130

Райан Гослинг: "Останься". Почему хочется это развидеть

Чтобы увидеть еще раз! Такая себе интрига, ну ладно уж.

Райан Гослинг: "Останься". Почему хочется это развидеть Райан Гослинг, Обзор, Останься, Спойлер, Длиннопост

Стори: лента 2005 года, снятая Марком Форстером ("Персонаж") по сценарию Дэвида Бениоффа ("25 час"). Впоследствии эти два парня снова сошлись, чтобы создать "Бегущего за ветром", но это совсем другая история.

Несмотря на вполне звездный каст, фильм совершенно провалился в прокате. Поэтому, наверное, остался малоизвестным - при всей моей любви к мистическим триллерам, нашла его только специально отсматривая фильмографию Гослинга.

Сабж: к психотерапевту Юэну Макгрегору приходит нервный юноша Райан Гослинг, и с порога заявляет, что решил покончить жизнь самоубийством в эту субботу в полночь. И что-то с ним не так: каждое появление Райана окутывает некая мистическая тайна, которую Макгрегору предстоит разгадать. Ситуация осложняется неподдельным интересом девушки врача, Наоми Уоттс, к этому делу: она тоже суицидница, и Макгрегор старается оградить ее от болезненной темы. Но как отличить психоз от реальности, если никто не верит твоим словам?

Плюшки: Невыносимо. Прекрасная. Игра. Гослинга. Макгрегор тоже молодец, Наоми, правда, ничем особо не запомнилась - как и ее персонаж. Но речь-то о противостоянии двух мужчин - и двух начал в их симпатичных личиках: рационального и шизофренического.

Фильм ОЧЕНЬ визуальный, в нем полным-полно мелких незначительных подробностей, которые искусно выставлены напоказ. Очень тонко, шаг за шагом, атмосфера сюра нагнетается с каждой минутой. Ты даже не поймешь, как вполне бытовое повествование переступит грань ночного кошмара, органично и буднично, эффект погружения сумасшедший.

Но не только картинка и ее наполнение тут хороши: я как-то с первых фраз очаровалась диалогами ленты. Каждый из них очень важен для сюжета, это совсем не белый шум для эмоциональной окраски сцен или нарратив к повествованию. Диалоги раскрывают сюжет, как будто очищая фрукт от кожицы, слой за слоем, вводя зрителя в состояние предельного внимания и транса.

Финальный твист может показаться простоватым - но, черт возьми, он неожиданный! И для логики фильма крайне важно закольцеваться и вернуть зрителя обратно на землю. Уместное выражение - "а ларчик просто открывался". Сначала испытываешь лееееегонькое разочарование. По небольшом размышлении, понимаешь: иначе не могло быть. Это честно, это естественно, это по-настоящему.

Обзор: фух ,вроде получилось без спойлеров. До этого момента. Нет, я не раскрою главной интриги ленты. Если ты - такой же фетишист, как я, и любишь копаться в механике символов и деталей - можешь читать, и потом радоваться, встречая описанные моменты в фильме. Но дальше речь пойдет о конкретных сценах и их значении для атмосферы, так что -  ЖИРНЫЙ, БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ СПОЙЛЕР АЛЕРТ.

Главные герои ленты - психотерапевт Сэм Фостер и студент-художник с проблемами Генри Летам.

На 10 минуте повествования мы уже знаем, что: Сэм - мутный тип с кучей проблем, которому тоже не помешал бы сеанс психотерапии. Мало того, что он заводит отношения со своей пациенткой - суицидницей Лайлой - он относится к ней, как к решенному делу, а не как к человеку. Обратите внимание на их диалоги: Сэм буквально приказывает ей, не разговаривает с Лайлой по-настоящему. Всегда  высокомерен, ведь ее он уже разгадал - спас, вылечил, "отработал". Влюблен в нее, как в личную и профессиональную победу, а не в женщину.

Это и самого Сэма тревожит: он так и не решил, готов ли сделать ей предложение, мучается от несправедливости и иррациональности этих отношений.

Лайла все чувствует, но не совсем верно толкует. Ей кажется, что проблема в ней - будто она недостойна жить счастливо, второсортна, никому, кроме Сэма не будет нужна. Ей отчаянно хочется, чтобы ее заметили и запомнили. Лайла не может бросить терапию - ведь Сэм для нее все, жизнь, любовь. И при этом мучается от творческой импотенции - она тоже художница, но лекарства мешают ей писать картины.

- Скажи, что я не безнадежна.
- Ты не безнадежна.
- Скажи, что меня запомнят.
- Кто?
- Люди.
- Тебе этого хочется? Тебя запомнят. А теперь раздевайся

Лайла ужасно хочет ,чтобы Сэм увидел в ней человека и личность - она раз за разом пытается принимать участие в его жизни, интересуется его работой, стремится быть вовлеченной абсолютно во все ,что с ним связано. И раз за разом получает отеческий снисходительный отказ: новости о его работе могут плохо сказаться на ее состоянии, для ее же блага, он не будет с ней ничего обсуждать. Ее страсть несколько маниакальна. В отчаянии от гиперопеки и ревности, она перестает принимать лекарства.

Сэм же не менее маниакально увлекается делом Генри Летама. С самого начала нам дали понять, что врач не очень-то стабилен, а тут в дело добавляется мистика: пациент, которого на время отпуска передала ему коллега, кажется, способен предсказывать будущее.

Прекрасная, хрестоматийная сцена беседы Сэма и Генри в кабинете, когда Генри признается, что слышит голоса, а Сэм просит его записать, что голоса говорят. Генри записывает, и в этот момент в кабинет заходит помощник и произносит: "Доктор Фостер, это Фредерик". Сэм отмахивается от помощника, возвращается к Генри и просит прочитать, что он записал. "Доктор Фостер, это Фредерик", читает пациент. Внимательный зритель понимает: фраза была записана ДО того ,как сеанс прервали. И снова - Сэм проявляет высокомерие, он профессионал, считает, что все уже знает про таких, как Генри. Он убеждает парня, что этот голос не послышался ему, он был реальным, а не вымышленным.

- Ну ладно... Не знаю, может вы поможете мне разобраться, в чем между ними разница?

Фраза Генри теперь звучит с издевкой.

Поговорим о нем. Что мы знаем о Генри Летаме?

Крайне нервный, студент-художник - утонченная натура. "Зона риска" в психотерапии. Каждое его появление - внезапно и вносит смуту в повествование. Так, в свой первый визит он глянул в окно на солнечный день и сказал, что будет град. В прогнозе погоды не было ни слова по осадки, но град пошел - внезапно, ни с того ни с сего. Как после такого можно проигнорировать заявление о суициде в строго назначенное время - в субботу в полночь? К тому же, Генри говорит об этом с безысходным фатализмом, будто ему не хочется, но придется это сделать. С этого момента градус ненормальности будет только нарастать.

Генри совсем не место в этом мире, он не вписывается. Его шнурки вечно развязаны (и это БЕЗУМНО нервирует), он вставляет в рот сигарету не той стороной.  Когда Сэм приходит в колледж повидать Генри, мы видим того недвижным, бледным, укрытым пальто, словно он уже мертв. Именно в этой сцене я заметила двойников. И поняла, что в фильме не так все просто:

Райан Гослинг: "Останься". Почему хочется это развидеть Райан Гослинг, Обзор, Останься, Спойлер, Длиннопост

Посмотрите на массовку. Это одинаковые люди. Сцены очень короткие, по 30-40 секунд, и сразу это в глаза не бросается. Но создает умственное напряжение - как незакрытая скобка. Я не сразу поняла, потом перемотала, чтобы убедиться. И сразу все предыдущие визуальные решения обрели смысл. Просто посмотрите на ракурсы, цвета, симметрию:

В кадрах почти никогда нет других людей. Если они появляются - это толпа. Добавьте к этому монтажную склейку эпизодов в одном кадре - камеру переводят с героев на окно, и через него мы видим персонажей уже в другой сцене; Генри моргает, и его лицо становится лицом Сэма, открывающего глаза; девушка входит в вагон метро, камера опускается на ее живот - и поднимается уже на лицо Лайлы, которая заходит в комнату дома. И так - весь фильм, с самого начала. Я начала ощущать тревогу и неуют на третьей минуте просмотра. Монтаж и работа оператора действительно держат в напряжении все время, до самого конца.

Плюс, на протяжении всего действия нам показывают сцены-вставки с людьми в машине, которые, кажется, совсем не имеют отношения к происходящему. В один момент пассажиры авто даже обсуждают происходящее в фильме (sic!). Смысл этих сцен откроется только в самом конце.

Совершенно ненормальной ситуация становится, когда Генри заявляет, что друг Сэма - это его погибший отец. Сэм начинает искать родителей Генри, и нас ждет абсолютно психоделическая сцена встречи с матерью парня, где само время причудливо прерывается и закольцовывается в дурной кошмар. Персонажей смешивают в одного человека, люди путают их имена и факты их жизни, а затем в эту адскую смесь добавляют Лайлу - все ее картины подписаны именем "Генри Летам".

Фильм заканчивается там, где он и начался: на Бруклинском мосту, в субботу, в полночь, совершая восхитительный и строгий оборот вокруг собственной оси.  Но чем он кончится, я вам не скажу, я обещала.

Кому понравится: строгие рекомендации: "Помни", "Шестое чувство", "Другие", "Идентификация", "Порок", "11:14", "Машинист", "Остров проклятых", "Донни Дарко", "Господин Никто".

Продвинутые рекомендации: "Малхолланд драйв", "Враг" с Джилленхолом, "Бульвар Сансет".

Рейтинг КП 7,3

Мой 9

Если вы уже посмотрели этот классический майндфак, но не поняли концовку или хотите обсудить какие-то детали - добро пожаловать в комменты, с удовольствием поболтаю.

Должен был быть пост-апдейт на https://pikabu.ru/story/podbor_filma_rayan_gosling_6540930

Но что-то пока не набралось достаточно фильмов для списка, которые мне бы понравились.

Найдены возможные дубликаты

+6

Воу. Теперь я знаю, что посмотрю сегодня вечером.

раскрыть ветку 23
+3
О, а ты остановился на спойлер алерте?
раскрыть ветку 20
0

Кажысь, да. С утра торопился, пробежался глазами, увидел большие буквы, зашёл в комменты, а там предупреждают, чтобы не читали до конца) Ну ок.

раскрыть ветку 19
+2

тебе, кстати, очень должно зайти, ты ж материалист) и это не Рефн тебе какой-нибудь или Вильнев, все просто, как дважды два, только внимательно смотри)

раскрыть ветку 1
0

Хм, я ведь и правда материалист. И этот кинчик мне всё больше нравится:)

+4

От меня плюс) Вы умеете писать обзоры - специально не дочитывала до конца, ибо побоялась, что от больших восторгов в посте, фильм может разочаровать. Вы заинтриговали первой частью, а у меня есть в копилке фильм для просмотра) Тем более, что МакГрегора я оченно уважаю) Спасибо!

раскрыть ветку 10
+5

спасибо на добром слове, мил человек. с восторгами я стараюсь аккуратнее) хотя бы - переждать несколько дней после просмотра, и, если восторги останутся, минимально их аргументировать:) если фильм понравится - в конце есть рекомендации к нему ,вдруг пригодится

раскрыть ветку 9
+1

Я обязательно посмотрю этот фильм))))

Не знаю, смотрели ли Вы "Запределье"? Для меня это тот случай, когда и в восторге, и хочется всем порекомендовать, а вот сама пыталась пересмотреть и не могу - слишком сильные эмоции, особенно, когда знаешь, чем всё заканчивается.

раскрыть ветку 8
+2

Классный фильм! Особенно монтаж.

+2
Вот это стена текста. Может-таки стоит посмотреть этот фильм
+2

Это очешуенно крутая киноха!

+1

Посмотрела второй раз. Совершенно иначе смотрится и слушается, когда знаешь концовку. Чувствую, буду смотреть и в третий раз...

раскрыть ветку 4
0

Какая-то навязчивая девочка, Куся:)

раскрыть ветку 3
+2

Да, я буду отписываться каждый раз, как посмотрю.

раскрыть ветку 2
+1

Заинтриговали. Пойду смотреть. Приду обратно про символику почитаю. Подписался.

раскрыть ветку 13
0
Придёте обратно - расскажите о впечатлениях)
раскрыть ветку 12
+1

СПОЙЛЕРЫ!!!

Посмотрел. У меня двоякие впечатления от фильма. Начнем с хорошего. Визуал. Просто великолепный. За счет него передается вся атмосфера и держит не отпуская до самого конца. Переходы, нарезка, горизонты - очень круто.
Правда, смотришь и просто голову ломаешь, что же там в конце будет?..

И тут такой облом.
Обидно.
Какой смысл было прописывать героев, так показывать их личные отношения и вести рассказ от другого персонажа, который по сути в конце оказывается воображением , да причем еще и не связанный с реальностью никак.

Тут либо нужно было дополнительно Генри  раскрыть со стороны реальности, чтобы можно было сопоставить,  какой он есть на самом деле и каким он себя видит. 
Либо даже если мы предполагаем, что весь предсмертный мир является внутренним отражением реальности и его самого вперемешку, от этого финал все равно остается пресным.

Генри.

Мы ничего не знаем о нем. Вы спросите почему?
Да потому, что нас весь фильм ведут по дороге "иллюзорного мира" Сэма!!! и его переживаний. Я пропитываюсь переживаниями именно к нему, хоть он и есть вымышленной частью Генри. Самого Генри показывают урывками, а когда показывают его внутренние переживания, то они не вызывают жалости, т.к. не до конца ясно они настоящие или плот его воображения. И в конце нет у меня ощущения переворота всего сюжета (например как в остров проклятых или 6 чувство) я не начинаю переживать за Генри заново переосмысливая увиденное.

Лайла.
Как ее можно интерпретировать в реальной жизни? Да никак. Если Сэм - это часть Генри, которая пытается спасти его, то Лайла - неудачная попытка самоубийства Генри в прошлом??? Если нет, то как она раскрывает Генри? Если никак, если она нужная для раскрытия Сэма, то Сэма как личности не существует.И начинай по новой.

Интереса к  родителям Генри нет совершенно. Мать показали как плод воображения, отец находится в состоянии неопределенности со стороны Генри.  Вот например, в чем был смысл делать его слепым. К чему эта отсылка?
То они мертвы, то они живы, то они опять мертвы, то все таки живы.
Девушка вообще появляется под конец, как просто его знакомая. Да, тут я могу сказать что в реальной жизни скорее всего он не любил ее по настоящему. Но опять же, что нам это дает. Та ничего.

Что по итогу. У парня галюны на фоне происходящей аварии, которые даже если попытаться интерпретировать, на фоне его смерти выглядят бессмысленными. И? Какой смысл в это истории? Какой урок я должен вынести? Вовремя совершать техосмотр машины? Ну тут согласен.

ЗЫ:У меня вот что не складывается. Дэвид Бениофф (сценарист) крутейший мужик. Я посмотрел список фильмов сценаристом которых он выступал и все они просто отличные (кроме "Бегущий за ветром", который кстати как и у "Останься" режиссёром выступал Марк Форстер , просто потому что я его не видел).  А тут как в самом конце можно было так облажаться?

ЗЗЫ: Игра Гослинга как всегда на высоте.

раскрыть ветку 11
+1

Шикарный

+1

И саундтрек потрясающий.

+1
Дочитал, до момента, где фильм провалился с треском в прокате. В большинстве случаев такие фильмы заходят на ура. В общем - попробую, а потом дочитаю пост!

Не читал, но поддерживаю! © кто-то из инета
раскрыть ветку 5
+1
Не такой конец фильма я ожидал. Не такой...
Фильм просто обалденный!

Пост ваш не буду дочитывать. Такой фильм не описать словами, его надо смотреть.
раскрыть ветку 4
0
Там в конце рекомендации, если необходимо ( похожие фильмы)
раскрыть ветку 3
+1
помню помню..отличный фильм! Молодой Гослинг..не увидел в вашем списке рекомендаций "Вечного сияния..", "Номера 23" или это уже настолько классика что и говорить не стоит?)(по крайней мере "сияние..")
раскрыть ветку 30
+2
О, номер 23 подходит! Забыла совсем про него. Вечное сияние, по сути, тоже, но он не триллер же и даже не детектив. Тогда уж и куда приводят мечты можно упомянуть)
раскрыть ветку 29
+1
согласен, а как насчет эффекта бабочки тогда? первая часть естесно)
раскрыть ветку 28
0

А это - перевод текста или в русском тоже используется «как к решенному делу»?:) Взял на заметочку себе тоже.:)

раскрыть ветку 4
0

в смысле - перевод? звучит странно, типа? или что?

раскрыть ветку 3
0

Я про фразу!:) Показалось такое... ощущение... вроде как что-что необычно.) в русском тоже так говорится? Я, просто, в англ чаще вижу её, чем в рус.)

раскрыть ветку 2
0

Спасибо Вам за рекомендацию. Посмотрела его сейчас. Мне не понравилось.

раскрыть ветку 1
0
Вай?(
0

Не советую смотреть этот фильм любителям мистики и хэппи-эндов.

-1

Так чей же это был сон? Алисы или белого короля?..

-2

фильм редкостное говно, потому как в конце понимаешь что все, что тебе показывали весь фильм это просто воображение главного героя, его предсмертная агония. какой смысл в этом всем?  никакого. если хочется понастоящему интересных фильмов посмотрите хотябы призрак с участием Юэна Макгрегора.

раскрыть ветку 10
+2
В конце любого фильма понимаешь, что это - лишь игра пикселей на экране. Какой смысл в кинематографе? Какой смысл во всем вообще? Быть может, весь мир - "галлюцинация наркомана Петрова, который, в свою очередь, является галлюцинацией какого-то пьяного старшины? "(С)
раскрыть ветку 9
0

Про мир мне больше нравится паста о кривом курсаче нерадивого студента. #comment_134083951

раскрыть ветку 8
Похожие посты
110

Подбор Фильма: Райан Гослинг

!Дисклеймер! выношу теперь в начало поста. Пишу только о тех фильмах, которые смотрела сама, этот пост в обозримом будущем получит апдейт, когда досмотрю его фильмографию.

Поехали.

Для начала давайте условно разделим эту подборку на две части.

Первая - для начинающих любителей Гослинга - фильмы, где он шевелит лицом и умеет в эмоции.

Дневник памяти (2004)

Подбор Фильма: Райан Гослинг Райан Гослинг, Обзор, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Сабж: простой парень Райан Гослинг полюбил девушку из высшего общества Рэйчел Макадамс. Их чувство побороло все: разницу сословий, деньги, время и даже смертельную болезнь.

Плюшки: вряд ли этот фильм нуждается в представлении, но любой, кто ищет вещи с Гослингом, на него натыкается. Почитав описание, я решила, что уж это точно смотреть не стану. Вернулась к нему спустя 6 или 7 лет, и не пожалела о просмотре. Помимо звездного каста лента запоминается супер романтичным сюжетом. Характеры ленты очень живые, противоречивые и настоящие. Несколько линий времени в повествовании - тоже один из моих любимых приемов, всегда очень выгодно смотрится в кадре.

Это уже третья по счету экранизация оригинальной истории Николаса Спаркса - до этого были "Спеши любить" и "Послание в бутылке". Каждая лента трактует роман по-своему, взяв за основу только композицию.

В целом, кино не столько про слащавых влюбленных, сколько про сильного мужчину. Но все равно очень приторное, в подборке выполняет репрезентативную функцию - "а смотрите, где еще Гослинг был хорош" для тех, кто не смотрел и "а почитайте дальше, где еще Гослинг был хорош" для тех, кто любит эту мелодраму и не видел у него больше ничего.

Минутка бесполезной информации: на сьемках Гослинг и Макадамс НЕНАВИДЕЛИ друг друга. Вот она, волшебная сила искусства)

Кому понравится: поклонникам Гослинга и Макадамс, а еще любителям медленных семейных фильмов с хорошим звуком, где не очень нужно следить за сюжетом - такое "воскресное кино". А так же: Посткриптум: я люблю тебя, Загадочная история Бенджамина Баттона, Господин Никто, Жена путешественника во времени, Искупление, Куда приводят мечты, Великий Гэтсби, Разрисованная вуаль, Дорогой Френки. Для эстетов - хардкор-версии с насилием, блэкджеком и шлюхами: Горькая луна (топовая вещь, кстати!), Одинокие сердца, Сид и Нэнси.

Рейтинг КП 8,3

Мой 6 чисто за попытку не быть, как предшественники

Ла-Ла Ленд (2016)

Подбор Фильма: Райан Гослинг Райан Гослинг, Обзор, Советую посмотреть, Длиннопост, Фильмы

Сабж: да, снова мелодрама! Но на этот раз - хотя бы мюзикл. История любви и успеха двух талантливых никому не известных молодых людей, беззаветно преданных искусству. А художник обязан быть голодным, помните, да?

Плюшки: Эмма Стоун!!! Прям вот так, с тремя знаками восклицания. Она тут диво как хороша, просто посмотрите. Очень классный звук - и не только в сценах с танцами, джаз тоже прекрасен, если вы любите такое. Для мелодрамы неглупые персонажи и достаточно жизнеспособный сюжет. Концовка легким движением руки стирает пятерочку, которую вы уже были готовы поставить этой ленте, и превращает ее в 7, а то и в 8. Кульминация и финал уравновешивают завязку до нашего бытового уровня обычной жизни. И это есть очень хорошо.

Минутка бесполезной информации: Гослинг отказался от роли в Красавице и чудовище ради Ла-Ла Ленда, а Эмма Уотсон, наоборот, ушла в тот проект. Ребята махнулись мюзиклами.

Кому смотреть: все предыдущие рекомендации, если вы любите стандартные хэппи-енды. Плюс - Одержимость, Бердмен, Рестлер.

Рейтинг КП 7,8

Мой 8

Сейчас подписчики чешут репу и недоумевают, куда делся Маис и почему за меня посты пишет восьмиклассница, но вот, не переживайте: дальше будут триллеры и криминальные драмы.

Перелом (2007)

Сабж: Энтони Хопкинс сдается в руки полиции: взят на месте преступления с оружием в руках. Но молодой амбициозный адвокат Райан подозревает, что не все так просто в этом деле.

Плюшки: о, друзья мои, это - хрестоматийное кино про изощренного гения-преступника с Хопкинсом. Мне кажется, такие вещи уже можно вполне выносить в отдельный жанр. Сюжет тянет на просмотр без выходов пописать, что само по себе уже неплохо. Во-первых, кто убийца мы знаем с самого начала, это пикантно, будоражит ум. Правда, что Гослинг на самом деле - хороший парень, тоже понятно сразу, ну да ладно, не он же центровой герой, простим. Тем более, что сюжетных поворотов в ленте есть, не заскучаешь.

Во-вторых, хоть финальный твист не совсем твист, в силу первого пункта,  но его исполнение вполне неожиданно. Мне понравилось.

Концовка несколько скомканна, будто автор увлекся созданием образа Хопкинса и забыл про хронометраж. Да и мелочи, удовольствие получить зритель успевает, это главное.

А еще тут снимается Розамунд Пайк, в Исчезнувшей она изумительно воплотила социопатку, это талантище!

Минутка бесполезной информации: в кабинете прокурора мы можем видеть коробки с делами против оператора и помощника режиссера ленты.

Кому смотреть: фан-клубу Молчания ягнят и Основного инстинкта. Линкольн для адвоката, Законопослушный гражданин, Первобытный страх, Время убивать, Несколько хороших парней и даже, возможно, Лучше звоните Солу.

Рейтинг КП 7,6

Мой 8, я такое люблю

Фанатик (2001)

Сабж: провокационный фильм-история юного лидера банды неонацистов, беспощадного и идейного скинхэда, национальность которого не так уж и безопасна для такого образа жизни.

Плюшки: второй в моем личном топе фильм с Гослингом. Безумный, драйвовый, азартный и пронзительно грустный сюжет. Личная драма сильного и выдающегося человека неизбежно выходит за рамки одной жизни, захватывая в водоворот боли всех вокруг. История о поиске себя и своего места в этом мире. А Гослинг просто прекрасен (и не потому, что половину фильма бегает голенький). В принципе, одна из лучших мужских драматических ролей, что я видела.

Минутка бесполезных фактов: в толерантной Америке лента вышла в прокат на полгода позже, чем в России. Бикоз фак ю ,зэтс вай.

Кому смотреть: идеальное попадание - Это Англия! Чуть менее идеальное  - Абсолютная власть, Россия 88, Сделано в Британии.

Рейтинг КП 7,2

Мой 8 чисто за роль Гослинга. Я даже не особенно следила за сюжетом.

А теперь переходим ко второй части подборки: фильмы, где 80% экранного времени Райан играет в Кристен Стюарт. И выглядит при этом бесподобно.

Все самое лучшее (2009)

Сабж: наследник богатого дома влюбляется в девушку с низов. Так падажжи, где-то мы это видели... Но милашка Кирстен Данст полюбила не очень хорошего человека.

Плюшки: Гослингу идеально удается вот такое вот слегка пришибленное выражение лица, которое само по себе говорит обо всем. Это прям его тотемный образ, мне очень нравится. А фильм? Что фильм, как минимум, это не мелодрама, а триллер. Он основан на реальных событиях. Лента атмосферная и тревожная. Люблю шуточки со временем, а в конце мы возвращаемся к истории спустя 20 лет. Плюс, довольно прикольный способ, которым ГГ избегал преследований в течение многих лет. Больной ублюдок.

Минутка очень важной информации: Гослинг такая пуся, что после сцены, где таскал за волосы Кирстен ,отправил ей цветы, так переживал.

Кому понравится: Исчезнувшая, Девушка в поезде, Американский психопат и Красота по-американски, если отвлечься от легкого ЦП.

Рейтинг КП 6,4 за скомканный финал, я думаю.

Мой 7

А теперь по мастодонтам.

Драйв (2011)

Сабж: прирожденный гонщик, днем он чинит машины, а ночью - выполняет рискованную работу для местных гангстеров. Все меняется, когда он встречает свою очаровательную соседку, которая олицетворяет собой все, чего он так долго был лишен.

Плюшки: айм гивин ю э найт колл ту тэлл ю хау ай фил.mp3 и другие охрененные треки. Николас Виндинг Рефн, еще не тот, который Неоновый демон, но уже и не тот, который Бронсон (к этой теме еще вернемся ниже, не переключайте, дамы и господа). Великолепный покер-фейс Райана Гослинга как эталон маскулинности. Вечный сюжет о дамзель ин дистресс. Культовое кино нашего столетия, кто знает, тот поймет. В таких фильмах сюжет - условность и фантик. Здесь важно ощущать ощущения. Набор клише и небольшое количество диалогов только на руку. Короче, правый коронный Рефна во всей красе, но можно смотреть просто, как криминальную драму ( хотя и скучновато).

Не последней важности инфа: главный герой в фильме - безымянный.

Кому смотреть: идеальное попадание - Виктория, фильм еще и снят одним дублем, это вышка. Потом Леон, Пес-призрак, Американец, Стрингрер, Оправданная жестокость. Пожестче:  Старикам тут не место, Тебя никогда здесь не было.

Рейтинг КП 7,2

Мой 9, люблю обожаю

Только Бог простит (2013)

Сабж: Райан Гослинг - глава клуба тайского бокса, а по совместительству - мелкий наркобарон. Когда его брата жестоко убивают конкуренты, герою предстоит ввязаться в опасное противостояние с криминальным миром и странным старичком-полицейским.

Плюшки: снова Рефн с чуть более неоновой вариацией Драйва. Фильм еще красивее и еще менее нагружен смыслом. Чистая поэзия образов в азиатском колорите. Ну, Рефн вообще не для всех, ты или любишь его, или отмахиваешься тапком.

Минутка бесполезности: за все время фильма герой Гослинга произносит только 17 фраз. Потому что его покер-фейс дороже слов.

Кому смотреть: про любителей Рефна сказала, тогда: Вход в пустоту, Я прихожу с Дождем, Сочувствие госпоже Месть. Пожестче: Поворот (чуть больше треша), Неоновый демон (чуть больше языческих штучек).

Рейтинг КП 5,9, что неудивительно

Мой 7, но я фанатка

И, последний, но не по значению -

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Сабж: сиквелл культового триллера 1982 года. Офицер Кей занимается вычислением нелегальных репликантов, которых развелось порядком после войны. Но очередное расследование раскрывает герою тайны его прошлого, которые могут изменить абсолютно все в мире.

Плюшки: это - очень хороший сиквелл. Если вы любите блейд раннера, но боитесь смотреть вторую часть - вообще не бойтесь. Этот нео-нуар прекрасен визуально так, что захватывает дух:

Кадры моноцветные и в них полно пространства. Саундтрек дополняет атмосферу настолько, что практически ощущаешь запах местности. Для визуала - просто идеально.

Дени Вильнев очень трепетно отнесся к оригиналу, не исказив постулатов вселенной оригинального фильма, развив сюжет и удачно введя новых персонажей. Плюс, Вильнев - он же бережный моралист, поэтому основной конфликт ленты трепетный и тонкий.

Проблема искусственного интеллекта выведена на абсолютно новый уровень: любовная линия ленты - это чувства репликанта и операционной системы, иллюзорной "девушки для удовольствий". Вынос мозга, если задуматься.

Каст тоже до слез хорош: Джаред Лето в роли безумного миллиардера-фанатика (правда, в русской озвучке переборщили со староверством, зато ради роли носил непрозрачные линзы, потому что решил, что так роль будет выразительней и криповее. И да, он прямо зомби-иисус там), Райан Гослинг и его знаменитый покер-фейс в роли репликанта, Харрисон Форд  - постаревший, но не утративший лоска Декард. А когда в ленте появляется та самая Рейчел, хочется петь и плясать.

Умное, драматичное, вдохновляющее кино о самоопределении. Не важно, кто или что ты, важно, что ты из себя представляешь. Открытая концовка - так в духе Вильнева! Один из моих любимчиков, на этом фильме просто звезды сошлись - позволяет надеяться, что ГГ разберется.

Лента длится ооооочень долго. Но все ружья стреляют. Оно того стоит.

Немного информационного мусора: роль Кея специально писалась под Гослинга. Это огромный реверанс для актера от такого режиссера ,как Вильнев.

Кому смотреть: Ева: искусственный разум, Остров с Йохансенн который, Зои, Страховщик, Она, Особое мнение, Я, робот, Вспомнить все, Дитя человеческое, Эквилибриум, Книга Илая, Эон Флакс, Гаттака, для эстетов и энтузиастов - Темная звезда, Побудь в моей шкуре.

Рейтинг КП 7,6 и это вапще.

Мой 9

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: