147

Рабские танцы

Что может отразить национальный менталитет ярче священного искусства битья морды ближнему своему? Азиат будет порхать вокруг вас в стиле Робкой Панды, житель британских островов примется боксировать согласно традиции, установленной в 1127 году при пабе "Королевский кабан", что в Рочестере, сэром Уильямом, известным как Душитель Выхухолей, и рыцарем Гвидо из Оксфорда, а если в ход пошла арматура - это означает, что вы не за рубежом, а уже в пределах СНГ. Впрочем, когда над полем боя гремит клич "Kurwa!!!"не стоит забывать о том, что Польша тоже стронг.

В наши дни все вышеуказанные особенности встречаются повсеместно - супротив глобализации не попрёшь. Лишь увидев странных людей в белых штанах, пританцовывающих и странно крутящихся, а затем падающих на землю в позу кота, которому нужно почесать пузико - даже не сомневайтесь, что перед вами бразилец - ведь это капоэйра.

Давным-давно, в начале XVI века, португальцы во главе с Педро Алварешем открыли новую землю и тут же придумали как её использовать - стали выращивать на ней сахарный тростник. Так Бразилия стала колонией Португалии. Разумеется, благородному человеку не солидно работать лично - в начале были попытки трудоустроить местных индейцев. Это было не очень удачным решением: они быстро помирали от тяжёлой работы и отсутствия иммунитета к новым болячкам. Португальцы, следуя самым модным трэндам, завезли для работы на плантациях чернокожих рабов из других своих колоний - Анголы, Мозамбика, Гвинеи и Конго.

Пацаны и пацанессы с Чёрного континента находили условия своего существования весьма стеснёнными: целый день работа на полях, а по праздникам - представления для любимых хозяев. Попытки открыто изменить своё положение были неудачны - сильно мешали кандалы и надсмотрщики. Поэтому рабы добавили элементы акробатики и рукопашного боя к завезённым из Африки обрядовым пляскам, замаскировав таким образом свои тренировки под репетиции карнавалов. Так на негритянских праздниках-батуке зрели ростки бунта. Наверное, рабовладельцы были очень удивлены, когда в один прегрустный день их движимое имущество, разбив оковы и отпинав надсмотрщиков, отправилось в ритме танца в сторону джунглей.

В глухих уголках пальмовых лесов бывшие рабы создавали свои поселения-киломбу, которые к 1630 году разрослись настолько, что образовали государство - республику Палмарис, - просуществовавшее в условиях правительственной блокады около семидесяти лет. Главными задачами страны были обеспечение защиты граждан от охотников за беглыми рабами - лесными капитанами. Рабы стоили дорого и охота за ними приносила больший доход, чем торговля алмазами. Но с помощью капоэйры беглый раб мог на равных сражаться с вооруженным и конным противником, и даже побеждать его. Ни одно животное не пострадало в процессе, я гарантирую это.

Жители Палмарис, возглавляемые капоэйристом Зумби, заключив союз с индейскими племенами, отбили около 60 карательных экспедиций, сами совершали набеги на португальскую территорию за оружием и припасами. Однако, бывшие рабы ничего не могли противопоставить артиллерии, и в феврале 1694 года колониальные войска разгромили Палмарис. Большинство граждан непризнанной республики погибло с оружием в руках, но некоторые выжили, вернулись в рабские бараки-сензалы и продолжили обучать боевым танцам всех желающих. Среди желающих были не только рабы, но и городские бродяги и безработные - так капоэйра совершила переход из джунглей на улицы. Не серьёзное, на первый взгляд, больше танец, чем драка, это искусство оказалось весьма эффективно на деле. Капоэйристы без сомнений пускали в ход ножи или лезвия бритв, удерживая их пальцами ног, грабили всех, до кого дотягивались, не платили налоги и даже не ложились вовремя спать. Вскоре каждый бразильский бомж-капенгуш мог изобразить пару приёмов.

После отмены в 1888 рабства в Бразилии, боевые танцоры, когда-то сражавшиеся против монархии, сами стали на её защиту, образовав полувоенную организацию под названием "Чёрная гвардия". Формально, это был отряд телохранителей для королевских особей, получавших письма с угрозами от сторонников республики, но этот романтичный образ был лишь прикрытием для создания репрессивной организации. Политики-монархисты использовали спортивные кланы капоэйристов в своих интересах - с их помощью контролировалась политическая ситуация в городах Ресифе, Салвадор и Рио-де-Жанейро, и разгонялись неугодные митинги.

Не удивительно, что после случившегося в 1889 году переворота и провозглашения Бразилии республикой, капоэйра была запрещена статьёй 402 УК Бразилии. В качестве наказания предусматривалось: год тюрьмы за занятие капоэйрой и высылку из страны для людей, занимающихся её преподаванием. Эти меры были весьма эффективны - к началу двадцатого века о капоэйре знали только в Баии, самой негритянской провинции страны. Именно здесь раньше находился центр республики Палмарис и именно отсюда началось возрождение капоэйры в качестве национального спорта.

Восхождение капоэйры связано с личностью по имени Мануэлдус Рейс Машаду. Наверное, людям было неудобно каждый раз произносить такое - поэтому он стал известен как Бимба. Ещё его звали Три Удара - ровно столько было нужно Бимбо для победы. Основав в 1932 году Региональный центр физической культуры, он добился перехода капоэйры с улицы в спортзал. Официальное признания от Национальной конфедерации спорта пришло позже - в 1937 году. Присутствующее в названии слово "regional" со временем стало использоваться как название стиля, разработанного мастером Бимбой - скоростного и силового, с ударами, наносимыми в прыжке и другими сложными акробатическими элементами.

Вторым человеком, оказавшим влияние на развитие капоэйры был Винсенте Феррейра Паштинья. Он собрал все историко-культурные корни капоэйры и основал капоэйра ангола. Этот стиль отличался от "Регионаля" плавностью движений, перетекающих из одного в другое, и имеющих целью вывести противника из равновесия, не применяя ударов.

Позднее синтез "Регионаля" и "Анголы" привёл к появлению "Контемпоранеа" - самого разнородного и самого распространённого стиля капоэйры. Впрочем, воссоздание и распространение этого зрелищного спорта по всей планете не помешало Бимбо и Паштиньи умереть в нищете и забвении.

Современная капоэйра полностью избавлена от ярости бывших рабов. Различают спортивную, фитнес-капоэйру, этническую и танцевальную. Бойцы уже не стремятся покалечить друг друга, а лишь демонстрируют свою ловкость и скорость.

Лига историков

22.1K поста57.1K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества