SCORN - Гигер или кишка морского огурца?

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

Суть в чем? Вот я натолкнулся недавно на тему по Scorn'у (SCORN). Она была хвалебная, и я такой "хм, а почему бы мне не сообщить о моем, тем более оно дюже важное, нужное и всеми желаемое (нет)?".

Для ЛЛ - реальный ценник 300+ рублей, предназначена для впустую протраченного вечера. Для очень фанатов, любящих ересь с вазелином текущим по латексным стенам.


Немного истории, мы ж сюда не деградировать пришли!

Анонсирована игра была в кучерявые давние года, что аж пришлось залезать в интернет гуглинг. Вики говорит, дескать серб Пеклара накернил идею аж 13 году. Собственно тогда и была создана Ebb Software.
Разрабы курили то, что неположено, нюхали то, что даже в Вилларибо и Виллабаджо не использовали бы для мытья посуды, а что стекало у них по салфеткам, я даже представлять боюсь.
(Ой не зря в 13 году новым папой римским впервые стал первый в истории папа из Нового Света)
Напечатов, явно сильно токсичной краской, работы Гигера и Бексинского, скурили их и начали заниматься творчеством.

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

К примеру Любомир Пеклар глаголил, что кроме вышеупомянутых ксеноебовфилов вдохновлялся так же Лавкрафтом, Баркером, Лиготти, Лемом, Кафкой (грефневой), и уважает Silent Hill, Resident Evil и Metroid Prime. Как это связано с игрой? Да хрен его знает, но видит Б-г (Борис Гребенщиков), если бы там было что-то от Metroid Prime, может быть это было интереснее, т.к. тот же метакритик Метроида 96, а Скверны 70. При этом хотел добавиться новых, необычных образов, а не банальных "больше зубы-больше жучиности".
Более подробно интервью можно почитать тут https://www.rockpapershotgun.com/scorn-art так же там есть арты, которые потом реализовались в игре.
Уот таких:

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост
SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

В 2014 году студия показала свой трейлер, с запуском краундфанда на кикстартере. Собрать всю сумму не удалось Но в январе 2015 года получили финансирование от какого-то инвестора и начали полноценную разработку. Тогда игра еще планировалась быть из 2 эпизодов, но после плюнули и решили выпустить полной.
В 2017 году, Ebb внезапно запустили еще один сбор на кикстартере, собрав уже больше 200 тыщ евриков (En вики говорит 150 тыщ).
Ну а дальше пиаркомпании, с обещаниями работы в 4к на 120 кадров с трассировкой, да еще и на ИксКоробке. (En вики так же имеет другие данные, дескать 60 кадров, упоминаний лучей нет, и вообще обещание эксклюзивки под Xbox)
После пару раз переносилась и наконец вышла в 14 октября 2022 года.

Мои фломастеры.

Все мы знаем фломастерную историю, и мы понимаем, что всегда оцениваем под себя. Но как человек пробовавшие фломастеры на вкус, могу сказать точно, все фломастеры были на вкус как дедов одеколон. (моя учительница по русскому, на этот момент, уже бы отвесила леща, за многократное повторения слова фломастер, но мне как-то фиоле... тьфу, засох! мне как-то зеленово!)
Игра была достаточно ожидаема. Ну любят люди что-то необычное, нестандартное. Что скрывать, я сам очень ждал... В начале, но потом через парочку лет после анонса что-то начало мне подсказывать, что все не так хорошо, как хотелось бы.
Но в итоге, под относительно шумный анонс выхода, я смог потрогать сие изделие. И как же происходило мое знакомство?

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

Сначала увидел великолепное начало. Реально на этот момент (срин чуть выше) я такой "ух! ракета-бомба! ваще отрыв!".

Ну а дальше... Дальше было примерно то же, что было в роликах-презентациях...

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост
SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

Ну, ты скажешь "это же здорово!", но не совсем так. Ролик должен показать только часть интересного, завлечь тебя, а дальше, купившись ты должен запустить игру и получить кучу всякого разного. Тут же нет. Фактически посмотрев ролик ты плюс-минус получил весь контент игры.
В игре нет никакой информации, никаких пояснения, ничего. Да, конечно, так и задумывалось, но фактически тебе нужно нафантазировать историю самому! Но как-то это все криво... Косо. Ну вот тебе пушка, ну вот паразит, ну вот трупы, гниль, сопли по стенам. Дальше то что? Нихера не понятно, но не очень интересно.

Так же есть пару головоломок, банальных и простых. Я не знаю на кого это рассчитано:

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

Наверно на ребенка... Но ребенку тут делать нечего!
Может быть это сложное?

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

Нет, решается это буквально рандомным натыкиванием, хоть я и решил это "подумов".

Так быть может игра достигла эффекта "фу, ну и мерзость"?
Да SOMA вышедшая значительно раньше вызывает этот эффект не меньше! Один пупочек, в который ты пихал свои корявки, чего стоит!

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

Да вообще о чем я? SOMA на голову выше по всем показателям, и это при +\- таком же ценнике (была 500 рублей, а после изменения ценников 1100 рублей, т.е. фактически по началу дешевле).
Может быть локации продуманные? Да нет, маленькая, туннельная локация, с минимумом контента, что можно пройти за пяток часов, если все разглядывать.
За что зацепиться в данной игре? Фактически только за графику локаций и пару моментов игры, типа паразита или того же вскрытия "яйца" в самом начале.
При этом если взять ту же поверхность, то там вообще кучу ограничений в виде гребучих невидимых стен! В игре где хочется побродить по локации, и так маленькой, тебе еще вкорячивают ограничения!!!

Вот и что мы имеем? Оригинальную, интересную, художественную идею, которая разбилась об быт, долгую разработку и фантазирование разрабов, дескать "вот мы то сделаем игрищу!!!", породив пустую, неинтересную игру. Однообразные, однотипные локации, которые быстро приедаются. Неудобное управление. Коридорность. Симулятор ходьбы через анус морского огурца!

А если сравнивать с чем-то другим? С каким-нибудь другим симулятором ходьбы по локациям и рассматриванием всяких красот?

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост

899 рублей, 930 рублей, 500 рублинских
Сколько я провел в этих играх?
Scron 3-4 часа, Stray 8 часов, Journey 2 часа.
Нехитрыми вычислениями получаем, что "час удовольствия" по играм "стоит". (если можно назвать удовольствием игру в Скверн, ага)
224р\ч, 78р\ч, 200\ч соответственно.
Т.е. по "я заплатил\поиграл" Scorn дороже Journey, одной из самых дороги в этой пропорции.
(вообще кому интересно, я на пальцах прикинул "околоидеальную-среднюю" стоимость 1 часа игры для разных стилей, в моем, фломастерном, мире... Factorio стоит уже обновлять, т.к. там еще 300+ часов накрутило... циферы вот
https://docs.google.com/spreadsheets/d/17vYG0gklUE2bSelVmplm... )

Ощущения от этих игр?
Scorn - "да когда она закончится, ай да пошла ты"
Stray - "ниндзя, перестаньте резать лук! Мяу!"
Sourney - "это было великолепно".


Резюмирую фломастерство.


Что я могу сказать в роли оценки игры? Ну наверно 6 из 10 ксеноебовфилов и 1 кишечнополостной паразит на сдачу.

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост


Крайне не рекомендую игру для покупки, и даже для "йо-хо-хо" эдишн. Разве что у тебя есть слишком свободный вечер, тебе нехер делать и ты любитель вздрочнуть на такие картины Гигера.

SCORN - Гигер или кишка морского огурца? Мнение, Игры, Шутер, Ганс Гигер, Хоррор игра, Симулятор, Длиннопост