Рассеянный склероз?

Мне 17, (после поднятия тяжести(хз из за этого или нет)) в один день ухудшилась кожная чувствительность(покалывания, онемение, нарушение координации не сильное). Вот что показала мрт картина с контрастом( интромедулярную опухоль исключили) похоже что очаг демиелинизации в Шейном отделе (в мозгах все чисто, импульсы не нарушены). Думаю что рс, у кого нибудь начинался подобным образом? Очень страшно, не понимаю как быть дальше…

Рассеянный склероз? Рассеянный склероз, Воспаление, Спинной мозг, Длиннопост
Рассеянный склероз? Рассеянный склероз, Воспаление, Спинной мозг, Длиннопост

Диагноз - рассеянный склероз?

5 постов16 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества всецело совпадают с правилами сайта Пикабу https://pikabu.ru/information/rules#11  

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО была бы демиелинизация - так бы в заключении и указали. Тут речь про некие кисты и новообразования.


Плюс - делайте грудной отдел с контрастом.

Для РС очень нетипично, что очаг есть только в шейном, и нет в ГМ и грудном отделе.

по МРТ - это не РС

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.. новообразования исключили. Сказали демиелинизация. Делала с контрастом мрт всего тела, показывает только это, все остальное чисто…
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свяжись со мною, я тоже в 17 заболел РС, у меня совсем не от тяжести он возник 👆
Но можешь мне написать и прочитать посты, я аж 10 штук оформил 😉
Самое главное — отбросить страх и любой негатив 👍
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо🙏🏻
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не такая страшная болезнь, по крайней мере, я знаю многих, кто нормально её переносит, это же индивидуальная болезнь, у каждого по-своему протекает..
😑
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы меня правда немного успокоили🥺
2
Автор поста оценил этот комментарий

как быть? пока наверно только наблюдать. Невролог что вам сказал? РС если подтвердится - не паниковать, принимать питрс, жить дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невролог сказал приходить на консультацию, а потом ложиться в клинику которая этим занимается.. спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Опухоль вы сами исключили? Также как диагноз рс себе поставили? К неврологу идите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я ходила на консультацию к нейрохирургу Кушель Ю.В. Один из ведущих специалистов, опухоль исключил.
К неврологу хожу с этой проблемой регулярно, поставили очаг демиелинизации, но показалось странным что он один и только в спине, обычно в голове тоже🥺
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как вы сейчас? У меня симптомы на подобие, очень переживаю, но на МРТ направление не дают((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, чувствую себя немного лучше, ставят капельницы с гормонами, сдавала пункцию, жду диагноз🙏🏻
Советую вам сделать МРТ и быть спокойным, всегда лучше перестраховаться! Удачи вам!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде рс не единственное демиелинизирующее заболевание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю на сколько это точно, но другие вроде после лет 40..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы подтвердить рс нужно ещё сдать пункцию спинномозговой жидкости. А вообще не особо похоже на рс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пункция🥶
Мрт-шник тоже сказал что мало похоже, но опухоль исключили (по снимку и симптоматике), остается долько демиелинизация..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не бойтесь, миллионы людей с РС живут долго и счастливо.
Во-вторых, обращайтесь в специализированные кабинеты, по демиелизирующим заболеваниям, там узкие специалисты, которые знают как диагностировать РС или исключить его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое🙏🏻
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вроде первые очаги именно в голове появляются. У вас один и большой, онемение может иметь другие причины. Не забивайте голову, пусть врач разбирается. А так рс не так страшен как его малюют. Только статьи в интернете и на форумах не читайте слишком много
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!