Самооценки не существует?

Серия Mood

Как формируется самооценка?

Очень просто: мы то, что о нас думало наше ближайшее окружение в детстве.

Мы рождаемся, не зная о себе ничего.

Первые знания мы получаем от близких взрослых, в первую очередь, от матери.

Сначала – это невербальный отклик на наше присутствие: радость в глазах, улыбка, ласковые объятия. Мы понимаем, что нам рады, мы ценны и о нас позаботятся. Это первые кирпичики в нашу самооценку. Они очень важны: на них будет строиться всё остальное.

Если, по каким-то причинам, мы были лишены этого в раннем детстве, вся последующая конструкция будет крайне неустойчива.

И чем раньше ситуация изменится в лучшую сторону, тем лучше.

Наша психика пластична. При изменении внешних условий, меняется и внутреннее состояние. Никогда не поздно меняться.

Таким образом, то, что в дальнейшем будет называться нашей самооценкой, вначале является внешней оценкой, которую мы получаем от мира.

И в зависимости от того, какие послания были в самом начале, мы будем либо ценить себя, либо обесценивать.

Есть мнение, что никакой самооценки не существует, мы получаем оценку от внешнего мира и присваиваем как свою собственную.

Что думаете? Похоже на правду? 😊

Мой тг канал

https://t.me/prokrizisy

Самооценки не существует?
0
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему, "если есть чужое мнение - зачем иметь своё?"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

показать ответы
0
беспонтовый пирожок
Автор поста оценил этот комментарий

При изменении внешних условий, меняется и внутреннее состояние.

обратное тоже верно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно 👌

0
Автор поста оценил этот комментарий

А как же сила духа ? Напрямую зависящая от внутренней сопротивляемости внешним воздействиям? Что в свою очередь заложено на генетическом уровне ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы все разные, у кого-то сопротивляемость выше, у кого-то ниже. Но в детстве мы практически не имеем барьеров между собой и значимыми взрослыми и впитываем то, что нам транслируют не фильтруя. Я говорю про маленьких детей. У подростков уже по-другому. Ну а взрослому человеку уже и карты в руки 😊

0
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не понял, если пластична и меняется, то почему вы на самооценку из детства накладываете какой штамп постоянства? Как-будто, как раз наоборот. Детская внешняя оценка влияет именно на детскую самооценку...а дальше человек сам развивается, взрослеет и начинает сам анализировать и оценивать. Да, что-то из детства точно тянется, но явно не так как вы считаете...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я накладываю, это природа 🙈 Психика пластична, это верно, но всё будет строиться на базе, полученной из детства. Поэтому мы все разные и выбираем разные способы справляться 😊

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества