Сам себе логопед

Сам себе логопед Логопед, Сам себя не похвалишь, Bash im, Дети

На Bash наткнулся на цитату и вспомнил свой случай. Когда в четыре года дочка ходила в детский сад, у неё была проблема с буквой "Р". Ни в какую не могла она научится п...иавильно её выгова...ивать. Отправили нас к логопеду в больницу. Тётенька врач нас послушала, закатила глаза и заявила что у нас запущенный случай. Могу посоветовать хорошего платного врача или могу записать вас на очередь, но там очередь на пару месяцев. Когда попросил озвучить стоимость платного врача - сам разучился внятно говорить. Невнятно пробормотал что спасибо мы подумаем и ушел из кабинета.
Дома с женой решили что будем со следующего месяца выделять часть денег на платного логопеда.
Я по утрам сам отводил дочку в садик, болтали о том, о чём. Начал делать упор на рычащие слова и заметил что после буквы "Д" проскакивает вполне четкая буква "Р". Начал придумывать, вспоминать слова в которых идёт это сочетание. Например дРево, дРаться, дРемать, автодРом, и т.д. Дочка с удовольствием проговаривала эти слова и через пару недель придя на повторный прием к этой же врачихе она загнала её в ступор проговорив все трудновыговариваемые буквы и слова. Врачихе на этом приёме допытывались к какому логопеду. Вот так вот. По больше общайтесь со своими детьми будет вам счастье!

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

374
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы самостоятельно изобрели одно из логопедических упражнений :)) Детей после всяких подготовительных упражнений учат "заводить мотор": быстро произносить "д-д-д-д-д" на выдохе, потом туда подключается кончик языка с вибрацией - и вуаля! Сначала детеныш радостно "заводит мотор": "д-д-д-дррррр!", дальше автоматизация - и звук "р" поставлен :))

раскрыть ветку (1)
168
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тогда я был молодой папаша. Не знал этих тонкостей.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то только что стал основателем новой методики, но так этого и не понял )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую! Самое главное это всегда прислушиваться к тому что и как говорят ваши дети, побольше уделять им время. Общаться с ними. Только от нас - родителей зависит какое будущее будет у ребенка. Но к великому сожалению всё чаще наблюдаю как детей воспитывает техника - планшеты, телефоны, телевизоры.
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему про Фому, он мне про Ерему. Зачем мне информация про повторный визит, я спрашиваю - почему отказались выбрать второй, бесплатный вариант, который вам предлагали ВТОРОЙ ВАРИАНТ, КОТОРЫЙ ПРЕДЛОЖИЛИ В ПЕРВЫЙ ПОХОД К ЛОГОПЕДУ, НЕ ПОВТОРНЫЙ ВИЗИТ, НЕ ДЕНЕЖНЫЙ ВАРИАНТ, А ПРОСТО ЗАПИСЬ В ОЧЕРЕДЬ, КОТОРЫЙ ПРЕДЛОЖИЛИ НАПОМИНАЮ!!!!!!! В ПЕРВЫЙ РАЗ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ZanudaModOff
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я не про платного, я про вариант "ЛИБО ЗАПИСАТЬ ВАС В ОЧЕРЕДЬ НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ". В чем проблема постоять в этой очереди?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам никто не говорил что вы зануда? Я отказался от услуг платного логопеда. От услуг бесплатного места отказался. Нам предложили прийти через две недели на повторный прием. Зачем? Не в курсе. Может статистику посещений себе поправляли. Может надеялась что через две недели я таки созреют и соглашусь на её предложение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы не согласились занять очередь, а решили эти пару месяцев копить деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте я написал что мы подумаем. По сути мы не согласились на этого платного логопеда. Решили с женой что в четыре года это не критично не выговаривать букву Р, далее если изменений не будет - будем искать платного логопеда. По сути, нам указали что надо исправить, я начал искать решение для этой проблемы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так а очередь на пару месяцев тут при чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак элементарно же, Ватсон! Чтобы мы не ждали, а прямо здесь и сейчас начали платить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не совсем понял
>либо платить деньги, либо ждать очередь на пару месяцев
>лучше со следующего месяца начинать копить деньги, чтобы накопить через очень долгое время
Так чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тётенька врач явно ожидала что я сразу соглашусь на её предложение о платном логопеде. Но что то пошло не так, поэтому она нам назначила повторный прием через две недели, видимо чтобы мы созрели. Но тут опять что-то пошло не так, дочурка нашла эту букву "Р" в своём речевом аппарате.
со следующего месяца выделять на логопеда - это потому что мы платили за ипотеку вкупе с садиком, квартплатой и и прочими обязательными платежами. Работал я тогда один и финансов хватало впритык.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С логопедией помог, а с русским помочь не сможешь(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы имеете ввиду?
показать ответы