4471

Ремонт в хрущёвке

Взял я этим летом однокомнатную угловую квартиру в хрущёвке. Состояние её было, конечно, ужасное, но я же собирался делать в ней ремонт. Собственно, об этом и мой пост.

Ремонт в хрущёвке Длиннопост, Ремонт, Хрущевка, Своими руками

Начал я с того, что снимал старую штукатурку. Ох сколько же было пыли. Попутно, вечерами изучал электрику, потому что я в этом совсем не шарю. Ну и пообщавшись со знакомым электриком я купил всё необходимое для электрики и закупил штукатурку с грунтовкой. И начал прокладывать кабель и потихонечку штукатурить

Этот процесс занял у меня весь июль и часть августа. Так как я ниразу не делал этих работ по ремонту мне пришлось сидеть без вылазно на квартире, лишь иногда перебиваясь калымами (я каменщик). На кухне под окном убрал встроенный холодильник, там была большая трещина, которую запенил и заштукатурил. Затем поставил утеплитель (пенополистирол) и выложил на ребро кирпичом

Потолок тоже выравнивал штукатуркой. Как видите пришлось её докупать и оттенок уже был другой. Ниши под окнами я тоже заштукатурил, но не до конца. Последний ряд я заново выложил кирпичом уже когда устанавливали окна.

Так как уже был конец сентября, то нужно было быстрее сделать отопление. В нишах выложил плитку (опять же впервые) и провели трубы, повесили батареи.

Затем на выровнянный пол (уже октябрь) я положил влагостойкие шпунтованные плиты, тем самым выровняв пол. В тёмной комнате пола не бвло совсем, поэтому из досок я сделал лаги и уже на них кинул плиты.

Далее купил линолеум, обои и люстры. Сделали водопровод на кухне, повесил колонку

Покрасил трубы (стояк в тёмной комнате, газовый и куски других стояков). Да мне "повезло" и у меня в однокомнатной квартире 4 стояка не считая того что 2 в санузле.
Решил добавить ещё одну розетку ближе к входу для роутера. К коробке провод тянуть не стал, протянул от другой розетки. Опять всё замазал. Всё зашпаклевал и начали клеить обои

Осталось доклеить кухню и потолок.
В санузле пока ничего, кроме полотенцесушителя не делал. Да и дверь пока туда не заказал.
Вот так прошли 5 месяцев моей жизни)) работа, а вечерами ремонт.

Всё, кроме установки окон, отопления, счетчиков сделано своими руками

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Grond 8 месяцев назад
+372
Стоит добавить, что мне 25 и потратил я на этот ремонт примерно 180к
раскрыть ветку 114
+134

А я у себя «холодильник» под окном не стал заделывать. Наоборот убрал ещё пол кирпича, немного утеплил и встроил шкафчик с выдвижными ящиками. Надеюсь промерзать не будет. Пока на улице только -5° - полет нормальный.

раскрыть ветку 21
+164
А я наоборот утеплять его не стал, там была дырка на улицу, что-то типа вентиляции её тоже оставил, только двери поставил пластиковые (из профиля как окна делают). Так вот, зимой там бухлишко крепкое хранить одно удовольствие - и влезает много и морозилка холодильника свободна.
раскрыть ветку 12
+98
друг мой вот так сделал...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+9

Поддерживаю, отличная тема. Это "фишечка" хрущевок

+41

Да ремонт сейчас не дешёвый, но силы которые потрачены и финансы радует глаз в будущем. Молодец что тут сказать.

раскрыть ветку 7
+12
180к - не дешёвый?
раскрыть ветку 2
+5

180 К на ремонт - не так уж много. Доделываю ремонт второй квартиры, меньше 400 не одна не встала... Хотя и квадратура была 67 и 78 кв.м. Это ценник с хорошим ремонтом  и минимумом мебели/техники. Как то раз посчитал сколько это встанет если ремонт делать не самому - ужаснулся :)

ещё комментарии
+15

Очень бюджетно. Сделав ремонт не совсем своими силами (натяжные потолки, штукатурка, плитка, 1/2 проводки, кухня, балкон, м/п окна - делали мне за рубли), решил, что покупать 40-летнюю хрущёвку с "бабушкиным" ремонтом на 300-400т.р. дешевле 5-летней квартиры с ремонтом от застройщика, приличной кухней, техникой и санузлом НИхуя НЕвыгодно. (1.2млн.р. против 1.6млн.р.). Плюс ремонт на пол года.

раскрыть ветку 1
0

Молодец.руки есть.я в сталинке делал.тоже доволен был-своим делом.плюс старых квартир-есть место для фантазии.и разворота.

+24
Перегородки нельзя сносить если газовая плита есть. Хер перепланировку согласуете
раскрыть ветку 22
+4
Как связаны перегородки и газовая плита? Просто интересно.
раскрыть ветку 16
0
А ещё: гофра от колонки идёт к дымоходу. И не выдержаны 50 см до начала изгиба этой гофры.знаю, т.к. самого отключили за эти 50 см. Переделал, но встрял на 2500 за повторное подключение и за акт на дымоход. Совет: не пускайте газовщиков с проверкой
раскрыть ветку 1
0

Говорят, можно перед проверкой хоть из говна и палок перегородку поставить временную, с такими согласовывают. Потом убрать.

У нас в точности такая же планировка и снесенная стена между кухней и жилым помещением.

раскрыть ветку 2
+5

сколько стоит такая убитая, сколько в ней метров и какой город? чисто интересно

upd площадь нашел 27 студия получается) а что по цене и городу? это второй этаж?

раскрыть ветку 10
+18
33,5 м, 800к, 2 этаж, центр города Йошкар Ола
раскрыть ветку 8
0

Пермь. Площадь 35,6кв 1,400 нихуа не в центре. Брали лет 5 назад, в таком же состоянии как у автора

+20

много денег потратили. так было бы дешевле

раскрыть ветку 12
+55

То что вы указали на самом деле один из самых дорогих стелей отделки, поверьте. Во-первых здесь работал дизайнер, во-вторых я так подозреваю что здесь только одни полы стоят дороже чем весь бюджет автора поста.

раскрыть ветку 8
+14
Для того чтобы все было как на картинке надо покупать очень дорогую мебель, чтобы все видели что это такой стиль, а не полубомжатская хата. Вон та кухня на вскидку тысяч 300 стоит, унитаз с раковиной минимум 50.
раскрыть ветку 1
+8
+6

Офигеть. Да ты очень хорош!

+3

Сильно сложно в первый раз со штукатуркой работать? Или глаза боятся, а руки...?

раскрыть ветку 3
+38

Глаза боятся ,а руки заебутся

раскрыть ветку 1
+8
Надоедает, но стимулирует то что делаешь себе
+2
Молодец! Зато теперь для себя многое умеешь!
тоже скоро предстоит в комнате штукатурить...
+4

Прямо дёшево получилось. Обычно во вторичке ремонт обходится раза в 2-2,5 дороже, чем в новостройке. Только вот трубы лучше бы запрятать в стену.

раскрыть ветку 6
+3

учитывая что это без сан узла - то в принципе обычная цена...я бы не сказал что дешево сильно

раскрыть ветку 1
0
за 200 не в столицах можно и получше организоаать, причем не самому мудохаться
раскрыть ветку 3
+2
Блин , и что , даже маленького тайничка старинного под полом не обнаружил?
+1

Добавь к этой сумме Tз*Cч

Где Тз - время в часах, затраченное тобой на выполнение работ

Сч - ставка за час, которую ты получаешь, работая по своей специальности

Также прикинь, не дешевле ли было поработать затраченное время сверхурочно и нанять ребят, занимающихся отделкой фуллтайм.

раскрыть ветку 1
+3

Чаще всего это так, но иногда смена деятельности - это отдых.

Мне дешевле нанять кого-то на уборку в квартире, но лучше я после работы несколько часов поприбираюсь, чем буду работать 10 часов подряд.

И приятно бывает сделать что-то самому. Читала как-то про эксперимент, где участники делали какую-то поделку, потом оценивали, за сколько они бы ее продали. И поделки других участников оценивали, за сколько бы лично они это купили. У всех суммы отличались в разы, то, что сделал сам, даже херовинка, какая-нибудь, кажется более ценным.

0
Привет. Хотелось бы обсудить как ты делал полы. Как снимал? Заливал ли? Где почитать можно об этом?
0
А можно узнать, ты как научился все это делать?
раскрыть ветку 2
0
Интернет) в основном ютуб
0

Интернет,  ютуб и вера в себя.

0

Автор, сорян, что под топчиком. А и сорян, если это уже звучало, а я слепошара не увидел. Нельзя от колонки гофру тянуть. Газовики заставят менять, типо прогорает легко.

раскрыть ветку 1
0
Сам газовик мне сказал так делать, когда вызывал устанавливать счетчик
0
а город какой?
раскрыть ветку 1
+1

йошкар ола

0

То неловкое чувство когда тебе 30, и мало что сможешь сделать из этого, не говоря уже о том, чтобы квартиру купить.... Тебе парень, респект & уважуха.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+3
Камера на телефоне не передаёт того оттенка и рисунка, который вживую видишь)
раскрыть ветку 1
-7

Вообще у нас в России люди клеют гавно обои. Чем они так приглянулись? Потому что все клеют? Лучше идеальные белые стены, чем обои.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
И, видимо, нет девушки!?)
А если серьёзно, то молодец!
-1
что то много... а что самое дорогое из этой суммы?
раскрыть ветку 1
+1
Окна. 40 к
+201

Только узаконить или продать это ты не сможешь. Придется либо газ отключать, либо перегородку восстанавливать

раскрыть ветку 146
+154

Зашёл прочитать этот комментарий :-) Любой, делавший капитальный ремонт, знает подводные камни согласований БТИ /грустные рыдания/

раскрыть ветку 39
+184

Российским студентам лучше жить в квартирах, а не общежитиях, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Пусть это 50 квадратных метров, но для начала и это неплохо", - сказала она.

раскрыть ветку 17
+21

а что не так? с газовой колонкой в хруще даже ипотеку не дают без двери, а тут стены нет.

раскрыть ветку 18
+10
Какое БТИ? Вы в каком году перепланировку делали. БТИ уже 5 лет этим не занимается (техплан если только у них заказать и поэтажку с экспликацией запросить). Для этого есть отдельные инстанции, в Москве это гос жил инспекция ну и в конце квеста Росреестр.
раскрыть ветку 1
+15
Когда покупал по документам перегородка была, по факту нет. Спустились с риэлтором этажом ниже, сфоткали квартиру и взяли ипотеку. Квартира 33,5м за 800к в центре Йошкар Олы
раскрыть ветку 10
+11
Квартира 33,5м за 800к

бля

прикупить парочку что ли?

раскрыть ветку 1
+3
Да хуйня эта перегородка, я все детство в такой планировке прожил и у половины родственников та же фигня, кто сносил, кто оставлял. Не обращай внимания, жути нагоняют
+1

ну если с ней и возникнут проблемы при продаже - то из металлических профилей и гипсокартона ее построить займет одни выходные и тыщ 40 денех

хотя по совести - требования к ней обусловлены возможным взрывом газа и делать ее надо покапитальней, кирпичной чтоль...

раскрыть ветку 2
+1

Ахереть! Нет, не так, АХ#ЕТЬ! Я такую же в Казани взял за 2 200 000.

раскрыть ветку 3
+25

тоже обратила внимание на отсутствие стенки. Сами убрали или купили квартиру уже без нее? Не согласовывали перепланировку?

раскрыть ветку 43
+24
Купили без перегородок уже
раскрыть ветку 42
+13

Да, это грубейшее нарушение, по ипотеке не продать такое никогда. Да, и для себя небезопасно.

раскрыть ветку 7
+8
При оформлении ипотеки придет оценщик из банка. Ему на лапу. И все нормально будет. Все риэлторы в курсе расценок.
Мы так продавали одну квартиру. Предыдущие хозяева перенесли стену. И мы тоже не стали узаконивать перепланировку. Когда пришел оценщик, все решилось одной купюрой.
раскрыть ветку 6
+1

Глупости какие. Продать вообще без проблем. Если покупателя с собственными деньгами всё устраивает. Насчёт ипотеки от случая к случаю. Но последние 3-5 лет даже Сбер выдавал деньги на несогласованные перепланировки. Вероятно это зависит от оценщика, но по опыту моих близких знакомых (покупавших не узаконенное) у них не возникало проблем или сложностей с получением ипотеки.

+1
Для БТИ на потолок и пол ставил направляющие и вставлял в них раздвижные двери со шкафа-купе. Прокатило.
+1
Херня.. ща пластиковые перегородки продают.
+1
Если это узаконят, то они с квартирой могут пожениться. Полгода наедине с квартирой! Я с собой то так надолго наедине не остаюсь!
0

А почему продать не сможет? Кто ему запретит? Если будет продавать не в ипотеку, а под ипотеку эта квартира и не пойдет, и покупателя все устраивает, то ни каких проблем с продажей не будет.

0
Херня: в плане перегородка есть, а тот, кто покупает, покупает чтобы там жить, а не для того, чтобы заполнять бумажки
0

А чё? Судя про следам, перегородка была с говна и палок, не несущая. Вроде нельзя модифицировать только несущие стены. Или вы про установку батарей там где их раньше не жило?

раскрыть ветку 1
+2
Про газ они. Без газа никаких проблем, перегородка не нужна.
0
Да нифига сложного, в БТИ переоформил перепланировку с экспертизой, заплатил пошлину, и продавай сколько влезет
раскрыть ветку 31
+37

Не согласуют такую перепланировку. Знакомые в мск делали фальшстенку и на время оформления бумажек монтировали ее. Потом убрали.

раскрыть ветку 19
+26

Верно пишут. Не согласуют.

В квартире, где есть газовая плита, она должна быть отделена от жилых помещений. п. 11.18 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840.

раскрыть ветку 10
-2
Перегодка не несущяя, так можно делать. Такой же хрущ, только 2ухкомнатный, снёс вообще все перегордки, выкладывал по новой, все заебись.
раскрыть ветку 2
+1

Между "кухней с газом" и жилым помещением должна быть стена. А дверь из такой кухни должна выходить в нежилое помещение. Снести то можно, но вот узаконить такое нельзя. В случае обнаружения - штраф и предписание вернуть всё как было.

раскрыть ветку 1