697

Самый большой и дорогой частный дом в мире

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Нет, он находится не в Париже, не в Лондоне и не в Нью-Йорке. С некоторой долей вероятности можно было бы предположить, что в Москве, но и не там.

Самый большой и дорогой частный дом на Земле находится в стране контрастов – Индии. Собственно он выступает отличным примером контраста, когда речь идёт о расслоении общества.

Перенесёмся в Мумбаи, в престижный район Кумбалла Хилл. Именно здесь высится гора тщеславия, – самый большой и дорогой в мире дом.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Хозяином дома является Мукеш Амбани – один из самых богатых людей планеты, самый богатый человек Азии. На октябрь 2018 года, его состояние оценивается в 48,6 миллиарда долларов.

Строительство дома для его семьи было завершено в 2010. Небоскрёб получил имя "Антилия" в честь мифического райского острова в Атлантическом океане. Теперь же рукотворная Антилия величественно возвышается над водами мумбайской нищеты.

Немного фактов о здании. Его высота – сто семьдесят три метра, а общая площадь – превышает тридцать семь тысяч квадратных метров! На самом деле высота соответствует 60-этажному зданию, но из-за любви владельцев к высоким потолкам получилось 27 этажей.

В доме имеется 9 лифтов, 3 вертолётных площадки, висячие сады, кинотеатр, несколько бассейнов, СПА-зона и даже личный автосервис. Что бы содержать всё это великолепие, требуется обслуживающий персонал – 600 человек.

В нынешний момент стоимость здания оценивается примерно два миллиарда долларов, что уступаешь лишь в стоимости Букенгемскому дворцу, который хоть и является жилым, не является частным, а принадлежит Британской Короне. Так что "Антилия" самое большое и дорогое частное домовладение.

Цена, кстати, возросла благодаря росту на цену земли в данном районе. Что примечательно, земля, на которой стоит небоскрёб, принадлежала сиротскому приюту, и являлась вакуфом. Так в мусульманском праве называется имущество, переданное государством или частным жертвователем на благотворительные цели.

В обход этого закона, владелец выкупил здание за 2.9 миллиона долларов, что являлось всего 15% от примерной рыночной стоимости. Т.е. фонд, управляющий имуществом сирот недополучил примерно 18 миллионов долларов.

Трудно давать какую-то оценку и говорить, что подобное жильё для одной семьи – показная избыточная роскошь. Всегда рискуешь получить ответ: "Завидуй молча" или "А ты сам заработай, а потом раздавай свои деньги на благотворительность.

И тем не менее, рискну вместо своего мнения привести мнение другого индийского миллиардера, Ратана Таты:

Человека, который там живёт (в Антиле) должно волновать, что он видит вокруг себя. Он должен задаваться вопросом – может ли он это изменить? И если этого не происходит, то становится печально, потому что эта страна нуждается в людях, которые могу потратить часть своего неестественно большого достатка на то, чтобы найти способы облегчить тяготы бедных людей.

The person who lives in there should be concerned about what he sees around him and asking can he make a difference. If he is not, then it's sad because this country needs people to allocate some of their enormous wealth to finding ways of mitigating the hardship that people have.

Источкик: мой канал Дзен

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Geekabu 7 месяцев назад
+89

А самое смешное, что в этом же квартале, через несколько улиц трущобы.

Пиздец конечно, индусам вливают в уши дерьмо про кастовую систему и т д элита живёт как боги, а остальные на дне и всем хорошо

раскрыть ветку 71
+17

«Я всегда пытался жить в башне из слоновой кости; но окружающее её море дерьма поднимается всё выше, волны бьют об её стены с такой силой, что она вот-вот рухнет» Гюстав Флобер

Никогда не понимал такого, все равно приходиться ездить по грязным улицам, дышать этим смрадом и т.д. Это как купить люксовый мерс живя в трущебе.

раскрыть ветку 8
+37

Вот у нас говорят что казахи любят понты... пффф... вы съездите в Индию, вот где понты, вот где показуха и колхоз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

Мне кажется, три вертолетные площадки там не просто так, нигде он не ездит.

0

Для контраста. Проезжая по смрадным улицам черни так приятно ощущать, что тебе не надо здесь оставаться, что они здесь, а ты там, и всё у тебя хорошо.

+62

Он платит зарплату 600 человек, оплатил строительство и т.д.  Он платит деньги людям, которые работают. А тем, кто не работает или не умеет, не платит. Все нормально, вовсе необязательно свои богатства раздавать задаром людям, которые просрут и свою жизнь, и подачки

раскрыть ветку 42
+48

Он, его семья, его потомки будут элитой. Их эта религиозная поебота не касается. Ну как бы на словах там все верующие, карма, аура хуё/моё. А на деле, в современной Индии, они рабовладельцы и к своей кормушке кроме своих никого не пускают. А кастовую систему и перерождение придумали лишь для того, чтоб те, кто живёт в говнище(а их там большая часть населения) не рыпались и не жаловались.

раскрыть ветку 10
+20

При этом (1) незаконно (2) за бесценок выкупил землю у благотоврительного фонда. Продолжай верить, что столь богатые люди честно получают свои деньги. А из сэкономленных денег наверняка платит не зарплаты, а жалкую подачку, потому что желающих поработать в его доме много, а он один.

А почему люди просрут богатство? Потому что они приучены к тому, что у них завтра, скорей всего, ничего не будет. При таком раскладе волей-неволей начинаешь ценить синицу в руках и планировать не далее, чем на пару дней. Естественная реакция в условиях беспросветной нищеты. Другой менталитет и не сложится.

раскрыть ветку 3
+11

Вопрос в другом: как он получил землю за 15% рыночной стоимости. Если бы за полную цену, то было бы ещё более или менее нормально.

Деньги можно и нужно тратить на благотворительность, особенно когда у тебя из десятки миллиардов А когда он тратит 2 млрд на дом это странно. В стране около 40% детей имеют недостаточный вес, а кто-то строит дом за такие деньги. При всём при этом некоторые индийцы гордятся этим домом. Вот такой вот мир.

раскрыть ветку 22
0

В данном случае это он просырает деньги, доставшиеся обманом, махинациями и воровством. Царь в царстве нищих. При таком расслоении общества невозможно честно нажить такое богатство. Такие царьки возможни только в странах 3-го мира, включая СНГ, то есть в странах победившего быдла и воров.

раскрыть ветку 3
+3

Как у нас

В барвихе такая же хрень, в 40 метрах от одного из самых дорогих поселков рф убитые пятиэтажки

+1

Ну а наша религия учит что власть от бога, ударили одну щеку подставь другую. Тоже такое себе, рабское учение. От того наверно и народец у нас такой безхребетный

раскрыть ветку 2
-2

Ваша эти какая?

раскрыть ветку 1
+1
Ну вообще в Индии сейчас неслабый рос ВВП, о котором большинству стран, даже мечтать не приходится.
0

Насколько знаю там все проще, дело в том, что этот миллиардер сам из трущоб и построил дом в назидание всем.Беднякам - чтобы видели, что можно своим трудом/умом добиться огромных денег.И своим родным, чтобы не забывали кто они на самом деле.

Хотя и могу ошибаться.

раскрыть ветку 1
+1

Отец, Дхибурхай Амбани, много лет работал секретарём в британском порту, смог скопить небольшой капитал и открыть собственное дело. Начинал с торговли пряностями и шерстью, а позже, в 1966 году, основал Reliance Industries и начал производить текстиль и другие ткани. Через 11 лет фабрика стала такой большой, что вышла на биржу, а в конце 70-х занялась производством полиэстера, синтетического материала, который получают в процессе переработки нефтепродуктов.

0

Блядь, это капитализм. Смирись, что если есть деньги, то есть возможность делать всё, что хочешь. Построить дом вокруг трущоб это такая хуйня, по сравнению с тем, что творят другие. "Облегчить тяготы бедных людей", пиздец, вот прям вижу, как кто то, вдруг, захотел мне тут что то облегчить

раскрыть ветку 3
+9
То ли дело родимый социализмом. Ведь там элит не существовало и жили они вместе с простым людом и в одних очередях стояли и на одних трамваях в свои горкомы и обкомы ездили. Это я для сравнения утрирую.
Не нужно всё сводить к таким абстрактным понятиям как капитализм или социализм. Существует куча факторов влияющие на общественные и экономические отношения.
раскрыть ветку 2
-1

Я как-то читал, чем он объяснил выбранное для дома место:

Чтобы его дети, глядя в окна, видели, что такое нищета и как её много, и ценили то, что имеют. А те, кто живут в трущобах, глядя на дом, знали, что из нищеты можно выбраться, если работать. Потому что сам этот миллионер - выходец из простой и бедной семьи вроде, и состояние своё заработал практически с нуля

раскрыть ветку 1
+1

Отец, Дхибурхай Амбани, много лет работал секретарём в британском порту, смог скопить небольшой капитал и открыть собственное дело. Начинал с торговли пряностями и шерстью, а позже, в 1966 году, основал Reliance Industries и начал производить текстиль и другие ткани. Через 11 лет фабрика стала такой большой, что вышла на биржу, а в конце 70-х занялась производством полиэстера, синтетического материала, который получают в процессе переработки нефтепродуктов.

-2

Угадайте, кто и в чьих интересах придумал всю эту хуйню про касты?)) древняя цивилизация блять, хитрожопость у брахманов древняя.

-5

Казалось бы, причём тут Россия

раскрыть ветку 4
+15

Ну как бы я не критиковал местную власть и уровень жизни, но там прям ПИЗДЕЦ! Вот другими словами не передать.

А наши туристы умыляются всему этому: "ой, смотрите, там целая семья из одного тазика моется, а потом одежду стирают и больше им ничего не надо, смотри какие счастливые, мммммммммм, так это воодушевляет..." блллллэат!

если отбросить всю эту псевдофилософию, то там тотальная нищета и грязь. А нормальные, те кто не зомбирован всей этой хернёй просто валят из страны, куда угодно.

ещё комментарии
ещё комментарии
+14

Интересный домик. Про него можно фильм снять

раскрыть ветку 1
0

Отличный кстати фильм.

https://www.kinopoisk.ru/film/reyd-2011-591792/

+8

Я эгоист, и не буду о голодаюших сиротках.

Я этого не понимаю все равно. Потому что в этой хуете же нихуя не уютно.  Что делать в доме такого размера? Плюс там снует 600 человек посторонних хуев, никакого приватного пространства.

Выйти погулять тоже нельзя. Кругом говно и Разруха.  И могут убить на каждом шагу.

Купить бы себе вместо этого красивый уютный маленький коттедж в Скандинавии.  И дачку на тихом океане для смены климата.

У этих богачей какой то странный вкус к жизни....

раскрыть ветку 2
+4

Он гуляет по своему дому, ведь у него есть свой этаж/сад))

+3

Дык в Скандинавии твоих понтов не оценят, а жить без понтов они уже не могут.

+7

чтобы потрать свое состояние хотя бы за 500 лет, ему необходимо будет тратить в месяц  по 500 млн рубасов..

ладно, что-то я отвлекся, пойду дальше отчетики готовить

раскрыть ветку 2
0

а прикинь какие у него были доходы в месяц..

раскрыть ветку 1
0

тормози-тормози, мне работать надо

+11

Читал про этот домик. Через пару улиц знаменитые Мумбайские трущобы.

...а из моего окна жизнь индийсая видна...

+4

Во! Красавелла. Он, может, тоже сиротушка по фин показателям. Вот одной сиротинке дом и построил. Все чин чинарем

+12

Дорохо-бохато!

+22

Извините, конечно, но внешне это просто какой-то образец безвкусицы. Хотя, с такими деньгами можно не париться, что другие думают о твоих вкусах.

раскрыть ветку 8
+29

Со вкусом все нормально там. Только вот получился не жилой дом, а очередной отель.

Индивидуальности и обжитости не хватает в обстановке.

Да и в целом оно того не стоит, наверняка. Столько же удовольствия и комфорта можно было приобрести за гораздо меньшую сумму.

раскрыть ветку 7
+16

"Индивидуальности и обжитости не хватает в обстановке."

Носки бы хоть разбросали

+11
Имхо, хата за 2млрд должна выглядеть снаружи как-то так, а не как унылое говно
раскрыть ветку 5
+6

Ранат Тата это же тот который из Tata Group, которые ради того чтобы построить завод в деревне  расстреляли местных жителей. :)

раскрыть ветку 6
+3

пруфы будут?

раскрыть ветку 5
0

Индусы на заводе рассказывали и новости показывали за 200* какойто год, мы тогда ещё подумали - щас нафейлим и нас расстреляют х). На русском языке не находил, а так пруфы скинул чувак ниже.

0

Меня позовите

раскрыть ветку 2
+19

Я, получая доход кратно выше среднего по стране, но убив на это 5 лет своей молодой жизни, задаюсь вопросом «А заслужил ли я право жить лучше многих из моего народа? Так ли я ценен для общества?»

Не представляю насколько бездушным надо быть, чтобы отгрохать себе самые дорогие хоромы на месте земель сиротского приюта. Ни мой разум, ни моя душа не принимают данный поступок...

раскрыть ветку 2
+14

Абсолютно поддерживаю.
Такие хоромы могут быть в радость, только если это средний уровень жизни по стране.
Всё-таки мы люди, и эмпатия нам, как виду, не чужда.

раскрыть ветку 1
+1

не у всех людей развита эмпатия, у некоторых ее и вовсе нет.

+3

@moderator, сразу два нарушения

1 - очевидный баян

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/da_chto_tyi_zna...

2 - реклама своего канала (в котором видать кладезь баянов и украденного контента)

раскрыть ветку 3
+3

@moderator, если вам этого мало, то вот еще один, такой же подробный пост.

https://pikabu.ru/story/samyiy_dorogoy_chastnyiy_dom_v_mire_...

И таких десятки. Надеюсь вы не будете баяны плодить

раскрыть ветку 2
0

@moderator а почему пост в баяны не отправлен?

раскрыть ветку 1
+7
Эх, цыганщина
раскрыть ветку 1
+7

Так цыгане от индусов и произошли

+2

"В обход этого закона, владелец выкупил здание за 2.9 миллиона долларов, что являлось всего 15% от примерной рыночной стоимости. Т.е. фонд, управляющий имуществом сирот недополучил примерно 18 миллионов долларов."

Гумманитарии, пожалуйста, когда оформляете посты, не употребляйте числа

2.9/15*100=19.3 млн$

19.3-2.9=16,4 млн$ НЕДОПОЛУЧИЛ фонд сирот...

Хз даже как вы так округлили, что 16,4 превратились в 18

+2

Блин, ну и как тут найти пульт от телека?

раскрыть ветку 2
0

Проще купить новый телек. Вернее купить десяток новых телеков, поставить их в подвале, и в случае утери пульта, просто менять телек. Ну или нанять человека, который будет следить за пультом.

раскрыть ветку 1
+1

В детстве у бати я был пультом, по такому же принципу там должен быть слуга пульт)

+4
Вообщем...Дом для прислуги..
раскрыть ветку 1
+26
+2

Он наверно с мобильным не расстается. Надо, к примеру, с кем-нибудь из семьи поговорить - так ведь в таком доме его еще и не найти, обязательно надо уточнять, на каком этаже тот находится.

раскрыть ветку 2
+8

600 человек слуг. К каждому члену семьи можно дорожку из слуг строить и так общаться

раскрыть ветку 1
+4
Типа детской игры испорченный телефон?
+1

Снаружи выглядит так, словно его лепили из того, что было

0

Моя хата)

0

Один вопрос, НАХРЕНА? Ну ок, дом с кинотеатром, бассейном и прочим, но нахрена 27 этажей-то?

0
Ну так то он нормально батин бизнес раскрутил. Хоть и не с нуля начал, но все равно смог стать миллиардером. Молодец чо. С братом что то
раскрыть ветку 3
0

.... не то

раскрыть ветку 2
+1
....не поделил, судятся вроде из за цены на газ и нефть.
раскрыть ветку 1
0

Ратан Тат... как детские выстрелы из автомата "тарата-та-та"

-1

Это что ли такой фидбек на ролик Навального о "скромной" квартире главы нашего ростеха?

-1
Это прототип того, о чём в "шантараме" написано? И Мукеша Девнани?
-4

Главное, чтоб наши депутаты не увидели

-5

Пока на земле существуют ювелирные магазины, пока украшения актуальны для людей, как бусы для дикарей, даже за ширмой высокотехнологического развития люди так и остались пещерными дикарями. Когда один дабы подчеркнуть свою избранность носит на шее кусок блестящего метала, а другой мечтает этим завладеть. Пока все это существует человечество ни когда не станет жить в гармонии со вселенной, ни когда не достигнет глубин космоса, не излечит болезни и не достигнет светлого будущего. Построить светлый коммунизм они не способны...

раскрыть ветку 7
+4

Все ваши социологические потуги обсираются на первом же этапе.

Как только задаешь вопрос "Дай денег ?" Так сразу вы вспоминаете, что никому ничего не должны.

раскрыть ветку 3
-4

ам.. что? о чем ты? тебе денег кто то не занял? Кто вы?

раскрыть ветку 2
0

Если "убрать" золото, человек начнет носить на шее красивые раковины, или деревяшки, или еще что. И да, я почему то уверен что лично ты ходишь в красивой (с твоей точки зрения) одежде, и ездишь на нормальной машине, ходить пешком и в рубище ты не будешь, ведь так?

раскрыть ветку 2
-3

Туманность Андромеды это всего лишь фильм, фантастика.

раскрыть ветку 1
-6
У нас призиденты такие.Похер на всех,кроме своих.
раскрыть ветку 2
0

Даааа, это только у НАС, а не везде

0

Внезапно во всех капстранах есть илитка- это и есть " свои" для президента и  если они станут не свои, то либо им пиздец либо презику. Не может президент пойти против элиты, нет у него такой власти( фактически) сместят нах или убьют.

-10

Про него кино там ещё не сняли с песнями и плясками где оказывается, что он цыган?

раскрыть ветку 1
+1
Миллионер из трущоб?
-11
А где сейчас бесплатно можно прсмотреть американский футбол?
раскрыть ветку 5
+6

тебе надо в раздел анимешников

раскрыть ветку 4
+6
раскрыть ветку 1
+3

Ну он же не спрашивал как пропатчить KDE2 под FreeBSD

0

не надо нам таких

ещё комментарии