4014

Сахар.

Вы видели на полках супермаркетов якобы тросниковый сахар? Хотите узнать, как делается настоящий, аутентичный , нерафинированный  сахар (panela, papelon) в Венесуэле? Тогда этот пост вам:

На фото мужики одного из кооперативов на уборке тросника. Раньше были комбайны, но поломались, ни денег ни запчастей на их ремонт нет. 

После уборки из тросника отжимают сок. Это единственный механизированный (частично) этап. Дальше все руками.

Сок сахарного тросника называется guarapo и сам по себе очень вкусный, особенно с лимоном.

А вот потом этот сок уваривают в огромных чанах. Вот в таких

Или вот на таких противнях. Но тут хоть и быстрее получается, но есть риск "пережечь" папелон и тогда получится говно, а не панела.

Потом разливают по формам.

Кстати о формах. Вот статья на Вики.

Так, что в этом смысле в Венесуэле ничего не менялось на протяжении сотен лет.

Хотя некоторые производители отошли от канона и делают бруски.

Но классической считается сахарная голова конической формы, обернутся в тросник.

Я решил ввести некоторую новую традицию. Самый заплюсованный коммент получит то, что на фото сверху в качестве подарка (я все равно еду в Россию) с оплатой всех почтовых расходов хоть на луну. Причем эта традиция будет иметь и обратную силу в случае с постом про кофе и шоколадом.

Естессенно только для подписчиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а на вкус он сильно отличается от обычного сахара? А ещё недавно на пикабу читала что если кинуть кубик тростникового сахара в горячую воду и она окрасится в коричневый цвет, значит это был обычный крашенный сахар. Я кинула тут же кубик тростникового сахара, который я купила за 300 рублей в стакан с горячей водой...
Мне интересно, а настоящий тростниковый сахар отличается от обычного белого?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вода от тросникового сахара тоже красится.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А тростниковый при этом становится белым?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Значит подделку я купила
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества