2330

Сам себе логопед

Сам себе логопед Логопед, Сам себя не похвалишь, Bash im, Дети

На Bash наткнулся на цитату и вспомнил свой случай. Когда в четыре года дочка ходила в детский сад, у неё была проблема с буквой "Р". Ни в какую не могла она научится п...иавильно её выгова...ивать. Отправили нас к логопеду в больницу. Тётенька врач нас послушала, закатила глаза и заявила что у нас запущенный случай. Могу посоветовать хорошего платного врача или могу записать вас на очередь, но там очередь на пару месяцев. Когда попросил озвучить стоимость платного врача - сам разучился внятно говорить. Невнятно пробормотал что спасибо мы подумаем и ушел из кабинета.
Дома с женой решили что будем со следующего месяца выделять часть денег на платного логопеда.
Я по утрам сам отводил дочку в садик, болтали о том, о чём. Начал делать упор на рычащие слова и заметил что после буквы "Д" проскакивает вполне четкая буква "Р". Начал придумывать, вспоминать слова в которых идёт это сочетание. Например дРево, дРаться, дРемать, автодРом, и т.д. Дочка с удовольствием проговаривала эти слова и через пару недель придя на повторный прием к этой же врачихе она загнала её в ступор проговорив все трудновыговариваемые буквы и слова. Врачихе на этом приёме допытывались к какому логопеду. Вот так вот. По больше общайтесь со своими детьми будет вам счастье!

Дубликаты не найдены

+370

Поздравляю, вы самостоятельно изобрели одно из логопедических упражнений :)) Детей после всяких подготовительных упражнений учат "заводить мотор": быстро произносить "д-д-д-д-д" на выдохе, потом туда подключается кончик языка с вибрацией - и вуаля! Сначала детеныш радостно "заводит мотор": "д-д-д-дррррр!", дальше автоматизация - и звук "р" поставлен :))

раскрыть ветку 44
+104
У моей старшей дочери "р" появилась в 2,4 года с фразы "алё, гаррраж!" Я всего лишь обрызгала ее из детского резинового бассейна на даче, а она упёрла руки в боки и выдала коронную дедову фразу) Дед-логопед)))
раскрыть ветку 2
+6

У моей дочки "р" появилась чуть ли не в год, но такая, "французкая". Я сама в детстве так произносила, и отец довел меня до слез просьбами произнести свою фамилию, которая начиналась на Р.

+3

А у моего сына одим из первых слов было слово "рыба") Особенно это веселило продавцов нашего местного магазина, мы когда заходили они сразу "Коля, что это?" указывая на рыбу, а он четким рыканьем "Рыыыбааа")))

+167
Спасибо, тогда я был молодой папаша. Не знал этих тонкостей.
раскрыть ветку 9
+151

это ж круто, когда своим умом, с кондачка, без подготовки, доходишь до того, чему 5 лет в институте учат. Правда. Респект :)

раскрыть ветку 5
+23
Вас просто хотели развести, сэр) а самостоятельно научить ребенка - выше всяких похвал)
+1

Да ладно! Никто не знает таких тонкостей. Если сам не сталкивался.

Вы молодец. 5 за наблюдательность ))

+1

Дочь года в 4 сама пришла и сказала "Аврора". Конечно не "крейсер 1-го ранга Балтийского флота!", а всего лишь игрушечная лошадь - "Авроррра". Но мы все всё равно были рады.

+16
Я 20 лет доходил до того что "р" нужно говорить языком, а не горлом :(
раскрыть ветку 7
+6

я не 20, но тоже дофига. Правильная р периодически получается, но лень ее нормально тренировать на постоянном уровне

+4
Я как-то неделю пытался научиться языком р произносить по найдем с ютуба, но ничего не получилось.
раскрыть ветку 1
+2
У меня ещё есть шанс! Как вы до этого дошли, может и мне поможет?
раскрыть ветку 2
+1
Кааак
+16
Ага, у нас сейчас дщерь как раз "Моторчик" на занятиях в саду заводит - последний звук перед школой остался ☺️
+11
потом этот мотор, довольный своим новым навыком идёт вразнос и хрен его заглушишь
раскрыть ветку 3
+9

В какой-то период любой ребенок становится как радио :))

раскрыть ветку 1
+3
Впускной коллектор зажимаешь,чтобы воздух не поступал,быстро глохнет
+10

А есть какой-нибудь способ научиться нормально говорить "р" после 30, если правильно краткосрочно выговариваются мягкие варианты(ре, ри и т.п.), но при "затвердевании" или попытке произнести твердо звук переходит обратно в горло?

раскрыть ветку 5
+8

Есть. Мне в детстве Л и Р так и не поставили, я вообще логопеда не понимала - чего она от меня хочет. И еще пол алфавита не чисто выговариваю (по крайней мере шипящие точно мягкие и приглушенные). Но вот со своими сыновьями занималась дома логопедическими упражнениями (логопед с ними в саду занималась и давала задания на дом - артикуляционная гимнастика и проговаривание простых слов и стишков и тем звуком, который ставится) и с первым сыном научилась выговаривать Л, а со вторым - Р.

К сожалению, научиться выговаривать звук еще не значит начать говорить его в повседневной речи. Есть еще такая штука - автоматизация звука, т.е. когда ты его начинаешь правильно выговаривать не задумываясь. И вот автоматизировать с возрастом все труднее. Мне так и не удалось. Пока себя контролирую - могу говорить правильно, а стоит с кем-то заговорить - тут или думаю о том, что сказать и как сформулировать или о произношении, а вместе и сразу - не могу. Но мне уже за сорок и нет стимула. Меня уверяли, что можно и в моем возрасте переучиться, но это надо много времени и усердия (как минимум месяц стараний, а может и больше).

Да что там, мой старший сын в 7 лет научился выговаривать Р, но так и не автоматизировал. Сейчас в 11 лет говорит правильно только пока напоминаю.

+2

я не логопед, но думаю, те же упражнения, что и для детей, смогут помочь. Только времени, скорее всего, потребуется больше. http://логопед-класс.рф/index.php/azbuka/32-zvuk-p.html Ну и лучше к логопеду сходить, да. Они и со взрослыми работают.

+5

А зачем? Если вам это не нужно для работы, например, то не исправляйте) в жизни звучит очень мило, все знакомые девушки с ума сходят по такой легкой картавости

раскрыть ветку 1
+1

хехе, у меня наоборот: твердые норм, мягкие отстойно получаются

+7

я заводил, тррррр, хотя меня никто не учил.

+3

Был на паре занятий с сыном у логопеда, как раз попал на д-д-д-д-д, так она при этом логопедическим зондом во рту под языком чё-то там нажимала и стало появляться д-р-д-р.

+2
Друг, а как шипящие поставить, не знаешь?
раскрыть ветку 8
+9

Как-то так: http://логопед-класс.рф/index.php/azbuka/41-shipyaschie.html Еще рекомендую видосы на ютубе посмотреть, так и гуглите "постановка шипящих", там важно положение языка. Залог успеха: упражнения для языка лучше делать хоть по 10-15 минут, но каждый день, чем раз в неделю по часу.

раскрыть ветку 5
+2

Я знаю! Если Р умеете говорить, то проще всего: длинно рычите, пальцем касаетесь легонько кончика языка (если получается, лучше без пальца, волевым усилием так сказать), останавливая вибрацию, но выдыхать не перестаете. Получится правильный Ш.

раскрыть ветку 1
+1
Хоспаде, как завести этот несчастный мотор в 23 годика? (
+69
Вот всегда так-чуть что-давайте я вам порекомендую хорошего платного специалиста (с которого получу кешбек), а то бесплатно долго ждать. Я помню в мое детсадовское детство(начало 90х) бесплатный логопед сам приходил в сад, корректировал недостатки речи, всякие там скороговорки с ним читали в старшей группе. Эх, было время *ворчит по-старчески*
раскрыть ветку 15
+30

Бесплатные логопедия и сейчас в садиках есть, берут правда только с 5 лет. Моей "мечте логопеда" повезло, её взяли в логопедический садик, где в группе максимум 15 человек и индивидуальные занятия с логопедом. В обычном садике их берут по человек пять на занятие.

раскрыть ветку 12
+1

Вы немного неправы. В сетке есть как групповые, так и индивидуальные занятия. Они не взаимозаменяемы. Просто с разными целями.

раскрыть ветку 4
+1

У нас к сожалению с 4 , моему сыну только 3 исполнилось , мама , папа говорит нормально. Врач сказал заговорит , по сути у меня так же было в его возрасте

раскрыть ветку 6
+8
Брата в логопедическом саду учили выговаривать "р". Вообще приходил логопед и всей группе исправлял речь, у кого "р", у кого шипящие и тд. Так малой возмущался что врач пихала им в рот всем пустышку, причем одну и ту же, даже не споласкивая, конвеером.. Но несмотря ни на что таки научили за пару занятий выговаривать злополучную "р"
+1

У меня оба сына в саду ходили в логопедические группы бесплатно. В результате оба говорят хорошо, только у старшего Р не до конца автоматизирована - то чисто говорит, то горлом. При том, что к четырем годам у обоих было все очень грустно.

+24

в своё время со старшим сыном обращался к логопедам.

благо всё было очень просто - я сам работал в сурдологопедическом отделении областной поликлиники. там логопеды учили говорить даже глухих от рождения.

привёл ребёнка, доктор - моя ровесница, но уже очень хороший специалист, поговорила-послушала, вынесла вердикт - Р я хоть сейчас поставлю, а вот с Л потом походите неделю и упражнения поделайте. короче оставь ребёнка и приходи через пол часа.

через пол часа забрал ребёнка - он начал рычать по поводу и без повода. звук Л у него действительно пропал. сводил ещё пару раз - ставить Л. не помню абсолютно никаких напрягов, всё прошло легко и непринуждённо.

так что для хорошего логопеда поставить речь и настроить родителей на упражнения легко и просто.

но это было начало 90-х.

а так помню себя - я почти до самой школы не выговаривал Р и чётко стал выговаривать только когда стал активно читать. и никого это не напрягало.

ЗЫ: ребёнку понравилось: когда пойдём крогопеду?

крогпед - новое старое слово в логопедии.

раскрыть ветку 8
+9

лол,так вот когда моя л пропала. В 4 года помню как поехал на море и пытался научится р выговаривать и постоянно рычал.А вот Л до сих пор проблема .В инглише есть слово Parlour. Ни разу даже в уме правильно не произнес

раскрыть ветку 5
+5

если не стремиться к оксфордскому произношению (на котором разговариваю в мире человек 300) то гуглтранслейт в помощь - то что он говорит вполне можно повторить :))

+1

Л в слогах "ла ло лу лэ" невнятное, а в слогах "ля ле лю ли " нормальное, у меня такая проблема была до 8 лет, а потом двоюродная бабушка научила меня - нужно чередовать слога и постоянно выговаривать их, так я за 2 дня нормально начал все выговаривать. Вот так 2 минуты внимания от взрослого избавили моих друзей-погодок от огребания за передразнивания моей речи.

раскрыть ветку 3
+3
Рогопедии:-):-):-):-)
раскрыть ветку 1
+5

я это несколько дней слушал - ребёнок говорил очень много, стимулом для речи была подглуховатая бабушка, он мог одно и тоже сказать пять раз разными словами и говорил. а тут подсел на тему врача-крогпеда - тема новая, вопросов миллион.

+18

Вспомнилось:

Я с детства очень плохо пел

К тому же не умел говорить букву "Р"

И жизнь моих соседей превращалась в ад

Когда я исполнял лучшую из рок-баллад

Глуппа клови на лукаве

Твой полядковый номел на лукаве

Пожелай мне удачи в бою-у-у

Пожелай мне....

Не остаться в этой тлаве

Не остаться в этой тлаве

Пожелай мне удачи

Пожелай мне...

Глуппа клови на лукаве

О, глуппа клови на лукаве

Твой полядковый номел

На лукаве

раскрыть ветку 2
+2
Ааа, мои шестилетки сейчас ее так поют). И ещё любят: " Я лодился ночью, в час молитвы волчьей...".
А что бедным детям петь, если мама и папа старперы, Цоя да Арию слушают
раскрыть ветку 1
+4
Я своего пятимесячного убаюкиваю Арией, и не в своем исполнении, а оригиналом. Причем боевички он любит больше баллад, засыпает куда быстрее)
+15

С ребенком разговаривать вообще полезно- мы тоже по дороге в садик и логопедические стишки повторяем и в игры разные играем- "запомни пять разных слов и повтори", "что я вижу/слышу", называем по очереди предметы одежды/животных  и т.д. Так и дорога короче и общение живое получается.

раскрыть ветку 9
+12

Разговаривать вообще полезно. Даже взрослому речевому аппарату нужна практика. Я в крайней степени молчалив и стал ловить себя на том, что начинаю проглатывать Р и спотыкаться в сложных словах, например в "индивидуальный идентификационный", иногда запинаюсь и начинаю слово заново потому что чувствую, что сейчас скажу неразборчивую фигню. Пришел ко мнению, что без практики речевой аппарат тупо деградирует, как дрыщает любая другая мышца без работы. Думал начать читать вслух, но пока никак не соберусь.

раскрыть ветку 1
+1

Есть такая фигня. Я научилась выговаривать Л и Р просто занимаясь со своими сыновьями артикуляционной гимнастикой. А вот автоматизировать правильное произношение не так и не удалось. Это надо много говорить и контролировать себя одновременно. У меня не получается.

+2

Я прям сохранила себе ваш коммент. У меня ребенок еще пока маленький, но, как подрастет, тоже буду с ним так заниматься по дороге в садик. Может, вы еще какие-нибудь полезные штуки посоветуете? Так хочется развивать ребенка, растить личность. Задача глобальная, а ведь складывается всё из мелочей.

раскрыть ветку 6
+7
Начните с малого- Постоянно разговаривайте с ребёнком. Чётко и ясно без всяких уменьшительно-ласкательных. Я своей дочери (ей 1,5) проговариваю абсолютно всё- Я беру тарелку с полки, сейчас положу кашу, нарежем хлеб, бери ложку. Каждое своё действие стараюсь говорить. Даже когда иду по делам в туалет и то говорю--мама идёт в туалет, сейчас закрою дверь. Дочь слушает внимательно, иногда нет. Но это лучше чем молча делать домашние дела а потом сетовать на то что деть плохо разговаривать начинает. Я к слову Р начала выговаривать лет так в 8. Хотя в 1 класс пришла уже умела читать.
раскрыть ветку 3
+3

Я не претендую на звание самого правильного родителя, но базовое для развития- двигаться, развивать моторику. Гулять не только на площадках, а в скверах-парках, собирать листики-палочки-камешки. Играть с пластилином,  красками. Но не обязательно чтобы вот отдельно садиться и "заниматься"- лепите пироги, дать малышу с тестом повозиться, пусть помогает посуду мыть и т.д.))) и поменьше телевизора и гаджетов.

раскрыть ветку 1
+8
Кроме произношения звуков есть ещё одна тема -- заикание. Так получилось, что до первого класса не мог участвовать в воспитании сына. И всё это время он заикался. Типа, как в 4 года собаки испугался, так с тех пор и не выправить никак. И к платному логопеду жена водила, деньги носила -- результата ноль. Когда начали жить вместе (да, взял "с прицепом"), обратил внимание на досуг. Ноутбук. Круглосуточно. То есть, парень заикается на самом деле оттого, что тупо знает мало слов и нет навыка формулировать мысль. Через слёзы и сопли (а кому понравится после привычного режима овоща?) сначала по странице, потом больше заставлял читать и пересказывать тексты. Буквально за летние каникулы от заикания не осталось и следа. А логопед чуть ли не в Москву направление пророчила, мол, тяжёлая психологическая травма. Причем и малОго в этом убедила, что тот именно после ее приемов в лифте при виде собаки на потолок лез. При мне он сходил к ней на два приёма, после жене сказал удалить нахрен номер этой дуры.
раскрыть ветку 4
+2
Сын в два года уже болтал всё,знал много стишков. Заметила,что иногда заикается.
Врач сказала,что его язык не успевает за мозгом,отсюда и заикание. Посоветовала петь с ним вместе и разговаривать чуть
помедленнее,чем обычно. В первый класс пошёл уже без заикания.
раскрыть ветку 1
+1

О, спасибо, попробую)

+2
Да, нам тоже логопед в этом деле не помог. Дочь в 4 года испугалась собаки и начала почти на каждом слове заикаться. Куда я только ее не водила. В итоге мы попали к замечательному детскому психологу: за несколько занятий убрали панический страх собак. И после я уже с дочерью убрала заикание: очень медленно проговаривали слова и много пели. За пару месяцев занятий заикание прошло
+1

Обожаю доморощенных спецов. К слову, в 4 года если ребенок не знает большого количества слов, то  у меня плохие новости.

+6

Пьиезжайте на улицу Койкого и мы вас выецим.

+10
Логопед - не врач! Точнее, когда-то в советские времена так и было, но сейчас логопедов учат в пед.вузах (сама по одной из специальностей логопед). К тому же в 4 года ни один адекватный специалист не скажет вам, что это "запущенный случай"! Среднестатистические логопеды только берут детей в 5 лет, аргументируя это незрелостью речевого аппарата.
А за рубежом логопед - это человек, в целом, отвечающий за речь и коммуникацию. И есть отдельный специалист, отвечающий конкретно за постановку звуков. Так вот, наши логопеды - это по большей части такие вот звуковики)
раскрыть ветку 15
+3

Нам логопед сказал, чтобы подождали до 5, а там если не пойдет, тогда и приходить. Сказал, что до 5 лет речевой аппарат развивается ещё и всё может само встать на свои места) Даже несмотря на то, что у нас был очень запущенный случай : з, с, ч, ш, щ, твердая Л, р. Все равно сказал ждать.

+2

В поликлиннике - да, сказали с 5 лет.

Я нашла платного и возила к ней надом с 3-х. Потом были логопедические сады, дефектологи (это они, как я понимаю дефектами речи и коммуникации у нас занимаются), центр коррекции речи.

Надо сказать, результаты действительно стали закрепляться после 5-ти. Сейчас говорит правильно.

раскрыть ветку 12
+1

Логопед и есть ДЕФЕКТОЛОГ.

раскрыть ветку 8
+1
Я свою старшую дочь тоже в 3 года отвела к логопеду. Нас не хотели брать. Еле уговорила: это же ненормально, что ребенок говорит только один слог из слова и больше половины алфавита не выговаривает.
Сейчас занимаемся четвертый год с логопедами: в садике бесплатно в логопедической группе, и индивидуально возим на платные занятия. Прошлым летом подрезали уздечку языка - сразу лучше стало. Поставили все звуки, перешли на автоматизацию звуков.
Надеюсь, это последний год занятий с логопедом
раскрыть ветку 2
+1

Про 5 лет - еще когда училась в вузе. преподы нещадно нас линчевали за это. И говорили, что такое говорить расписываться в не профессионализме. Есть правда, понятие "возрастная дислалия", но это немного другая история.

+10
Вместо "р" у меня был "л". Водили родители к логопеду. Но ленилась делать упражнения, если правильно помню: палец под язык, раскачивать уздечку пытаясь сказать "ррррр". Лучше логопеда сработала угроза мамы: "Если через неделю не скажешь Р, то придется перерезать уздечку!" Я целый вечер делела упражнение. Задолбала всю семью невнятным звуком. Когда в очередной раз потянула палец под язык зарычала "Рррр".
раскрыть ветку 2
+6

Старшую водила к логопеду, без толку. Как-то пришли с очередного занятия. Я психанула, посадила ее на диван, положила ей под язык карандаш и строго говорю - а ну, рычи. Тут количество и перешло в качество. Зарычала. Потом, конечно, были у нас и "сраны" ака "слоны", но быстро всё улеглось :)

раскрыть ветку 1
+1
Вообще не помню, чтобы я "л" теряла. Или я так была рада "р", что не помню, или она просто не потерялась
+10

Вообще в 4 года не выговаривать русскую р - совершенно нормально)

+5
Тоже заметил, что множество картавых ютуберов могут правильно произносить "р" только в некоторых случаях. Например в конце слова "р" звучит как "твердая эр", а в начале "по-евrейски".
раскрыть ветку 1
+1
Не ютюбер, но обидно стало пипец. Хотя, обычно, не обижаюсь (ну, только в душе очень сильно)
+5

Нам повезло, в детском садике в прошлом году создали логопедическую группу и дочь в неё попала. Помню как она ходила дома и делала упражнения-цокала языком, заводила мотор "дрынь-дрынь-дрянь". В итоге говорит правильно и чётко. Логопеду респект.

+3
Лет до шести не выговаривал Р, ходил к логопеду, но без особых успехов. А потом родители мне сказали, что как только научусь нормально ее выговаривать - получу баскетбольный мяч. Хватило недели.
+2

С логопедией помог, а с русским помочь не сможешь(

раскрыть ветку 2
-1
Что вы имеете ввиду?
раскрыть ветку 1
+1

*в виду

Вот как раз то и имею, читать было сложно.

+2
Жаль мои родители не обьяснили как это правильно делается.Я в тот момент уже научилась говорить Р горлом. Но родители просто повторяли "ты не правильно ее выговариваешь, надо говорить Р не горлом ,а ртом", вот только я 5-и летняя не понимала в чем прикол. Говорила то я ртом, как и все люди. Обьясни бы они ,что надо ее кончиком языка произносить ,а не тем местом в горле, то думаю я бы поняла.
А а подготовительной группе у нас была тетка логопед ,но я боялась.Она так и не научила Р выговаривать.Она только упражнения нас делать заставляла.Типа "цокать языком" и все. Никой постановки. До сих пор говорю горлом. Лень переучиваться. Благо не так заметно выговариваю.
раскрыть ветку 3
+2
Абсолютна таже ситуация. И в целом незаметно. Только если лечь на спину и будет сухо во рту, то все становится очень плохо)
но до сих пор пробую переучится. 35 лет)
+1

Ну так все верно. Открываем любой банальный учебник, где четко сказано про четыре этапа. Первый подготовительный - состоит из дыхательной и артикуляционной гимнастики. Говоря обывательским языком - если кончик языка не поднимается, то хоть обрычись ничего не выйдет. И этот этап нельзя выпустить. Скорее за давностью лет стерлись из памяти упражнения.

+1

Я научилась выговаривать Л и Р правильно к сорока годам. Оказалось, что это довольно легко. Я просто занималась со своими детьми артикуляционной гимнастикой и повторяла с ними слова для закрепления звука. НО! Автоматизировать эти звуки (то есть произносить правильно не задумываясь в повседневной речи) мне так и не удалось - с возрастом переучиваться все труднее, нужно упорство, время и желание.

Из своего опыта посоветую - если еще достаточно молоды - лучше научитесь, я жалею, что в двадцать с хвостиком не озаботилась. Даже работодатели часто обращают внимание на недостатки речи, если надо работать с клиентами или заказчиками.

+2
В детстве не выговаривал букву Л, но с легкостью говорил ЭЛ. Например, веЭЛосипед. Без Э получалось вевосипед. Когда решил, что пора завязывать с каверканием просто часто-часто проговаривал слова с буквой Л. Всего за несколько дней научился нормально ее выговаривать. Тогда я понял, что я целеустремленный и упорный, благо таких случаев могу немало рассказать. Но блин, сейчас я безвольный овощ и куда все подевалось - я не понимаю(
+2

Я рос в глухой деревне и тоже не говорил "р". Меня научила моя бабушка. Мы с ней каждое утро с упоением каркали на разные лады. Мой средний ребёнок к 5 годам говорил довольно плохо. Год занимался у логопеда, неделю назад логопед сказала, что похоже проблема в короткой уздечке языка. Позавчера подрезали уздечку, продолжаем упражнения и ждём чистой речи.

+2
Отличный метод!)У меня такая же проблема была. Правда ни родителям,ни логопеду не удалось поставить произношение "Р".
Я букву стала выговаривать в 1 классе, т.к.каждое утро гимн на линейке распевали) Практически в каждом слове буква встречается,а то и по 2 раза.Радости не было предела!
+2
Я с сада ходила к нескольким и платным, и бесплатным, человек 5 "занимались". В результате р поставила школьный психолог - не логопед за 3 месяца в 6 классе. Как это произошло? Видимо, такие специалисты "работали".
раскрыть ветку 6
+13
Видимо, вам просто разработали язык, а звук встал у другого человека. Работаешь, работаешь, а потом приходят и говорят, звук сам встал или вот мы какие молодцы, сами научились, а то, что ты до этого кучу времени убил на правильную артикуляцию и укрепление языка, никто и внимания не обращает
раскрыть ветку 5
+2
Ну так а где результат? Разработали? Молодцы. Но звук же не поставили.
раскрыть ветку 2
+1

Вот, главная попоболь! Даже у Хватцева сказано что на постановку звука уходит 8 месяцев. А тут ушел "нам надоело" и на этой почве все же сдвиг произошел.

-3

Ну или врач дерьмо, коих у нас большинство

+2
У меня старшая не выговаривала 13 звуков, при этом группа в саду логопедическая. Через 4 месяца, мне звонил логопед с вопросом к кому мы еще ходим. Логопед был очень очень ОЧЕНЬ удивлен, что это она за 4 месяца 13 звуков поставила.
раскрыть ветку 1
+1

У меня оба сына так к логопеду в саду ходили - неделя на звук. Правда с младшим другая логопед год билась - С огрехами поставила, а дальше никак, а потом он пошел к той, что со старшим занималась и пошло - по звуку в неделю. Правда и в саду и дома мы постоянно занимались. Уж не знаю, с чем связано, может речевой аппарат дозрел, а может квалификация логопеда сыграла роль.

+1
Да епт! У меня даже слово "трудновыговариваемые" звучит так, будто кто-то жигуль заводит(
+1
Все это круто, но в 4 года не выговаривать букву Р - это не патология. Она появляется самой последней, вместе с Л, у некоторых детей в 5-6 лет. Это считается нормой. Так что запущенным случай точно не был. Другие буквы логопед действительно начинает ставить раньше, на Р и Л дает ребенку время
+1
Похожая ситуация была, только у сына после "жжж" вполне сносная "р" получилась. Как научился, все время орал "жжжжжрррррать!"
+1
А у нас с буквой "р" все отлично, но зато "л" ни в какую не говорит.
+1

Мой сын научился выговаривать "р" в сочетании "тррррр", когда ему двух лет не было. Очень уж от тракторов фанател.

+1

Мы с моим старшим братом тоже были картавыми... Семейная легенда гласит, что моего брата научили выговаривать "Р" очень быстро. Родной дядька купил брату игрушечный трактор, поставил на шкаф и сказал - пока не научишься правильно выговаривать слово "тРактоР" - игрушку не получишь...

Тлактол, тлактол, тлактол, трактол, трактор, трактор, тррррррррракторрррррр!!!

Брат научился буквально за 15 минут.

На мне такой номер не прокатил. Меня записали в логопедическую группу, но и там я не научился рычать - как не старалась наша логопедичка... Она перепробовала все, но смогла научить меня только "мягкому р". Зато училка английского всегда выделяла меня и говорила, что мое "Р" - самое правильное в классе! :)

+1
То чувство, когда ты картавишь, и в твоём имени есть эта буква. КоРоче дРузья, РазРешите пРедставиться-ИРа.
+1

У меня и младших сестер (почему-то брата это не коснулось) проблемы с произношением "р".Когда училась в первом классе, нас водили на продленке к логопеду, проблем с твердой "р" нет, с мягкой до сих пор проблемы, не всегда нормально свое имя произношу даже), средней сестре два логопеда пытались "р" поставить, но так как она сама не хотела заниматься, то ничего путного не получилось, в 9 лет сама начала нормально произносить. А вот с самой младшей я этим летом от нечего делать стала сама заниматься, все-таки в школу ребенок идет, решила подготовить. Начинали банально с "тарахтения мотора", потом стали произносить названия любых окружающих предметов, где есть "р". Боялась, что не смогу нормально ей преподать мягкую "р", но в итоге произносит лучше меня) одна проблема возникла: как-то не подумала, что сначала "л" нужно ставить, в итоге в многих словах стала вместо нее говорить "р", но и с этим справились)

+1

Научился выговаривать "р" за неделю, просто проговаривая "Седгей". Само выработалось. А еще часто проблема с выговариванием "л" бывает, я ее ближе к "в" произносил в детстве, хз как отучился от этого

+1

Не знаю почему, но пока читал пост, с трудом менял Л на Р обратно)))

+1
Научился сам говорить " р" , лет в 11. Был у меня пес Грей , однажды шел и понял что выговариваю четко, стал пробовать варианты : грай, грой, так и научился)
+1

Мы во дворе в войнушку играли, я при "стрельбе" имитировал звук автомата. Батя услышал и говорит "Вот же, ты "р" выговариваешь" так и научился.

+1
Это хорошо, что вы сами смогли все исправить!!) Когда мне было 5 лет, я не могла произносить шипящие. Ну прям беда была с Ш,Ж,Ч, а буква Щ для меня была просто проклятием. Отвезли меня к логопеду, он со мной поработал, и я освоила эти звуки. Зато пропал звук Р. Пошли повторно к логопеду, нам врач сказал, что звук- то раньше произносила, значит вернется скоро. До сих пор не вернулся. Мне уже 25 лет, я смирилась с тем, что я картавая, зато легко было в универе учить французскую фонетику...)) А мама до сих пор ворчит на логопеда.. ))
+1
Вспомнил историю:
Девочка плохо говорила букву "Р", родители водили её по врачам, да всё бестолку. Однажды она напросилась пойти с папой на рыбалку. На берегу ей быстро стало скучно и она начала канючить, чтобы папа посадил её на шею. Папа так и сделал. Но тут у него началась поклёвка и он резко наклонился к удочке и доча, не удержавшись, бултыхнулась в речку. Когда её вытащили из воды все в округе слушали истошные крики девочки:
- Я ненавижу эту РРРыбалку, РРРечку и всю вашу РРРыбу!!!
+1
С сыном была подобная история, в 4 года не говорил Р (Хьюша, пьивет, табуйетка и т д). Но я заметил, что в словах с твердым Р (рак, рыба) у него получается . Попробовал ради шутки: скажи мандарЫн, табурЭтка. У него получилось. Через некоторое время звук р прорезался и в мягком варианте. Обошлись без логопедов.
+1

У нас с дочей похожий случай был. Только она путала Р и Л...

Так как я на тот момент воспитывала ее одна и много работала, то пришлось заниматься с ней самой, без всяких логопедов. У нас все получилось.

+1
У нас у ребенка целый набор был звуков, и букв, что она не выговаривала. Мы год ходим к логопеду. Раз в неделю по часу. Проблема была найти того логопеда, что найдет общий язык с ребенком. В итоге после пары попыток нашли. Стоимость занятия 500 р. На этой неделе идём на последнее занятия. За год из той каши, что у нас была, поставили внятную речь. И да, в таких словах, как дрель, трон, крона, кресло, древо и тд букву Р очень четко говорит.
раскрыть ветку 1
+2

Раз в неделю не мало ли? Мои сыновья три раза в неделю в саду занимались и каждый день со мной дома. Но в нашем случае проблемы с речью были громадные. Сейчас все в порядке.

+1

Что-то не совсем понял
>либо платить деньги, либо ждать очередь на пару месяцев
>лучше со следующего месяца начинать копить деньги, чтобы накопить через очень долгое время
Так чтоли?

раскрыть ветку 9
0
Тётенька врач явно ожидала что я сразу соглашусь на её предложение о платном логопеде. Но что то пошло не так, поэтому она нам назначила повторный прием через две недели, видимо чтобы мы созрели. Но тут опять что-то пошло не так, дочурка нашла эту букву "Р" в своём речевом аппарате.
со следующего месяца выделять на логопеда - это потому что мы платили за ипотеку вкупе с садиком, квартплатой и и прочими обязательными платежами. Работал я тогда один и финансов хватало впритык.
раскрыть ветку 8
0

так а очередь на пару месяцев тут при чем?

раскрыть ветку 7
+1
У меня в детстве папа из игрушечного автомата просто вытащил батарейки, и мне пришлось учиться произносить: "Тррр-Трррр...."
+1
Кто-то только что стал основателем новой методики, но так этого и не понял )
раскрыть ветку 1
+1
Не претендую! Самое главное это всегда прислушиваться к тому что и как говорят ваши дети, побольше уделять им время. Общаться с ними. Только от нас - родителей зависит какое будущее будет у ребенка. Но к великому сожалению всё чаще наблюдаю как детей воспитывает техника - планшеты, телефоны, телевизоры.
+1

Младшей дочке тоже долго не давалась "Р". В Интернете нашла очень понятное и доступное видео, как научить ребенка говорить эту букву. Действительно, методика завязана на "Д".

Эээ, как бы ето словами объяснить... Т. е. попросить дитенка много раз проговорить букву "Д" (д-д-д-д-д.....), в этот же момент говорения как бы попытаться дунуть на кончик языка, получится звук "Р" (и никакой другой в принципе не получится). Родителю хорошо бы самому сначала попробовать, чтобы понимать. С этим упражнением у нас довольно быстро начала получаться "Р".

Автор молодец, подметил закономерность.

+1
Дрель-Первое слово моего старшего с четкой Р.
+1

Первый раз четко сказать букву Р у меня получилось лет в 12 в слове «урод». До этого грассировала или тЛенькала. «Суши с углём» и все такое)))

+1

Офигеть. Я сам точно также в 13 лет научился. Но думал что сам придумал способ:/

раскрыть ветку 1
+1

Ну, ты и придумал сам. Просто не первым в мире. На Нобелевскую не тянет, но самому порадоваться можно.

Я вот во втором классе число π изобрела. Из-за погрешности измерений оно получилось равным трём, но для восьми лет все равно круто)

+1

В школе сын ходил к логопеду, она давала на дом упражнения. Мы занимались - и очень даже успешно!

+1
Ещё можно понарошку в дрель играть.
+1
Очень верно сказано- побольше общайтесь и занимайтесь с детьми. У меня племяннику 5.5, уж школа на носу, а со звуками не просто беда - пиздец. И это нихуя не дислалия, а вполне себе почти стертая дизартрия... Родители с малым не занимаются, есть так-сяк занятия с логопедом в садике, который племяш посещает через раз, и только сейчас собираются наконец обратиться к логопеду в специальном центре.
Сдаётся мне, в школу он в 2019 не пойдёт.
раскрыть ветку 1
+4

Да сейчас половина детей так(( племяник ходит в подготовитеьный класс, половина детей не говорят нормально. И это хороший лицей, приличный район, вроде как родители не маргиналы. Специалисты говорят, что проблема как раз в недостатке общения. Больше надо говорить с детьми, самостоятельно заниматься, не сваливая все на садик...

+1

Эх, знаю одно семейство, от которого у меня пригорает. Обеспеченное, у них есть сын, им занимаются, возят к репетиторам, занимается бальными танцами, но.

Этот пацан потрясающе хуево говорит. Во рту будто каша, тихая невнятная речь. Иысли формирует хорошо, но толку в этом если нихрена не слышно, а то что слышно, непонятно? При беседе с ним приходится напрягать и уши, и мозги, а если в это время кот бумашкой зашуршит, то и вовсе ничего не слышно.

При этом я сама ходила на курсы актерского мастерства и ораторского искусства, чтобы поставили голос и дикцию, и у них прекрасно получилось! И вот я вручаю бумагу с контактами ораторского, объясняю, что мне помогло, мои проблемы решили, мне говорят спасибо, через год опять видимся и опять я слышу тихую невнятную речь! Ррр.

Последний раз их видела неделю назад. От вежливой беседы с младшим в очередной раз уши в трубочку свернулись. А он уже 11-класник. В МГУ собирается поступать. Нп языковой. К куче репетиторов ходит. И простейшую фразу связать не может!

Ааааааа. Вот нахрен не мое дело, но как же пригорает то! Своими руками, саоим бездействием херят будущее своего сына!

раскрыть ветку 5
+3
Ну вы же не знаете что там у мальчика за нарушение. Есть такие, где занимайся не занимайся, а во рту все равно каша.
раскрыть ветку 2
+2

Так уж сложилось, что мать- невролог и подруга той дамы. А заодно наблюдает кучу детей своих другей, родни и своих друзей я к ней тоже привожу.

В общем, все по этой части у парня хорошо. Мать тоже советовала логопеда, но действий, по непонятным нам причинам, предпринято не было.

Может сами родители пацана понимают и не видят в этом проблемы. Может его грамотной речью им свое ЧСВ не почесать, в отличие от побед на бальных соревнованиях и хороших оценок. А с ЧСВ у главы семьи явно проблемы.

+1
Вот да. Я ходила в школе драм кружок. Если надо могу громко внятно произнести или прочитать текст. Но с людьми (особенно не знакомыми и мало знакомыми) я разговариваю плохо. Начинаю ошибаться, запинаться, тихо говорить и все такое .Тут именно психологические проблемы у парня могут быть.
+1

есть такая штука - дизартрия. этот диагноз ставит невролог, а занимается потом логопед. При дизартрии как раз "каша" во рту. устраняется систематическими артикуляционными упражнениями+ массаж логопедический, если надо.

раскрыть ветку 1
+1

Добавлю что дизартрия все равно будет вылазить. В моменты усталости или стресса. Занимайся не занимайся.

0

На бабло хотела развести, может, логопед подружка ее. Постановка буквы "Р" далеко не самое тяжелое логопедическое упущение. Исправляется быстро при регулярных занятиях. Есть проблемы гораздо более сложные.

раскрыть ветку 6
+6
Ага, вас начитаешься, так все легко, оказывается. Ребенку просто повезло, язык нормальный был. Иногда такая тяжёлая дизартрия бывает, что и за год р не поставить
+1

Ну коли букву вы ставить собрались, то да, ничего сложного. При дизартрии и год убить можно для постановки звука. А сложнее...Что сложнее? Формирование грамматики? Слоговой?

раскрыть ветку 4
+1

например, межзубное произношение

раскрыть ветку 3
0
У моей матушки есть одноклассница (О), у которой, в свою очередь две дочери (1 и 2). О и 1, как сказала мне 1, не картавые ЧС а "с фгранцузским пгрононсом". 2, года на четыре младше 1, начала копировать их произношение.
Так сой батя, к слову - инженер-автомеханик, решил проблему по-своему.
Каждый раз, когда у нас гостила эта семя, он, перед тем, как дать 1 какой-нибудь гостинец заставлял её произносить слово "ШРУС".
Батя победил.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: