902

Саратов, убийство девочки, массовая истерия. Мнение.

Многие, думаю, уже знают про то, что творится в городе с 9 числа по сей день. Все городские группы (и не только) забиты одними и теми же постами: 9.10 утром по дороге в школу пропала девочка 9ти лет. На ее поиски бросились 2 с лишним тысячи человек, работала поисковая Лиза Алерт, разворачивали штаб, расклеивали листовки, переживали, весь город стоял на ушах! В итоге, нашли убитой. В ночь с 10 на 11. Убийца сознался, проведен следственный эксперимент, ведется расследование.
Теперь о другом. В городе творится немыслимое. В этих самых гаражах во время следственного эксперимента люди раскачивали машину полиции, требовали выдать им убийцу, все хотят самосуда. В соц.сетях пишут жене (или девушке) этого недочеловека, поливают грязью, вываливают тонны грязи на его мать (которая, судя по постам, не совсем в себе).
Журналисты ломятся в квартиру этой женщины, берут у нее интервью. Ни на секунду не оставляют в покое.
В правительстве почтили минутой молчания, помощь в организации похорон, собирают деньги, люди несут игрушки на место убийства.
Люди едут на отпевание в церковь! Хотят ехать на похороны! Ау, вы с ума сошли? Да, ребенок, убита, маленькая девочка, весь город переживает, но неужели нужно устраивать из этого шоу? Все новости только об этом и высосаны из пальца. Родители девочки явно хотят проститься, а в это время вокруг будет толпа незнакомых людей. Которые еще и явно будут снимать все это на камеры, выкладывать куда-то. БОльшая часть комментаторов просто стадо: все в трауре и я тоже буду. Это модно. Массовая истерия, одни начали - другие подхватили.

Эта история взбудоражила всю страну. Но! В этом же Саратове совсем недавно отец выпрыгнул из окна квартиры с двумя маленькими детьми. Один ребенок умер на месте, другой по дороге в больницу. Что об этом писали? Пара постов и все.
Летом этого же года мужчина зарезал совсем крохотную девочку, дочь. Пара постов и все. Никто не требовал ничего, не собирал митинги. Хотя эта история ужасна не меньше. Кто помогал женщине, которая потеряла свою малютку? Никто.
Почему бы тогда по каждой трагедии не устраивать траур?

Ежедневно пропадают дети, взрослые, старики. Некоторых находят живыми, некоторым везет меньше. Это страшно. Жизнь маленького человечка или взрослого - бесценна.

Возможно, у людей эмоции (как пишут многие),что все это происходит и ничего не меняется. Но нельзя же делать шоу! Комментаторы в саратовских группах просто озлобленные, нападают на тех, кто говорит свою, отличную от их, точку зрения.

Так рьяно агрессировать не имеет смысла. Все трагедии ужасны, но почему-то только эта навела столько шумихи. А сколько еще происшествий, которые остаются без внимания...ИМХО.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 5 дней назад
+139

Эту историю продвигают как предпосылку к снятию моратория на смертную казнь

раскрыть ветку 52
+37
Да, очень похоже на то.
раскрыть ветку 35
+28

Это факт. Там ещё кто-то под шумок заикнулся про гос.измену, т.е. оппозиционеры пойдут. И это очень удобно. Не понравился ты чинуше, как скоро ты станешь педофилом, м?
wall-138347372_531590

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 33
+2
Коли случилось злое дело, так ищи, кому оно прибытка принесёт.
+13

Таки мне лично пох. Страна всё равно по уши в жопе. Ну станет ещё одним дурным законом больше, ещё один шаг в Средневековье и мракобесие. Что с того? Тут всё равно уже ничего хорошего не будет. Иран или даже КНДР в перспективе

раскрыть ветку 1
0

Ну ты можешь переехать в демократические страны, где кровавый режим до тебя не дотянется, как Павленский. Которого закрыли в тюрячку, и никто не вякнул даже.

+3

В правительстве это не обсуждается.

+3

Песков уже сказал, что они не собираются даже обсуждать возможность снятия моратория

раскрыть ветку 8
+13
Ну так да, зачем обсуждать, если можно просто молча взять и снять.
раскрыть ветку 1
+5
Они много чего говорили, только толку от этого.
+3

Песков кто такой? Болванчик говорящий по телевизору

раскрыть ветку 1
0

Согласен, потому, что подобная мера, это в какой-то степени откат к средневековым способам решения подобных проблем. Не к лицу государствам, которые пытаются преподносить себя в положительном виде.

0
Ничто не мешает в любой момент вернуться к обсуждению этого вопроса. Устроить ещё пару-тройку таких всероссийских истерик, после чего объявить, что поскольку-де общество считает этот вопрос очень актуальным, необходимо всё-таки поднять вопрос о возможности снять мораторий на смертную казнь... и т.д. Достаточно лишь предварительно довести людей до кондиции посредством СМИ.
-1

Как и Путин говорил о смене милиции на полицию

+1

За оскорбление власти и чувств всяких.

0

Кремль уже ответил, никаких казней

0

Сколько казнили людей по ошибке, пока ловили настоящего Чикатиллу, кто помнит?

-1
И правильно делают, я за отмену. Какого хуя я должен кормить это животное платя налоги?!
+21

Истерия -- это жутковато. Коллективное сознание, "мозг толпы". Индоктринация, накачка, рептильный мозг.

Это страшно. Но не ужасно.

А где-то работают целые коллективы, обсуждая и разрабатывая методики направления этой энергии с нужное кому-то русло. И не ограничиваясь только теориями.

Вот что ужасно.

раскрыть ветку 7
+6

Ужасно то, что эта самая толпа готова идти по любому направлению. То, что где-то коллективы готовы её направить  - это объективная реальность.

А вот то, что ты можешь быть абсолютно прав,  но толпа не услышит твоих доводов - вот это страшно.

Вот у меня иногда в моменты пессимизма закрадывается мысль, а что будет, если в меня лично (работаю с людьми, в том числе и детьми) когда-то ткнут пальцем и скажут "педофил"  я хотя бы до милиции дойти успею, или  меня тупо физически  забьют?
Если ещё буквально пару лет назад (когда ситуации странных приговоров уже были)  я спокойно к этом относился,  мол,  правоохранительные структуры разберутся, то сейчас....   

раскрыть ветку 1
0

а что будет, если в меня лично (работаю с людьми, в том числе и детьми) когда-то ткнут пальцем и скажут "педофил"
Будет как в фильме "Охота". Толпе похуй куда воевать и против кого. Ей просто надо указать пальцем и сказать, что этот человек - враг.

0

А по моему, никаких рептилоидов нет, везде бардак.

0
Ох 😟
-1
Мне кажется здесь другое, обычно мы смотрим такие новости с мыслями:ах как плохо, но хорошо что не у меня. То есть тебя это не касается вроде как. А тут масса народу участвовало в поисках и в сознании масс их это коснулось. То есть это не только горе родителей,но и их, ведь они учавствовали. И соответсвенно реакция уже другая
-7
У нас очень любят махать кулаками уже после. Сколько времени не хотели вообще в серьёз рассматривать вопрос о синих китах? А сейчас они переименовались и делают свое дело дальше. У нас не умеют работать с преступниками на свободе, вышел не наши проблемы. Суд Линча бы ни чего не решил. Вообще ни чего. Читая новости в последнее время ,голова седеет сколько детей умирает не доживая до 5 лет. Сколько матерей убивает своих детей или молчат когда это делают другие. Общество на столько ожесточилось, что пишут что жизнь детей не так ценна как взрослого и прочий бред. И смертная казнь ни чего не решит. Вот прям чуть-чуть и окажемся на самом дне не только финансово ,но и морально. Дно товарищи, его уже видно.
раскрыть ветку 1
0

Уважаемый(ая), там ваш вклад в МММ обещают вернуть. И госдеп опять у вас в лифте нассал , не иначе как обама под покровом ночи. И фольга заканивается в хозяйственном, а агенты небиру замечены в установке анальных зондов через самые популярные сайты. Говорят видели, что они проникают под маской печенек! Дискредитируют, гады святой образ!

ещё комментарии
+31

главное что ты как нормальный человек остался в стороне от этого пиздеца и не стал... хотя погодите ка

ещё комментарии
+4
У нас в городе сбили 2х подростков, они побежали через пешеходник, не убедившись, а водитель превысил скорость, такой хайп развели, столько криков, тоже про самосуд и тд, а в этот же день велосипедиста сбили насмерть, не разъехался на мосту в пешеходной зоне с другим велосипедистом и улетел на дорогу, а там пазик... За 2 дня до этого тоже ребёнка какого-то сбили... Тоже тишина... А тут прям итить с вилами и факелами уже собирались. Фиг поймёшь короче...
раскрыть ветку 2
0

Опасный у вас город.

раскрыть ветку 1
0
Да не, просто то все тихо, то как начнётся пиздец лютый, потом опять тихо)))
+19

Толпа всегда требует крови. Один раз чуть не попал под замес в Иране - приняли за американца. Помогли только матерные ругательства на великом и могучем.

По конкретному случаю, хотелось бы сначала получить данные экспертизы, а не признания убийцы на камеру. Чтобы не получилось как с Чикатило, когда двоих расстреляли за совершенные им убийства.

раскрыть ветку 11
+10

Пример с Чикатило уже задолбал. Там расстреляли утырка, который ранее совершил изнасилование и убийство маленькой девочки, но гуманный суд не дал ему смертной казни и он благополучно вышел, поэтому подозрения и пали сразу на него. И свершилось правосудие.

раскрыть ветку 7
+6

Сходу нагуглил, раз Чикатило тебя задолбал.

Реакция парня, когда признали невиновным, после 25 лет тюрьмы…

В США спустя 40 лет из тюрьмы вышел мужчина, осужденный по ошибке

https://www.ntv.ru/novosti/1293116/

И таких примеров хватает. А представь, если бы их успешно убили тогда?

раскрыть ветку 4
+5

нужно дать время чтобы убедиться в виновности. если, к примеру, через 5 лет такие преступления прекратились, можно и казнить. в штатах так и делают. а вот с английских тюрем данных вообще нет - видимо там сразу всех истребляют

+1

Это как то отменяет тот факт, что человека расстреляли за то что он не совершал?

+2

Расстреляли одного. И за убийство которое так и не доказали, что это Чикатило, до сих пор это убийство считается не раскрытым.

-21

а нехуй шляться где только ишаки живут

раскрыть ветку 1
+11

Куда Родина направила, там и шляемся. А ишаки и дома имеются.

ещё комментарии
+26

Не забывай, что на этот раз в поиски девочки успело впрячься много людей, когда ещё ничего не было известно.

Хорошо, что сейчас много неравнодушных. Плохо, что в предыдущие разы никто не собрал народ.

Ты понял? Чтобы что-то менялось, такое ДОЛЖНО происходить КАЖДЫЙ раз, а не наоборот.

раскрыть ветку 11
+23
Вы написали последнее предложение, с которым я согласна. Это должно происходить каждый раз. Но все же нельзя доводить до фанатизма. Нужно, чтобы об этом знали и предпринимали меры. Но ехать на похороны ребенка, где родители будут и родственники (которые уже просили их не трогать и дать время попрощаться с дочерью) - это лишнее.
раскрыть ветку 3
+12

Если бы тот отец с двумя детьми потерялся а не выпрыгнул его бы так де искали всей страной.

раскрыть ветку 1
0

Нужно, чтобы об этом знали и предпринимали меры.

Это должно случиться само собой? Почему вы решили, что кто-то что-то предпримет?

+7

Т.е. каждый раз толпа недоумков должна кого-то пытаться линчевать?! Приплыли, даже в средневековье такой хрени не было, просто уже каменный век какой-то

раскрыть ветку 6
+7

Каждый раз толпа толжна требовать ужесточения наказания для убийц и прочих действительно серьезных преступлений. Потому, что у нас они просто смешные.

раскрыть ветку 4
-7
Почему недоумков, они вполне правильно требуют и разумно. При чем тут средневековье!!? Или делай уроки диванный эксперт.
ещё комментарий
+13
Да долбаёбы, такие же фрики носят всякие цветы к посольствам и прочую дичь. Им похуй по какому поводу фанатеть
раскрыть ветку 5
+12

Скорее не фанатеть, а "скорбить".

Да убийство, да печально, да мало приятного... Но когда ещё во вконтактике на аву ставят свечку с подписью "помним любим скорбим", это скорее долбоебизм высшей степени.

раскрыть ветку 1
+3

А потом через год на страницу усопшего «привет, присоединяйся к игре в залупляндию»

-5

А в чём тут фрики? Люди выражают этим соболезнование к самой ситуации. Или вы считаете, что сочувствие может быть или исключительно к близким или  только позерство?

Юношеский максимализм из вас в таком случае  просто фонтанирует.

раскрыть ветку 2
+3

Сочувствие заочно - это хрень. В нашей жизни, особенно в Саратове в 100% случаев найдётся более близкий человек (да хотя бы территориально в доме) который требует не меньшего сочувствия чем родители девочки. Но это нужно чуть чуть напрячься, что бы найти человека и не попасть на мошенника. В этой истерии этого "напрячься" нет, поэтому это позерство, а не сочувствие.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+41

Разве для вас открытие тот факт, что человечество - тупое, внушаемое и управляемое стадо? Я уже давно это понял, и лишь наблюдаю со стороны.

раскрыть ветку 26
+30

Не льстите себе. Жить в обществе и быть от него свободным - нельзя.

раскрыть ветку 13
+6
Можно быть частью общества, не являясь при этом частью толпы
раскрыть ветку 2
+1

Конечно нельзя быть свободным.

Однако,  ты можешь  отвечать за СВОИ действия,  обычно для этого нужно хотя бы изучить вопрос со всех сторон.  Однако, большинство людей этого не делает.

Вот, к примеру - возьми любой пост с  реальным разоблачением на пикабу  - сначала 10 000 +++ человек поддержат одну точку зрения, потом - примерно такое же количество человек поддержит опровержение.

И   в лучшем случае  100+- человек в первом посте  попробуют добраться до истины, а остальные будут  поливать говном и требовать "крови".

0
Вам, людям - не понять. Скоро вы вымрете и будет нам счастье. Слишком много о себе возомнили эти лысые обезьяны.
-1
Можно,если научится думать своей головой.
раскрыть ветку 1
-12

Я хотя бы стараюсь плыть против течения...

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+1

посмотрите фильм "я и другие". я уже не сомневаюсь, что за очень короткое время можно внушить всем что угодно.

+1

С какой?

раскрыть ветку 2
+6

Без каки

-4

Со стороны ануса

+1
Как господь пизд*нул. Держи плюс
0

Все так и есть.

0

А вы с какой планеты)?

-13
что человечество - тупое, внушаемое и управляемое стадо? Я уже давно это понял, и лишь наблюдаю со стороны.

А ты у нас, стало быть, не человечество? Какой породы будешь?

раскрыть ветку 4
+14

Я из тех кто старается сохранить в себе долю здравого смысла. В массовых всплесках истерии не участвую, наблюдаю с безопасного расстояния.

раскрыть ветку 2
-7

Внеземной видимо.

ещё комментарий
ещё комментарии
+3
Расчихляйте минусометы.

Да ебать, люди конченое стадо. Покажи куда показывать свое лицемерие, туда и пойдут. Особенно, ахуено, это выставление напоказ: "Смотрите, я тоже" в трауре"". Ебучие лицемерные ублюдки и их везде масса: экология, защита животных (самые конченые), помощь бедным и прочие.
Но самое ахуительное, что тут, на Пикабу, их дохуища. Практически каждый первый.
раскрыть ветку 4
0

Очередной новорег с "оригинальным" мнением.

И невероятно "метким" (нет) комментарием.

Которых я тут видел уже не одну сотню.

-_-

Ну, что ж, с подключением, продолжайте вести наблюдение.

Делиться своими "невероятными" наблюдениями с общественностью, очевидно, не обязательно.

Ну, только если нет привычки радостно сообщать каждому встречному, что ты только что, например, покакал.

И, немного, абстрагируясь от сабжа, задамся риторическим вопросом...

Когда новореги перестанут пытаться набить себе рейтинг на популистских высерах на острые темы?

Видимо, никогда.

Да и хуй с ним.

"Винтовка - это праздник
Всё летит в пизду!" ©
раскрыть ветку 3
0
Думаешь, твоя рыготня вперемешку со слезами, кому-то интересна?
раскрыть ветку 2
+3
Немного не в тему тему: недавно проходила собеседование на модератора в соц.сети. Там стращали всякой жестью. Я откровенно сказала, что кровь-кишки-распотрошилово не вызывает у меня чувства отвращения, скорее любопытства. И тут психолог начал меня стращать, мол, буквально на днях пришёл репорт на ролик, а там снято изнасилование 5 летней девочки.
- И чем это так ужасно? Поймите меня правильно, изнасилование это плохо, изнасилование малолетних тем более. Однако, я даже в некотором роде была бы рада, что я увидела подобное и удалила это, чем это будет гулять по интернету и попадётся на глаза моей младшей сестре.

Скажу сразу, меня не взяли. Скорее всего потому что у меня маленький ребёнок и они не поверили, что с няней и папой ему будет норм(трудоустройство было согласовано с мужем, этот аспект оговорили. Мелкому 10 месяцев, беспроблемный социальный пацан, мы даже садик ему нашли, но пока нам не понадобилось)
ещё комментарии
+2
Тут ещё играет роль, что много кто искал эту девочку. А описанные в посте случаи - не были массовые. Потому и с этой девочкой такое массовое горе.
+3

Все просто.  Люди,  они...  тупые.

+5
Люди - стадо баранов. Вы мыслите, и это радует. Имеете собственный, взвешенный и объективный взгляд на вещи - Вам очень повезло. Я поэтому и читаю Пикабу - здесь много думающих людей и меня это ободряет. Значит не всё потеряно. Может быть включать голову когда-нобудь станет трендом. Люди будут смотреть на ютубе лекции профессоров, читать книги, смотреть фильмы не как жевачку.
Современное общество полно противоречий: все мнят себя личностями и при этом легко увлекаются толпой, жалуются на строгих учителей и невоспитанных детей, покупают квартиру в 25 этажной новостройке и надеются что смогут припарковать свою машину у подъезда. Самое печальное - видеть что деньги есть у люде, у которых мало мозгов. Страшно думать об этом, но ведь общество где деньги зарабатываются не руками и головой - обречено.
Не слушайте никого - пишите!
раскрыть ветку 5
+18
Немножко разочарую насчет Пикабушечки, если внимательно разобраться сколько раз стадо радостно плюсовало всякую дичь, а потом устраивало травлю на неугодных, но когда появлялись опровержения на ту же самую дичь, травля разворачивалась в обратную сторону, то все встает на свои места.
+9

Поржал насчет "думающих людей". Это пиздец какая иллюзия. Одно и тоже мнение под одним постом заминисуют и покроют хуями, а под другим постом это мнение заплюсуют и разделят.

Конкретно на этом сайте все точно так как и в жизни. Такой же процент дебилов, быдла, отморозков и т.д. Ну может за некоторыми расхождениями.

раскрыть ветку 1
0

Администрация - рептилоиды.

0
Почему же у тебя то нет своего мнения? Эту писанину другими словами на Пикабу и прочих сайтах можно увидет 100 раз на дню.
-2
А ты не баран что ли? Откуда такая уверенность, что ты лучше других? Если от всех воняет говном, может, это ты обосрался? Деньги есть у разных людей, в том числе и трудолюбивых. Но зачем вникать, что-то анализировать? Чтобы разделить людей на две группы: мы-умные и они-тупые, много ума не надо, обезьяна справится. Так где же интеллект? В том что писать умеешь и складно говном других поливать-так это наоборот шариковщина во всей своей красе. Не мозг, а говно, как говорил Ленин. Довели народ, а теперь им реакция видите ли не нравится.
+5
Пропала девочка, организовали поиск, много людей, все переживали, эмпатия и все дела, нашли мертвой, ясен хуй что всех вынесло, было бы странно, если бы все просто разошлись по домам. Там же было много людей у кого есть дети. Всем было очень тяжело, все переживали потерю, знаете стадии переживания потери? Отрицание, злость, торг, депрессия, принятие. Люди по разному переживают эти стадии. Кто-то застревает долго на злости или в депрессии, а кто-то может быстро прийти все стадии до принятия. Я вот их прекрасно понимая, у меня 2 дочки. А тот кто не может понять этих людей, вот тут и проявите здравый смысл, постойте в стороне и не осуждайте. Или потдержите, помогите прожить потерю.
раскрыть ветку 8
+14

Да, толпа журналистов и незнакомых людей на похоронах так поможет родственникам погибшей девочки. Пиздец прям как поможет, особенно в психологическом плане.

Мне кажется это наоборот сделает только хуже родственникам  

раскрыть ветку 3
-2
Они думают, что помогают, стоит лучше задаться вопросом о том, почему так много людей ведут себя неосознанно? Но они так чувствуют. Ну да, кто-то конечно прийдёт за своей выгодой, к примеру написать статью в газету или пост в блог. Думаю таких не много, единицы.
раскрыть ветку 2
+2
Ни кто не говорит о том , что происходило в момент поиска. Скорее пост о том , что люди охуели позже. Ведётся следствие, там уже родственники друга друга поддержат. Это уже личное. А не общественное. Журналистика вообще выжила все свои нравственные и моральные принципы, нормы, границы. Как стервятники. Чё то с Димой Шимко не особо помогли, Александра Жукова из Краснодара и другие пострадавшие дети. Они помогли хоть как то открыть правду. Да хуй там. Пишут такую ересь. Родственники могут обвинять кого угодна и как угодно ,это их горе. Но не недописак .
раскрыть ветку 1
+1
Да, понял, тут согласен, люди совсем не понимают где границы, или не хотят эти границы уважать. Ну в жизни такое везде встречается, надо учиться защищать свои границы. Понимаю, что родителям сейчас вообще негде взять силы на такое, они разбиты горем. Но блеать почему люди, которые рядом не встанут перед этой журналисткой и не пошлют ее нахуй? Вот такая поддержка сейчас им нужна.
-15

Поставила минус автору. Сравнил он несравнимые трагедии. Тут всем миром искали, помогали, переживали, ЛИЧНО участвовали. Взять всем и забыть? Лихо людей стадом баранов назвали. Нефик людям указывать, как надо сочувствовать. Родным такая волна участия хоть каплю поможет. Естественно, речь не о правонарушениях и травле, так выглядит неравнодушное гражданское общество. А автор решил умного состроить на той же самой почве трагедии.

раскрыть ветку 1
0

Так, ты допиши давай. Лично искал, лично иду на похороны, ибо эмоции.

ещё комментарии
+2
В принципе, я хотела высказаться и написать. Я это сделала. У каждого свое мнение и взгляд на все.
раскрыть ветку 15
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Как раз и была такая мысль. Что это специально накрученная сми шумиха от чего-то отвлекает или на что-то настраивает. Очень многое могу сказать по этой ситуации с разных сторон, в голове много мыслей. Но выделила основное.
раскрыть ветку 1
+4

Ты высказала свое мнение. Люди которые придут проститься высказываю этим свое мнение.....что не так?

раскрыть ветку 6
+3

Единственно верная мысль, зачем родителям на похоронах неизвестная толпа людей? Думаешь через год придут цветы положить?

раскрыть ветку 5
-2

Если быть точнее, то у каждого свои заблуждения относительно всего. И в абсолютно подавляющем большинстве случаев, оно ничего не стоит, потому как примитивно и вторично.

-17
Высказаться???!!! Высказаться о том, что вам не нравится, то что люди встают на защиту своих детей??? Что ещё можно сделать в таком случае? Дерьмово будет когда на очередное изнасилование и убийство ребенка люди будут говорить, ну что ж бог дал, бог взял...
Вас убивали когда нибудь в 9 лет??????? Или в любом другом возрасте? Удушением, оружием, топором и т.д. Можете вы себе представить, что чувствовала девочка???? Высказаться она хотела....
раскрыть ветку 3
+11

Спокойней. Я скажу проще про мысль тс. Речь шла о обычном лицемерии. Дело не в защите детей. Пускай вешают уебка. А вот толпами хейтит мать или жену или ходить на похороны(это ваще пздц), удел недалеких людей. Через год думаешь кто-то придет на ее могилу из них?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Все предельно просто. Там люди не ассоциируют себя с жертвами, так как насилие внутри семьи. Тут насилие пришло снаружи и это уже всколыхнуло всех, так как уже прямая ассоциация "так может быть и с моей семьёй".

Автор, ты идиот.

раскрыть ветку 2
-2
Пришёл к тому же выводу.
-3
Согласна!
+2

Это не «истерия» и не «шоу». Это напряжение, которое долго копилось и выплеснулось. Грубо рассуждать, почему оно не выплеснулось неделю назад, или в прошлом году, или на более страшном событии. Потому дело не в «страшности», дело в последней капле. Последняя капля упала ровно сейчас. Это объяснимо. Отнеситесь философски: эта волны схлынет так же быстро, как накатила.

раскрыть ветку 1
+1
Они с тем же успехом попытались бы линчевать очередную учительницу в купальнике, если бы их также собрали вместе.
+1

Это последствия легко доступной информации. Когда ребенка искали нужно было распространить информацию в СМИ. С этим справились. А что делать с толпой людей которым вдалбливали эту информацию из каждого утюга никто не знает. Тут под шумок успеют отметиться все, и политики и продавцы гаджетов для определения местоположения своих детей и педоистерики, и сторонники смертной казни. Толпа это всегда стадо, какими бы благородными мотивами не руководствовались отдельные члены.

+1

настроение толпы искусственно культивируется административным ресурсом, чтобы скоро мы "мимопропустили" принятие очередного "полезного закона" или "непопулярного решения".

концентрация на данном событии – отвлечение внимания.

+1

Ну вот и ты плюсиков решил на теме срубить.

0

Вся эта шумиха ради возврата смертной казни. Зачем то государству она понадобилась...

0

Всем плевать и на ребенка и на убийцу. Российское (в частности) общество поражено истерией, болью, гневом. Это от злобы. Кинут кость - вот вам вой и подняли. Жрите. Ни найти, ни спасти, в злобе пухнут, вместо того, чтобы остановиться и сделать выводы, откуда столько злости в себе носят, придурки мелкие.

0

Как я вижу ситуацию:

К поиску подключилась Лиза Алерт. Лиза Алерт приложила усилия для того, чтобы дать событию огласку - справились. Оказалось вовлечено очень много народа.

Закономерно, что весь этот народ оказался в курсе событий и проявил, собственно, закономерную реакцию, вызвав резонанс.

"Пропихнуть", "ввести закон" - для меня эти цели очень сомнительны, ибо при пропихивании проплаченной сенсации журналисты раздувают хайп не очень умело (боже, помню я момент сдвига пенсионного возраста. Это стыд и позор, что было по телеку), хотя случай, конечно, как нельзя более подходящий, и даже неумному журналисту тут сложно накосячить. Тем не менее похоже, что в этот раз журналисты наоборот, как обычно, кормятся там, где уже горит.

По поводу самого убийцы и того, что люди до него доебываются - ну а ты что хотел/предлагаешь? Мне кажется, в этот раз все правильно происходит - и пусть происходит. Я считаю его наказание и муки недостатчно тяжелыми на этот момент, и вообще сомневаюсь, что такое вот - можно искупить. Я бы не переживал, если бы менты не смогли удержать толпу, и насильник попал в лапы "неустановленной группе лиц". Или ты другого мнения? Испытываешь к нему сострадание? Обоснуй.

раскрыть ветку 2
+2
Как уже было тут написано неоднократно в комментариях: я имею ввиду лицемерие людей, чувство толпы. Когда вчера тетя девочки высказалась, что против смертной казни и пусть убийца живет и мучается, страдает пожизненно. Знаете, что творилось в комментариях?! Люди предлагали, цитирую "ну тогда и пусть эта тетя содержит его в тюрьме и подарочки ему носит, раньше племяннице носила же", - и все это с такой агрессией! А эта женщина просто высказалась, что думала. Далее комментаторы уже обсуждают, какие фиговые родители...
А сегодня на похоронах велась ВНИМАНИЕ! прямая трансляция. Благо, у церкви стояли мужчины и не пускали внутрь журналистов (которые приехали, как на шоу) и неадекватных людей, снимающих все на камеру. Цирк устроили.

Я не одобряю именно это! Лицемерие, стадо лицемеров, толпа, которая жаждет зрелищ. У них просто появился повод. Который они забудут очень быстро.
раскрыть ветку 1
+1

Люди ебнутые.

Я бы еще посадил на бутылку всех следователей и журналистов, которые раскрыли личность "преступника". Что ты педофил и убийца будут орать в три горла, а что ты сам себя оклеветал под угрозой пыток никто не скажет.

Причем в нашей стране есть 100% аргумент. "Ну он же преступник, один раз уже сидел"

0

В Японском море тонет пароход с редкими зверями ....

0
Это называется революционная ситуация
0
Все как всегда. Хлеба, крови и зрелищ. А что ещё? Животные.
-1
СМЕРТЬ ЭТОМУ СУЧОНКУ!!!!СМЕРТЬ!!!!
-1

Все новости только об этом и высосаны из пальца.

И что там высосано? Поясните, пожалуйста.

-1

Это человеческая зацикленность. Проявляется во множестве примеров даже не связанных с сабжем. В общих словах: как только закрывается одна дверь, открывается другая. Но вся беда в том, что мы смотрим на запертую дверь и не обращаем внимания на открывшуюся

-1

мнение ТС интересно, особенно если к  нему приложить тот факт, что собираются снять мораторий на смертную казнь. Посмотрите фильм "Хвост виляет сообакой"

раскрыть ветку 3
+3

Мораторий - международные обязательства, связанные с членством в Совете Европы. Так что его просто так не отменят. А в совфеде уже говорят, что её в принципе вернуть уже невозможно.

Ну и вообще это больше похоже на отвлечение внимания от чего-то другого. Давно проверено, что крики о беззащитных дитачках - самое эффективное средство: быдло моментально триггерится и перестаёт замечать вообще всё вокруг.

раскрыть ветку 2
0

Например налоговый период сейчас. У меня в том году 3к, в этом 7к. А машина не менялась

0

Вот кстати тоже бесит эта фиксация на дитачках. Какую хуйню только не творят с воплями про спасение дитачек

-2

ну позиция  -моя хата с краю конечно же куда лучше для общества, ничего не делать это вообще топ.

-5

Толпа это конечно стадо.

Вот только в данном случае - это стадо движущееся вл вполне правильном направлении. Подобное убийство и должно вызывать массовую и серьезную реакцию населения, а не полное игноривание.

раскрыть ветку 8
+1

Так а что толпа сделает?

раскрыть ветку 7
-4

Потребует изменений

раскрыть ветку 6
-9
Аффтар выпей йаду. Ты думаешь что пишешь???, люди кое веки объединились что бы навести порядок и принять меры для того что бы такое не повторялось , что бы всякие ублюдки боялись как минимум такое делать и испытывали страх не только от того что его опустят на зоне но и то что его убьют. И тут тут на волне с простыми умозаключениями типа " ну изнасиловал, ну убил, ну каждый день такой и вы молчали тогда а че сейчас пиздите- молчите дальше все в порядке и такое каждый день происходит" народ кое веки поднялся и все ублюдки должны испытывать дикий ужас и знать что им это с рук не сойдет , при каждой мысли о преступлении их должен обуять первобытный страх!
раскрыть ветку 2
0
Бля наивный, было есть и будет.... Скажу за свой район, нет нет да всплывает подобное. Не один до суда не дожил, не один. Что их это останавливает? Нет.И Умирают очень жестоко , и что?
раскрыть ветку 1
0
Нет об этом информации, нет неотвратимости наказания! Если полностью не избавит то хотя бы многих остановит!
-20
Тебе похуй, а людям нет.
раскрыть ветку 2
+20
А мне кажется что и многим кричащим тоже пофиг, просто поддались массовой истерии
раскрыть ветку 1
+11

Через неделю фамилию скажи, не вспомнят

-23

не надо путать жопу с пальцем

-25

А разве это не халатное отношение? Когда 9-ти летний ребенок каждый день один ходит через подворотни и гаражные кооперативы. Или когда там зимой бродячий пёс кого-то загрызет, виновата будет собака? Я правильно понимаю?

раскрыть ветку 11
+12

1. даже если существуют подворотни, они должны быть безопасны.

2. пёс имеет право жить у хозяина или некоторое время в приюте. Не должно быть псов на улицах.

раскрыть ветку 3
-1
А люди на улицах должны быть?) Ну так, в порядке бреда, они ведь тоже становятся от этого социально-ненадежными и, в некоторых случаях, опасными.
раскрыть ветку 2
+9
Пиздец до сорока лет что-ли за ручку водить. 9 лет это уже второй - третий класс
+2

Нет, не халатное отношение. Виноват будет хозяин собаки, либо городские власти, вовремя не отстрелявшие бездомную псину. А у вас тоже при слове "дитачка" окситоцин головного мозга приключается?

+1

Мне было 9 лет в 1991 году, и тогда мы с друзьями шарились везде где только можно. Хорошо что родители не все знали - поседели бы раньше времени )

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: