Рендер иллюстрации острова >4гб

Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост
Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост

Добрый вечер артисты.


Давно хотела написать пост, про эту работу, но только сейчас дошли руки. Вышло так, что во время работы, после сложного моделирования зданий и расстановки высокополигональных деревьев, стало ясно, что с таким весом модели мне рендер не сделать даже на рендер ферме, не говоря уже о моем ноутбуке. Так каким образом сделать рендер для печати выспокополигональной модели имея вес файла свыше 4 гб (граница веса файла на рендер ферме)? Ответ: никаким.
Вариантов не много. А точнее, я видела только да:1. Разделить рендер на 2 части ( можно было конечно и на 4, но я бы разорилась на ферме). Удалить половину сцены (зданий, дорог, мост) и рендерить отдельно, потом совместить в фш. 2. Удалить тяжелые модели зданий, деревьев и рисовать/доводить их в фотошопе.

Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост

Первый вариант провалился во время сбора файлов, даже половина модели весила выше 4гб.
Собственно пришлось действовать по второму.Добавлялись разные деревья, чтобы не дорисовывать их падающие тени, создавала круги на месте листвы.

Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост
Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост

Рисовались бордюры, добавлялась текстура асфальта и газона, вода (а так же пена на воде), катера и корабли. Добавлялись окна на здания, плитка, где-то двери. При увеличении это видно.

Самая большая боль в этом проекте это то, что пришлось делать 2 ракурса, т.к. первый заказчик не согласовал. Не смотря на то, что до этого согласовывались детальные эскизы и черновой рендер, где я указала их внимание на ракурс и освещение...


И так, весь этот обширный объем работ пришлось делать заново. Тут надо порадоваться за то, что ребята оказались понимающие и адекватные, все доработки мне оплатили отдельно.

Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост

Так же в иллюстрацию вложено несколько существующих зданий, которые имели какое-либо отношение к фирме-заказчику. Это БЦ Водный, склад и здание на улице Вятской.

Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост

Работа была объемной (2 недели работы), проект закончился хорошо. Позже, мне прислали реализованную иллюстрацию в материале.

Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост
Рендер иллюстрации острова >4гб 3ds Max, 3D, Арт, Иллюстрации, Рендер, Длиннопост

Если кому-то будет интересны подобные посты, могу написать о других своих работах, с фото, 3д и анимацией. Раньше работала в максе, сейчас перехожу на блендер.

CGI Media

2.9K поста6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.