Сигареты и студенческая общага

Вспомнилось, какую роль играли сигареты в студенческом общежитии. Это была и валюта, и средство общения, и необходимая необходимость, в одном флаконе. Все курили разные сорта. Я помню у нас в комнате всегда лежала пачка "Северной звезды" или "Прима с фильтром" для стрелков. Хотя мы курили или "Петр 1" или "Пал мал". Раздражали стуки ночью в дверь - дай срочно сигарет, мы бухаем, курить нечего.

Бывало что сигареты менялись на еду или спиртное, это для тех кто покупал блоками. Причем курс был несопоставимый. За пачку сигарет можно было выменять неплохой ужин - в виде продуктов, что стоило гораздо дороже. Помню один раз поменял пачку ментоловых сигарет на пузырь водки (нужное время и место).

Некоторые студенты с деревень, которым давали мало денег, но много продуктов - те сразу меняли картошку, морковку, лук на сигареты.

Однажды нас достали "стрелки" из соседней комнаты, которые знали что мы курили именно хорошие сигареты и просили их. Я с соседом насушили старый, сто раз заваренный чай, забили в сигареты и отдали пачку "чайкам". Те, по пьяни, скурили этот чай и явно не получив никотина, почему то обиделись.