Самый лучший тренер.

Посвящается Василенко Н.Ф.

Самый лучший тренер. Тренер, Любовь, Отец, Детство, Длиннопост

Я рос без отца.


По физкультуре у меня всегда была тройка. Бегал медленно, подтягиваться не умел, лыжи – вообще, ад. Пока в 7 классе меня не взяли на соревнования по баскетболу за честь школы. Понятно, играть я не умел, но был очень высоким. Уже тогда мой рост превышал метр девяносто. Вот там, он меня и заметил. Первое, что он научил меня делать, так это ловить мяч, поднимать руки и бросать в кольцо. Этого хватило, чтобы моя школа стала чемпионом города. Я получал мяч, подымал руки… Больше на физкультуру я не ходил, вообще. А получал пятерки.

……………………………….


Меня постоянно били во дворе - я был в свои 14, выше 18-летних. Били... За что? Хрен его знает – просто так. То на лавочке их сидел, то в «квадраты» не там играл. Однажды я осмелился дать сдачи. Лупили меня очень долго. Потом привязали к дереву накапали горящей пластмассой на запястья. Я орал, как бешеный, очень больно было. Но они не унимались. Нарвав ивняка, стали хлестать по спине. Дальше плохо помню. Меня развязал случайный прохожий и отвел домой, я рухнул на кровать. Пришла мать – долго плакала и спрашивала кто? Не сказал – тупая подростковая гордость. В школу я не ходил еще неделю с лишним. И на тренировки тоже. Раздался звонок в дверь - я узнал голос тренера.


- Здравствуйте. Меня зовут Николай Федорович, я тренер Вашего сына. Где он? Его не было на тренировках уже неделю! – голос был суровым.


- Понимаете… Тут… А он же маленький… Он же совсем ребенок. - мама плакала. Дальнейшего не знаю. Они прошли на балкон.


Я ждал, что будет. Вот звук открывающегося балкона.


- Кто? – все, что спросил он, взглянув на мою изуродованную спину.


- Упал! – пытался отнекаться я.


- Кто, спрашиваю? – я молчал.


- Кто, брядь? – он перевернул меня на спину. Было больно.


- Я не стукач! - я отвернулся, опять было больно.


- Женя, сынок. Стукач? Опомнись. Не бойся, скажи. Обещаю, тебя никто больше не тронет! – он перевернул меня с легкостью.


- Обещаете? Во дворе! – мне было уже почти 15, но я плакал.


- Клянусь. Где живет? Покажи! - на его губах пена. Реально пена – я помню.


- Не покажу. Меня убьют потом! – я заплакал еще сильнее.


- Вставай, хватит ныть! Пошли! Обещал же, тебя больше не обидят! – его глаза были бешеными.


- Не пойду! Не покажу! Я не «красный»! - оплевуха привела меня в чувства.


………………………………


- Здесь? - спросил Николай Федорович.


- Да! – я спрятался за его спину. А он постучал. Нет не постучал. Он еб@нул по двери.


- Кто? – это был голос главаря моих обидчиков!


Тренер, схватив за ручку, сорвал деревянную дверь с петель (вес его кило так 150 был). Ноги моего врага окаменели.


- Лет тебе сколько? 17? Педераст! Отец дома? – тренер оттолкнул его, не причинив вреда. В коридоре показался его батя.


- Ты охуел, я тебя сейчас… - он не договорил. Упал – видимо поскользнулся.


- Еще раз твой ублюдок тронет моего пацана… Убью обоих… Понял? – тренер знал, как подкрепить свои слова.


- Иди на х»й! Я тебя в рот еб… - он опять не договорил.


- Понял?.. Еще? – спросил Николай Федорович, нанеся несколько ударов.


- Понял... Не надо больше!


Мы вышли из подъезда.


- Женя, больше тебя никто не тронет. Веришь мне? – я промолчал. Не верил тогда.


Меня больше никто, никогда не трогал.


А потом я вырос. Только тронь меня теперь – умоешься! Тронешь моего ребенка – закопаю!


Великий человек - мой первый тренер.