Сайты знакомств глазами девушки. Часть 1

В последнее время залипла на пикабу в рубриках "истории знакомств" и очень захотелось поделиться своим недавним опытом, который сформировал массу выводов, которые могут полезны всем ищущим.


Исходные данные для полной картины: 29 лет, замужем не была, детей нет, активный поиск а-ля пробежки с транспарантами "я свободна, ищу кого-нибудь" это не моё, заводить отношения "лишь бы были" не хотелось, общалась с парнями и мужчинами из реала, но то чувство, что это судьба и мы созданы друг для друга не возникало. Но тепла и любви хочется всем, и тут я решила сыграть в лотерею с сайтами знакомств, которыми не пользовалась лет с 18-19.


Завышенных требований к избраннику не было, главное - взаимная симпатия, спокойный характер, порядочность, доброта, общие интересы, схожий культурный уровень, в общем, разносторонняя личность. Не бабник, не альфонс, не алкаш, не быдло. На квартиры и машины не смотрела. Подводя итог - я искала ровню себе, с которым мы друг другу понравимся и внешне.


Эпопея 1. Тиндер


Да, стоит начинать с одного СЗ, не стоит бросаться регистрироваться на всех сайтах подряд, так как в первые дни свалится очень большой объём и лучше уж разгребать всё это постепенно. Мой город - почти миллионник, если в допустимом радиусе приплюсовать соседний город через Волгу, то можно округлить до миллионника, в общем, народ есть.


К созданию анкеты подошла ответственно - 5-7 не старых фотографий, портретные и в рост с разных ракурсов, в разных ситуациях - хобби, путешествия. Никаких студий и фотошопов, никакой пошлости и утиных губ. Хотелось, чтобы потенциальные кавалеры изначально представили меня максимально реально, а не какой-то выдуманный образ, выстроенный из современных шаблонов красоты. Увы, мужчины очень ведутся на эти шаблоны, поэтому те, кто ищёт чику модельной внешности, меня наверняка пролистали. У меня среднее телосложение, не толстая, но и не худосочная, супервыдающихся форм нет, лицо симпатичное на мой взгляд)


Большое значение придала составлению описания (которое претерпело несколько правок, но об этом позже). Хотелось сразу откреститься от шаблонных свиданий-собеседований и неловкости в пафосных ресторанах. Свой запрос во вселенную я сформулировала как поиск единомышленников/приятелей, с которыми мы сможем вместе выбираться на городские мероприятия, дружить, и если по ходу дела с кем-то возникнет романтическая симпатия, то отлично. Обозначила в описании основные интересы.


Первое наблюдение от посыпавшихся лайков и сообщений меня поразило - парни свайпают всех подряд, даже не читая анкет. Вообще все проигнорировали мой поиск единомышленников и пытались начать знакомство как романтическое. Ок, пришлось менять тактику, дабы завязать какое-то общение и влиться в процесс.


Конечно, очень большой плюс Тиндера в том, что писать тебе могут только те, с кем образовалась пара, а образоваться пара может только из взаимных лайков, а взаимный лайк возникнет только если совпали ваши диапазоны поиска. Это очень экономит время, отсекая назойливых гастарбайтеров или мужчин намного страше себя. Мои диапазон был 15 километров радиуса и возраст 28-35 (позже я снизила верхнюю планку до 32).


Первое впечатление было таково - хороших свободных парней реально много! И с большинством из них реально есть о чем поболтать. И пошлой хрени почти не писали - наверно, по моей анкете было понятно, что я ищу серьёзные отношения с перспективой на семью и держать меня за дуру нет смысла (к слову, когда я сидела на СЗ в 18 лет, извращенцев было пруд-пруди). В общем, при очень большом желании начать отношения хоть с кем-нибудь можно было не напрягаясь за пару дней, но ведь я ищу родственную душу на всю жизнь...


Не скажу, что ответила всем, кто написал (кто-то отсеялся при повторном рассмотрении), с кем-то общение показалось скучным, но в целом по итогу дня я уже имела немало полноценных интересных чатов. Один парень был очень настойчив, мол выбирает меня и хотел сразу перейти к телефону/встречам. Мне в нём всё понравилось, кроме ужасных ошибок в письменной речи и упора на телефонные разговоры (я терпеть не могу телефон, предпочитаю переписываться). Кроме того, молодого человека не было в соцсетях, что меня напрягло (есть что скрывать?), а без соцсетей достаточно проблематично сверить общий "культурный код".


Итак, я решилась на встречу с потенциальным избранником спустя пару дней. Здесь не будет рассказов о "самых странных свиданиях", у нас было три интересных встречи, на первой было всё замечательно, на второй меня начали одолевать сомнения, на третьей я думала, что пора принимать решение - да-да, нет-нет. К сожалению, так бывает, что люди симпатичны друг другу внешне, есть что-то вроде искры и желания, но интуиция говорит тебе "нет", что вы не сходитесь во многих вопросах, что человек будет пытаться тебя исправить, постоянно ждать от тебя то, что не в твоём характере и т.п. К тому же он плохо отзывался о создании семьи (что ещё долго будет это неинтересно).


В общей сложности мы прообщались полмесяца, включая переписки и разборы полётов "объясни, почему мы не будем встречаться". У меня была возможность всё же рискнуть и попробовать, а вдруг это "последний шанс" (ха-ха), но интуиция подсказала не заводить отношения "лишь бы были", а самоотверженно искать дальше.


По мере общения с этим кандидатом я изменила формулировку анкеты - о том, что я ищу единомышленника с общим культурным кодом и ментальностью. Кстати, можно пытаться узнать человека за несколько дней общения на СЗ, а на встрече всё равно понять разницу в культурном уровне. Для своевременного понимания лучше просить страницу в соцсетях - лучше всего вк, пойдёт инстаграм или фейсбук, разумеется, если странички не пустые и не фейковые. Если страничка ВК хорошо заполнена, мне достаточно пары минут, чтобы "просканировать" её и понять пересечения в каких-то областях.


К сожалению, пока я общалась с основным кандидатом и решала, начинать отношения или нет, все остальные диалоги были сведены практически на нет. Потому что неделями плотно общаться с целой кучей народа, не давая никаких перспектив, но и не выпуская их из виду, было не так-то просто. Однако даже среди тех хороших парней не было такого, чтобы сердце ёкнуло и сказало - "это моё"! Иначе я удержала бы общение на плаву любыми способами. Но всё же какие-то выводы можно было сделать - трудно удержать заинтересованные отношения недельными переписками, без встреч. Но и предлагать встретиться сразу после сообщения "привет как дела" тоже не стоит. В идеале стоит попереписываться пару-тройку дней, чтобы быть уверенным в адекватности человека и уточнить принципиальные моменты - наличие детей, отношение к курению, алкоголю, тусовщик человек или домосед и так далее. Если ничего не смутило - самое время встретиться!


Новые совпадения стали приходить всё реже и реже и я приняла решение освоить второй сайт знакомств. Об этом я напишу продолжение отдельным постом, а пока хочу подытожить первую часть.


Парни! Вы хотите симпатичную, милую, добрую, образованную, порядочную и адекватную девушку? Советы для тех, кто искренне заинтересован именно в здоровых, серьезных и долгосрочных отношениях, а не ищет халявный секс или сам не знает что.


1. Перестаньте вестись на инста-кукол, вываленную грудь, пухлые губки, призывные позы. Спуститесь на землю - истинная красота не совсем не то же самое, что навязал нам глянец.


2. Свайпайте не только по впечатлениям об аватарке, но и зайдите во все фотки и обязательно проверьте описание. Бывает, что аватарка неудачная, а остальные фотки - огонь! Плохо, когда человек не удосужился написать о себе даже пары слов. Плохо, когда в описании только предъявы и негатив. Адекватно составленное описание - плюс в карму девушки, а если анкета ещё и раскрывает интересы и образ жизни - оцениваем совместимость. Конечно, если человек сразу вызывает отторжение по аватарке - мучить себя не надо ;)


3. Предыдущий пункт работает и в обратную сторону - нужно правильно составить свою анкету. Девушки любят интересных, а это не сколько внешность, сколько харизма. Напишите в описании, чем вы интересны, чем вы отличаетесь от сотни подобных конкурентов. Увлечённые люди всегда притягивают. Плюс капельку юмора никто не отменял. Фотографий должно быть несколько, портрет и телосложение. Лучше побольше жизненности - активный отдых, увлечения, образ жизни. Не стоит акцентировать внимание на демонстрацию голого торса (даже очень красиво накаченного), никакого бухла и сигарет. Слишком вылизанный "успешный" вид тоже вас не раскроет. Плохо, когда все фотки в чёрных очках! Я свайпала влево даже красивых парней, если не смогла увидеть их глаза. Что ещё отталкивает? Фотки с детьми, с другими девушками, с обручальными кольцами на пальцах...


4. Итак, симпатия образовалась! Как всё не испортить. Я напишу банальность, но к сожалению, многие об этом не задумываются. Важна не только вежливость, но и грамотность, особенно если у вас не славянское имя. Не стоит похабничать с первых сообщений, если девушка не дает к этому повода. Ищем в общении какие-то общие интересы, темы. Очень часто я читала в комментариях на пикабу жалобы на то, что девушки отвечают односложно, незаинтересованно, каждое слово нужно вытягивать клещами. Да, наверно у каждого бывает, что отвечать некогда или неудобно, но если вы попробовали нащупать интересующие её темы, а она продолжает отвечать так тупо и сухо, то эти танцы с бубном того не стоят. Имеем дело с ЧСВ-принцессой, либо вы просто её не зацепили (всем нравиться невозможно).


5. Позовите встретиться, если по общению точно выяснили её адекватность и взаимный интерес. Лучше не оттягивать этот момент, чтобы общение не угасло.


6. Первая встреча должна быть простая и неформальная. Цветы необязательно. Можно погулять (если есть где и погода хорошая) или зайти поболтать в кофейню. Не нужно пафоса и ресторанов. Если девушка окажется недовольна, то так вы сразу раскусите халявщицу, а той, которой вы действительно интересны, будет вполне уместна беседа за кофейком, где она не будет чувствовать себя обязанной за шикарный ужин.


Несмотря на то, что советы адресованы мужчинам, для женской половины они так же актуальны - будьте собой, составьте честную анкету, не ищите принцев-олигархов, учитесь заинтересовывать и интересоваться другими. Ходите на свидания за человеческим общением, а не за выгодой.


Продолжение следует... Вторая часть будет посвящена Баду (перешла туда по совету парня с Тиндера, с которым сложилась приятельская беседа). Спойлер: опыт оказался более удачный :)