Раннее развитие

«Раннее развитие». Этот термин ворвался в отечественные реалии пару десятилетий назад, поначалу став предметом восхищения многих родителей и «прогрессивных» учителей, а затем вызвав шквал негодования ряда психологов и консервативных мам и бабушек.


С потеплением в Москве я стал все больше времени проводить на детской площадке, а стало быть, все чаще слышать дебаты про «лишение детства» и «перегрузку» со стороны обитателей лавочек у песочниц. В сегодняшнем посте я хотел бы рассмотреть основные аргументы сторонников и противников раннего развития, а также поделиться собственными наблюдениями.

Раннее развитие Дети, Развитие, Родители, Яжмать, Длиннопост

Прежде всего, термин «раннее развитие» воспринимается разными людьми совершенно различно: кто-то считает, что это про лепку и рисование в два года, другие убеждены, что это заучивание слов на английском и названий экзотических животных, третьи полагают, что это относится лишь к многочисленным кружкам и студиям. Во всех этих мнениях есть одно сходство: раннее развитие подразумевает систематические занятия с ребенком, не достигшим привычного для обучения возраста – 6-7 лет.

Раннее развитие Дети, Развитие, Родители, Яжмать, Длиннопост

Итак, большинство родителей с детской площадки почему-то считают, что раннее развитие (особенно иностранный язык) будет способствовать успешной учебе и карьере. Разговоры о том, чей ребенок во сколько заговорил, начал читать и записался на кружок робототехники ведутся с таким пафосом, что напрашивается мысль, что именно возможность похвастаться и является причиной этих занятий. Стоит ли говорить, что никакой зависимости между ранними успехами и успехами в более-менее взрослой жизни нет и быть не может.


Среди родителей более старших детей популярна армейская поговорка «чем бы солдат не занимался, лишь бы зае…». Вроде как предполагается, что если у дитя все дни расписаны – плавание, танцы, английский, музыка, шахматы, то у него не останется сил и времени на «глупости». В армии это наверно, действительно работает, а вот дети от такого подхода либо становятся безынициативными и вечно уставшими, либо, дойдя до точки кипения, шлют к черту все эти занятия и наверстывают упущенные гулянки с утроенной силой.

Раннее развитие Дети, Развитие, Родители, Яжмать, Длиннопост

Увы, примеров, когда попытки раннего развития приводили к печальным результатам, предостаточно. Во-первых, мотивация «привести ребенка к успеху любыми путями» способна отбить у того желание заниматься чем угодно на долгие годы, во-вторых, неудачи и трагедии того, кто демонстрировал способности, всегда обсуждаются шире, от чего складывается впечатление, что 99% детей с ранним развитием обречены на катастрофу. Неудивительно, что существуют немало противников занятий с детьми в юном возрасте в любой форме, в основном руководствующимися принципами «всему свое время» и «с психологией не поспоришь».


Миф о том, что занятия лишают ребенка детства крайне живуч. Видимо занятия отождествляются со школьными уроками: длинными, нудными и мешающими дитю гулять и радоваться. Что ж, если родитель предпочитает дать ребенку 50 карточек с животными и орать за неправильно названных зверей, пожалуй, этот упрек будет справедлив, но относить его ко всей идеи ранних занятий некорректно.

Раннее развитие Дети, Развитие, Родители, Яжмать, Длиннопост

Еще более часто высказывается утверждение, что развитие человека происходит по строгому графику, научно выведенному психологами. «В 4 года ребенку еще рано читать, иначе крыша поедет» - заявила как-то мама одной из гуляющих девочек. Подобная философия обычно на ура принимается теми, кого на пикабу называют «яжматерями»: «Ему только 6, он не может стоять в очереди», «ему 7 лет, как он может запомнить такие стихи», «ему только 10, он еще не понимает, что брать чужое нельзя». В действительности, ситуация обстоит иным образом –вежливое и безопасное для себя и окружающих поведение прекрасно усваивается уже в 2-3 года. Навыки письма, чтения и счета – очень индивидуально, и читающий на третьем году жизни малыш не должен восприниматься ни как вундеркинд (до чего же идиотское понятие), ни как жертва психического насилия.

Раннее развитие Дети, Развитие, Родители, Яжмать, Длиннопост

Иными словами, раннее развитие само по себе не приносит ни вреда, ни пользы. Все зависит от родителя и от его умения понимать потребности ребенка. Прекрасно, если дочь без ума от флейты, и родители помогут ей заниматься любимым делом: достать ноты редкого произведения, организовать встречу с любимым музыкантом, научатся сами аккомпанировать на гитаре. Теплое отношение к ребенку и уважительное отношение к его увлечению, его успехам и неудачам, на мой взгляд, основа всего детства. Уверенность в том, что его любят не за «таланты» - гарантия спокойного и счастливого этапа в жизни. Возможность заниматься делом так, что сам процесс важнее результата – постулат для детских занятий.

Раннее развитие Дети, Развитие, Родители, Яжмать, Длиннопост

P.S. Пост получился во многом сумбурным, видимо, сказывается, что давно не писал. С удовольствием буду отвечать в комментариях.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов