82

Реболлинг и пайка чипов с BGA подошвой

Меня периодически спрашивают, "Почему замена чипа на ноутбуке такая дорогая?!", иногда добавляя, что "Я смотрееел, на аллиэкспресе этот чип стоит 1000руб, а вы просите 6000!".

Периодически меня это напрягало, иногда до прогорания задницы, и я, наконец-то решил описать техпроцесс замены чипа, и объяснить, почему так дорого. Изначально я планировал опубликовать эту статейку на нашем сайте, но подумал, что и Вам будет интересно поглядеть...

Реболлинг и пайка чипов с BGA подошвой Микросхема, Пайка, Чип, Электроника, Реболлинг, Длиннопост

Весь процесс во время фотографирования производился на "доноре" - чипе, снятом с неработающей материнской платы.

Даже из хороших источников (я не говорю про заказ напрямую от производителя) чипы приходят с чем попало вместо шариков-ножек. Это может быть свинцовый или безсвинцовый припой (их температуры плавления заметно отличаются), а может быть и их непонятная и неклассифицированная смесь, которой паять попросту нельзя. Причем, определить, из чего именно состоят шары, практически невозможно.

А бывают и случаи, когда клиент для экономии (или в виду раритетности чипа) просит поставить чип из донора.

Поэтому, в большинстве случаев, "родные" шары осторожно снимаются паяльником.

Осторожно - потому что если садануть со всей силы, то велика вероятность сорвать контактные площадки (пятачки). А если слишком сильно и неравномерно прогреть - можно получить расслоение текстолита подложки (сам чип - это полупроводниковый кристалл, который точно так же припаян к подложке, как подложка припаивается к плате).

Сам чип (видно, что донор, на "левом" углу остатки компаунда, которым чип на заводе фиксируют к плате перед пайкой), хаб (северный и южный мост на одном кристалле) от ноутбука Acer 5520:

Реболлинг и пайка чипов с BGA подошвой Микросхема, Пайка, Чип, Электроника, Реболлинг, Длиннопост

С конкретно этой моделью хаба nVidia конкретно облажалась - у компаунда плохие показатели температурного расширения, от "болтанок" температуры кристалл отслаивается от подложки.

Плюс сами Acer облажались с системой охлаждения на него.

Фото процесса снятия, к сожалению, не делал (да и нет в нем ни чего показательного).

Снимать ножки нужно осторожно и внимательно - нужно, чтобы остатков припоя на пятаках были как можно меньше, и они были одинаковыми.

После этого намазываем подошву ровным тонким слоем флюс-геля. На этом этапе подходит практически любой мягкий флюс - термопрофиль не соблюдается во время посадки новых шаров. Единственные требования к флюсу - чтобы он не сильно кипел, и чтобы не полимеризовался сразу после выкипания основы.

Я для этих целей использую FluxPlus D-500, классный флюс для повседневной пайки.

Чип со снятыми шарами и обмазанный флюсом:

При активации (нагревания до определенной температуры с усилением растворительных свойств) он начинает кипеть. Если флюса намазать слишком много - то кипением выдавит шарики из трафарета. Если же намазать слишком много - то флюс не покроет расплавившийся на пятаках припой и шар, и нормальной припайки шара не произойдет. Так что толщина слоя флюса очень важна...

Далее накладываем на чип с флюсом трафарет. Трафарет, разумеется, должен быть конкретно под нужную подошву чипа. Иногда, конечно, приходится извращаться с универсальными трафаретами, если нужного не достать, но это редко.

Я выбрал трафареты прямого нагрева (когда они выдерживают нагрев воздухом или ИК станцией до 400С. Существует еще вариант с нанесением паяльной пасты на трафарет с последующим его снятием, но это более трудоёмко и долго, там полно своих нюансов.

Важно обратить внимание, чтобы в просветы трафарета было видно каждый пятак. Если есть сомнения - лучше поглядеть под микроскопом, почему его не видно - туда могла попасть соринка, которая очень осложнит жизнь.

Это занятие требует очень хорошей координации рук и остроты зрения. Если начать елозить трафаретом по подошве - часть флюса выдавится через просветы, и к нему начнут прилипать шарики.

Стоит обратить внимание, что трафарет - это расходник. Стоит он порядка 200руб, и хватает его на 3-10 паек. Дальше его гнёт, и накатывать шары становится трудно. Всё, конечно, зависит от качества и размера трафарета, есть у меня трафарет для 216-0752001, который уже 50ю пайку пережил, правда, он маленький по размеру, и и у него рисунок подошвы симметричный - его можно прикладывать поочередно, то лицом, то изнанкой, и получается, что его выгибает то в одну, то в другую сторону.

Фото наложенного трафарета:

Дальше начинается "Золушкина работа". Шариковые ножки продаются в баночках, россыпью. Обычно в баночек около 250к шаров.

Наша цель - в каждый просвет трафарета засунуть ровно 1 шар. Не больше, не меньше.

Если не засунуть хотя бы один шар, припаять его отдельно от остальных крайне трудно, и далеко не всегда получается. Если же засунуть два шара - то они сплавятся воедино, и эта ножка будет больше в 1.4 раза. При припайке чипа, его натянет на остальные ножки поверхностное натяжение, этот шар раздавит и он замкнет соседей.

Диаметры шаров конкретно у этого чипа целых 0.5мм. "Целых" - потому что у интеловских хабов они 0.25мм, и посажены они на много плотнее.

Шарики в "корытце":

Насыпаем немного шаров в корыто, чип кладём во второе корыто и засыпаем шары на трафарет, ссыпаем лишние шары (их можно использовать вновь, если они не исмазались во флюсе), и зубочисткой осторожно закатываем шары в просветы (такая себе миниатюрная игра в бильярд), а лишние - скидываем с трафарета. Зрение здесь напрягается жутко, ведь размер чипа около 3см в ребре, а шаров там несколько сотен.

Важно не проглазеть пропущенные чипы и просветы с двумя шарами (вароятность этого повышается при мелких шариках, 0.25-0,35мм, и от привости трафарета). Последнее время я беру за правило осматривать каждый шар и просвет под микроскопом после усадки.

Хотел снять видео этого процесса, но там ни хрена не видно - камера плохая... Тупо сижу и тыкаю в трафарет зубочисткой, как душевнобольной.

Дальше нужно аккуратно перенести этот бутерброд с икрой на поверхность пайки. Это может быть или дохлая материнская плата с большим куском "незастроенного" пространства, либо подогретая керамика. Класть чип на слишком холодную и слишком теплоёмкую поверхность нельзя - кристалл треснет.

После этого либо дуем сверху горячим воздухом (не более 320С со средним потоком), либо греем на ИК станции (до 250С медленно, с приоритетом верхнего подогрева). Лично я усаживаю воздухом - банально быстрее. Дуть надо осторожно и равномерно, плавно, чтобы вся поверхность подложки нагревалась одновременно и медленно, иначе либо закипит флюс с одного из углов и трафарет уплывёт, либо расслоится плата от больших скачков температуры.

Процесс жутко дымный - поток воздуха быстрее окисляет флюс, чем стоячий воздух возле нагревателя ИК-станции:

Ну, а тут можно лицезреть деанонимизированного меня, а так же шприц с флюсом, баночку с шарами и прочую дребедень:

К сожалению, камера не смогла передать ту дымищу, которая там творится...

Важно следить, чтобы все шарики расплавились (видно по усилению блеска), и гарантированно сплавились с пятачками. Обычно даже видно, как они начинают скакать в просвете, постепенно выравниваясь (изначально они болтаются в просвете как дерьмо в проруби, и прилипают к случайной стороне стенки). Если заметно, что один шарик блестит сильнее других или чуть выпирает надо всеми - значит, он не припаялся, и ему нужно помогать зубочисткой. Если рука дрогнет - трафарет сместится, и процесс придется начинать с самого начала. Если же этого не сделать - то при расслаивании трафарета от подложки этот шарик либо останется на трафарете (в лучшем случае), либо будет просто приклеен к чипу флюсом (в худшем, если этого не заметить - он может укатиться при посадке чипа на плату).

Проглядеть же несевший шарик легко - от ровных рядов глаза разбегаются...

На фото видно, что шарики стоят ровными рядами. Стоит уточнить, что фото сделано на отдельном чипе, который я накатал специально для этого фото (почему - чуть дальше):

После того, как шары гарантированно уселись, убираем фен, и у нас есть всего несколько секунд, пока чип не остыл и флюс не полимеризовался.

За эти секунды нужно пинцетом поднять его строго за выступающий край трафарета (приподнять один бок), и между трафаретом и подложкой просунуть лезвие, отслоив трафарет. Ну, и убрать его в мойку.

Важно учесть, что после начала остывания должно пройти секунд 5, пока застынут шарики (станут меньше блестеть), но не более 15, пока не остыл флюс.

Если же не сделать этого сразу - то придется подогревать весь этот бутерброд, чтобы снова размягчить флюс.

Чип тоже после этого моется растворителем (вонина жуткая), сушится при 150С на плитке в течение получаса, и он готов к посадке на плату.

На фото чип и трафарет после их расслоения:

После мойки в очередной раз осматриваем чип под микроскопом, чтобы убедиться, что все шары сидят где нужно, что грязи и ворса не осталось, и что подошву не поцарапали.

Всё, чип готов к посадке на плату. Реболл завершен успешно.

Пишу с работы, пора валить домой, выгоняют. Вечером напишу продолжение - саму пайку (если, конечно, не обматерят, и не скажут, что я рукоблуд и всё делается не так :)).

Найдены возможные дубликаты

+4

Хм, я тоже шары накатываю феном, раньше маялся херней с накаткой на станции, но это отнимает много времени, а так с со снятием, накаткой и пайкой на станции 20мин на чип. Поставил на станцию пока низ подогреет, я успеваю накатать, врубаю верх, снимаю, остыло так что бы пальцем можно было размазать мартин, мажу мартин. смотрю что бы говна всякого не нападало, выставляю БКМ, и паяю. Когда набита рука какие там перегревы, станция самопальная без автоматики вообше. По гарантии не разу ничего не приносили.

раскрыть ветку 12
+1

У меня вообще ни разу не было случая, чтобы феном убил чип или (обоже, как это вообще) сорвал пятаки с чипа или расслоил его. Это надо, блять, криворуким идиотом быть и хуярить на 400С+, чтобы это сделать. Как умудрялись это парни с влаба сделать - не понятно...

А так - паяю с термопро. Хотел дописать пост, но смысл снова обливаться говном от кретинов-комментаторов?..

раскрыть ветку 11
+1
Допиши, не обращай внимания на "звездатых" специалистов.
раскрыть ветку 4
0

добрый день, пишу под некропостом так, как личку не завезли на пикабу

дело в том что после установки бу чипа из под кристала с треском начали вылетать шары, скажите в чем наша ошибка чтобы больше не допускать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4

Да дело не в том, что замена чипа и работа дорогая, а в том, что чаще всего это сопоставимо по цене с покупкой новой матери со всеми чипами.

+22

6000 за реболлинг!? Да идите к черту с таким наебаловом. Реболлить феном - ересь! Берешь плату ненужную, поверх кладешь чип, устанавливаешь под ИК-печь шариками вверх, ЖАРИШЬ. И на все про все уходит не больше получаса. Для того чтобы удержать трафарет и чип в неподвижном состоянии на ебэе можешь купить специальную рамку, которая держит трафарет и имеет регулируемую высоту положения подставки для чипа, чтобы трафарет не заляпать флюсом + чтобы в отверстия трафарета попадало по 1 шарику ровно.

Минус посту. Выдаете простейший процесс за охрененно сложный.

раскрыть ветку 68
+12

+100500! Пайка и усадка BGA феном - мартышкин труд и отслоение площадок.

ещё комментарии
+4
А что есть сложный процесс??? Настройка почтового сервака под никсами? Заливка прошивки в spi'ку? Установка силовой розетки и диффавтомата? Установка и настройка IP камеры? Замена блока головки цилиндров??? Или возвести стену в полтора кирпича? С ваших слов, за это деньги брать нельзя, иначе "наебалово"...
ещё комментарии
+4

За полчаса я минимум два чипа перекатаю на свинец, без слова ЖАРИШЬ. После вас, жарильщиков, заебался уже платы от огарков чистить.

раскрыть ветку 3
-2
Да, пожалуй забыл дописать "ПРОМЫВАЕШЬ" после "ЖАРИШЬ". Промыв, правда, после установки уже делается.

Щеточки, ацетон, спирт и прочую химию никто не отбирает у нас - "жарильщиков". А еще у "жарильщиков" есть ультразвуковая ванная, которая флюс вымывает из под БГА за 5 минут.

раскрыть ветку 2
+2

Читаете через строки или по диагонали. 6000 - замена на новый чип.

раскрыть ветку 11
раскрыть ветку 6
-2
Почему же? Я так понял, что вариант с дефектом контакта между одним или несколькими шариками и соответствующими им контактными площадками не рассматривается, и вы сразу делаете "замену", вместо прогрева чипа в печке с попутным подливанием флюса в верхней точке нагрева чипа и платы. Причем чип вам поставляется, внезапно, без шариков на нем или с шариками, но неудовлетворяющий неким мистическим требованиям.

Или, что более вероятно, откуда-то откапывается такой же чип, содранный и отложенный про запас, и запаивается, как новый. Сужу так, глядя на царапины на стороне чипа с контактами, которые, вероятно, были нанесены паяльником и оплеткой при счищении месива из остатков шариков после снятия с предыдущей платы. Как ни глянь - пахнет лохотроном.
раскрыть ветку 3
0

Да, ладно, че набросились, может просто человек не знал про такой способ. Я, вот то же иногда с цифровой с непревычки туплю. Хотя, мне редко приходится вскрывать внутренности цифровых блоков. 

раскрыть ветку 20
+4

да набросились потому, что чел какую то дичь заливает про цены и "сложность работы".

иногда восстановление дорожек после окисления при попадании воды и рассыпавшихся точек пайки куда более трудоёмкий и геморный процесс.

зачастую такие вот "специалисты" в стоимость работ вбивают стоимость не одного, а двух чипов - догадайтесь почему)))

ТС, кстати, шарики НЕ усаживают на не прогретый чип... иначе процентов 10 контактов будет непропайка

-3

Нечего посты пилить на ресурсе, где большая часть людей далеки от этой тематики, вводя людей в заблуждение. Потом из-за таких клешнеруких "реболлеров" профильные форумы полнятся рассказами про печальные попытки воскресить ноутбуки, видеокарты и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 18
-2

Поддерживаю насчёт цены, овердохера. Даже в 1600км от Москвы таких ценничков нет. 3500-4000 цена перекатки в сервисе и 2000 у частника.

раскрыть ветку 1
+2

Еще один... Читаете через строки, не думая.

6000 - это нормальный гарантированно новый чип плюс пайка. И это не фиксированная цена, а просто "с потолка" для статьи.

-3

поддерживаю что 6000 р это ересь

раскрыть ветку 1
+2

Откуда ж вы прёте?! Читать блять учитесь, математики хуевы...

6к - это не реболлинг, это новый чип + пайка, и это не самая большая цена, менял я и чипы, которые стоили 8к.

-4

Имхо чип снятый судя по всему с кривым термопрофилем,ибо потемневший основательно.+Сколько раз говорили что ребол не панацея в 90 процентов случае идет отвал кристала от подложки.

+3

Эх, нет что бы делать процы в ДИП - корпусах. 

раскрыть ветку 2
0

Слишком большим выйдет, увы

-1
SOP удобнее :)))
+2

хз, наши реболят используя фен и шары. 

раскрыть ветку 3
+2
Тоже не вижу в этом плохого, "кто как хочет, так и др... работает". Если кто-то считает что разборка ноута с заменой чипа не стоит 2700, то он идиот, ибо работать за еду и по своей тупости демпинговать цены - это верх идиотизма. ТС - все нормально, на идиотов не обижайся.
раскрыть ветку 2
0

Да я не обижаюсь, я просто удивлен... Хотя, нет, не удивлен. Ко мне регулярно приходят люди после сервисов, которые им делают компонентный ремонт за 500 рублей. Видимо, люди слишком тупы, раз не могут понять, что за 500 рублей выгоднее, чем за 2-3к у меня.

раскрыть ветку 1
+2

Если флюса намазать слишком много - то кипением выдавит шарики из трафарета. Если же намазать слишком много - то флюс не покроет

+3

А мне не понравилось что автора так воротит от дыма... А вроде не первый день работает. Я в мастерской тоже работаю и ничего, все нормально, а еще по ТБ положена вытяжка, которую не так и сложно сделать самому из почти подручных средств. И шесть тысяч это да, жесть полнейшая! В свое время на xbox 360 приходилось часто реболлить, брал за работу по тысяче рублей, а Вы просто оборзели, даже если 2700. Написать е-мейл производителю и заказать не стоит столько, не говоря уже об али или др. магазинов.

раскрыть ветку 7
0
У всех реакция на запахи разная, биохимия так ее...
0

Слушай, если "катал" xbox, может подскажешь... PS3 стала запускаться далеко не с первого раза. Ставлю на бок (так удобнее), включаю. Если светодиод обращения к HDD заморгал- завелась, если нет- выдёргиваю провод питания и повторяю процедуру. Логики выявить не смог. Иногда заводится с первого, иногда с четвёртого, иногда с семнадцатого раза, короче, нет системы какой-либо.

Отдавал на диагностику, сказали- винт менять. Хотели взять 7К за какой-то специальный, уверяя, что обычный не подойдёт. Послал на хер, поменял сам. Что странно, на сутки помогло.

Смущает то, что, если приставка включилась, и я, ставя её горизонтально, поставлю не плавно, а чуть стукну- изображение зависает. Реболл? Плохой контакт?

-1

Как-то 2014м решил сорвать крышку проца ps3 для промазки под ней жидким металлом \ термопастой, ибо плойка орала как пылесос. При попытке срыва крышки видимо повредил пайку Cell, итог - ylod. Суть, на днях вспомнил о трупе плойки и спросил у друга(он одно время работал в сфере ремонта железа), есть ли у него знакомые с навыками и станцией кто возьмётся за реболл. Знакомые есть, цена вопроса 6к(просто реболл, проц мой же). Так что ТС не единственный кто цену ломит, пол России таких.

раскрыть ветку 3
+1

Ну и мудаки. На машине датчик поменять тоже 500 рублей стоит, а там всего два винта и шлейф. В общем это просто жадность. Как и везде! Ищите нормальные сервисы! ВСЕГДА есть адекватные и рукастые мастера! 6000 за третью плойку? У нас в мухозадрищенске можно взломаную с толстым винтом взять за примерно эти деньги

раскрыть ветку 1
-1

Они не ломят цену. Они натурально наебывают (иначе как матом такое не описать).

-2

Знаешь, я не хочу вдыхать испарения флюса и свинца из припоя. Меня не воротит, я просто закрываюсь от дыма.

+3

Реболинг феном - от лукавого! Китайская станция типа Аchi 6500 стоит не так уж и дорого, зато процесс ускоряет в разы и практически исключает перегревы. 

Вместо шариков используй пасту -  и дешевле и проще. 

раскрыть ветку 7
0

На али уже нет, кстати. На тао только если

раскрыть ветку 5
+1
Там есть Pohuhi или что-то в этом роде, но щас цена от 30к.
раскрыть ветку 2
0

Achi кануло в лету, как и сотни других китайских брендов. С рынка ушли, но вроде как работают на другие бренды. Сейчас они же выпускают станции под маркой LY. Есть контора Honton то же не плохая. ИК - керамика, нормальная автоматика (реле не горят).

На Али я заказывал распродажную IRDA 850 для мобилок и планшетов. Вещь ахрененная, даже в чем то удобнее большой ACHI 6500. Цена с доставкой была всего 27 тыс. где то год назад уже после подорожания. Работает до сих пор, правда нагреватель уже третий. 

-2

MCP67MV-A2 вообще сейчас трудно найти. Новый же найти практически нереально. Потому - только пересадка с донора с увеличенной гарантией.

-3

Ребол феном позволяет экономить время. Когда это было моей основной деятельностью - у меня просто не хватало бы времени на "правильный" реболл, паялка и так была занята почти без перерывов. А так - у меня термопро, на ачи я смотрел, но что-то мне не понравилось.

Ну, а перегревы у меня и так исключены... Ни одного чипа не сжег за последние пару лет (было дело, когда только учился).

+3

А зачем вы шарики закатываете? Похоже нарисовать клиенту "сложный процесс". По трафарету мажешь паяльную пасту и греешь. После остывания накладываешь чип на плату и греешь инфра-красной станцией. Дело 3 минут. Обычно дольше старый чип счищать.

раскрыть ветку 3
0
Не снимая трафарета греешь пасту, или всё же предварительно надо снять? Если надо снять, то как это сделать, чтобы паста не уехала в стороны и не снялась вместе с трафаретом? Мне с шарами более-менее понятен процесс, а с пастой видится сложным. А ты говоришь как будто наоборот, паста облегчает задачу. Так и есть?
раскрыть ветку 2
+1
Прям привет из прошлого... почти 2 года прошло. Пасту греешь в трафарете, она сама в шарики скатывается.
раскрыть ветку 1
+2

Очень хороший флюс, у нас на инфракрасной станции почти не дымит, дорогим стал очень, отмывать не надо.

Сверху фен снизу инфракрасный подогрев - где то 50% чипов реболили. (платы asus k40-k50 редко получались, теперь тоже почти 100%).

Сверху инфракрасный подогрев, снизу инфракрасный подогрев - почти 100% ребол всех чипов.

Шарики катаем большего размера вместо 0.3 ставим 0.4, вместо 0.4 ставим 0.5 свинцово-оловянные, пасты маловато получается, на телефонах только пастой пользовались.

Инфракрасную станцию сделали сами за 2000 (две тысячи) рублей. Фото и описание не дам.

Всё подряд реболим за 3000 (три тысячи) рублей, с гарантией три месяца, помню один только пришел повторно с отвалом чипа, очень редко бывает нужна замена чипа, когда вижу, что все подряд меняют чипы, не понимаю зачем.

Студенты в торговых центрах берут ноуты в ремонт, сдают нам, мы реболим за 3 тысячи, они людям впаривают по 6.

Вот как то так.

раскрыть ветку 5
0

Меняют потому как понимают что и где отвалилось, то что вы реболите, можно делать без ребола простым нагревом чипа. Исключения интеловские чипы и прочие не ведушиеся на прогрев которые реально отвалились от платы иногда с отрывом дорог иногда из-за холодняка. Вот здесь как то пытаются объяснить процесс https://www.youtube.com/watch?v=VjmBv6nvUOM. У нас вон полгорода прогревастов, ни оборудования ни знаний, фен да говнофлюс.

раскрыть ветку 3
0

видео посмотрел, обратили внимание на цвет керамики чипа? если он фиолетовый, да ещё в  микроскопе видны трещины на компаунде, то понятно, что просто реболинг не поможет, нужна замена на новый, в остальном реболинг - это наше всё!

раскрыть ветку 1
0

после прогрева отваливается всё равно, проходили это.

0
Флюс то хороший, но цена... Я простым RMA223 пользуюсь, нареканий особых нет, хотя и масштабов тож :)
+2

Про ик станции -давайте без понтов!Нормально феном все реболится если руки не из жопы!А к тс один вопрос-а нахуа шарики?Почему балет,зачем такие сложные танцы?БГА паста+шпателек+загнутый пинцет и матрица-наше все(вместо шпателька можно канц.нож.А работа да-трудоемкая-тут нужно и чучье(дабы не перегреть)четкость движений,попробуйте накатать хотябы-я уж промолчу про посадку на место(когда на плате нет рисок)Уменя руки трясуться но тренировки-теперь к ак в фильме Классик-рука замирает,греем ,садим,подвигаем туда сюда-вуаля все работает:)Респект коллегам.

раскрыть ветку 6
-2

Ага, и чтобы окончательно убрать понты - можно шарики пинцетиком расставить, без трафарета.

Есть автоматизированные китайские фен-станции с зажимами всяческими под платы. А ещё есть в них возможность задавать температурные профили для равномерного нагрева платы и чипа на ней, да и воздух подается там не из узкого сопла, как в ручном фене, а вполне себе ровным широким потоком. Это если на ИК-печку рук-во не может выделить бабла.

Реболлить вручную феном можно, и можно вручную же феном припаять БГА к плате, но шанс некачественной пайки несравнимо выше :I Когда имеешь дело с партиями в тысячи плат, и на каждую тыщу по 25-50 плат, требующих прогрева или реболлинга, можно с ума сойти, если делать это все феном вручную.

раскрыть ветку 5
+2
Где ж вы работаете то, если "тысячи плат"? И да, расскажите это китайцам, про то, что, паять феном нельзя, или думаете у них у всех инфракрасники?
раскрыть ветку 4
+2

Я так не могу.

Моё уважение автору за его труды.

+1
Здравствуйте всем, помогие не понимаю что не так. Имеется scotle 3600 низ фен верх фен, но можно поставить ик сверху, что лучше? Когда оплавляю шары в трафарете они выскакивают наружу, флюс мажу пальцем тонким слоем.
И нужно ли подливать флюс когда шары расплавились? Потому что я подливаю и опять же шары выпрыгивают.
раскрыть ветку 3
-1

ИК сверху более "каноничен", он не сдувает рассыпуху выкруг, не так сильно оплавливает пластмассу и более точно нагревает.

Фен для тех, кто торопится и реболлит пачками. Он быстрее, но опаснее.

Попробуй флюс мазать жесткой кисточкой. Я у жены отобрал какую-то косметическую кисть с жестким ворсом. Очень удобно.

Выдавливает их именно из-за того, что флюса слишком много. Его должно там просто быть. Не слой, который видно, а просто помазано. Я бы даже сказал так - чтобы шары прилипли на него, и не выпадали из трафарета. Большой слой только помешает.

Если окажется мало - проще подлить сверху, когда шары по большей части уже припаялись, но не сформировались, липнут.

Еще выдавливать их может слишком кипучий флюс. Он баналино кипит и пузырями выталкивает. Попробуй нагревать более плавно, медленно. Тебе надо пройти точку активации флюса без сильного кипения.

Флюс подливать только в том случае, если они не сформировались - липнут. Если шары ровненькие, то нет смысла.

Если шары выпрыгивают, когда подливаешь - значит они не припаялись, а прилипли. Твоя цель - именно сплавить припой пятака и припой шарика, сделать их одним целым, тогда он просто не сможет от кипения или поверхностного натяжения флюса всплыть.

PS: Со всеми тут здороваться бессмысленно, сюда заходят раз в пятилетку))

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за ответ, тоесть нужно мазать еще более тонким слоем, а выпрыгивали из за того что не припаялись, нужно было чуть добавить температуры.
раскрыть ветку 1
0

Не нашел продолжения с установкой.

Окей, шарики запекли на чипе, а как его потом правильно припаять на плату по месту? Кажется, что чуть сдвинул чип - и хана. Недавно видел ролик, где китаец перепаял память на 16гб в MacBook Pro. По ощущениям, он просто приложил новые чипы на старое место :\

раскрыть ветку 1
+1

На плате есть креперные метки - в виде уголков белого цвета. Суть в том, чтобы установить чип параллельно каждому штриху креперных меток, расстояние может немного "гулять". Дальше поверхностное натяжение сделает своё дело.

0

Ваще на али большинство материнок на ноуты, планшеты, телефоны известных брендов можно найти в пределах 5000, так что в большинстве случаев реболлинг это больше рулетка чем гарантированный результат.

0

Мы садим чипы за 2000 + стоимость самого чипа. При этом не экономим на чипах и материалах (не заказываем с али). Хорошее оборудование позволяет большую часть процесса пить кофе :-)

раскрыть ветку 1
-1

Вы не заказываете с Али. Вы заказываете у людей, которые заказывают с Али. Что бы они ни говорили... Чипы все равно так или иначе едут от китайцев. Заводы не будут работать с компанией, которая покупает сотню чипов в месяц, им смысла нет возиться с мелким оптом.

А раз не с завода - то 50-на-50, что чип либо с завода, либо реболленный.

Цена - ну, я рад за ваших клиентов, конечно, но не рад за вас (кушать, наверное, сильно хочется?). Да, я не спорю, если чип и плата известные мне, и я знаю, что скорее всего не будет осложнений, и если клиент попросил скидку - я её сделаю, бывало я и за 1500 паял. Да и цены я образую не ради демпинга. Мои клиенты знают, что за эту цену даже если у них что-то за 3-6 месяцев сломается - я исправлю. Порой даже если это произошло не по моей вине и не по вине китайца, отреболлившего чип. Так что можно сказать, что деньги я беру за сервис (а он есть, пока клиент либо ждет оформления, либо ждет срочного ремонта - он смотрит кино, листает журналы, сидит на мягком кресле, пьёт кофе, причем даже клиент с самым мелким ремонтом или просто посетитель).

А вообще - не экономить это глупо, хоть и пафосно. Есть проверенные китайцы, которые шлют проверенные материалы и чипы. Правда, некоторые после негативного отзыва, и им приходилось "задабривать" халявой и дальнейшим повышением качества конкретно для меня. Лицо ведь он не хочет потерять, верно?

Кофе пить и расслабляться - тоже глупо. Как в той поговорке - "хочешь рассмешить богов - построй какие-либо планы". Так и тут - как только ты расслабишься - может произойти что угодно. До абсурда. Одну из моих первый плат загубил голубь, который залетел в окно и начал в панике метаться около станции, плата, разумеется, пошла по пизде... Да, это непрогнозируемые риски, но тем не менее, они делают конкретный ремонт убыльным, если занизить цену.

0

@Johnson1893 тот гадёныш меня у себя забанил, могли бы и догадаться.
Он просто пропогандист весьма опасной хуйни и не прав. Проще заткнуть рты, чем изменить всё к лучшему. 

раскрыть ветку 2
-2

Какой гаденыш? Где забанил? Ты о чем вообще?

раскрыть ветку 1
+1

ну ты меня там од постом о сдаче крови спрашивал. Там ответить не могу. 

-1
Афигеть работа.
раскрыть ветку 2
0

Смотри с 7 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=WSJ_Bww_egQ

раскрыть ветку 1
0
К слову канал охерительный.
-4

Хотел написать про то, что автор нифига не ищет легких путей, нагоняет жути и дерет втридорога. Но тут уже и без меня справились. 

раскрыть ветку 3
+1

Окай, если 2700 это в 3 раза дороже, то, такая работа должна стоить 900р? А сколько ж стоит разгрузить вагон угля? 1000р? Сколько стоит сделать операцию, например простой аппендицит? Лапароскопия - 3 дырки и 20 минут работы, так-то получается ааще 100р. Сколько стоит сделать финальную уборку дома после ремонта в 1000 м2? 500р? Это ж всего лишь уборка?

раскрыть ветку 2
-1

про время работы уже писали

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: