176

С Днем Системного Администратора

Серия Памятные даты

Запутанные провода, капризные компьютеры и принтеры, установка и настройка софта, перебои в связи, вредные вирусы и не менее вредные пользователи — это то, с чем приходится сталкиваться системным администраторам буквально каждый день. Без помощи сиадминов долго не просуществует даже маленькая конторка. Если все работает хорошо, о них и не вспоминают, а если вдруг работать перестает – проклинают все. Ежегодно в последнюю пятницу июля в нашей стране отмечают День системного администратора. Когда еще сисадмины могут услышать благодарность за свой труд, если не в свой профессиональный праздник? В этом году День системного администратора приходится на 29 июля.

Истоки праздника

Сама профессия, как и этот праздник, появилась по меркам мировой истории недавно – вместе с распространением персоналок и популяризацией интернета. До этого различные функции системного администратора в организациях и частных фирмах выполняли другие айтишники. Сейчас это официально зарегистрированная специальность, которой обучают в средних (а кое-где даже в высших) учебных заведениях.

История праздника начинается с Теда Кекатоса — системного администратора из Чикаго. В 1999 году он увидел в журнале рекламное фото, на котором за установку принтеров благодарные офисные работники дарили сисадмину торты и фрукты. Теду стало обидно, что за 20 лет работы на этой должности ему таких почестей никогда не оказывали, хотя он их явно заслуживал. В ближайшее воскресение он организовал пикник на природе с сотрудниками компьютерной фирмы, в которой работал.

В США этот праздник назвали Днем благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day). Следующим шагом стало создание сайта с доменом SysAdminDay.com. Сейчас этот сайт регулярно посещают несколько сотен тысяч пользователей, среди которых — не только системные администраторы, но и обычные пользователи. Праздник считают своим и студенты, и выпускники, и преподаватели учебных заведений, так или иначе связанные с IT. А про основателя памятной даты сочинили такой забавный стишок:

Был в Чикаго Тед Кекатос – славный сисадмин,

Не такой, чтобы богатый, умный, янки-сын!

Как-то раз поднадоело одному бухать,

И решил своим коллегам праздник он создать!

В жарком месяце июле все админы ждут,

Ко дню пятницы последней виски запасут,

Мы сердечно поздравляем гениев винды,

Им здоровья пожелаем, а с утра – воды!

Это не Экслер, это тот самый Тед Кекатос.

А что у нас?

До России праздник добрался только в 2006 году. В Калужской области в День сисадмина на природе проходит слет представителей профессии. Традиционно устраиваются посиделки у костра, распивание распевание песен под гитару, проводятся различные конкурсы. Среди них — такие «технические» соревнования, как метание мышки на расстояние, сборка системных блоков на скорость и разбивание клавиатуры.

Еще одно забавное событие, которое проходит в день празднования системного администратора — чемпионат по прокладке сетевого кабеля в лесу. Необходимо быстро и качественно проложить витую пару в условиях повышенной сложности и непроходимости. Побеждает тот, кому удалось пройти сквозь все преграды, преодолеть сотню препятствий, провести провода через леечную чащу и достигнуть своей окончательной цели, организовав бесперебойный доступ к интернету в самой глубокой медвежьей берлоге.

Кстати, о соотношении количества мужчин и женщин: кадровые сотрудники отмечают, что девушки по-прежнему редки среди сисадминов, однако с каждым годом женщин, которые выбирают эту профессию, становится все больше.

К последней пятнице июля также приурочена конференция B.E.E.R (Best engineer event in republic), ежегодно проходящая в Минске. Мероприятие впервые проводилось в 2017 году, в 2020 году конференция стала одной из немногих, проходивших в оффлайн-формате несмотря на коронавирусную эпидемию.

Пользуясь случаем, мы хотим от всей души поздравить системных администраторов, а также всех без исключения айтишников с этой знаменательной датой. Желаем надежного коннекта, быстрого пинга, поменьше багов и побольше — хорошего настроения! С праздником!

Оригинал

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые интересные посты!

IT минувших дней

1.2K поста7.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества