Рубцы на венах. 2.0

После чтения комментариев к моему посту о рубцах на венах от частых донаций я полезла на reddit за заграничным опытом. И удивительно! Если русские паблики, такие как vk и pikabu, полны теплых слов и даже удивления от случившегося со мной (это не упрек, ребята!), то на reddite ситуации поинтереснее. Если вы забьете в поисковике слова scars after plasma dontaion вам выдаст много постов. Именно в одном из них я и узнала про случай, который повторял мою 6 сдачу плазму, а именно случай, когда вводят иглу, а кровь не течет. Просто стоит в трубке. Удивление было и у меня, и медсестер. Как поясняли на реддите, это возникает когда образуются рубцы, или острие иголки забивается вашей тканью/кожей или микро-кусочком ткани от вашего рубца. Не знаю правильного перевода англоязычного термина, сорри.

К сожалению, ни одного ответа от реальной процедурной медсестры и никаких клинических описаний таких случаев я так и не нашла. Только форумы с опытом таких же "пострадавших" как и я, или слова медсестер что "да, так бывает". Хотя фотки на реддите случаев с "фото похуже" конечно меня ооочеень удивили. Такой крипоты после донаций я никогда не видела в русском сегменте.

В прошедшую субботу была моя 7 донация плазмы. Заранее было выпито 3 литра воды, соблюдена диета, взят выходной на пятницу))) И слава богу, все прошло удачно. Медсестры, заранее увидев меня, видимо, настраивались морально, просили напомнить на какой руке мне лучше) уже выучили мое имя) От этого было и приятно, и еще более страшно. Помог мне только их профессионализм и проговаривание про себя счета от 1 до 4. Типа самоуспокоение.

Какова мораль? Ее нет. В очередной раз узнала, что моя тревожность может вернуться из-за любой мелочи. А случаи, когда ты не можешь повлиять на ситуацию сам вообще никак, просто выбивают тебя из колеи.

ps Закончились ли на этой вопросы про донацию? Нет. Цветовые показатели плазмы) Удивительный аспект, замеченный мной в приложении Службы крови. Перед предыдущими донациями я держала очень строгую диету. 0 жира, 0 масла, 0 молочки, 0 мяса. Цвет моей плазмы хвалили со словами "не то, что у некоторых мужчин". И вот, перед прошлой донацией - за день до - я ела вареную индейку и пила черный чай помимо макаронкартошкирисаовощей.

Еще во время сдачи я удивилась какая у меня чистая... светло-коричневая плазма. Посмотрела на плазму лежащей рядом девушки, потом на свою и у меня закрались сомнения. А могло ли это так повлиять?

Сравнив цветовые показатели в приложении под своими донации я увидела цифры от 0.922 до 0.934. Последняя же была 0.959. Скажите ну всего-то прибавилось. Но, если следовать шкале оценки плазмы, интервал идет от 0.8 до 1.05, что навевает вопросы к цвету моей плазмы.

Надеюсь на ваши мысли в комментариях.

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.