Семейная история о войне

Не зря говорят, в нашей стране у каждого есть семейная история о войне.

Расскажу нашу.

В семье дедушки четверо детей - он, и еще трое. Прабабушка растила их одна. Дед 1941г., его братья 1939г., 1943г. и сестра 1937г. Не представляю, если честно, как прабабушка смогла - пережить войну (хоть и в тылу) и послевоенное время с такими малышами на руках без мужчины. Дедушка не любит детство вспоминать, говорит - хорошо хоть в деревне жили, огород да скотина своя была, иначе б совсем туго.

Вообще, я всегда думала что прадед на войне погиб, а прабабка его всю жизнь любила (да-да, мои розовые очки), поэтому до старости одна жила. Дедушка на эту тему никогда не говорил, на вопросы отмалчивался. И только пару лет назад я узнала правду. Прадеда призвали в конце 1943г., он ушел на фронт и не вернулся, но не потому что погиб, а потому что нашел другую в Ленинграде. Вот так, не растерялся мужик - что мучаться в деревне с 4 детьми, уехал в северную столицу к новой жизни. Связи с детьми и женой больше не поддерживал, появился разок когда самый младший сын уже в университет поступил, был им послан, и пропал окончательно.

Собственно, не мне судить, но...противненько. Понимаю, как можно бросить жену, но не понимаю, как бросить детей (четверых!).

P.S. Вполне вероятно, где-то по Питеру сейчас гуляет родня моя дальняя...