Рыцари Умного стола

Господа, я рад вас приветствовать. В этой статье я постараюсь в очередной раз рассказать об “умных” столах: что это, зачем, для кого и почему эти столы столько стоят (это я разберу на своем примере). Все, что будет написано ниже, является мнением автора, возможны неточности, ошибки и вообще, эту информацию не стоит воспринимать как единственную верную.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

Содержание:

1. Что такое “умные” столы и почему они так называются.

2. Когда они появились (субъективная история), целевая аудитория.

3. Встраиваемые модули.

4. Ценообразование на примере.

5. Какие-то выводы

1. Что такое “умные” столы и почему они так называются.

Начнем с того, что это столы со встроенными электронными модулями, типа зарядок, хабов, розеток, подсветок и подобных элементов. Это что-то типа стола-мультитула, отличия “умного” и обычного стола примерно как у столового и швейцарского ножа.

В контексте устройств, вещей и мебели слово “умный” указывает обычно только на наличие встроенной электроники. Этот эпитет сослужил спорную службу в истории умных столов, он был призван дать отличие куску дерева на ножках от инженерного чуда, а вместо этого появился вопрос: “Что здесь умного? Вы меня на***ть хотите?”. Так вот, эти столы не делают ничего за пользователя, не считают пульс, не строят графики продуктивности, не пишут эту статью 3-го сорта, они стараются создать комфортные условия для работы встроенными “не умными” электронными модулями.

2.Когда они появились (субъективная история), целевая аудитория.

Насколько мне известно, история умных столов в России начинается с 2016-17 годов и компании Tabula Sense. Основателю компании пришла идея, он продал бэху и сделал первый стол. Почему раньше никто этого не сделал, я хз, мб не у каждого есть бэха) Если подумать, идея на поверхности, и реализация не такая уж и сложная, в любом случае, парни молодцы.

Есть мысль, что для больших компаний типа Икеи изготовление умных столов экономически нецелесообразно: очень узкий рынок; потребитель отнесется с опаской; большие затраты на создание производственной цепочки; из-за малого спроса цена будет высокой.


Целевая аудитория: коворкинги, IT компании, программисты, пользователи apple, в общем, люди с достатком выше среднего. Конечно, обладателей умных столов не 12, как рыцарей Круглого стола, но цифры охвата пользователей не такие большие.

3.Встраиваемые модули

Как говорилось ранее, умный стол - это стол со встроенной электроникой, далее будет перечисление возможных электронных модулей с некоторыми пояснениями и кое-где картинками. Картинки я буду вставлять со своего стола, у разных производителей исполнение разное, но смысл один и тот же. Под разными производителями я понимаю 3 компании, которые делают умные столы, и это все, о которых я слышал.

1) Розетки. Может устанавливаться блок розеток (сетевой фильтр) под столешницей и розетки сверху.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост
Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

2) Usb зарядка. Вроде бы у всех производителей уже быстрая зарядка, у кого-то есть разъемы Type-C, я поставил блок с поддержкой быстрой зарядки на 35W на 3 usb разъема.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

3) Usb hub. В зависимости от производителя может отличаться расположение и количество, у всех usb 3.0. Я поставил на 3 порта с поддержкой SD карт.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

4) Беспроводная зарядка. В принципе, штука интересная, но ни я, ни кто-то из моих знакомых таким способом зарядки не пользуется, как по мне, очень недооцененная вещь. По цене модули различаются от 200 до 4000 р, и тут чем дороже, тем лучше. Я поставил модуль по принципу “потому что могу”, он стоил 300р и выдает до 1а заряда.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

5) Подставка для телефона с зарядкой. По моему мнению, это одна из самых полезных вещей. На каких-то столах кабель зарядки встроен в столешницу, на каких-то болтается сверху. Я сделал подъемную подставку со сменным кабелем, можно установить кабель как для iOS, так и для андроид. Крышка откидывается пружинным толкателем, ниша рассчитана для установки как для телефона, так и для airpods, для зарядки используется отдельный источник питания с функцией быстрой зарядки на 35W.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост
Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

6) Подсветка. В большинстве своем бесполезная вещь, проще перечислить, кому она пригодится. Она нужна стримерам, тем, кто считает себя стримером, тем, кто устраивает дома тусичи с танцами, и тем, у кого вместо кровати гнездо любви. Надеюсь, я никого не забыл)

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

7) Кабельный органайзер. Это нужно на любом столе, самое практичное - это сетка, но я использовал органайзер для телекоммуникационных шкафов (кажется у них такое название).

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

Это все что есть в моем столе, дальше будут модули, которые можно найти в других столах или теоретически их можно поставить.

8) Подъемные ножки (регулируемое подстолье). Это для любителей работать и стоя, и сидя. Цена электрического регулируемого подстолья стартует от 22 т.р. Я не очень понимаю смысла стоячей работы, как по мне, если ты устал сидеть, сходи попей кофе, поговори с коллегами, постой возле турника, потом сядь и работай. С другой стороны, не зря такое подстолье пользуется популярностью и, наверное, можно отсидеть светлое настоящее быстрее, чем потерять продуктивность.

9)Нагреватели для напитков. Есть два типа нагревателей - индуктивный и неиндуктивный. Индуктивный нагревает либо металлическую пластину в кружке, либо металлическую кружку, за счет этого поддерживается температура напитка. Неиндуктивный нагревается сам, за счет теплопроводности передает свою энергию емкости с напитком. У обоих способов есть свои плюсы и минусы, у индуктивного плюсов больше. Я делал и эксплуатировал неиндуктивный нагреватель, по итогу, термокружка оказалась лучше любого нагревателя.

10) Левитационная подставка. В продаже есть левитационные горшки для растений, эту штуку можно переделать под левитирующий логотип компании.

11) Блютуз колонки. Тут вроде бы все понятно.

12) Встроенный голосовой помощник (яндекс станция).

13) Ящик с отпечатком пальцев.

14) Холодильник для напитков. На данный момент таких встраиваемых модулей на рынке нет, но теоретически это вполне возможно. Я разрабатывал и встраивал такой модуль, он работает, но есть проблемы, физика - ничего не поделаешь). Модуль работает на элементе Пельтье, и, чтобы температура в холодильнике держалась около нуля градусов, нужен интенсивный обдув элемента - это шумно. Еще образуется конденсат, внутри стакана холодильной камеры скапливается вода, с этим, тоже, ничего поделать нельзя(.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

Вот и все модули которые можно встроить в стол, повторюсь, это мое мнение, скорее всего, есть еще что-то, что я не внес в этот список, типа лампы для освещения рабочей зоны. Можно сделать дополнение в комментариях, для кого-нибудь это будет полезным, но это не точно)

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

4.Ценообразование на примере

Основная проблема умных столов - это цена, со стороны они стоят неоправданно дорого. Если мы возьмем два одинаковых стола из дуба, то обычный стол будет стоить порядка 20-25 т.р. а умный собрат уже около 60 т.р. возникает вопрос, неужели вставить зарядку для телефона в кусок дерева оценивается в 40 к?

Давайте посчитаем, у меня все ходы записаны)Выше я показывал фотки своего стола (как мне нравится слово “мой”)), ниже представлена таблица со стоимостью комплектующих и учтена фрезеровка столешницы.

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост

Получается, разница в комплектующих уже составляет около 10т.р.. Добавим неучтенные пластиковые детали, которые я печатал на 3д принтере, шкурил красил и матерился, алюминиевые накладки, которые мне сделали за шоколадки, провода, саморезы. Дополнительные модули добавят сложности, соответственно и стоимости фрезеровки возрастет. Вырастут затраты на сборку, пайку, добавится тестирование. При добавлении модуля управления добавим и его стоимость и затраты на установку, пайку и прочее. Примерно из этого всего складывается цифра в 30-35 т.р., без налогов, наценки и сопутствующих затрат. Если вместо столешницы из ЛДСП взять из дубового цельноламельного массива, то цена вырастет еще больше. Мне насчитали столешницу из дуба 1500х700х40 с фрезеровкой, покрытием маслом и доставкой на 21 т.р.

5. Какие-то выводы

Мы подошли к самому сложному - выводы. Умный стол - это вещь, однозначно заслуживающая внимания. На данный момент он имеет скорее статусное значение в связи с достаточно узким набором исполняемой функциональности и ценником, но работы в данном направлении ведутся) Все больше устройств уходит в интернет вещей, умный стол тоже спешит туда на своих четырех ногах - скоро вы сможете включить чайник, выставить комфортную температуру на кондиционере, открыть домофон, не вставая из-за своего умного стола и не отвлекаясь от работы. Да и в целом, каждый король Артур должен иметь свой королевский стол) Спасибо, что дочитали статью, я это очень ценю и желаю в каждом доме такого гостя)

Рыцари Умного стола Стол, Умный дом, Интернет вещей, Рабочее место, Работа, Гаджеты, Длиннопост