Сентябрь сгорел, пора вставать

Сингл с альбома American Idiot, выпущенного в 2004-ом. Уже в те давние времена динозавры спорили, а что же хотел сказать автор? Раны были свежи, на месте близнецов в Нью-Йорке даже не начали строить новый небоскрёб, потому продвинутая и не очень общественность решила, что песня про 9/11 - одиннадцатое сентября. Сам Билли Джо объяснил, что текст - очень личный, про смерть его отца 20 лет назад. В сентябре. Самому Билли было тогда 10 лет. С тех пор он не переворачивает никакие ваши календари, а просто хочет спать. Пока сентябрь не кончится.

Ну а клип был уже на третью тему. Тогда американское правительство вовсю восстанавливало историческую справедливость несло демократию искало химическое оружие отжимало нефть в Ираке и многие неокрепшие умы шли туда умирать. Именно такого парня играет Джейми Белл. Ещё не достигшая 18-ти лет Эван Рейчел Вуд (да-да, там ещё рано) - его девушка, которая не оценивает благородные порывы промытого мозга. Билли Джо и Green Day таким образом выразили свою позицию к оккупации Ирака.

Ну а в итоге песня стала трибьютом жертвам урагана Катрина, который в конце августа 2005-ого уничтожил несколько городов на юге США.

зы. Надо срочно написать песню про октябрь. Про ноябрь и декабрь есть, а вот октябрь обделили.

Лига рок-музыки

9.4K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.