149

Рентген котенка

Добрый день. Котенок рожден 5 ноября 2018 года, девочка, не привита. Проглистована. Неожиданно в один момент стала припадать на задние ноги. Как бы бережет их и старается не прыгать лишний раз. Свозили два дня назад к ветеринару - всю её прощупал, говорит переломов нет, вывихов тоже. Сделали блокаду ближе в крестцу новокаина, чтобы снять симптомы. Прописал кальций в таблетках Ексел. Сейчас всё примерно так же - лапки задние бережет, но стала по активнее. Прошу специалистов, если такие тут бывают, оценить снимки, т.к. врач ещё кое-что сказал и хотелось бы услышать ваше мнение. Скан расшифровки и д/з потом приложу.

Боковая проекция

Рентген котенка Рентгент, Кот, Длиннопост

Фронтальная проекция

Ну и просто фоточка Тесс

Найдены возможные дубликаты

+21

Вы не написали по поводу питания. Надеюсь, кормили не детским пюре. А так судя по низкой плотности костей позвоночника, скорее всего имеем алиментарный гиперпаратиреоз. Для оценки грудной полости конечности нужно полностью отводить от туловища, прямые проекции завалены, но патологий я не вижу (коллеги могут поправить, если ошибаюсь). В кишечнике умеренное количество газа, каловые массы, в целом без особенностей. Нужен корм для котят,   витамины  с кальцием (то, что уже прописано), возможно на первое время обезболивающие. Хотелось бы заключение посмотреть.

раскрыть ветку 16
+3

Кормим натуральным кормом: говядина, курица и куриные субпродукты + трем сырую морковку, угощаем овощами из супа)), балуем творожком, но молочку она не любит. Молоко понятно не даём, но даже кефир и йогурт не любит. По поводу заключения - ветеринар сказала, что у нас имеются сросшиеся позвонки(!) и трещина в основании хвоста(!!!). Надо бы кошке покой и походить на уколы с недельку.

раскрыть ветку 10
+8

Зачем эта самодеятельность? Любая натуралка должна дополняться витаминами.  Купите нормальный кошачий корм, монш, фармина.

+11

При таком питании у котят может начаться проблема с кальцием.

Сам кота почти прохлопал таким образом, только у нас не было предварительных симптомов вроде подволакивания лап и прочего, кот в одночасье выдал судорогу и потом бессознанку. Хорошо, врач попалась молодая, толковая. Пара вопросов, взятие крови, 5 минут, рентген. Итог: кот на снимке почти прозрачный, неделя на капельницах с кальцием. Перевод на кошачий корм.

+3

Ммм, не увидела ни трещин, ни сросшихся позвонков (ну кроме разве крестцовых, что нормально). Уколы чего? Возможен вариант с введением кальция внутривенно (для коррекции вероятного гиперпаратиреоза), но нужен анализ крови на ионизированный и общий кальций. В Вашем случае, скорее всего, вполне можно обойтись переходом на промышленные корма для котят и дачей витаминов какое-то время.

-1

Я кормлю своего кота вареным минтаем. Когда был котенком, был маленько недоразвитый в плане костей, так же был слабеньким и мало активным, тоже был недостаток кальция. Сейчас ему 1,5 года носится как электро веник, хрен остановишь.

-8

Рыбный фарш дайте. Или кильку в томате. Кальций рыбы весьма доступен, и витамин D в комплекте.
При таком диагнозе никаких уколов не надо, просто не трогайте котейку и кормите нормально.

Трещина вероятнее всего из-за падения с высоты - залезать на занавески учатся быстро, а вот слезать не умеют.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-11

Что не так с детским пюре?

раскрыть ветку 4
+14

В нем нет необходимых витаминов и микроэлементов для кошек. Детское пюре – для детей.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12

Извращенцы... Блокады с новокаином...

Нпвс типа метакама и норм питание. Через какое то время придет в норму. Там на снимках кости полупрозрачные, гиперпаратиреоз енто скорее всего

раскрыть ветку 2
0

А нпвс-то зачем?? Болевой синдром снять? Это будет чревато травмами костей и суставов, которые сейчас котенок бережет. Только в/в инъекции кальция глюконата и адекватное кормление.

раскрыть ветку 1
0

Чревато. Там по состоянию смотреть надо-снимать болевое или погодить

+9

Типичный алиментарный гиперпаратиреоз)

Много раз на приемы приходили с котятами, которые "берегут" лапки, на рентгене все косточки у них пустые, а когда спрашиваем, чем кормят, отвечают, что курицей/мяском.

До года лучше покормить промышленным кормом, а вообще натуралка и кошки - достаточно проблематичная вещь порой)

Такие котята с гиперпаратиреозом могут и совсем не вставать на лапы и кричать от боли.

+13

Со всей уверенностью специалиста могу сказать, что это определенно кошка!

+3

на четвертом фото последние 2 позвонка где хвост начинается, она когда на задние лапы припадает, хвост странно не дергается?

раскрыть ветку 2
0

Вы там видите повреждения?
Хвост ведет себя нормально

раскрыть ветку 1
0

тогда все нормально) да нет, я ж не ветеринар, другу дал глянуть

+3

Чел, у моего кота (уже взрослого) в том году обнаружили плоскоклеточный рак, сначала просто хромал и рентген ничего не показывал, черед неделю вроде и прошло ,а спустя неделю лапа опухла, как итог - ампутация, затем у него стресс начался сильный, не ел, не пил, в туалет перестал ходить, похудел в два раза, пришлось усыпить, так что следите за котЭ.

раскрыть ветку 2
0

Для котят весьма редкая патология

раскрыть ветку 1
0

Ему в мае 10 лет бы исполнилось

+3
А вдруг не с костями трабл? Инфекция, или ещё что такое. Не привита же
раскрыть ветку 1
0

Кошка домашняя и взята "из хорошей семьи". Это цитата. Тамошние кошки также не гуляли. Так-то прививки сделаем, но попозже

+2
То есть вет. Врач ничего не выдал? Странно, нно поддержу мнение llFuraill, сходите к другим ветеринарам.
+1

А котенку на снимках порекомендовать можно только, как уже выше писали дней на 10 внутривенные инъекции кальция глюконата по весу, а потом его же в таблетках еще недели на 2. И помимо этого нормальное сбалансированное кормление, иначе толку ноль.

0

Было кратковременное улучшение, ходила, немного бегала, но прыгать даже с невысокого дивана боялась. Только что в коридоре чего-то испугалась, шарахнулась и перестала практически ходить. Чуть-чуть пройдет и старается лечь. С удовольствием лежит на спине и двигает всеми четырьмя лапами.

раскрыть ветку 1
0

Уважаемый автор, расскажу как человек, который буквально неделю назад столкнулся с такой же ситуацией. Я обошла трёх врачей. Т.к. те врачи, что у нас уже семьей своей лет 60 работают, принимают только вечером, а ждать я не умею, я с утра побежала по тем двум, что не особо хороший рейтинг в городе имеют. Но при этом там навороченные клиники и все дела.

В чем причина была похода? Котенок, 5 месяцев, упал с подоконника, стал хромать, почти не ходил сутки. И вообще после прививок у него начались странности, он перестал прыгать.Хотя до этого прыгун был знатный.

Так вот, я, испугавшись что с котом что-то не так, побежала к врачам...

И что мне сказали первые два? У вашего кота "алиментарный гиперпаратиреоз", кота надо запереть на год в клетке и кормить только дорогими кормами. Причем это сказали без ренгтена сразу же. Даже особо не трогая кота. К слову, кот выглядит шикарно - шкура как у норки, блестит, все дела. Сам такой сбитенький. Т.е. не хилый дрищ. Я это к чему: коты с таким вот диагнозом выглядят худо.

Ну и меня сразу смутил выпад доктора (опытом работы не более 1 года) типа "ой нельзя кормить натуралкой, это же для кошек не полезно". Однако я парировала ей тем фактом, что до кота у меня была кошка, прожившая 18 лет на натуралке. 18, товарищи. Я знаю толк в питании котов.

Вторые врачи смотрели рентген, охая, что да, у кота кости то прозрачные, кот то сломается..а еще "позвонки то выпали, поглядите". Я, как человек пусть и не с медицинским образованием, но таки представляю,что будет, если выпадут позвонки - не ходячий, не стоячий, а лежачий. У меня же котэ стоял, но не ходил. Лапы не разъезжались. Итог вторых: лучше усыпить.

К слову, моя кошка,что прожила 18 лет, умерла этим летом. Ее пришлось усыпить, т.к. органы все мигом отказали... и я стала представлять, как мне придётся снова пережить это. Истерика.

И вот вечером я пришла на приём к нашим уважаемым врачам. Кота долго щупали, смотрели снимки и вердикт был кардинально другим!

Какой же? Котенок зимний, еще и от кошки домашней, которую выбросили в подъезд, она беременная скиталась по подвалам, ела плохо... беременная мать питаясь плохо, плохо кормит и котят в утробе. А потом, они питались ее не особо питательным витаминами молоком.Плюс, недостаток свежего воздуха и полное отсутствие солнца и витамина Д. Что бывает с людьми, когда вот так? Правильно - рахит. А прививка сыграла на организме котэ так, что он ослаб..

"Но доктор, кости же как стекло, сломается же!" стенала я... " И кормить только дорогими кормами ведь?!". На что доктор покачала головой и сказала,что "Кости у котенка тонкие в области роста, там, где и должны быть. Вы кошку 18 лет кормили натуралкой. 18. Мамаша, да вы спец по кормлению котов, не мне вас учить!". А у кота оказался ушиб окорочка, видать он приложился так неплохо, зацепился когтем. Прописали ему кучу витаминов, солнечные ванны и обезболивающее. Прошло 5 дней и кот уже носится как псих)

Такие дела, дорогой автор. Не хороните свою котейку раньше времени. И не слушайте тех горе-врачей, что начинают сетовать на питание. Ничто не заменит коту настоящего мяса. Просто добавляйте туда злаки, овощи, витамины.

п.с. ах, да. Вот еще важное дело. У кота были колики до кучи. Ему рыба не пошла, хотя вроде была морская, смешали со злаками и овощами. Но ему не пошло.Это его угнетало. Прописали капли Эспумизан. Все наладилось и за счёт этого.

0
@ArsenZa, что скажете?
0
Пусть котик будет здоров! Мб другим ветеринарам показаться
-5

В общем, такие повреждения ТИПИЧНЫ для котят. В большинстве случаев этого просто не замечают. Выражение "заживёт как на кошке" - не фигуральное, у них действительно быстро срастаются кости.

То что кость пока не плотная - следствие быстрого роста и не более того. Мелкая рыбёшка, консервы, рыбный фарш - именно то что надо. Кальций в таблетках, как понимаешь, жрать не станет. Молоком кормить - забодаешься в таких количествах.

раскрыть ветку 6
+4

Нихрена они не типичны. А на ваших рекомендациях по кормлению мы можем заработать замечательный гастрит и еще букет до кучи. Нормальный корм премиум класса и не трахать себе мозг

раскрыть ветку 5
-4

А как думаете, из чего делается "нормальный" корм премиум класса? Я намекну: сколько там процентов кукурузы?

Котэ - хищник. От этого гастрита не будет.

раскрыть ветку 4
-10

Блин, я сначала подрочил на первую фотку, а потом только прочитал заголовок.

ещё комментарии