Рубрика: что посмотреть? Клаус

Имею дурную привычку есть еду за фильмом (сериалом, мультфильмом) или книгой. Но книги мне, чаще всего, жаль, потому что вокруг носятся коты и может наступить мини-катастрофа. Ноутбук же привычен ко всякому, так что, так или иначе, у меня скопился десяток-другой (сотня) рекомендаций о том, что посмотреть.

И я знаю это чувство мучительного выбора, когда что-то хочешь посмотреть, но боишься ошибиться и потратить драгоценное время впустую!

Сама так страдаю. И часто меня выручают рекомендации. Но не те, что можно подсмотреть в поисковиках на сайтах всё тех же онлайн-кинотеатров, а — личные.

И раз у меня есть какой-никакой опыт, то тоже решила им поделиться.

Итак. Клаус — мультфильм 2019 года от NETFLIX (Испания, Великобритания, 90 минут).

Рубрика: что посмотреть? Клаус Мультфильмы, Отзыв, Писатели, Писательство, Совет, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост

Что я ценю в мультфильмах?

1. Приятную графику и анимацию.

Рисовка, на мой взгляд, не должна быть малышковой, потому что, несмотря на жанр «мультфильм», это не всегда чисто детский продукт. Как в случае и многих сказок, например.

В данном случае есть приятная глазу палитра цветов, смесь милых и забавных черт в персонажах, детально проработанные фоны (и город, и пейзажи).

2. Не плоские персонажи.

Не однозначно злые или добрые, действующие не по сценарию, а исходя из личных мотивов, подстраивающиеся под ситуации, в общем — живые.

Это тут есть. И Джеспер — золотой мальчик богатого отца, который избалован и ленив, саботирует любую работу и уж конечно вовсе не желает наследовать почтовый бизнес. И Клаус — затворник-дровосек, который отгородился ото всех в глуши. И Альва — учительница, которая устала бороться и зарабатывает торговлей рыбы, чтобы поскорее накопить денег и уехать из Смеренсбурга. И многие другие.

3. Любопытный сюжет.

А он, несмотря на изначальную предсказуемость о том, как изменятся герои, рассказывает в деталях свою версию того, как же возникла традиция писать письма Санта Клаусу (откуда появились игрушки, почему пишутся письма, и даже — как в первый раз взлетели олени).

И разве плохо, что герои меняются? Нет, вовсе нет.

4. Нюансы.

Мультфильм совсем не про волшебство. И, тем не менее, волшебство в нём есть. В тёплых воспоминаниях о тех, кто нас оставил. В окружающей природе и взаимопонимании с животным миром. В людях и их отношениях.

В доброте. Потому что: один добрый поступок вдохновляет на новые.

Рубрика: что посмотреть? Клаус Мультфильмы, Отзыв, Писатели, Писательство, Совет, Рекомендации, Советую посмотреть, Длиннопост

А что по шероховатостям?

Вообще они тут тоже есть, хоть и не критичны.

Во-первых, не ясно, почему Клаус раньше не поделился своей историей. Было понятно, конечно, что он заперся на краю мира не просто так, да и полный дом игрушек у дровосека? Ну да. Держать интригу не вышло, да и не нужна она здесь.

Во-вторых, не ясно, чего Клаус и Альва обиделись на Джеспера, когда, наконец, прозвучал его мотив: сделать работу и уехать домой. То есть он ведь и не скрывал, что ему тут не нравится. Да, потихоньку втянулся и начал колебаться... И именно в этот момент нагнали драмы! И я считаю, абсолютно зря. Не должен герой быть изначально героем с чистыми помыслами, это ценно, что Джеспер стал меняться, и вместо того, чтобы дать ему прийти к нужному решению самому, его начинают стыдить. А зачем?

В-третьих, брошена линия с отцом: он ведь хотел, чтобы Джеспер унаследовал почтовый бизнес. А в итоге ребёнок остаётся на краю мира в должности простого почтальона. Да, он гордится, что Джеспер взял жизнь в свои руки, но хоть какой-то ещё итог тут хочется.

Мультфильм добрый и красивый, мягкий и забавный, с полутонами и интересными мыслями.

________

Кто смотрел? Делитесь отзывами!

Мультфильмы

3.2K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Участники группы имеют право:

1.1 Участвовать в обсуждениях, высказывать собственное мнение по любому вопросу;

1.2 Задать вопрос представителю Администрации группы, касающийся работы сообщества;

1.3 Уведомлять Администрацию о нарушениях


2. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1 использование нецензурных выражений в комментариях, оскорбления.

2.2 Оставлять в сообществe комментарий, носящие рекламный (в любой степени) характер и не связанные с тематикой сообщества;