Рассказик о чувствах.

Был приятный пятничный вечер. На выставку картин одного не очень известного художника собралось необычно много людей. Взрослые, были дети, дедушки, бабушки, юноши. И все пришли посмотреть на картины. В этом и так небольшом городке совсем не часто устраивались мероприятия подобного рода, поэтому всем было интересно там побывать, к тому же, она была абсолютно бесплатна. Павел тоже решил сходить и скоротать время. "Почему бы и нет? Ведь я всё время жалуюсь, что мне скучно и нечего делать. Все маршруты моих прогулок протоптаны до дыр и даже гулять в последнее время становится скучно.ж Ведь я же ни разу не бывал на выставках картин. Ну почему бы и нет?"
С этими мыслями Павел допил чай и пошёл одеваться. На улице хоть и было лето, но погода в последние дни капризничала, поэтому Павел решил одеть лёгкий свитер на шёлковую майку. Он обулся, постучал по карманам, проверив наличие в них телефона, бумажника и... Ах да, ключи в руке. Павел закрыл дверь, лёгким движением направил ключи в карман и отправился на выставку.
Пока он шёл по людным улицам, по которым народ с радостными и беззаботными лицами шёл с работы, у него возникали мысли, одна за другой. Какие-то были совсем наивными и глупыми, какие-то были глубокие и философские, но он постоянно мыслил. У Павла было очень мало друзей, с которыми он не так уж и часто общался, поэтому внутренние диалоги и раздумья насчёт тех или иных моментов жизни были вполне привычным явлением для него. Вообще, этот вечер казался каким-то необычным. И дело не только в том, что Павел впервые направляется на выставку картин, нет. Наверное, это нельзя объяснить, но он чувствовал, что сегодня какой-то особый день. Вроде тот же городок, те же улицы, ходят те же люди, ездят те же машины, но Павел по-особому волновался, хоть на то и не было причин.
Итак, вот, вот это здание, на котором висел плакат с афишей. Павел много раз проходил мимо этого здания, и ему было очень интересно, что же ждёт его внутри. У входа было много народу, как и ожидалось. Событие, столь масштабное для такого городка, не могло остаться незамеченным среди населения. Павел обратил внимание на вывеску около двери - "У входа не курить!" "Что же получается, - подумал Павел, - может быть можно курить внутри? Тогда почему нельзя у входа? Может внутри тоже есть такая табличка? Да что гадать-то, войду и посмотрю."
Когда Павел вошёл внутрь, он увидел больше просторное помещение, хоть оно и было заполнено посетителями. Вокруг висели картины, у каждой стояли по несколько человек и пристально их рассматривали. Павла переполняли эмоции. Ведь он впервые побывал на выставке картин, в здании, мимо которого постоянного ходил, без родителей, без друзей, просто пришёл один. Восторг вызывали даже не столько картины с красочными пейзажами и сказочными местами, изображёнными на них, а просто сам факт присутствия на таком мероприятии. На его восторг никто не обращал внимания. Впрочем, ему тоже было не до окружающих, ведь такое событие и в таком городке! Все вокруг что-то обсуждали, смеялись, да и просто отдыхали от ежедневных забот.
Когда Павел пересмотрел все картины, насладился атмосферой, изучил просторы помещения, он увидел одиноко стоящую девушку. Она не рассматривала картины, она ни с кем не общалась, просто стояла одна и думала о чём-то своём. Она была одета в джинсы и шерстяной свитер, волосы были убраны в заколку, лицо... Павел никогда ещё не видел столь прекрасных девушек. Было совершенно ясно, что она пришла одна. Может быть, как и Павел, в первый раз, может, она большая любительница творчества художника, это не столь важно. У Павла снова начали возникать мысли. Он думал о всех возможных вариантах, как они знакомятся, как они вместе гуляют, как они могли бы пожениться. Но он просто стоял и думал. Ноги дрожали, руки излились потом, он неровно дышал, но не было никакой смелости подойти к этой девушке. Когда мысли начали исчезать, Павел стал придумывать, как же ему познакомиться с ней. Но ничего хорошего в голову не лезло, просто глупости, как ему казалось. Быть может, в течении мыслей он терял несколько действительно умных и достойных для воплощения, но в порыве страсти он просто не мог их уловить и адекватно воспринять. Он продолжал нервно стоять и смотреть...
Девушка ещё недолго смотрела куда-то в пол с задумчивым видом и широко открытыми глазами, затем еле заметно улыбнулась, видимо, закончив свою мысль чем-то добрым и хорошим, и перекинула свой взгляд на Павла. Она внимательно его рассмотрела и улыбнулась, уже широкой наивной улыбкой и продолжила смотреть на Павла. Вдруг у него оборвались все мысли. Он чувствовал себя очень неловко, потому как не надумал, что же ему надо было делать. Он неуклюже растянул улыбку и отвёл взгляд себе под ноги. Его щёки налились алым цветом, так выдававшем его сильное смущение. Девушка неслышно посмеялась и подняла глаза вверх, ожидая следующего шага от Павла. "Боже, никогда не мог себе такого представить, она же... Она же хочет познакомиться со мной... Она! Да, да! Как она улыбается, наверняка ждёт, пока я подойду. Ну не чудо ли? Так, хватит нюни, сопли, она же ждёт! Я просто должен к ней подойти. Успокойся, не надо даже ничего говорить, просто подойти. Просто подойти..." Павел очень сильно дрожал. Он не мог совладать со своим телом. А может с собой. Думать уже было не о чем. Всё было ясно, как в инструкции: взять себя в руки, перестать хоть чуточку волноваться и - просто подойти. Но какая-то невиданная сила не позволяла ему даже сделать шаг. Просто шаг. Это была самая настоящая борьба. У Павла не было мыслей. У него была цель. Он должен был её выполнить. Не для кого-то, для себя. Но что-то всё же не давало ему сдвинуться с места. Павел уже начинал злиться на себя. Казалось, что он мог подраться с боксёром и выиграть, поднять легковую машину, да что уж там, повалить стену этого несчастного здания, в котором он находился. Но он не мог просто подойти к девушке. Его симпатия сменилась яростью, цель постепенно забылась, глубоко вздохнув, он строгим голосом спросил у первого попавшегося посетителя закурить и вышел на улицу.
Павел, глубоко затягиваясь, снова ни о чём не думал. Он просто был зол. Изначально на себя, но теперь его бесило всё вокруг. Гудки машин, проходящие мимо улыбающиеся люди, голуби, ошивающиеся рядом с ним в поисках пропитания. К нему подошёл мужчина лет тридцати с довольно солидным видом и сказал:
- Смелый, наверное, раз делаешь под табличкой то, что она тебе запрещает.
От этих слов Павел разозлился сильнее.
- Смелый, говоришь? - грубым тоном спросил Павел, - Смелый, значит? Мне выпал такой шанс познакомиться с такой девушкой! Вся вселенная подстроилась под меня, чтобы мы познакомились! Не знаю, что меня потянуло сегодня сюда, но потянуло что-то. Девушка сама всё, можно сказать, за меня сделала, чтобы я просто взял и подошёл к ней! Просто взял и подошёл! А я даже этого не смог сделать! Стоял и трясся, как истукан. Смотри на мои руки, ручьи пота текут до сих пор. Как монстра увидел! И теперь эта девушка стоит одна в этом чёртовом здании, ищет меня взглядом. Да зачем меня, такого истукана, искать, если я даже просто подойти не могу! Просто подойти! Ты просто сейчас не представляешь всю мою ненависть к себе же. Я - самый тупой человек, и никто в мире не переубедит меня в этом. Понял? Никто.
Павел со всего размаху кинул бычок на землю и топнул по нему, что было сил. Он отправился прочь быстрым и твёрдым шагом от этого здания. Мужчина, постояв ещё несколько секунд, почесал затылок и с задумчивым видом ушёл восвояси. Ну а Павел, Павел просто растворился в толпе, смешался с ней, как акварель смешивается с водой.
Что же не давало ему шевельнуться? Что это за невиданная сила, рано или поздно одолевающая каждого человека? Ведь все мы люди, все мы одинаковы, все друг друга прекрасно понимаем, но только мысленно и на расстоянии. Быть может, судьба не дала им встретиться в тот приятный пятничный вечер? Или же Павел сам делал свою судьбу своим поведением? Но почему же он тогда просто не подошёл - не сделал самое лёгкое в ту минуту?
Другие произведентия - @LitPikabu