Рябчик

Рябчик - птица хоть и доверчивая, но мнительная и капризная. Он мог тысячу раз испугаться и улететь - услышал шорох, подул ветерок, захотел есть, зачесалась нога, да просто надоело ему, в конце концов. Но сегодня он был упорен, как никогда раньше.


После четырех с лишним часов ожидания, вперемешку с пересвистыванием, рябчик вышел таки в зону обзора объектива. Медленно, аккуратно ступая своими куриными лапками, он шел по опавшей листве, то и дело останавливаясь, и, вытягивая шею, свистел, пытаясь определить, где именно притаился его соперник. Замаскированная портативная колонка исправно отвечала, но на глаза показываться не торопилась.


Солнце уже светило вовсю, освещая осторожную птицу, но еще поднялось недостаточно высоко, чтобы не отбрасывать жесткую прямую тень от случайных веток и травинок на рябое оперение. Ничего, еще каких-то полметра левее, и рябчик окажется на бугорке, живописно заросшем мхом, и заранее избавленном моей заботливой рукой от могущей помешать хорошему кадру растительности. Нужно только еще немного упорства, терпения, и удачи.


Но, увы, он так и не дошел туда, куда мне было нужно. Вдруг остановился, прервав свой мелодичный посвист, вытянул шею, и, словно реактивный снаряд, унесся в сторону верхушек ближайших елок.


Со стороны просеки к засидке шли грибники. Вот собственно, на сегодня и все. Я расстегнул полог скрадка, вылез, с наслаждением потянулся, и закурил, с кислой миной ожидая, когда ко мне подойдут два мужика с корзинками в руках, и с живым интересом в глазах.

Рябчик Рябчик, Фотоохота, Дикая природа, Птицы, Фотография, Лес, Орнитология, Ностальгия

Раменский район, октябрь 2019

Лига орнитологии

6.6K пост5.5K подписчика

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.