611

Счетчик просмотров — сколько людей увидели пост?

Счетчик просмотров — сколько людей увидели пост? Просмотр, Счетчик просмотров, Посты на Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Пикабу

Привет, котятки. Весна уже совсем близко!

А тем временем мы добавили счетчик просмотров в посты. Он будет наглядно показывать, как много пользователей могут видеть ваши публикации. Ведь рейтинг и просмотры могут сильно отличаться.

Просмотр засчитывается, если пост задержался в ленте хотя бы на одну секунду. И если пост открыли по прямой ссылке — например, перешли из поисковика, соцсетей, других сайтов.

Данные о просмотрах начали собирать неделю назад — у постов раньше 4 февраля счетчик не будет виден.

Счетчик учитывает не только авторизованных пользователей, но и незарегистрированных читателей. Пока что считаются лишь просмотры с веб-версии. В мобильном браузере счетчик отображается только на странице поста.

Вот как это выглядит в ПК-версии и мобильной:

Счетчик просмотров — сколько людей увидели пост? Просмотр, Счетчик просмотров, Посты на Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Пикабу

Сейчас мы дорабатываем и тестируем новую систему скрытия просмотренных постов. Надеемся скоро вас порадовать повышением ее стабильности и лимита просмотренных.

P. S. Когда запускали посты-ответы, многие пикабушники хотели иметь возможность их скрыть. Позже сделали для них автоматический тег «ответ на пост», так что можно добавить его в игнор-лист. Пользуйтесь и не забывайте, что не обязательно добавлять в игнор все посты-ответы: можно использовать связки тегов и ключевых слов.

Ждем ваши отзывы и комментарии!

До скорой встречи :)

Дубликаты не найдены

+6
Официальный ответ

На Пикабу совершенно разные посты: бывают очень короткие посты с единичной картинкой, бывают большие посты, скрытые под кат. Как для постов всех типов подобрать единый показатель просмотра.

Было бы проще, если бы для просмотра поста надо было открывать его страницу, тогда каждое открытие считалось бы просмотром. Но в нашем случае просмотр осуществляется прямо в ленте и для коротких постов-изображений не требуется много времени на изучение.

Пример короткого поста: Полежу так пожалуй! – если увеличивать интервал просмотра, то в счетчике будут искаженные данные и просмотры не досчитаются.

Кроме того, счетчик просмотров поста объединен с системой скрытия просмотренных – мы считаем пост просмотренным, если вы задержались на нем непродолжительное время. Представим обратную ситуацию: если бы мы засчитывали просмотр начиная от 5 секунд, то многие из просмотренных вами постов не считались бы просмотренными и показывались повторно во включенном режиме "скрывать просмотренное".

Если пост вам неинтересен и вы проскроллили его, не прочитав, я предполагаю, что вы не захотите видеть его повторно в свой ленте и будете раздражены его повторным появлением. Тогда почему бы такой проскролл поста не считать просмотром в соответствии с функцией "скрытия просмотренного"?

Многие здесь упомянули, что счетчик просмотров не отражает фактическое количество прочитываний поста. Но этот счетчик не создан для измерения прочитываний. В лучшем случае мы бы смогли подсчитывать количество нажатий на кнопку "Показать полностью", но и она есть не у всех постов, а значит данные о прочитывании будут содержать не все посты.

Какой бы показатель мы не выбрали для прочитываний, он все равно будет субъективным. Кому-то для прочтения нужно X секунд, а кому-то 2Х секунд. А проскролл поста в ленте – универсальный формат для любых постов.

Почему у постов с большим количеством просмотров бывает так мало плюсов? Во-первых, всего лишь 15% пользователей, которые читают Пикабу, имеют аккаунты, чтобы оценивать посты. А во-вторых, далеко не каждый оценивает все посты. На собственном примере: из сотни прочитанных постов в горячем, я оценю не более 4-5.

@Manfrid, @molotok143, @FluffyMonster, @GrandMaster1000, @knor

раскрыть ветку 6
+4

molotok143:

для более полного понимания охвата, можно было бы показать сколько людей почитали и сколько людей пролистали.

почитали+пролистали=увидели

BarsikFAQ :

Но возможно, прав @molotok143, и для лучшего понимания ситуации стоит показывать число пролистываний отдельно.

Мы хотим показывать реальный охват постов Пикабу, а не выборочный.

Если сделать к счетчику просмотров полосочку как для рейтинга(синенькими стрелочками указан), чтобы считать просмотревших и пролиставших отдельно, было бы справедливее.

Время прочтения поста можно сделать кратным размеру поста, и для поста с 1 картинкой оставить 1с, для текста чуть больше, а для длиннопостов считать  разворачивания и переходы, т.к. нельзя почитать весь длиннопост не увидев всего текста(а в текущей реализации просмотр засчитывается).

Это если вдруг"Мы хотим показывать реальный охват постов Пикабу, а не выборочный."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Все равно сохранится субъективность. Тогда может лучше считать что-то типа "Проскроллил до конца поста", тогда будет видно, что человек открыл пост целиком и доскроллил до его окончания. Иначе попытка выбрать правильный интервал в секундах все равно будет субъективен от поста к посту

раскрыть ветку 1
+1

во всём этом тексте я не увидел ответ на главный вопрос, почему вы показы, называете просмотрами? и почему не хотите показ, назвать показом?

Было бы проще, если бы для просмотра поста надо было открывать его страницу, тогда каждое открытие считалось бы просмотром. Но в нашем случае просмотр осуществляется прямо в ленте и для коротких постов-изображений не требуется много времени на изучение.
но даже на чтение этого абзаца требуется порядка 5 секунд,  за секунду не каждый заголовок прочитать успеешь ибо средняя скорость чтения взрослого человека 2-3 слова в секунду, что возвращает нас к тому что вы считаете не просмотры, а показы.

раскрыть ветку 2
0

Я думаю, что не для всех постов нужно читать заголовок, чтобы его посмотреть и как пример привел выше фотографию кота: Полежу так пожалуй!

почему вы показы, называете просмотрами? и почему не хотите показ, назвать показом?

Показ – это загрузка объекта на странице. Мы как бы загрузили пользователю пост и таким образом показали его. А смотреть этот объект или нет (доскроллить до него) – решать пользователю. Просмотр – это то, что попадает в экран пользователя (он увидел элемент). Следующий уровень – дочитывание, некий элемент, который не влезает в 1 экран и чтобы засчитать дочитывание, пользователю надо доскроллить элемент до конца.

Поэтому мы называем это просмотр. А так же по той причине, что аналогично работает система скрытия просмотренных. И что пользователи не захотят видеть повторно в своей ленте пост, который они проскроллили (посмотрели), но не прочитали.

раскрыть ветку 1
+72

@BarsikFAQ, не словов, словей!

раскрыть ветку 6
+14
раскрыть ветку 4
+3

эта гифка совершеннолетняя, времен Сименсов! где такую откопал?

раскрыть ветку 1
+2
Котятки хуятки;)
раскрыть ветку 1
+7
+52

Задерживается в ленте на секунду.. Т.е. мой ленивый скрол-скрол мимо, без разворачивания поста, тоже сойдёт за просмотр? Ну ок.

раскрыть ветку 109
+12
Т.е. мой ленивый скрол-скрол мимо, без разворачивания поста,
или наоборот быстрого сворачивания с последующим скроллом.

@admin побольше времени нужно для счетчика.

раскрыть ветку 2
+6

не нужно. может хоть так наконец то перестанут вылезать просмотренные посты

раскрыть ветку 1
+6

Именно так - показываем, скольким людям пост попался в ленте. Пост проскроллен как неинтересный - это тоже просмотр.

Потому функция и называется "счетчик просмотров", а не "счетчик дочитываний".

раскрыть ветку 103
+7

Почему именно секунда? Чтобы прочитать даже пару фраз, нужно несколько секунд. Какой смысл считать простые прокручивания ленты?

ещё комментарии
+5
Когда уже в мобильной версии рекламу отключать можно будет? Раздражает, когда ленту крутишь, крутишь, и случайно на рекламу нажимаешь.
раскрыть ветку 6
+4

Назовите счетчиком ПОКАЗОВ и вопросов будет меньше.

+13

Т.е. теперь все неинтересные посты надо не просто мимо проходить, а минусить?

раскрыть ветку 62
+3

простите но вы путаете понятия, показ не равно просмотр, а счётчик показа без счётчика просмотра не имеет смысла от от слова совсем, а учитывая что вы сломали ленту и теперь в свою ленту можно попасть тольео через общее горячее. то это банальная накрутка счётчика, непонятно зачем сделанная.

раскрыть ветку 10
+1

@BarsikFAQ, вот ИМХО, в счетчике намного интересние было бы видеть развёрнутые посты, а ещё лучше открытые ;-)

А то статистика по скроллу, это так себе, ни о чём :(

Максимум, провоцирует на более быстрый скроллинг.

раскрыть ветку 4
0

Т.е. если скролю ленту без остановки на пост, просмотр не защитывается?

раскрыть ветку 1
+3
Ага, тож так подумал. Маловато будет.
раскрыть ветку 1
+22

С какой-то стороны и правильно. Ты в принципе успел осознать существование этого поста, на долю секунды понял, что очередной долбоклюй запостил сраного котика, выделил немного гормонов уныния за человеческий род и, хоть дальше на сознательном уровне тут же забыл про него, но некоторый вред тебе уже нанесён, так что это можно считать просмотром.

+14

срочно нужны диванные исследования в какое время больше всего просмотров и когда больше всего активных просмотров (с голосованием)

раскрыть ветку 3
+2

Это уже давно известно из контактов, инстаграмов и фейсбуков.

0

любопытно...

+23

секунда? серьёзно? это только для накруток годится и к реальным просмотрам не имеет никакого отношения, ибо просто при банальном листании темы будут автоматом просмотры засчитываться

раскрыть ветку 18
+8
Нужно же рекламодателям ахуенную статистику показать)
раскрыть ветку 16
0

Это делается для пользователей. Рекламодатели нужной статистикой обладают и так.

раскрыть ветку 15
0

Ответил под топом #comment_161151716

+6

@BarsikFAQ, сорян, что спрашиваю прям тут и не по теме, но... почему теперь находясь в каком-либо разделе, "свежее" например, нажатие кнопки "свежее" не обновляет страницу? при нажатии просто ничего не происходит. это у вас что-то поменялось или у меня что-то случилось?)

раскрыть ветку 3
+5

Опять поломали что-то, негодяи.

раскрыть ветку 2
+2

Ответили в баг репортах что так и было задумано, типо так лучше по их мнению

раскрыть ветку 1
+10

Если пост не интересен и даже не был развернут, тоже будет засчитан просмотр?

раскрыть ветку 1
0

Ответил под топом #comment_161151716

+5
1 секунду? Ну такое
+4

Зачем это нужно автору, я еще могу предположить, но вот зачем эти просмотры нужны рядовому читателю?
Лишний элемент, перегружающий интерфейс. Мне не нравится.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, да. На том же Фикбуке количество просмотров — внутренняя информация авторского аккаунта.

+4

@SupportTech, @BarsikFAQ,

О технических проблемах:

В Google Chrome на десктопе счётчик просмотров не работает. Никак. У всех постов 0 просмотров. Даже в режиме Инкогнито с отключёнными расширениями.

О дизайнерских решениях.

1. Бесит размещение счётчика просмотров на десктопной версии. Раньше на его месте была иконка "Сохранить". Теперь каждый раз желая сохранить пост я по привычке тыкаю в этот бесполезный глаз. И даже удалить АДблоком его не могу, так как его код уникален для каждого поста.

2. Бесит, что теперь повторное нажатие на название раздела на верхней плашке во время нахождения в этом разделе (например нажатие на "Горячее" при нахождении в горячем) больше не обновляет страницу.

3. Бесит, что теперь теперь при перемещении между разделами (Горячее, Лучшее, Свежее) в режиме подписок этот режим подписок не сбрасывается (при перемещении из Свежих подписок https://pikabu.ru/new/subs в Горячее происходит открытие страницы горячих подписок: https://pikabu.ru/hot/subs ). Я теперь даже из подписок свежего в общее свежее не могу попасть по клику на кнопку "Свеже".

раскрыть ветку 9
+2

2. Думала это сломалось что-то, а оно не только у меня? Привыкнем, конечно, но зачем.

+2

Присоединяюсь к первому пункту. Сдвиньте его правее, что ли, автоматическое же уже действие было - сохранить, а теперь переучиваться

0

Приветствую! Версия ОС?

1. Дело привычки

2. Исправим

раскрыть ветку 6
0

Windows 7 x64.

раскрыть ветку 5
+4

Многократные просмотры одного и того же поста считаются за один просмотр?

раскрыть ветку 1
0

Нет, не должны считаться повторно)

+3

Теперь можно пилить рекламные посты

раскрыть ветку 4
0

А раньше это кого-то останавливало?

https://pikabu.ru/@RenCraft
раскрыть ветку 1
+1

Это реклама себя.

А можно рекламировать лучший в мире браузер со встроенным адблоком и лентой рекомендаций, предупреждающий о переходе на небезопасные сайты.

Или лучшую в мире игру.

Ещё можно смартфон рекламировать

0

Нет. Рыцари быстро затопят, эффекта не будет.

раскрыть ветку 1
+2
+6

Интересно, а планируется-ли возможность видеть своих подписчиков, а не только одно их количество?

раскрыть ветку 10
+11

Модератор1

Модератор2

Ватабот

Кремлебот

Тебе оно надо?

раскрыть ветку 9
+4

Я должен знать всех своих друзей в лицо.

раскрыть ветку 5
+2
Все мои 4 подписчика. Гуд, вери гуд
0

Товарища майора забыл

раскрыть ветку 1
+2

А как скрыть эту хуйню? Зачем мне на экране лишние иконки и циферки? Не все же тут плюсо/просмотро-дрочеры!

раскрыть ветку 6
+1

правой кнопкой на эту залупу

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Рекламорезкой, например.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо!

0

Рекламорезкой - скрыть иконки "просмотров, сохранить, поделиться"? Я об этой лишней херне.

раскрыть ветку 1
+5
сделали для них автоматический тег «ответ на пост», так что можно добавить его в игнор-лист
+2
Когда свой рекламный кабинет появится?
+1

Странно. Я всегда думал, что отсутствие счётчика просмотров на Пикабу — это специально придуманная фича. Такая же, как и отсутствие личных сообщений. Оценивай, мол, только физические результаты своего труда.

+1
Ребят, молодцы, конечно, но может, лучше мобильное приложения пофиксите? После одного из последних обновлений падает каждые минут 30.
раскрыть ветку 6
-2

Не лучше - потому что работа над одной задачей не обязательно должна мешать работе над другой, и сравнивать их некорректно

-4

Мажоры и дети коррупционеров должны страдать.

раскрыть ветку 4
+1
Сударь, вы веткой не ошиблись?
раскрыть ветку 3
+1
И где тут количество просмотров? Ничего не понимаю.
раскрыть ветку 2
0

В приложение позднее завезут.

#comment_161140148

раскрыть ветку 1
0
Ок, спасибо
0

Круть. @admin, вы же не забыли поставить ограничение просмотров с IP? Иначе будет проблема накруток. Не сказать что это серьёзная проблема, т.к. накрутка мало чего даст, но всё же.

0

спасибо большое. прикол в том что я новичок на пикабу и неделю назад спрашивал старожилов а где здесь счетчики просмотров.? а тут у меня шок. на тебе счетчик. )))). для длиннопоста считаю что его счетчик должен срабатывать при открытии поста. с большим уважением к ПИКАБУ!

0

@BarsikFAQ, планируется ли на пикабу  добавлять в фильтр по количеству просмотров?

0
Когда добавят классы и оценки 5+ за "печенки" внутреннюю валюту Пикабу?
0

Ребят, где топ-50  комментариев?

Куда протеряли?

раскрыть ветку 2
0

Все на месте, а что с ним не так?

раскрыть ветку 1
0
Уже нашёл, спасибо)
Чегото не было их на привычном месте
0
Приложение как обычно отстаёт?
раскрыть ветку 1
0

Ага

0

Кто-то уже написал патч для Greasemonkey чтоб эту хуйню скрыть?

0

@BarsikFAQ разъясни один момент по поводу функционала. Не так давно на пикабу была амнистия и вроде как убрали систему страйков, но страйки видны в профиле. Так работает старая карательная система или нет.

раскрыть ветку 12
0

Сняли не все страйки, а лишь по одному страйку с каждого аккаунта. В остальном ничего не поменялось.

раскрыть ветку 11
0

Так они вроде всю систему страйков убирали + разморозку забаненых кроме мультов. По итогу все откатили назад, хуйня в общем.

раскрыть ветку 10
0