Рисунки на деревьях

Привет Пикабу!

Спустя год, я наконец разродилась этим постом. с:

Итак, вкраце, о каких рисунках и деревьях идет речь:

Рисунки на деревьях Рисунок, Акрил, Дерево, Измайловский парк, Творчество, Длиннопост

Это мой первый и самый любимый рисунок — Космический Волк. Увы, сейчас это дерево срублено.


Проект называется "Природа тут", именно этот тег можно увидеть на самих рисунках вместе с подписью автора (но не всегда, все зависит от художника). Проект развернут в Москве, в трех парках: Измайловском, Косинском и Терлецком.

Рисунки на деревьях Рисунок, Акрил, Дерево, Измайловский парк, Творчество, Длиннопост
Рисунки на деревьях Рисунок, Акрил, Дерево, Измайловский парк, Творчество, Длиннопост
Рисунки на деревьях Рисунок, Акрил, Дерево, Измайловский парк, Творчество, Длиннопост

Делаются эти рисунки не просто так. Из-за мороза кора деревьев трескается и обнажается внутренняя часть дерева — так создается морозобоина, через которую в дерево легко проникают болезни и вредители. Если такую рану не лечить, то в скором времени дерево начнет подгнивать и портиться, создавая опасность падения.

Чтобы не было этого, администрация парка залечивает деревья составом, похожим на садовый вар, далее морозобоина грунтуется, а мы, художники-волонтеры, уже делаем такой ''эстетической пластырь'' акриловыми красками. Эти краски не впитываются в дерево, а ложатся плотным слоем. Последний слой — лак, который защищает уже сам рисунок. Практика показывает, что людям это нравится, а дерево, при залечивании морозобоины, уже само избавляется от рисунка.

Рисунки на деревьях Рисунок, Акрил, Дерево, Измайловский парк, Творчество, Длиннопост

Я рисую в Измайловском парке.

Пока идет процесс, очень много людей расспрашивает о красках, о проекте, вреде для дерева. В основном, это позитив, но есть и такие, кто считает, что мы сами прорубаем эти ниши топором.