводчика в ЮК - когда ему исполнилось 100 лет, его сама Елизавета поздравила. Так вот, когда у него врос ноготь на ноге, ему пришлось ждать 2 месяца операции. А это, на минуточку, кровь, гной, воспаление и боль на протяжении двух месяцев.

раскрыть ветку 1
+3

все так, да. Надо смотреть в целом. Вот меня приняли менее, чем за 24 часа. Ребенка с отитом тоже. Жену с подозрением на осложнения гриппа - также. Но об этих случаях не пишут в газетах. Это норма. Это как написать в передовице: сегодня в деревне Бибури опять ничего не произошло. удивительно, но факт. С тех пор как в 1897 году в дуб на площади ударила молния, а в 1948 с дерева снимали кота, событий нет. И так каждый  день. :))))

+4

Нельзя опираться в суждениях на отдельный случай, при оценке эффективности медицинынадо смотреть тенденции, т.е. ст₽тистику.

Англичане живут дольше и у 6их медицина лучше.

раскрыть ветку 2
0

Подменяет буквы проклятый планшет, прошу прощения.

0

В сюжете вроде была Америка.

+2

К сожалению, таких историй полно. Если говорить про Россию, а не про Британию, я близко знаком с двумя людьми, который болели онкологией, которая также почти бессимптомно начиналась.

раскрыть ветку 1
+1

Так в том-то и дело, что в данном случае не бессимптомно. Человек семь лет сидел на обезболивающих, нога постепенно теряла подвижность, а терапевт даже на анализы не отправил.

+1

естественно. Система на то и система, что в ней есть ошибки. В правовой системе Англии тоже есть такие вот ошибки. Вопрос в итоговой результативности системы. Работает она в целом или нет. Идеального в мире ничего нет.

раскрыть ветку 3
-4

Ну так и наша работает, и ваша работает. Пока ты просто рассказывал о ней, было нормально, но ты начал судить и здесь стало понятно, что ты за человек.

раскрыть ветку 2
+6

Меня в Канаде по поводу рака оперировал один хирург, зав отделением хирургии онкологических заболеваний кишечника. Так вот он когда осматривал меня, то никогда никаких бумажек при мне особенно не писал, а говорил в диктофон. А потом это всё своей секретарше отдавал.

+13

Лежал там в госпитале 6 недель с абсцессом и пневмонией. Вызвал скорую, меня прооперировали, сделали кучу процедур, и только через несколько дней попросили паспорт. Кормили мало, но лучше, чем в российских больницах. Кому интересно — врачи и медсёстры разных национальностей. Короче, жизнь мне спасли. Денег не просили. Для справки — Newham General Hospital, восточный Лондон, потом — недельку в St. Andrew's Hospital, город не помню,  в Эссексе.

раскрыть ветку 12
+5

Кстати, ещё был случай — УШМ разфигачил пальчик до кости (была щетка надета, не диск). Прораб отвёз меня в больницу, я ждал там приёма несколько часов — принимали в зависимости от тяжести.

раскрыть ветку 11
+7

Это общеевропейский подход к бесплатной медицине. Во Франции гуляли, приятель сломал ногу. Ждали несколько часов в травме. Если травма не грозит жизни, то в порядке очереди, увы. Но если приехать с арматурой в боку, то счёт на секунды.

раскрыть ветку 10
+10
Как это ничего не пишут?
А как же заполнить журнал о заполнении журнала учёта журналов в отделении?
ОМС не оплатит если 500+ одинаковых записей не сделать.
(А потом это все на компе напечатать, у нас же все современное - в эл. виде)
раскрыть ветку 1
0

Пишут, пишут. Возможно автору попался доктор с хорошей памятью, он потом все, что нужно записал. А мне попадались те, что сразу пишут. Причем сначала все симптомы на рецепции записываются, а потом еще и врач дублирует у себя на компе, хотя я все заранее на рецепции описывала.

+12

Спасибо, весьма занимательно.

Все ничего, но Англия  - страна не с холодным, а мягким и довольно теплым климатом :-) Высаженные в открытый грунт пальмы на улицах приморских городов тому пример :-)

раскрыть ветку 22
+4
Все ничего, но Англия - страна не с холодным, а мягким и довольно теплым климатом :-)

Вот да.И если бы у них микобактерии туберкулеза встречались чаще, думаю, они немного пересмотрели бы свой подход к моржовому образу жизни.
Но в целом, естественно, наши системы здравоохранения несравнимы. Их постепенно 30 последних лет развивалась, а наша деградировала.

раскрыть ветку 15
+4
Какая связь между туберкулезом и жарой? Типа если кутатся, врубить отопление до +25 и закрыть все окна, то туберкулёз не страшен? Так как раз наоборот.
раскрыть ветку 14
0

Англия при этом северная Европа. 😂 Я знаю, что тут тепло. И даже купаюсь в местном море. Но это не Мальта.

раскрыть ветку 2
+3

Разумеется. Но +5...10 в феврале - это гораздо гораздее, чем -10...-15 на той же широте у Родины слонов  :-)

раскрыть ветку 1
0

В Российских приморских городах возле Чёрного моря тоже пальмы.

раскрыть ветку 2
+3

только они намного южнее. В сопоставимом по широте с южной Англией приморском Калининграде мне как-то пальмы на набережных не попадались.

раскрыть ветку 1
+7

Никакая система не переварит бабушек, которые в поликлинику ходят пообщаться

раскрыть ветку 5
+21

100 фунтов за визит, и бабушки отвыкают

раскрыть ветку 1
+5

Или два талона на визит в год. Растягивай как хочешь

+12

Есть церковь, клубы, пабы и просто сообщества. Ещё есть вся Европа,куда можно ездить. И дома престарелых, напоминающие курорт.

раскрыть ветку 1
0

У нас нет культуры общения пенсионеров и мест для этого общения. А жаль.

Поэтому они досаждают врачам и тусуются в поликлиниках.

0

думаю ,сможет.

+6

почитал и понял, что русская в чем то лучше даже. но самому приходилось сталкиваться лишь с русской по омс и американской по страховке (платной и не мало такой платной надо сказать). и что поразило, что американская платная = русской омс, тольуо в первой отношение к тебе лучше, порой значительно, но лечат одинакого хорошо.

может это мне просто так везло, не знаю даже, но наша система при всех ее минусах не так плоха.

раскрыть ветку 16
0

ну она не ужасна. В Африке хуже. Но продолжительность жизни, медиана выживаемости в онкологии, общая компетентность врачей в среднем у нас ниже, это факт. В России и больниц тупо меньше. И оборудованы они хуже.

раскрыть ветку 15
+4

В Англии отлично развита паллиативная медицина, никто не выписывает людей умирать домой, как в России.Будут бороться до конца, если пациент молод и есть шанс.Новейшая химия, гамма нож итд - все бесплатно, очередей по 6 мес нет, если это онкология.

Еще есть follow up, все хроники, вся онкология имеет клиники, куда пациент  возвращается и мониторят его состояние.Хирурги тоже всех пациентов через 6 нед приглашают после операции на консультацию, даже после аппендоэктомии. В России выписали и адью, как вы там со своими стомами, катетерами возитесь их уже не интересует.

Все катетеры , все расходники бесплатные для людей.

Глюкометры, тест полоски, для пожилых памперсы домой привезут, все бесплатно. В России до такого еще далеко.

+4

в среднем да, но в моем родном городе, как и в первопристольной, когда был нужен мрт он нашелся и очень быстро. так что говорю же, кому то везет, кому то нет.

а на счет компетентности врачей. была проблема со спиной, так старый еврейчик в Ростове, интелегентный такой нефролог, к моему удивлению сразу же поставил диагноз и начал лечение, не дожидаясь подтверждения (оно пришло позже) а в сша в чикаго меня мариновали почти две недели, не смотря на то, что я им отдал записи наших врачей. а тем временем становилось хуже и хуже.

они конечно тебе улыбаются, интересуются не хочу ли я содовой, но нафига мне все это если нужно тупо убрать причину боли, как и боль.

раскрыть ветку 11
0

Вы говорили "В Европе есть более успешные модели здравоохранения"

Можете рассказать, какие?

раскрыть ветку 1
+2
Отличная статья. Обожаю англичан за это. Не дергаться по мелочам, но быстро реагировать в случае необходимости!!
+2
Записывайся к доктору, лети в Испанию, жди

А чё сразу в Испанию-то? *достает мухобойку* разлеталися тута, ишь!

раскрыть ветку 3
0

В Испанию потому, что там дождей мало. И она в евросоюзе, из Англии виза не нужна. А там же речь о том, что что-то во время дождя болит кому-то

0

Ну нравится мне в Испании, нравится! Я долго выбирал страну для иммиграции. И прожил в Испании подряд один месяц. Не в сезон, а просто так. Для пробы. А до этого наездами был десятки раз. Приехал с семьей, снял квартиру в Каталонии и жил. Круто же. Правда нихрена непонятно, вот в чем беда. Полноценно жить тяжело. Пошел на рынок и туплю. Надо знать язык хотя бы в пределах гимназического курса. Жена еще туда сюда. Ей с французским хотя бы примерно понятно, что написано на каталанском. А климат, море, люди, еда... Это просто песня.

раскрыть ветку 1
+1
Круто же. Правда нихрена непонятно, вот в чем беда.

Круто, эт точно :) И непонятно, но здорово! хихи :)) 

+2

Платят много это так, большая часть приезжих по тир2 визе это доктора, их даже пришлось отделить от основной группы потому что поток был такой что никто кроме врачей и айтшников визу получить не мог...

А вы задумывались над использованием babylon health? Я слышал пока в основном положительные отзывы, особенно в случае с приватной страховкой. Можно открепится от своего гр и бесплатно пользоваться ими, там терапевт отвечает в течении 10минут и работают они вроде 24/7. Из минусов очевидно, что в вашем случае с родинкой пришлось бы наверное ехать лично к ним:(

Про приватные страховки хочется добавить, что иногда(а в it почти всегда) их оплачивает компания,  у нас даже в офисе целый медицинский центр с операционной есть(непонятно правда зачем...). Плюс в зависимости от уровня страховки она может покрывать и платных гп, к которым обычно можно записаться очень быстро с любыми симптомами(правда стоят такие страховки на порядок дороже).

Насчет профилактики:  у нас в офисе все лето сидел дерматолог и проверял всех, кто хотел, такая забота очень порадовала.

Не знаю с какими странами вы сравнивали английскую медицину, но у меня есть возможность сравнить с немецкой. Могу сказать, что если гос страховка в германии наверное на том же уровне что и nhs, ну или чуть лучше, то вот сектор приватного страхования в германии пока сильно уступает.

раскрыть ветку 9
+1

Я, честно говоря, не вижу смысла брать страховку платную. Стоит она дорого. Пока обычный GP принимает в течение суток, а то и меньше. Я слышал про BUPA. Сам пользовался Vitality. Мне не понравилось. Учитывая, что у меня виза завязана на контракт, а контракт могут не продлить, страховаться на год мне как-то жалко :)))

Говорят, в Испании медицина лучше. Насчет немецкой - не уверен. Австрию люди хвалят. Сам я не пользовался, только как турист. Я смотрю по удовлетворенности населения системой здравоохранения. Ну и по продолжительности жизни.

раскрыть ветку 8
0

А почему вы брали страховку? Что, больше не действует договор распространении NHS и ОМС на граждан соответственно России и ЮК?

раскрыть ветку 1
0

Насколько я пока понял, платная страховка - это такой легальный способ не ждать в очереди, вот и все

раскрыть ветку 5
+6

Нормальная у них система. И, самое главное, экономически эффективная. Врачи понимают, что ресурсы ограничены и не тратят их на бесполезные вещи, вроде ненужных анализов и исследований типа УЗИ при диспансеризации (в России наконец-то отменили) или рутинных дооперационных обследований, не направляют к узким специалистам без причины и прочее.

раскрыть ветку 6
+4

Экономически выгодно корову меньше кормить и больше доить.

раскрыть ветку 5
0

Только если ты долбоёб, который хочет свою дающую молоко корову заморить.

Ну или если ты не рассчитываешь на перспективу, а потому хочешь за положенный тебе срок надоить максимум, а потом хоть потоп — ну, как у российских властей и чиновников, собственно.

0

Хорошо бы вы ещё знали, что такое экономическая эффективность в здравоохранении, прежде чем такие глубокомысленные комментарии делать.

раскрыть ветку 3
+4

Странные больницы у них. А куда ж ихние бабушки ходят пообщаться ??? Не в больницу что-ли ??? Фее.. загнивающий запад.

раскрыть ветку 1
+13

бабушки ходят в пабы. Одно из самых неувядаемых впечатлений: две бабушки на креслах-каталках заезжают в паб, хлопнули по пинте, потрепались с полчасика и поехали дальше по своим бабушачьим делам :-)

+3
Точно все про Нидерланды. Не кутают там детей, и живут в холодных квартирах. Как говорил Порфирий Иванов- для здоровья человека нужен холод, голод и движение. Вот они и живут до 80 полноценной жизнью. Потому что с детства закаляются и не переедают. Не хочешь есть, иди гуляй.
+3

Очень толковый рассказ и по делу, спасибо!

+2

Читаю ваш пост про Англию, и ловлю себя на мысли, что вы пишете про Канаду. Тут почти на 100% та же система, за исключением отсутствия платных клиник. И детей так же не кутают и многое позволяют, чего в России нельзя.

Спасибо за информацию. И ещё, было очень приятно читать - текст связный и с юмором

раскрыть ветку 16
+1

Все тоже можно сказать и про Финляндию.

+1

Почти весь запад примерно одинаков. Мне то же самое писали про Германию. Типа почти один в один по многим вещам.  Я и сам поездил, посмотрел. В среднем - все то на то с небольшими отличиями. Нужно прожить годы, чтобы понять, в чем отличия Австрии от Англии, например. Они есть, наверное, но в первом приближении общие стандарты одинаковы. Все развитые страны  к ним пришли.

раскрыть ветку 14
+6

Моя приятельница-австрийка, которая живет и работает в АНглии много лет уже, говорит, что австрийская система более гуманная и удобная, не надо ждать месяцами, чтобы тебе сделали узи или удалили вросший ноготь. И к своему семейному врачу не обязательно за неделю записываться, можно и в тот же день попасть на прием. И нет такого ужаса, как палаты на 40 человек, где все подряд - мужчины, женщины, кони, люди...

0

да, запад кроме сша. здесь все совсем по другому и очень дорого для среднего класса. например нормальная страховка family $1500 в месяц (платит работодатель). и то она покрывает 80-90% от счета (счета фантастические). а без страховки можно и обанкротиться в случае серьезной болезни. ОМС только для бедных и пенсов после 65.

0

Я с вами согласен, система работает.

У меня пока только раза два мысль пробегала, что при температуре 38.8 хорошо бы иметь возможность вызывать врача на дом, а не ехать в поликлинику. Тяжко с такой температурой разъезжать

раскрыть ветку 11
+1

Jivu v UK, jenat, malenkaya doch. Vse imenno tak i yest kak opisal Bunbury. NHS eto luchsheye chto yest v etoy strane.

+1
Я вот тут подумала, это значит я со своим глпс там умерла бы скорее всего? Температура - фигня, почки - запись на приём и жди, даже если приняли, обычный стандартный анализ мочи ничего не выдаст. Значит всё?
раскрыть ветку 3
0

А симптомы? Я просто не знаю, что такое глпс

раскрыть ветку 2
+1
Боль в области почек, высокая t, практически не удаётся сбить, боль в глазах, лучше вообще смотреть только прямо, сильная головная боль. Позже отеки на всё тело.
раскрыть ветку 1
+1

Хорошая система.

Всяким"самоврачам" не фиг за мой счёт проверять у врача, правы они, или "ещё почитать Малахова надо".

Есть точная граница, когда помощь нужна, и когда самозаживет.

Зато нет паразитирующих пациентов!

+1

Про английскую медицину я знаю только из книги нейрохирурга Генри Марша "не навреди". В последней главе он как раз жалуется, что истории болезни набиты всякой шнягой типо таблиц с описанием консистенции стула, а чтобы узнать, делались ли в прошлом какие-то операции проще спросить самого пациента. Так что врачи могли бы и побольше писать. А то нет истории - нет и болезни.

раскрыть ветку 1
-2

Критики много. И она обоснованная. Вопрос в том, что когда люди едут в эмиграцию, они ожидают каких-то немыслимых высот от бесплатной медицины. Ещё и русского подхода с кучей ненужных движений в стиле назначения арбидола с горчичниками. А этого нет. Но система работает. Люди в целом живут и живут долго.

+1

Давайте посмотрим на вещи трезво. Когда у человека в Англии (и не только в Англии, вся европейская система почти одинаковая) что-то болит, он получит помощь от врача не раньше чем через месяц, а может и 2-3 пройдет. Это будет терапевт! Чтобы попасть к специалисту пройдет еще пара месяцев. Зато клиники большие, красивые, просторные и пустые - очередей нет.

ТС сам написал, что вся работа врача в большинстве случаев сводится к выписыванию парацетамола и слов, живите спокойно - само рассосется. Не могу уловить, в каком из этих двух действий выражается высокая квалификация врача?

Если надумаете пойти к врачу платно, то естественно дальше все назначенные им обследования и анализы тоже оплачиваете сами. Это совсем не 100 фунтов за прием.

Почему больные дети идут в садик/школу (в большинстве стран садики для совсем мелких есть только частные, а лет с пяти уже школа начинается) с высокой температурой? Да, потому что их родителям никто никогда не даст оплачиваемый больничный по уходу за ребенком! Перенесенные простуды на ногах очень опасны для детей. И то, что эти дети не только страдают сами, но и заражают всех вокруг, сложно плюсом назвать.

Во многих европейских странах почти ничего из лекарств нельзя купить без рецепта. А значит сначала нужно попасть к врачу, чтобы получить рецепт. И если действительно плохо, то пойдешь за деньги на прием.

Справочная по телефону. Здорово! Но это опять от безысходности. Если ты миллионер, то к тебе и посреди ночи личный врач приедет, а если ты обычный рабочий или мелкий служащий, то заочный диагноз это максимум, на что ты реально можешь рассчитывать. У нас врачи просят не заниматься самолечением, потому что не каждый врач правильно на личном осмотре диагноз ставит, а вот не-пойми-кто в колл-центре, по описанию симптомов не медиком, сразу даст точные рекомендации.

Есть хорошие идеи и в Англии в здравоохранении, но в целом завидовать тому, что, в принципе, к врачу не попадешь, когда заболеешь, не стоит.

У нас уже очень скоро будет такая система здравоохранения, как в Англии. И скорые к нашим детям и родителям ездит перестанут, и мы сами по полгода ждать приема у врача будем...

раскрыть ветку 19
0

Давайте посмотрим на вещи трезво. Когда у человека в Англии (и не только в Англии, вся европейская система почти одинаковая) что-то болит, он получит помощь от врача не раньше чем через месяц, а может и 2-3 пройдет. Это будет терапевт!

Вы невнимательно читаете. Это если у Вас ничего серьезного. Еще раз, у ребенка подозрение на отит, его взяли сразу же. Потому что воспаление среднего уха - серьезно. Терапевт может посмотреть уши, закапать капли и сделать любые манипуляции, которые у на сделает лор. Без талончиков. Я позвонил после обеда в среду по поводу родинки, в четверг в 9-30 был прием, в 9-40 я пошел работать Но если бы я сообщил, что у меня насморк, то меня бы записали через 2 недели минимум. Верно.

Не могу уловить, в каком из этих двух действий выражается высокая квалификация врача?

В том, чтобы отличить серьезное от несерьезного. Чтобы не отправить человека с инфарктом за парацетамолом. Как мою бабушку отправили. Как инфаркт можно перепутать с бронхитом после 6 лет образования? Сложно, но можно.

Если надумаете пойти к врачу платно, то естественно дальше все назначенные им обследования и анализы тоже оплачиваете сами

Не обязательно. Если Вам скажут, что у Вас аппендицит за 100 фунтов, Вы  с этим можете идти в бесплатную клинику тут же. Это в России одна клиника не примет анализы другой. В Англии не совсем так.

Да, потому что их родителям никто никогда не даст оплачиваемый больничный по уходу за ребенком!

Не дадут при простуде. А при скарлатине или бронхите дадут. Не передергивайте.

Во многих европейских странах почти ничего из лекарств нельзя купить без рецепта. А значит сначала нужно попасть к врачу, чтобы получить рецепт

Верно. Зато они бесплатны, не так ли? Любые. Платишь только сбор. Так мне дали лекарство по 300 долларов за 10 фунтов. Простые лекарства и обезболивающие продадут так. Опять же, никакого самолечения. Никаких антибиотиков при гриппе и т.п.

если ты обычный рабочий или мелкий служащий, то заочный диагноз это максимум, на что ты реально можешь рассчитывать

Ты можешь рассчитывать на совет. Если ты сообщишь факты и ответишь на 2-3 вопроса, то получишь рекомендацию. например, пойти к терапевту. И далее см пункт один. Елси это 37.2 и насморк, то сорри, да. Если резкая боль в боку, тошнота, рвота и температура 39 - скорая и операция.

У нас уже очень скоро будет такая система здравоохранения, как в Англии. И скорые к нашим детям и родителям ездит перестанут, и мы сами по полгода ждать приема у врача будем...

Не такая. У нас будут все минусы без плюсов, в это я верю вполне. Если у на сбудет точно такая же медицина как в Англии, то народ оценит. Жить то хочется. А 10 лет на дороге не валяются.

раскрыть ветку 18
0

банни как всегда излагает по делу!

-1

Если у нас будет точно такая же медицина как в Англии, то народ оценит

Не будет. Врачей вы где таких найдете?

раскрыть ветку 16
0