4

Рис SELLA басмати в узбекском плове

Басмати отлично подходит к плову, и лучше всего в странах как наша, у которой нету риса Лазер или Девзира.
Пару советов от меня по поводу басмати ( конечно вы все их знаете 💪) :
1. Замачиваем басмати на 30 минут в тёплой воде ( 55 градусов) до момента добовление на зирвак, не больше!
2. Промываем рис ПОСЛЕ, А НЕ ПЕРЕД замачиванием раз 7-8, обезательно через сито.
3. Воды ему надо в раза меньше чем другому прапариному рису + больше время стоять для готовности.
На 22 л казан, 3 кг риса, 1 чайник кепетка под сухой зирвак.
Вкус, текстура, рассыпчетость.

Рис SELLA басмати в узбекском плове Рис, Узбекская кухня, Еда, Плов, Длиннопост
Рис SELLA басмати в узбекском плове Рис, Узбекская кухня, Еда, Плов, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+16

Как песать так можна,

О мои глоза!

раскрыть ветку 1
+11
Сдесь ошыбок столька

катеца слиза.

+4

по моему чеснок сырым наложили сверху

раскрыть ветку 2
0

Чиснок

-1
Нет
+4
Вот вроде и понимаю, что язык вам не родной, но блииин...
+8

Купи словарь. Читать же невозможно. Какая бы я ни была неграмотная, а у тебя все равно хуже

раскрыть ветку 7
-4
Видно же что для человека русский язык не совсем родной, чего сразу визжать о грамотности?
раскрыть ветку 6
+2

думаешь узбек?

раскрыть ветку 3
0
Через орфо пропустить, не?
раскрыть ветку 1
+4

ТС, какая для тебя страна "наша"?

раскрыть ветку 4
+5
Судя по рассыпчЕтости явно не наша. .
раскрыть ветку 2
+2
И прАпаренности
раскрыть ветку 1
-1
Литва
+2

Выглядит очень сухим, не все такое любят.

0
0

не хватает еще музыки арабской для полного погружения..

0

Так заезжайте к нам в Минск, девзиру или алангу дешевле, чем селла у вас возьмете. А басмати в 2 раза дешевле девзиры.

раскрыть ветку 2
-1
Вопрос сколько можно привезти :)
раскрыть ветку 1
0

А сколько нужно?

0

Эта шидэвр!!!

0

А сколько зирвака и насколько он должен быть сухой?

раскрыть ветку 1
-1
Зирвак ниже уровня марковки
0
Аутентичненько)
-6

На мой взгляд и вкус  плов не из круглого риса просто извращение, глумление над продуктом если хотите.

раскрыть ветку 1
+1
Вот именно , что это ТОЛЬКО на твой взгляд.
ещё комментарии
Похожие посты
155

НОН-КАБОБ: Узбекский бургер или вкусное мясо в булке)

Привет Народ. Сегодня мы протестим одну идею. Мы приготовим узбекский фастфуд нон - кабоб. Это такой эдакий бургер, чем то отдаленно напоминающий бургер неряха Джо. Что же такое дон-какбоб? Это утоление голода и мясной жажды.

НОН-КАБОБ: Узбекский бургер или вкусное мясо в булке) Узбекская кухня, Уличная еда, Еда, Рецепт, Мясо, Длиннопост, Кулинария

"Записка в магазин..."

Начинка:
Мясная часть:
Мякоть говядины - 1 кг.;
Лук репчатый - 1 шт.;
Паприка сладкая - 1 ст.л.;
Соевый соус - 2 ст.л.;
Зира - 0,5 ч.л.;
Соль и перец по вкусу;
Маринованный лук:
Лук репчатый - 1 шт.;
Свежая зелень(укроп) - пучок;
Уксус 9 % - 1 ст.л.;
Соль по вкусу;
Лепешки(булочки):
1 вариант- вкусная свежая покупная;
2 вариант - готовим сами;
Вариант домашних лепешек на три штуки:
Пшеничная мука - 300 гр(10 ст.л - с горкой) +- 20 гр. для присыпки;
Теплая вода - 100 мл.;
Теплое молоко - 100 мл.;
Дрожжи - 7 гр. сухих или 20 гр. свежих;
Соль - 0,5 ст.л.;
Сахар - 0,25 ч.л.;
Растительное масло - 25 мл.;
Яйцо куриное - 1 шт; для смазывания лепешек;
Кунжут или семена чиа для посыпки.
Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Для меня это самый сложный шаг, это приготовление домашних лепешек, булочек и т.п. И так, берем глубокую тару. Вливаем в тару теплое молоко и теплую воду. Это прям обязательно, дрожжи любят тепло для активации роста. Засыпаем дрожжи перемешиваем. На этом этапе можно оставить дрожжи и теплую смесь молока и воды, пока не появится пенка от дрожжей. Это означает что дрожжи активировались, далее добавляем соль, сахар, масло и муку.

НОН-КАБОБ: Узбекский бургер или вкусное мясо в булке) Узбекская кухня, Уличная еда, Еда, Рецепт, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Теперь начинается самое неприятное, замешиваем тесто. Этот самый момент, когда эта вязкая субстанция липнет к рукам. Сначала замешиваем ложкой, потом руками. В конце выкладываем тесто на стол присыпанный мукой, мнем его руками.

Замешанное тесто возвращаем в емкость смазанную маслом. Сверху на комок теста льем капилюсечку масла и растираем по всей поверхности. Накрываем пленкой в контакт, убираем в теплое место на 1.30 - 2 часа. Это в лучшем случае. Необходимо чтоб тесто увеличилось в двое.

Шаг 2: Как тесто увеличилось в двое, выкладываем на стол, смазанный маслом. Делим тесто на три части, формируем шарики, которые накрываем пленкой на пять минут.

Шаг 3: Шарики раскатываем в лепешки толщиной 1,5 см и диаметром 13 +- пару сантиметров. Лепешки перекладываем на пергамент(пергамент заранее лежит в противне), накрываем пленкой, оставляем на расстойку в теплом месте на 20-30 минут. В это время размешиваем одно яйцо.

Смазываем лепешки яйцом, посыпаем кунжутом или семенами чиа. Вот теперь пора отправлять лепешки в духовку нагретую до 180 градусов на 25-30 минут.

Шаг 4: Займемся начинкой для лепешек. Мякоть говядины нарежем на небольшие кусочки размером 2-3 см. Одну луковицу порубим крупно. В нагретую сковороду с растительным маслом выкладываем мясо. Тушим мясо на медленном огнем 40-50 минут. Мясо периодически перемешиваем. Через 50 минут добавляем порубленную луковицу, тушим еще 10-15 минут.

Шаг 5: Делаем в середине большую ямочку. В эту ямку выкладываем измельченный чеснок, зиру, соевый соус, посыпаем все сладкой паприкой. Ну и соль и перец по вкусу, это само собой разумеющееся.

Перемешиваем, огонь увеличиваем до максимального, жарим 8-10 минут. За это время соус загустеет.

Шаг 6: Убираем мясо в сторону, займемся маринованным луком. Лук порубим на тонкие кольца. Стараемся прям максимально тонко порезать. Порубленный лук заливаем холодной водой минут на пять. В это время порубим петрушку.

Сольем воду. К луку добавим петрушку, уксус и соль по вкусу. Перемешиваем. Маринованный лучок готов. Пора собирать наши мясные лепешки.

Шаг 7: Для меня испечь лепешки или булочки было трудно. Но результат всегда радует, поэтому приходится учится печь.

Разрезаем булочки по середине не до конца, а мякиш внутри разрежем полностью. Мы получили своего рода хлебный карман для укладывания начинки. В эти углубления укладываем мясо, и поверх мяса кладем маринованный лук. Нон-кабоб готов.

Как и любое блюдо узбекской кухни, это довольно жирно, сытно и калорийно. И само собой вкусно.

И на заключение: Нон-кабоб это достойный конкурент шаурме и любым бургерам. Свежие домашние лепешки, нежное тушеное мясо с ароматами специями и соусом, и маринованный лук равно любовь. Вкус отменный.

Я думаю вы понимает, это не вкусным быть не может. Жаль что я приготовил только три лепешки.

Долгий и нудный процесс приготовления лепешек можно исключить покупкой проверенных вкусных и свежих лепешек. По желанию сладкую паприку можно заменить на копченую.

Я это блюдо вижу не острым, но если вам сильно захочется добавьте какого-нибудь острого перца или соуса в момент добавления всех специй, добавляйте.

Маринованный лук дает какую-то легкую кислинку, менять его на свежий я бы не стал. И само собой не ограничиваем свою фантазию, добавляем любые овощи и все что вам захочется, но для начала я приготовил бы классику, как описано выше.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях!

Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего!

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ НОН-КАКБОБа. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)

Показать полностью 24
648

Плов

Тетя Маруся пришла с моря и принесла целую авоську мидий. Народ заинтересовался. Жарко было, поэтому народ сидел у ворот, питался семечками, а также сплетничал.

– Марусю, и что ви будете делать и с этот хлам? – ринулся в разведку Межбижер.

– Плов! – не стала чиниться Маруся.

– Так плов же варют из мяса! – поразилась мадам Берсон.

– А теперь будет из мидий! – отрезала Маруся и ушла.

– Я на Марусю просто поражаюсь, – пожаловалась тетя Аня. – Плов делают узбеки, а мидии делают в Одессе…

– А может Маруся узбечка? – выдвинула гипотезу тетя Сима. – Шо там у нее в паспорте нарисовано?

Но никто этого не знал. Даже тетимарусина подруга тетя Рива. Других дел нет, чтоб людям в паспорт заглядывать?

Мимо шла паспортистка Николавна. Спросили насчет узнать Марусину национальность.

Но Николавна не выдала.

- Незаконно! – сказала. И завертела попой к себе в парадную. Законница рыжая…

А людям же интересно. Рассуждают.

– Если б Маруся была узбечкой, то делала бы плов не из мидий, а из баранины. Или, в крайнем случае, из говядины! – внес разумный довод Герцен.

– А почему не из свинины? – обиделась мадам Берсон.

– Узбекам нельзя есть свинину! – объяснил Герцен.

Не успела мадам Берсон пожалеть несчастных и обездоленных узбеков, как выяснилось, что евреям тоже свинину есть не полагается. Не успела мадам открыть рот по этому поводу, как тот же Герцен пояснил, что это исключительно по религиозным соображениям.

Все религиозные соображения мадам Берсон происходили из названий праздничных блюд. Более того, предпочтение она отдавала праздникам, к которым во дворе делали холодец.

Маруся, тем временем, вынесла мидии во двор и начала придирчиво мыть их под краном.

Народ издевался.

– Марусю! Из шкарлупок плов не делают! – намекал Межбижер на излишнюю, по его мнению, Марусину аккуратность.

– Маруся! А тину тоже в плов кидают? Для приправы… – веселилась тетя Аня.

Помыв мидии, Маруся разожгла примус и поставила на него противень.

– Маруся! Ты нас обманула! – возликовала тетя Бетя. – Это будет не плов, а торт из мидий!

Народ одобрил и засмеялся.

Когда противень раскалился, Маруся положила туда мидии.

– Она с лушпайками кушать будет! – ликовал придурок-Межбижер.

Нагревшись, створки мидий стали открываться. Более того, на дно противня потек сок, чем-то напоминающий бульон, но пахнущий в сто раз вкуснее.

Народ осознал и начал раскаиваться, а потому давать полезные советы.

– Марусенька, а соль? – это тетя Сима.

– Просто необходимо красный перец! – это тетя Бетя.

– Перец – это горько! – возразил Межбижер.

– Красный перец сладкий, как мед! – авторитетно обманула Межбижера тетя Аня. – Я вам завтра дам попробовать!

И Межбижер сделал себе приятную заметку на будущее.

Тетя Маруся брала ложкой очередную мидию и вилкой выковыривала моллюска. Вопреки надеждам дворовых кулинаров, створки она выбрасывала.

Когда с мидиями из противня было покончено, Маруся стала обладательницей мисочки с мясом мидий и почти полулитровой банки бульона. Она попробовала бульон, и по ее лицу все без исключения поняли, что это очень вкусно. И огорчились. Все, кроме тети Ривы, которой Маруся тоже дала попробовать.

Тетя Рива под двустволками взглядов отхлебнула и… попросила еще хоть чуть-чуть. Тетя Маруся разрешила.

Народ вместе с ненавистью стал выделять желудочный сок.

Маруся, от греха подальше, унесла мидий и бульон домой, а взамен вынесла лук, морковку и зелень. Все это она, под бдительным надзором, почистила и пошинковала.

– Марусенька, тебе помочь? – увидев, что дело серьезно, начала втираться в доверие тетя Аня.

Маруся не ответила, но поставила на примус казан. Причем, не большой, а, по мнению соседей, совсем маленький.

– Не хочешь – не надо! – в ответ на Марусино молчание заявила тетя Аня. – Очень нужно руки пачкать!

– Плов из мидиёв не полезный! – вставила свои двадцать копеек мадам Берсон.

Маруся налила в казан постное масло и бросила в него щепотку соли. Когда масло нагрелось, туда же был брошен лук.

Несмотря на заявления мадам Берсон и тети Ани, народ глаз не сводил с действий тети Маруси.

– Герцен! Помешайте, чтоб не пригорело! – включила Герцена в число соискателей тетя Маруся.

Гордый доверием Герцен, взял из рук Маруси поварешку и стал мешать лук.

Завистливый и срочно голодный Межбижер всячески интриговал по поводу передника с украшениями, который, по его мнению, украсил бы поваренка-Герцена.

Когда лук чуть подзолотился, он был засыпан зеленью, а немного погодя, и морковью. Маруся сняла с огня казан, поставила на огонь противень, а на него уже снова водрузила казан.

Народ был почти в обмороке. На их глазах готовилось нечто неведомое, но, безусловно, вкусное.

– Марусенька! Тебе перца принести? Красного? – сделала последнюю попытку тетя Сима.

– Нет! Оставь Межбижеру! – отмахнулась тетя Маруся.

Межбижер, услышав, что Маруся о нем заботится, решил, что она не очень сволочь. Даже скорее – очень не сволочь. Но, на всякий случай, промолчал.

Маруся открыла крышку казана, и соседи задышали в два раза чаще, причем, носом.

На лук с морковью и зеленью были насыпаны какие-то специи, а также соль.

– А лавровый лист? – решила показать, что она в теме тетя Аня. Но Маруся так на нее глянула, что тетя Аня срочно заткнулась.

Перемешав содержимое казана, Маруся вывалила туда мидий и залила все бульоном.

Соседи оказались на грани обморока, но еще держались.

– Плов вредный! От него запор! – выпендрилась мадам Берсон. Ее громогласно поддержали тетя Аня с тетей Симой.

Тетя Бетя, что-то сообразив, промолчала.

– Ну, и не ешьте, раз вредный! – отмахнулась тетя Маруся. – Нам больше будет! – И она засыпала в варево рис.

Народ узнал две радостные вести:

– их все-таки, кажется, угостят;

– ввиду исключения глупой троицы, порции увеличатся.

Народ начал предварительно ликовать и торопить тетю Марусю.

Она воткнула в рис две головки чеснока, долила в казан воды, плотно закрыла крышкой и укутала все полотенцем.

Считая себя полноправным пайщиком лакомого блюда, Межбижер высказался на тему, что к готовке раньше надо было приступать, а то сейчас уже очень всем кушать хочется. Короче, что народ страдает.

– Иди домой и там кушай! – напугала его Маруся.

Потом открыла крышку и начала ножом вертеть луночки, пронизывая рис до дна.

Народ, мирно шедший по Жуковского, начал останавливаться на запах.

Маруся попробовала рис и выключила примус.

Все начали ждать.

Маруся вынесла три тарелки и выделила порции себе, Герцену и тете Риве.

Люди отчаялись, несмотря на то, что оставалось больше половины.

– Угощайтесь! – разрешила тетя Маруся. И…

Но это совсем другая история...

Автор - Александр Бирштейн

Показать полностью
167

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном

Когда-то в северных районах Китая, возле города Урумчи, судьба столкнула трех странников. Все сильно проголодались в пути. У одного были мука и кусок мяса, у второго овощи, третий путешествовал с казаном и любил готовить. Голод подтолкнул их объединить продукты и приготовить ужин, который впоследствии и стал именоваться лагманом. Эта легенда говорит о том, что это лакомство не принадлежит кухне одного народа.

Способ приготовления лагмана у каждого свой. Я хочу показать вам рецепт, которому меня научил мой друг из Ташкента. Сразу скажу, что лапша должна быть домашняя (вытяжная), но я использовал покупную, благо есть специалисты в этой области.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Разжигаем печь и устанавливаем садж (чугунная сковорода). Лапшу я буду готовить в садже - быстро разогревается, удобно варить, да и кастрюля не нужна. Воду предварительно подсолим.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Когда варим, добавляем столовую ложку растительного масла, чтобы не слипалась. Чуток недовариваем, дойдет вместе с мясом.

Достаём лапшу. Можете промыть водой, я добавил масло.

Переходим к казану. Разогреваем, наливаем немного растительного масла.

Нарезанный перьями лук пассеруем. Не путайте с поджаркой. В данном блюде нам нужна именно пассеровка, то есть предварительная тепловая обработка в масле.

Следом добавляем специи, а именно сычуаньский перец, черный и белый. Не жалейте. Лагман - пикантное блюдо.

Как только лук приобрел необходимый цвет, выкладываем в казан мясо на кости, именно на кости. Это необходимо для образования навара и в дальнейшем соуса.

Жарим минут двадцать и отправляем в казан мякоть говядины.  На этом этапе можно подсолить мясо и добавить специи. Паприка копченная, зира.

Следом идет свежий, крупнонарезанный чеснок.

Перемешиваем и тут же в казане обжариваем томатную пасту.

Снова перемешиваем и оставляем тушиться пятнадцать минут. В это время нарезаем томаты, редьку, морковь, болгарский перец. И в той же последовательности отправляем их к мясу. С периодичностью в пять минут.

Добавляем соевый соус.

Нарезанные баклажаны отправляются туда же, в казан.

Крупно нарезаем свежую кинзу, базилик и укроп. Посыпаем этой смесью зелени наше блюдо.

Затем наливаем кипячёную горячую воду, добавляем два цельных острых перца и оставляем тушиться в течение полчаса на небольшом огне.

Пришло время дегустировать! Выкладываем лапшу в косушку, сверху наш зирвак. Украшаем зеленью и наслаждаемся вкусом узбекского лагмана.

Друзья, если фотографий и описания вам покажется мало - смотрите ролик в  самом начале поста. Там все подробнее.

А если вам понравится увиденное, подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ".

Всем приятного аппетита.

Ингредиенты:

- говядина

- перец болгарский

- томаты

- морковь

- острый перец

- чеснок

- лук репчатый

- зелень (кинза, петрушка)

- редька

- лапша

- растительное масло

- соевый соус

- томатная паста

- соль

- специи (перец белый, черный, сычуаньский, бадьян, паприка копченая).

Показать полностью 16
327

Классический плов. С картинками и процессом

Классический плов. С картинками и процессом Плов, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Рецепт

Само собой свежая баранина (я взял ребра).
Курдючный жир, Лук репчатый, морковь, чеснок, рис длиннозерный шлифованый, зира, барбарис и свежий лаваш с дыней на гарнир.

Классический плов. С картинками и процессом Плов, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Рецепт

Мясо нарезал и отделил от костей, жир нарезал, овощи почистил.

Жир топим и там же обжариваем кости. Их, как будут готовы, достаём и с пивком сгрызаем)
Далее на растопленом жиру обжариваем мясо, добавляем лук и морковь (соломка)

Добавляем зиру, барбарис и чёрный перец. Солим само собой.
Тушим все вместе минут 20.

Через 20 минут выкладываем сверху промытый рис и заливаем горячей водой, чтобы она скрыла рис на 1,5 сантиметра. Накрываем крышкой и томим на медленном огне минут 30-35.

Открываем, аккуратно перемешиваем, делаем ямку в центре и кладём туда целую головку чеснока. Я брал молодой чеснок и снял с него буквально только верхнюю плёнку.

10 минут ждём и подаём на стол.
Я люблю есть плов с дыней и свежим лавашом.
Так делать и есть плов меня научил отец. А сам он научился в Афганистане, когда проходил там военную службу.
Вообще папин плов стал одной из причин почему я пошёл в поварскую профессию. Я хотел научиться делать лучше и вкуснее. Я готовил разные виды плова... Но так вкусно, как у папы, у меня не получается))
Всем приятного аппетита!
PS. Шутки про охапку дров приветствуются

Показать полностью 5 2
148

Запекухи с прошедших выходных

На прошедших выходных побывал на нескольких мероприятиях и звездой обоих был плов со свининой и курицей.

Рёбрышки с запеченным помидором.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Рёбрышки в гриле cobb.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Бургер с котлетой из говяжьей вырезки сухой выдержки. Очень мне понравился этот вариант.

Два казана с пловом, один курица другой свинина.

Забацали уху из лососевых голов с морепродуктами.

15 кг свиной шеи.

Зирвак в процессе.

Дегустация первой порции плова:)

Барбекю шашлык из свиной шеи. За день приготовили немного больше 100 кг

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я ушел делать колбасу:)
А еще я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 12
55

Как я готовил мясо в тандыре

У нас на даче есть летняя кухня, где есть 2 казана в которых я готовил плов каждые выходные. И тут две недели назад в голову приходит идея, а почему бы не поставить тандыр, говорю дедушке, он одобряет и на следующий день ставлю тандыр.

Как я готовил мясо в тандыре Еда, Тандыр, Мясо, Рис, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Баранина

Если есть тандыр, значит нужно им пользоваться) Решил я для начала запечь в нем баранью ножку) скажу сразу идеальное мясо получилось только с 3го раза)

Как я готовил мясо в тандыре Еда, Тандыр, Мясо, Рис, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Баранина
Показать полностью 5
1227

Мой любимый плов

Не холивара ради, а токмо волей спросившего меня @KIrinK :)))). Про плов на Пикабу писать страшно. Это же как борщ, если не хуже. Точек зрения всегда две: того, кто готовит, и неправильная :). Сразу скажу, что я спорить ни с кем не буду, и доказывать, что я знаю, как надо, а вы не знаете - тоже :). Но я лично за разнообразие! Так что если кому-то будет интересен еще один вариант - милости прошу.

Мой любимый плов Плов, Рецепт, Баранина, Длиннопост, Кулинария, Еда

Предыстория. Я ее отобью подчеркиванием, кому неинтересно, мотайте сразу к рецепту.

_____________________________________________________________________________________________

Юность моих родителей прошла в Туркмении, а с начала 70-х бабушка и дед жили в Казахстане. Потому плов у нас дома, конечно, готовили. И это была не рисовая каша, а именно плов - рассыпчатый, зерно к зерну. Но за 40 лет бытования в нашей семье он изрядно обрусел и упростился, порастерял специфические пряности и нюансы приготовления. Для экономии сил и времени моя мама морковку, конечно, шинковала на терке, а искать в Улан-Удэ середины 80-х зиру, я думаю, ей даже не приходило в голову. Так что я про великолепный праздничный "ханский плов" из ее детства знала только по рассказам. У меня самой сформировалось четкое убеждение, что плов - блюдо неплохое, но обычное, рядовое, как щи или гречка с котлетой. Я его даже не особенно любила, хотя и понимала, что плов моей мамы еще очень хорош по сравнению с той размазней, которую иногда при мне готовили люди, знакомые со Средней Азией только по картинкам.

Но вот однажды я проездом оказалась в городе, где жил мой троюродный дядюшка (так получилось, что наши семьи близко не общались), и навестила его. Дядь Лева, уже очень пожилой, был тронут и обрадован моим вниманием. Куда посадить, чем угостить... Катенька, а плов будешь кушать?

Плов... Я, честно говоря, отнеслась к предложению без большого энтузиазма, но отказаться было неловко, да и дядя уже ставил передо мной тарелку.

- Ты попробуй! Алишер готовил!..

И тут моим убеждениям пришел конец, ибо то, что лежало на тарелке, моим представлениям о плове не отвечало вообще. Это было нечто золотисто-коричневое, умопомрачительно душистое, с яркими вкраплениями моркови и кусочками сочного поджаристого мяса... Этот плов был не рядовым блюдом! Он сам таял во рту, оставляя такое плотное, насыщенное послевкусие, что я и не заметила, как уничтожила всю порцию.

Дядя и Алишер смотрели на меня и жмурились, как два кота.

Конечно, я попросила рецепт.

Алишер - дядин квартирант, интеллигентный таджик средних лет, ответил, что записывать рецепт смысла нет, вернее, он-то расскажет, но я все равно сама не приготовлю. Надо смотреть, надо делать и запоминать. И если я в следующий приезд задержусь хоть на пару дней, он меня непременно научит.

«Следующий приезд» состоялся только года через три. Дяди уже не было в живых. В его квартире жил теперь мой троюродный брат. Но Алишер по-прежнему занимал свободную комнату. И свое обещание он сдержал.

С тех пор прошло 20 лет, даже уже 21 год. За это время я сварила туеву хучу разных пловов. Я готовила по советам подруги из Баку и заветам Сталика Ханкишиева. Читала рецепты в интернете и расспрашивала мальчика-ошпаза из летней кафешки. Я готовила плов ферганский и откидной. На даче, на открытом огне, в казане на 20 литров, на полудохлой электроплитке в одну конфорку и даже, прости господи, «плов» в мультиварке. И все эти пловы были неплохи, а некоторые и вкусны. Но любимым моим все-таки остается тот самый.

______________________________________________________________________________________________________

Ну а теперь - РЕЦЕПТ.

Основные продукты берем в пропорции 1:1. На 10-15 порций - 1 килограмм риса, 1 килограмм моркови, 1 килограмм мяса. Я столько обычно не готовлю - казан маловат и едоков не так много. На два обеда семье из 4х человек хватает плова из расчета на 500 гр. риса.

Итак, на этот раз у меня:

Рис - 500 грамм.

Какой брать рис, точного ответа нет. 20 лет назад Алишер говорил: «Нужен специальный, но его не купить, бери краснодарский, не прогадаешь». Но сейчас это не работает, так как сортов риса в магазине 100500, а качество непредсказуемо и не зависит даже от цены. Мой совет - берите тот, который знаете. Нужен рис предпочтительно (но не обязательно) с круглым зерном, хорошо впитывающий влагу. Важно, чтоб зернышки были прозрачные, с минимумом белых пятен, не потрескавшиеся. Чем меньше расколотых кусочков просматривается в пачке, тем лучше!.. Брать ли девзиру (лазер и пр)? Да, если вы в них уверены. «Девзира» из супермаркета в красивой пачке оказалась редким дерьмом, которое даже рядом не лежало с той девзирой, которую мне на заказ возили в Иркутск узбеки с рынка. Брать ли пропаренный? Не знаю, я его не ем и в этом плове ни разу не использовала. Сейчас у меня рис «Воложка», длиннозерный. По факту не идеальный, но проявил себя неплохо.

Мясо - 500 гр.

Мясо с косточками обязательно, в меру с жирком. В идеале баранина, но можно любое, главное - не такое, которое заведомо требует очень долгой варки (беговой петух или пожившая корова :))). У меня баранина, молодая, лопаточная часть и передняя ножка.

Морковь хорошая, сочная, сладкая - 500 гр.

Луковица - 1 небольшая или половина крупной. По желанию, для подачи, вкусный, сладкий репчатый или зеленый лук.

Специи.

Вообще это дело вкуса. Обязательно для меня - зира, кориандр. На это количество риса беру примерно по чайной ложке.

Кроме того, я кладу барбарис и сушеный чеснок. Никогда не кладу карри и куркуму, для меня это индийская кухня, но если любите - почему нет. Перец - по желанию, я кладу чуть-чуть и не жгучего (розе), так как муж не ест острое. Опять же не возбраняется добавить.

Чеснок свежий - по желанию. От нескольких зубцов до пары головок.

Нут, сваренный заранее до полуготовности или консервированный - около стакана. По желанию, я в этот раз не добавляла.

Растительное масло - около 1/2 стакана (граненый 200 мл).  Можно использовать курдючный жир (вытопить шкварки), загир, хлопковое масло (прокалить) - все по желанию. Для варианта по умолчанию - просто рафинированное растительное масло для жарки, любое.

Накануне с вечера или с утра в день приготовления плова, но не меньше, чем за час.

Нарежьте мясо крупными кусками (как на фото) и натрите его солью. Не мойте. Я просто беру немного соли в горсть и растираю каждый кусок.

Рис промойте как следует, в семи водах, до прозрачности. Залейте чистой подсоленной водой.

Начинаем готовить. Ставим в казане греться масло. Промываем мясо от лишней соли и нарезаем, но не мелко - куски должны быть как детский кулачок или больше, до 100 гр.

Лук нарезаем полукольцами, по-возможности, примерно одной толщины, морковь - толстой соломкой, острым ножом или на шинковке (типа «Borner»). Тонкая соломка, как для корейского салата, скрее всего, разварится.

Не знаю как вас, а меня очень удивило количество лука - мама его добавляла значительно больше, что такое половинка на казан?!

На Алишер сказал, что этого достаточно. Лук тут нужен только для цвета. И вот об этом немного подробнее.

Прежде всего, масло должно накалиться. Алишер определял температуру, бросив в казан спичку - если вспыхнула, то готово. Когда я была молода и отважна, я повторяла этот трюк :). Но сейчас у меня и спичек под рукой нет, и боязно. Так что я просто жду легкого дымка.

Так вот, когда масло накалено, бросаем в него лук и через пару минут снижаем огонь до среднего.

Потому что лук нам нужно медленно довести до очень темного цвета.

Если вы, как я на тот момент, привыкли останавливаться на золотистом оттенке (первое фото) - делаем над собой усилие и жарим дальше. Помешиваем. Это займет несколько минут. Вот то, что на втором фото - это минимум миниморум. Лучше - темнее. Вы видите, на чем остановилась я, и даже тут плов получился только слегка золотистый. Для коричневого, карамельного оттенка готового плова надо довести лук практически до черноты!

Но тут есть подводный камень.

Если вы перегрели масло, лук может просто сгореть. Это не убьет плов совсем, но выковыривать из него потом обугленные палочки - такое себе удовольствие. Поэтому не торопимся, и если не уверены в себе - лучше остановиться чуть раньше. Добавляем одну треть моркови, перемешиваем.

Важный маркер. Если мы все делаем верно, то на всем протяжении обжаривания лук темнеет, но остается мягким. Когда мы добавили морковь, - не очень хорошее качество фото, к сожалению - он начинает прямо обвисать на лопатке, становится клейким. Если у вас лук до добавления моркови почернел и превратился в такие жесткие «спички» - лучше достаньте его шумовкой  и выбросите совсем! Будет светлее, но хоть без огарков :).

Готовим, пока морковь не станет мягче, так, что ее можно разломить краем ложки. Прибавляем огонь и, сдвигая морковь с луком к центру, раскладываем кусочки мяса по кругу, венком:

Жарим с двух сторон, до зарумянивания. Параллельно к этому времени хорошо бы вскипятить чайник :). Пока ждем, разотрем специи в ступке.

Мясо зарумянилось (при необходимости переворачиваем). Вот теперь, как говорил Алишер, «у нас рождается вкус плова». Добавляем в казан оставшуюся морковь, специи, если используете нут - то и его тоже. Заливаем кипятком, чтоб все было покрыто на 2 пальца. Как следует солим - должно быть чуть солонее, чем вам достаточно. И на тихом огне, без бурного кипения, варим минут 40.

Попробуйте. Вам должно быть вкусно. Выправите на соль, если маловато. Не возбраняется добавить пол-ложечки сахара, особенно если морковь не очень сладкая. Кстати, обратите внимание на лук - если мы все сделали верно, то он полностью растворился в зирваке, окрасив его в коричневый цвет. Если мы удовлетворены вкусом, пришло время риса.

Сливаем воду, в которой был замочен рис, и аккуратно выкладываем его поверх бульона

Распределяем максимально ровно. Втыкаем чеснок, если используем. Прибавляем огонь до сильного, но не максимального. Ждем. Обязательный признак того, что все идет хорошо - дырочки от выхода пара по всех поверхности:

Если плита греет неравномерно, с электрическими это бывает, придется очень аккуратно ворошить рис, перераспределяя более сырой туда, где кипит сильнее, и наоборот. На ваших глазах рис, даже не покрытый водой, постепенно начинает набухать и темнеть.

Проверяем: отодвигаем с краю слой риса - есть жидкость под ним? Варим дальше.

Рис можно время от времени очень аккуратно и осторожно помешивать, перемещая верхние и нижние слои. Он должен весь равномерно набухнуть и впитать всю воду. Если жидкости больше нет, а рис еще суховат, допускается добавить немного кипятка. Не перелейте! Добавляем понемногу, буквально ложками. Готовим до такого момента, когда зерно будет еще твердоватым, но совершенно точно не сырым, без крахмалистой крупки внутри.

Убавляем огонь на минимум, на газовой плите хорошо использовать рассекатель. Собираем лопаткой весь рис в горку.

Накрываем чистой полотняной салфеткой, сверху крышкой - как можно плотнее. И оставляем на минимальном огне еще на 40 минут.

Готово!

Дело за малым. Убрать салфетку, аккуратно размешать - если у вас есть большое глубокое блюдо, удобнее опрокинуть плов в него, чем делать это в маленьком казане, но можно и так.

Мясо нарезается при подаче и распределяется по порциям вручную. Благодаря тому, что оно готовилось большими кусками, оно остается очень сочным. Если нарезали по 100 гр - такой кусок Алишер как раз рассчитывал на 1 порцию. Но тут сильно зависит от качества мяса, количества костей, так что опционально.

Очень хорошо добавить к таком плову промытый от лишней горечи сочный ядреный лук, нарезанный кольцами, или хотя бы перья зеленого, несколько ломтиков свежих помидоров/огруцов или традиционный узбекский салат из них.

Всем хорошего дня и спасибо осилившим этот супер-длиннопост :)

Показать полностью 22
131

Мастава ... с фрикадельками

Мастава ... с фрикадельками Еда, Рецепт, Длиннопост, Узбекская кухня, Кулинария

Да что тут сказать то "про...". Только остается повторить название и заметить, что и дома в кастрюле эта Еда тоже прекрасно получится, но у нас в деревне есть возможность приготовить этот суп на открытом огне. Что и было сделано.

Собралось в закромах некоторое количество костей. На плов обычно бараньи лопатки покупаю, вот и … скопилось. Как раз на хороший бульон.

Итак, варим бульон. Безо всяких излишеств. Бросил в котел только пару морковок, луковку, да соли с перцем…, который, знаете наверняка, шариками такими сморщенными выглядит.

Как только закипело, так сразу пены образовалось … много. Так я эту пену снял тщательно. А потом котел крышкой накрыл и оставил даже на не несильном огне, а на «лучинке – угольке». Пусть себе не варится, а томится. Торопить его не будем.

Забегая вперёд, но, чтобы потом не возвращаться к бульону. Томил я его на угольках около пары часов. Бульон вполне себе наваристый вышел.

Вынул из бульона кости и овощи. Лук выбросил, конечно, а морковку порезал и обратно в бульон отправил. А неча добру пропадать. Мясо от костей отделил и также в бульон снова высыпал.

Было дело, готовили мы домашнюю колбасу из козлятины молоденькой, ну и, в общем, остался фарш. Фарш, надо заметить был нежнейший и ..., в общем замечательный получился фарш.

Сдобрил я его луком немного да специй добавил, опять же совсем чуть-чуть. Потом еще раз хорошенечко вымесил, отбил и накатал фрикаделек.

Постарался сделать поплотнее. При лепке еще раз каждую отбил. Фарш то крупный и с кусочками курдюка – для колбасы готовился, поэтому без всех этих отбиваний получались бы шарики сперва рыхловатыми.

Вот. Под казаном огонь разводим. Сначала посильнее, чтобы казан хорошо прогреть. Подчеркиваю – не раскалить, а хорошо прогреть. И с этого момента, огонь под казаном держим ниже среднего, чтобы ничего не сжечь.

Ну, и конечно, масло было взято топленое. Тут пару слов в плане «себя похвалить. Масло то я сам делал из молоко от своей коровы. «Пробил» его правильно – до масляного именно зерна. Промыл в девяти водах со льдом, а потом на водяной бане – вытопил. Все по заветам г-на Верещагина.

Видите ... масло расплавилось, а белых хлопьев и нет вовсе. Значит что? Значит масло правильное. Чистое и без примесей.

Как только масло расплавилось и зашкворчало….

Закладываем в казан фрикадельки. И деликатно помешивая, даже скорее вороша, чтобы не повредить, а только слегка корочку создать обжаривал я их.

Закладывал порциями, чтобы они в масле жарились, а не тушились там или парились.

Вот до такого состояния. Больше не нужно. Вопреки моим опасениям фрикадельки хорошо схватились, и получилось … ну, не выдержал я – слопал одну штучку, которая совсем маленькой получилась. Вкусно, чесслово, получилось.

Овощи понадобятся самые простые, без изысков.

Лук был нарезан кольцами. И в казан его. А как только лук умягчился, зазолотился…

… то и морковка пошла. Кубиками, кстати, нарезать надо. Через минут пять все аккуратно перемешать. Тушил я морковку минут, наверное, пятнадцать – двадцать. Пока кубики не приобрели мягкую, но упругость.

И фрикадельки в казан выложить. Очень аккуратно, чтобы, повторюсь, не повредить – помять эти самые шарики мясные, перемешать.

Дальше в казан выложить помидоры с чесноком. Перемешать и потушить минут пять.

Специи. Зира. Смесь пловная. Сушеный помидор. Алыча то еще не созрела, так что кислинки добавим именно помидорчиками. Можно еще (что я сделал) добавить немного томатной пасты. Перемешать деликатно и на угольках оставить еще минут на пятнадцать.

Хоть картошечку и не поднималась рука чистить … молодая же. А все же почистил, вернее пошкрябал и крупно порезал.

Дать бульону закипеть и заложить картошку. Она молодая, как я уже говорил, так вариться ей до необходимой полуготовности минут пять, не больше.

Промыл ложек шесть риса. Это не плов, тщательности особой не надо, но все же постараться надо. И тоже его в котел отправил.

Перец сладкий соломкой порезать. И в котел. И пусть минуток пять поварится.

А потом в котел отправить зажарку с фрикадельками. И перемешиваем хорошенечко. В этот момент еще не поздно сбалансировать «на соль».

Потом котел накрываем крышкой, выгребаем из под котла, что называется, сильный огонь и накрываем его крышкой. Дать надо потомиться минуток десять – пятнадцать.

Ну вот. Собственно все готово. Про ароматы я говорить не стану. Зачем?

А уж когда в тарелки разольете, то и зелени свежей порубленной стоит добавить.

Ангела вам за трапезой!

Показать полностью 19
817

Индия изнутри. Школьная столовая

Индия изнутри. Школьная столовая Еда, Рис, Обед, Столовая, Школьная столовая, Длиннопост, Индия

Итак наша школьная столовая перед вами.

Покушать в Индии очень любят и тему "Еда" можно сравнить с темой "Погода" в Великобритании. Так что, если возникла неловкая пауза в разговоре, смело переходите на тему еды. И не удивляйтесь, что люди, едва вам знакомые, постоянно спрашивают у вас ели ли вы сегодня.

Угощать тоже любят. Индийцы хлебосольные и гостеприимные люди.

Индия изнутри. Школьная столовая Еда, Рис, Обед, Столовая, Школьная столовая, Длиннопост, Индия

Так помещение выглядит изнутри. Первый ряд столов предназначен для учителей. Два дальних ряда - для учеников. Справа можно увидеть окошко для выдачи.

В конце помещения лестница на второй этаж. Но второй этаж не используется. Есть планы его отмыть и отремонтировать, но это всё постепенно. 

Если бы наша русская санэпидемстанция пришла сюда с проверкой, то столовую прикрыли бы сегодня же.

Пока же приходят только обезьяны и чинят беспорядки, если их не гонять. Переворачивают мусорные ведра в поисках еды, воруют все, что плохо лежит. Некоторые даже холодильник умудряются открыть, но это скорее редкость.

Вот эта особь, например, украсть ничего не успела, так как была замечена, но кучку фекалий на пороге оставила. Что, зря что ли приходила?

Когда я пришла, приготовление ланча уже шло полным ходом, как мною и было задумано. Я никого заранее не предупредила о своих намерениях, чтобы вы получили максимально правдивое представление обо всем, что здесь происходит.

Индийцы по-настоящему любят фотографироваться. Все, от мала до велика. Наши кормильцы Умеш Сингх и его жена Радха не исключение. Позировали много и с удовольствием.

К фотосессии они совершенно не были готовы, поэтому одежда тоже самая простая, повседневная.

Пока готовилась еда, я все помещение по периметру, попутно снимая то, что сочла необходимым вам показать.

Раковины для мытья грязной посуды.

Газовый баллон и плитка.

Сам процесс. Как видите, работа кипит. В открытой посуде готовятся овощи. СабджИ.

В закрытой - даль. Чечевичная похлёбка. Кстати, оооочень вкусная, если не горячиться со специями.

Собственно специи (на хинди - масАла) и острый перец (мИрчи), который кладут во все овощные блюда и просто едят вприкуску.

Специи в сундучке самые основные: красный молотый перец, куркума. Белое - это соль (нАмак).

Помимо этого в столовой практически всегда можно найти множество других специй и их смесей для определенных блюд. Самая популярная смесь называется гарам масала. Я ее ненавижу.

Из зелени самое популярное, пожалуй, кориандр. Укропа и петрушки вы тут не найдёте. В первый год я сильно скучала по укропу, на второй даже привезла семена, но так и не высадила. Расхотелось.

Такие тарелки-разносы очень популярны в индийском общепите. Если вы закажете из меню тхали, то с большой вероятностью вам принесут заказ вот в такой посудине.

Еда готова. Сейчас сервируем.

Вуаля. Примерно так выглядит вегетарианское тхали. Рис (чаваль), даль, сабжи, салат (не удивляйтесь, что салат исключительно из лука, это норм). Белое - должно было символизировать йогурт (дахИ), которого в сегодняшнем меню не заложено.

.

Чуть позже пришли учителя, но за едой они не захотели фотографироваться, так как одеты были очень по-домашнему. Уроки он лайн уже закончились. Я не настаивала.

Хлеб индийцы едят мало. В основном в виде тостов и сэндвичей.

Вместо этого предпочитают чапАти ( они же рОти). ЧапАти готовятся непосредственно во время трапезы и подаются только горячими.

Так примерно выглядит обычный обед да и ужин в средней индийской семье. Вместо овощей может быть приготовлен панИр сыр.

В невегетарианских заведениях вам могут приготовить мясо цыпленка или баранину. У нас большинство учителей не являются вагетарианцами, но на время самоизоляции продажа скоромного приостановлена.

А вообще индийиская кухня очень и очень разнообразна. Одной статьей, даже и очень длинной всего не опишешь.

Сама я в нашей столовой не могу есть. Повар категорически не понимает, что кто-то не ест специи, жалеет меня дуру и обязательно добавляет их. А то же невкусно!

Показать полностью 15
461

Рис с курицей на шкварках. Холостяцкая кухня

Предупреждение! Диетессам, фитоняшам и прочим кардиологам заходить в пост с осторожностью!

Рис с курицей на шкварках. Холостяцкая кухня Холостяцкая трапеза, Холостяк, Кулинария, Приготовление, Рецепт, Еда, Рис, Длиннопост

Проводил ревизию перед походом в магазин, и обнаружил, что накопилось изрядно обрезков от жирных кусков мяса, жирок такой подкожный, с прослоечкой мяса кое-где. Чего лежать, думаю, будет - настало время обрезков (гусары, иудеи - молчать!).

Список продуктов
- свиной жир частично с мясом, грамм 350-400
- два куриных окорочка, крупненьких
- рис длиннозерный (с ним проще всего обращаться) - упаковка 800г
- лук 2-3 средних луковицы
- чеснок 2-3 головки
- перец черный молотый
- соль
дальше опционально и не обязательно, но желательно:
- соус острый "кавказский" по вкусу (ядовито-рыжий такой, mivimex)

- соус наршараб - не более рюмки 50г, а то и поменьше
- полчайной ложки молотой куркумы

Итак, разделяем обрезки, состоящие чисто из жира от тех, которые с мяском. Жир мелко крошим и без всякого масла складываем в казан. Огонь слабее среднего, но не самый тихий. Как чуть выплавится жирка тоненько нарезаем 2-3 зубчика чеснока и туда.

Рис с курицей на шкварках. Холостяцкая кухня Холостяцкая трапеза, Холостяк, Кулинария, Приготовление, Рецепт, Еда, Рис, Длиннопост

Пока разогревается, режем тоже мелко остальные куски, не забывая помешивать в казане.
Постепенно жир будет вытапливаться.

Контролируем процесс обжарки, как только наши шкварочки достаточно подрумянятся, добавляем в несколько приемов (чтоб сильно не остывал кипящий жир и мясо "запечаталось", не выпуская влагу и не пересохло) остальную нарезку и тоже жарим до подрумянивания. Огонь можно чуть прибавить. На соседнюю конфорку ставим кипятиться чайник.

Далее 2-3 средних луковицы туда, огонь по ситуации можно еще прибавить, но он не должен быть намного сильнее среднего. Начинаем почаще мешать, чтобы не горел лук, когда отданная им  влага выпарится. Когда лук почти поджарился, вкидываем в казан расчлененные на 3 части окорока (голень и разрезанное на 2 части бедро, разрез рядом с костью, параллельно ей).
Если чайник уже закипел, на минимальный огонь его и пусть стоит ждет.

Закапываем их в зажарку, накрываем крышкой. Изредка помешиваем. Начинаем тщательно промывать рис, несколько раз, до чистой воды. Минут через 10 льём в казан соусцы, изрядно сыпем перцу, огонь чуть убавляем, мешаем, накрываем крышкой и еще минут 10-15, смотря по состоянию, томим, помешивая. А, полчайной ложки куркумы трясём туда. Без фанатизма. Острого я бы больше налил, но завтра приедут маман с племянницей с дачи для банных процедур, из-за них придется поменьше. Наршараба больше не надо - испортите блюдо.

Затем кидаем 2-3 головки чеснока, хотите целиком, сняв основную шелуху, хотите разделите на зубчики, их тоже можно почистить, можно так. Я предпочитаю не чистить, мне кажется так в итоге ароматнее получается, а если почистить, то вкус и запах чеснока как-то растворяются, теряются. Я бы еще положил изюм, но в этот раз он у меня кончился. Засыпаем промытым рисом содержимое, разравниваем, сыпем столовую с горкой ложку соли, немнгого думаем и добавляем еще половину, и заливаем через шумовку (ложка с дырками) кипяток. Сколько лить - тут желательно должен быть опыт и чуйка, ибо зависит и от риса, и от того, сколько у вас "начинки". Примерно от слоя риса на высоту ширины двух стандартных мужских пальев. Как начнет подавать признаки закипания, аккуратненько "взбодрить" слой риса шумовкой (потыкать, погладить, чтобы слой риса был не плотным а рыхленьким), накрыть крышкой и убрать огонь на самый мимнимум. Забываем минут на 20.

Минут через 15-20 смотрим под крышку, и если там вот так, то берем палку от прошлого заказа роллов и протыкаем до дна дырки, чуть покачивая палочкой и уплотняя их, чтоб не засыпались. Это нужно для того, чтобы влага со дна выходила и лучше насыщала верхни е слои риса. Если чувствуете, что воды там совсем нет, а верхни е рисинки не совсем готовы (попробуйте их), быстро оглядитесь, чтоб никто не видел, и аккуратно влейте еще полчашки кипятку.

Снова накрыть крышкой и подержать на огне еще минут 10, затем огонь выключить и пускай полчасика наш шмурдяк отдохнет. Крышку открыть, аккуратно перемешать, подняв нижний слой зажарки.

Положить в тарелку и сопя и урча сожрать.

Приятного аппетита!

Показать полностью 10
799

Когда доширак приелся

К посту Доширак нервно курит в сторонке

Китайцы выпускают ещё и рис с подливкой в таком же формате:

Когда доширак приелся Доширакология, Япония, Китай, Бичпакет, Еда, Длиннопост, Рис, Лапша

В данном случае это рис с карри со свининой (эдакая подливка, которую нужно смешать с рисом)

Когда доширак приелся Доширакология, Япония, Китай, Бичпакет, Еда, Длиннопост, Рис, Лапша

В состав входит 2 контейнера с крышкой, сам рис, подливка-карри, сушёная острая редька (как приправа в маленьком пакете), ложка, салфетки, вода, греющий реагент и пакет (чтобы это всё потом можно было собрать и выбросить - достаточно предусмотрительно)

По инструкции рис, подливка и приправа смешиваются в белом контейнере-вкладыше. По ощущениям, рис либо обычный, сырой, либо совсем слегка пропаренный.

Далее в основной контейнер помещается пакет с реагентом (сам реагент состоит из смеси нескольких веществ - солей, металлов и т.п.). В контейнер заливается води и в следствие реакции происходит сильный нагрев. Один такой пакет нагревает до 100 градусов и держит такую температуру до 20 минут, а температуру в 60 градусов может держать до часа. Всё это сопровождается активным паровыделением:

Сам рис на вкус получился достаточно неплохой и сытный, правда, мяса было не очень много.

Стоит такой "доширис" 16 юаней - около 150 рублей. Порция получается порядка 200 грамм.

Показать полностью 5
160

Испанская паэлья - самое АРОМАТНОЕ БЛЮДО из риса какое я когда-либо пробовал

Испанская паэлья - самое АРОМАТНОЕ БЛЮДО из риса какое я когда-либо пробовал Еда, Рецепт, Паэлья, Питание, Продукты, Рис, Длиннопост, Кулинария

По-моему это самое ароматное блюдо из риса.

Думаю нельзя узнать Испанию не попробовав яркую и солнечную Паэлью. Это блюдо национальной испанской кухни родом из региона Валенсия. Десятки вариаций приготовления Паэльи говорят о её большой популярности. Само название Паэлья произошло от сковороды, в которой её готовят paella (или paellera). В каждой провинции ингредиенты этого блюда могут меняться, но основным и неизменным останутся рис, шафран, оливковое масло и сковорода paella.

------------------------

Ингредиенты:

------------------------

400 гр. куриного филе;

300 гр. креветок;

2 болгарских перца;

2 средних луковицы;

3 зубчика чеснока;

2 средних помидора;

100 гр. зелёного горошка;

800-1000 гр. риса для паэльи;

200 мл. белого сухого вина;

соус острый (по вкусу);

1 ст. л. томатного соуса;

2 л. куриного бульона;

щепотка шафрана;

1 ч. л. паприки;

пучок орегано;

пучок базилика;

оливковое масло;

соль и перец (по вкусу).

----------------------------------------

Способ приготовления:

----------------------------------------

Нарезаем куриное филе на средние кубики. Болгарский перец и лук режем помельче. Чеснок нарезаем тонкими пластинками. Помидоры нарезаем кубиками. Креветки очищаем от панциря. Режем крупно орегано и базилик.

На сковороде на оливковом масле обжариваем до золотистой корочки лук, болгарский перец и чеснок. Выкладываем их в казан и сковороду для паэльи.

В этой же сковороде обжариваем, креветки в течение 5 минут. Убираем их в другую посуду.

В этой же сковороде обжариваем до золотистой корочки курицу. Добавляем стакан куриного бульона, томатный и острый соусы, солим и тушим 5 минут. После курицу с бульоном, в котором она тушилась, выкладываем в сковороду для паэльи.

Далее засыпаем в сковороду для паэльи промытый рис, так чтобы он покрыл все наши овощи и мясо. Сверху равномерно по всей поверхности выкладываем порезанные помидоры и зелёный горошек. Солим и перчим по вкусу. Поливаем вином и оливковым маслом.

Смешиваем оставшийся куриный бульон с паприкой и шафраном и заливаем так чтобы он покрыл всё ингредиенты в сковороде. Закрываем сковороду фольгой и ставим на 25 минут в духовку при температуре 180º. Во время приготовления подливаем бульон, и масло, чтобы блюдо не стало сухим и не подгорело. После 25 минут вынимаем сковороду из духовки, выкладываем сверху креветки, свежую зелень, и ставим ещё на пять минут в духовку.

Помните, если не полить рис маслом, то он слипнется и не будет рассыпчатым.

Приятного аппетита!

Показать полностью
239

Гуштнут в казане на костре

Гуштнут в казане на костре Еда, Рецепт, В казане, Казан, Узбекская кухня, Видео, Длиннопост, Кулинария

В данном рецепте я покажу, как приготовить очень простое блюдо узбекской кухни под названием гуштнут. Готовить мы будем в казане на костре, от этого гуштнут станет только вкуснее! Все ингредиенты доступны, процесс приготовления – элементарен!

== Ингредиенты ==

Баранина –1кг;

Нут – 450гр;

Лук -1шт;

Томатный сок –1ст;

Горячая вода –1ст;

Растительное масло;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Баранину зачищаем от лишнего жира, если это необходимо. В моём случае я использую баранью голяшку без кости. Как видите, жира на ней хватает, поэтому я предпочитаю от него избавиться. Нарезаем баранину на порционные кусочки. Мне больше всего нравится нарезать мясо на кубики среднего размера.

Гуштнут в казане на костре Еда, Рецепт, В казане, Казан, Узбекская кухня, Видео, Длиннопост, Кулинария

Нут, который мы замочили заранее на ночь, промываем в прохладной воде. Так же рекомендую снять с него отслаивающуюся кожицу. Без неё горошины нута будут нежнее в итоговом блюде.

Пришло время перейти к казану. Разводим огонь. Ставим казан на очаг. Наливаем в него растительное масло. Так же рекомендую, при помощи шумовки смазать маслом стенки казана, чтобы к ним ничего пригорало. В разогретое масло опускаем баранину. Обжариваем её на сильном огне в течение нескольких минут, периодически помешивая.

Когда из мяса начнет выделяться сок, самое время добавить в казан нут, чтобы он впитал в себя весь выделившийся мясной сок! Перемешиваем нут с бараниной и обжариваем в течении 10 минут. Когда 10 минут пройдут, добавляем в казан соль и свежемолотый перец, а также стакан горячей воды. Перемешиваем содержимое казана и оставляем тушиться под крышкой на слабом огне на 1 час.

Пока баранина тушится в казане, у нас есть достаточно времени для того, чтобы замариновать лук, который нам очень пригодится при подаче. Головку лука нарезаем кольцами. Перекладываем кольца лука в тарелку, разделяя их. Добавляем щепотку соли, немного свежемолотого перца. Перемешиваем лук и оставляем мариноваться.

Через час открываем казан и добавляем в него 1 стакан томатного сока. Перемешиваем и оставляем тушиться гуштнут на слабом огне в течение ещё 20 минут. По истечению указанного времени гуштнут полностью готов.

Перекладываем его в глубокую миску, для сервировки используем маринованный лук и зелень, я использую кинзу. Приятного аппетита!

Показать полностью 6
424

Катлама с луком. Узбекские слоеные лепешки на сковороде.

Предлагаю приготовить очень вкусные узбекские слоеные лепешки на сковороде – катламу с луком. Лепешки выходят сытнющими, сливочными и по вкусу очень напоминают узбекскую самсу (только без мяса).

Катлама с луком. Узбекские слоеные лепешки на сковороде. Еда, Видео рецепт, Рецепт, Лепешки, Узбекская кухня, Катлама, Кулинария, Видео, Длиннопост
Катлама с луком. Узбекские слоеные лепешки на сковороде. Еда, Видео рецепт, Рецепт, Лепешки, Узбекская кухня, Катлама, Кулинария, Видео, Длиннопост

Ингредиенты на 6 слоеных лепёшек с луком:

Мука – 700 г.

Соль – 1.5 ч.л.

Вода (теплая) – 350 мл.

Масло сливочное (растопленное) – 100 г.

Лук (большой) – 1 шт.или 2 шт. маленьких

Приготовление:

В воде растворим соль и начинаем понемногу добавлять муку. Вымешиваем тесто, при этом оно не должно липнуть к рукам. Муки может потребоваться больше или меньше, поэтому вводим ее постепенно.

Оставляем тесто на 20 минут отдохнуть.

Лук нарежем не сильно крупно. Можно посолить и поперчить.

Затем отдохнувшее делим тесто на 6 частей.

Раскатываем каждую часть теста в лепешку, хорошо смазываем растопленным сливочным маслом, посыпаем луком и сворачиваем в рулет.

Затем рулеты скручиваем в форме улитки и ставим наши заготовки в морозильник на 20 минут. Можно поставить в холодильник, тогда это займет 2-3 часа. Это необходимо, чтобы масло затвердело и тесто получилось слоистое.

После 20 минут достаём заготовки и раскатываем каждую в лепешку.

Жарим на сухой сковороде до готовности с двух сторон.

Готовые горячие лепешки смазываем кусочком сливочного масла и подаем. Вкуснее всего они только-что приготовленные.

Видео рецепт:

Итог. Это, наверно, одни из самых вкусных лепешек, которые я ел: снаружи хрустящие, мягкие внутри с очень сильным сливочно-луковым ароматом. Обязательно попробуйте.

Инстраграмм - если кому удобней там читать

Показать полностью 1 1
134

Неправильный, но очень вкусный плов с грибами

Неправильный, но очень вкусный плов с грибами Плов, Рис, Грибы, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Еда, Irinacooking, Видео, Длиннопост

Видов плова существует очень большое количество. Он присутствует во многих национальных кухнях мира и везде есть свои тонкости и нюансы в приготовлении.

Я готовлю так, как нравится моей семье и не претендую на какой-то национальный рецепт. Рис для плова я использую длиннозернистый, басмати, мне такой нравится.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Рецепт плова с грибами:

300 г рис

360 мл горячая вода

100 мл растительного масла

350 г шампиньоны

150 г морковь

150 г лук

150 г корень сельдерей

1 шт. болгарский перец

1 шт. острый перец

4 зубчика чеснока

1 ч.л. карри

соль, перец

ВИДЕО РЕЦЕПТ

Хорошо промыть рис.

Вымыть и нарезать шампиньоны продольными пластинками.

Овощи вымыть и очистить.

Соломкой нарезать корень сельдерея, сладкий и острый перцы, морковь, лук и чеснок.

На сильном огне обжарить шампиньоны до выпаривания влаги, подсолить и снять со сковороды.

Неправильный, но очень вкусный плов с грибами Плов, Рис, Грибы, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Еда, Irinacooking, Видео, Длиннопост

Обжарить лук до легкого золотистого цвета, добавить корень сельдерея.

Обжарить пару минут и добавить морковь, прогреть еще пару минут.

После этого выложить сладкий перец, чеснок, острый перец и обжарить все еще одну минуту.

Выложить грибы и снизить нагрев.

Добавить промытый рис и воду.

Добавить соль, черный перец, карри и довести до кипения.

Убавить нагрев, накрыть крышкой и оставить на 15-20 минут.

Если рис немного не дошел, накрыть крышкой и оставить еще на пять минут.

Приятного аппетита.

Показать полностью 2 1
33

Рассыпчатый рис с овощами

для начала надо обжарить овощную смесь

Рассыпчатый рис с овощами Рис, Плов, Рецепт, Видео, Длиннопост

после обжарки смеси нужно обжарить лук. обжариваем лук и овощи по отдельности

теперь в обжаренный лук добавляем рис и опять обжариваем

после обжарки риса возвращаем в казан овощи, солим, перчим и заливаем горячей водой в пропорции к сухому рису 1 к 1,5

накрываем крышкой и томим на слабом огне. через 15-20 минут получается такой вот результат

ну а теперь все видео

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: