545

Работа на немецкой крыше.

Через полгода, после того как я со своим семейством прибыл в Германию, я устроился на работу.В фирму,которая строит и ремонтирует крыши зданий. Полуофициально. На минимальное количество часов в месяц,хотя вырабатывал по 200-220 часов.

А попал я в бригаду циммерманов. Эти люди выполняют все работы связанные с крышей дома-строила, утепление, черепица, жестяные работы. Хотя есть и отдельные специальности в этой области, к примеру-дахдекер. Этот всё по черепице, шиферу и остальным покрытиям крыши работает. Кстати, шифером тут называют такой природный,чёрный сланец, который очень хорошо раскалывается на слои. Традиционный материал, стоит намного дороже, чем черепица. Практически, все кровли соборов и церквей Германии покрыты этим самым шифером.

Есть специальность жестянщика. Этот товарищ работает со всем металлом на крыше-подоконники, водостоки, обшивка каминных труб у основания, укладка жестяных желобов на стыках схождения разных поверхностей черепицы.

Само собой есть каменщики, плотники, столяра. Но не в этой команде.

Но вот циммерманы умеют все. Выгода разделения труда зависит от объёмов работ, которые способна выполнять фирма. В той самой фирме, куда угораздило меня устроиться, команда была из пяти человек основного состава, если шеф набирал заказов, то принимал на работу дополнительных людей-учеников и таких как я,помощников по принципу-принеси подай и иди отсель, не мешайся.

О команде. Всё русскоговорящие.Русские немцы. Четверо из Казахстана, один с Байкала. Там были немцы, здесь стали русскими. Местные за своих их не воспринимают. Руссе и руссе. И плевать на исторические корни. Шеф фирмы-немец. Молодой, постоянно на взводе, бешеный в работе. Ручонки, правда, не совсем прямые.Часто хвастался за нашу работу, накосорезит, и с умным фейсом-у меня встреча, некогда мне, доделывайте. И свалит с объекта. А какое там доделывать, переделывать надо. Вечно взбудораженый, на грани истерики. Странный, в общем, товарищ. Начинал простым работягой, отучился, на мастера экзамены сдал, открыл фирму и набрал русаков в рабочие.

Команда оказалась весьма колоритной в местных пейзажах. Мат перемат русский на площадке. Работа кипит, невзирая на отсутствие надзора. Постоянные подколки. Весело. Был такой прикол-с педиком сравнивать коллегу, если он делает что-то не так. Вроде-чего ты гвозди, как педик заколачиваешь? Или-шевелить давай, ползаешь, как педик. Или-хер ли ты тут накрасил, как педик намазал? Для меня, недавно приехавшему из сибирских далей и с дворово-шпанистым воспитанием это было достаточно шокирующе.В родном,сибирском дворе за такой базар можно было быстро выхватить по репе.Поначалу огрызался, достаточно агрессивно.Раз стою, проклеиваю стыки защитного покрытия под крышей, слышу, коллега что-то снизу бубнит,он стремянку подстраховывал на которой я стоял. Ну я и подумал-и этот туда же. К слову это был старший в нашей команде и обычно таких выпадов себе не позволял. Ну и рявкнул я вниз, что от педика слышу и за базар ответишь щас. Тишина. Смотрю вниз, Жорж растерянно смотрит на меня и такой-нифига себе, я тебя спрашивал, ты обед с собой взял или пойдём купим что-нибудь?

Рабочий день начинался в семь утра,грузили фордовские транзиты материалом,инструмент и расходники типа шурупов,гвоздей и остального были всегда в стеллажах в микроавтобусе и выезжали на объект.Объекты нашей занятости были разные,но в основном частные дома.В основном ремонты крыши,а это-замена черепицы и утепление в связи с новыми веяниями экономии,гораздо реже попадались заказы на новую крышу свежепостроеного дома.Ещё реже-полная замена старой крыши.

Самая приятная и безпроблемная работа-установка и оборудование новой крыши.Всё чистое,ничего отрывать и разбирать не нужно.Завезли стропила,уже нарезанные по чертежу,смонтировали,потом идёт черёд утепления.Утепление было разным,к примеру толстыми ДВП листами(8-12 см),либо ДСП листами из крупкой стружки и лакироваными.После этого утепляли либо стекловатой,либо пенопластом.Сверху это всё укрывалось специальным покрытием,наподобие плёнки бурового укрытия,хотя это покрытие тоже различалось по составу и структуре и снизу,под стропилами всё это зашивалось политиленовой плёнкой.Всё зависело от желаний и ширины кармана заказчика,как говорится-за ваши деньги все ваши капризы.Листы покрытия поверху и плёнку ложили таким образом,что случись протечка воды черепицу,эта вода стекала не внутрь утепляющего слоя,а скатывалась вниз,на край.Изнутри листы ДСП и плёнки ложились таким образом,что бы пыль от стекловаты или древесины не высыпалась наружу,а оставалась внутри.К тому же плёнка под крышей проклеивалась клейкой лентой.

После этого набивались поперечные,толстые бруски сверху бур.укрытия,а на бруски уже набивались рейки,на которых и висела черепица.

Поначалу моя работа заключалась в подъёме пакетов черепицы на крышу и разносе этих пакетов на определённые места.Так,что бы коллега,который будет потом её укладывать,мог всегда дотянуться до ближайшего пакета.В основном поднимали подъёмником,но были дома,когда затаскивали всё это хозяйство вручную.От четырёх до восьми паллет с черепицей.

С утра прохладно,работа идёт,к десяти солнце уже припекает.В обед,к 12 дня,ты есть не хочешь,желание отрубиться где-нибудь в прохладе хотя бы на полчаса.Но на обед только полчаса и есть.Запихиваю в себя еду,чай,сигарета,пять минут с закрытыми глазами и вперёд,опять таскать эти увесистые пакеты.Ходить приходится внимательно,рейки,на которых будет висеть черепица тонкие,и если наступить посередине,можно её проломить,а следом и ДСП лист.А это всё разбирать,заменять продавленный лист.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Поднос пакетов с черепицей

Позже,когда поднатаскался,стали доверять и более ответственные операции-резка черепицы "болгаркой",работа с железом.

На схождениях плоскостей крыши,на выходе каминных труб,вокруг окон на крыше черепица режется в размер и по нужным углам.В этих местах под черепицу укладывается жестяная полоса с загнутым бортом.Вокруг каминных труб происходит похожая операция,но вниз от трубы внахлёст на черепицу укладывается свинцовый лист,который потом обминается сверху по форме черепицы.

Так же подоконники на массандрах,водосточные желоба и сливные трубы относится к жестяным работам.Туда же входит и пайка металла.Всему этому меня научили за каких то полгода.Ха,люди этому по три года в училищах учатся.А я вот так,без отрыва от производства.Не скажу,что стал специалистом,как и в каждой профессии есть свои тонкости,но основной фронт работ мог сделать без проблем.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Укладка жестяного жёлоба на стыке крыши и массандры

Прорезание черепицы под углом.Один из способов.Нужно быть предельно внимательным,что бы не прорезать жестяной лист под черепицей

С ремонтом же всё обстояло гораздо неприятнее и трудозатратнее.Сначала нужно снять старую черепицу.Ставился снизу контейнер под строительный мусор,выстраивались цепочкой мы,первый снимал черепицу,кидал её коллеге,тот в зависимости от расстояния до контейнера кидал её дальше в руки следующему,либо сразу в контейнер.Такое жонглирование пятикилограммовыми кусками глины.В местах,где внизу не было возможности оградить строительную площадку,подвешивали пластиковые конуса,которые входили друг в друга,получалась такая безопасная труба до контейнера.В неё и швыряли старую черепицу.

После этого обдиралось старое дерево и покрытие и так же отправлялось вниз,но уже в контейнер для дерева.Старое дерево потом разбирали работяги и родственники для топки каминов.Ну у кого свои дома были.

Ну и самое жуткое и пыльное было-это снести полностью всю конструкцию и поставить новую.

Один случай запомнился.Возраст крыши около 400-от лет,стропила чёрные,гнилые.Дом,историческая ценность,находился в центре города,на оживлёной пешеходной улице.Работали в лепестках-респираторах,пылища неимоверная,лето,жара.

Собираемся таскать старую стекловату с другой стороны крыши

Контейнер под черепицу разрешили завезти и поставить только на полчаса,с полседьмого до семи утра.В предыдущий день сняли черепицу и сложили её стопками на лесах и на краю здания.Вышли с утра на работу раньше на пару часов.Ранее утро,тишина,народ частично проснулся и уже работает,часть ещё спит или только кофе пьёт.Тишина,синее небо,солнца из-за холмов ещё не видно.И тут начинается звуковой апокалипсис.Подъезжает грузовик с контейнером и мы начинаем с высоты третьего этажа швырять пачки черепицы в контейнер.Внизу дежурит наш шеф с сыном,что бы никто из ранних прохожих не зашёл в зону разлёта осколков,если такие будут.Грохот неимоверный.Моментально в соседних домах загораются все окна,через пять минут на улицу влетает машина полиции с мигалками.Поговорили с шефом,проверили бумаги и остались контролировать.Что бы в семь нуль-нуль грузовик,не дай бог,на улице не остался.Но мы успели.

Следующим этапом стала разборка деревянной конструкции.Внизу,прямо под лесами вход в магазин украшений и сувениров.Ничего с крыши уронить нельзя.Хоть всё сетками затянуто,что-нибудь может и вертикально вниз грохнуться.На чью-нибудь голову.К слову,шеф постоянно экономил на безопасности оборудования строй.площадки.Нанимал дешёвые фирмочки,приезжали то поляки,то хорваты и ставили леса тяп-ляп,лишь бы стояло.Сетку натягивали так же,на отьебись.

Ну а нам куда деваться,работать надо.Ну так вот это старое дерево мы аккуратно,из рук в руки передавали вниз друг другу и складировали под лесами.Что бы вечером по-быстрому загрузить в бусики и смотаться,пока полиция не примчалась.Экшн,короче,миссия почти невыполнима.

Ну и передаю я кусок балки с третьего яруса другу моему Вовке,сам его не вижу,он должен толчком показать,что взялся за балку.И случается накладка-друг мой при повороте к этой балке задевает её рукой,я чувствую толчок и разжимаю руки.Кусок дерева15 на 20 и длинной около двух метров стартует вертикально вниз.Возгласы-бляяяя раздаются поочерёдно-сначала друг,увидев,как балка скользнула мимо его широко открытых ладоней,потом коллега на первом ярусе,коллега же на земле взревел больше от испуга,когда торец балки грохнул в брусчатку около его ноги,ну и последним ,кто сказал "бляяяя" был я,когда до меня дошёл звук удара.Тихо-тихо так просипел,радуясь звуку дерева о камень,а не дерева о кость.

После проишествия трясущимися руками прикурили по сигарете,покурили,премежая это дело возгласами-ну вы,блин,даёте,ну вашу мать,ну бля....

Пошли дальше работать.За неделю,всего за неделю мы размонтировали старую крышу и установили новую,в очень стеснённых условиях.К слову сказать,другие фирмы за этот заказ хотели в два раза больше денег.В субботу,когда мы закончили и начали подавать вниз инструмент и мусор,из кафешки напротив вышел хозяин и разразился аплодисментами.Посетители недоуменно смотрели на хозяина кафе,пока тот вкратце не разъяснил причину своего восторга-мол,эти сумашедшие русские,всего за неделю провернули как минимум двухнедельный объём работы,и какие они отчаяные и смелые.И вы знаете,все посетители встали и начали хлопать в ладоши и вопить-"браво".Коллеги мои,с красными от смущения лицами,я думаю у меня такое же лицо было,быстро всё сгрузили на землю и мы вознамерились по-резкому смыться сторону своих бусиков.Но хозяин очень настойчиво попросил нас за столик,принёс выпечку на наш выбор и кофе.

Это было крайне душевно и нестандартно.И нас очень смущали наши пропотелые и грязные тела,думаю запашок от нас был ещё тот.

Жара за 40.От крыши тоже жар идёт.И живописные пейзажи.

Что ещё запомнилось,так это как разные хозяева относятся к работягам.В основной своей массе добрые и отзывчивые люди.Очень ценили мы тех заказчиков,которые кофе принесут с булочками,лишний момент пофилонить.Даже наш старший Жорж,шёл против традиции "работать,пока всё не сделаем",и пил кофе от радушных хозяев.Здорово было у тех,которые сами приволакивали на крышу холодные напитки из холодильника.Мы знали,что на жаре пить холодное,себе хуже делать.Потому как моментально всё в пот идёт,он заливает глаза,когда мокрый,пыль липнет намного быстрее на кожу.Но отказать себе в стакане холодной минералки или кока-колы было невозможно.Вообще,пить старались как можно меньше,потом потеешь,пока вся вода лишняя не выйдет,а у некоторых самочувствие резко ухудшалось-тошнота,железный вкус во рту,слабость.

Был так же интересный случай с напитками.В одном доме хозяин сразу нам показал,где в холодильнике он нам напитки приготовил.Среди всего там было и пиво.И работал у нас в это время немец,шеф его взял,как суперпрофессионала.Он и в Канаде работал,и в Австрии и где-то ещё.Как потом оказалось,нифига он не профессионал,а обыкновенный лентяй.Ну этот немец как пиво узрел,восхитился-мол,работать теперь будет в удовольствие.Мы то знаем,как на жаре от пива развозит,поэтому если и брали по бутылочке,то только после окончания рабочего дня.Этот кадр в первый же день,когда мы начали черепицу на крышу затаскивать,вмазал литр пива и почему-то резко "устал".Ну мы поржали с него и отправили отсыпаться в тенёк.С кем не бывает.После обеда этот товарищ сослался на хреновое самочуствие и отпросился домой.Уже обидно стало-мы тут херачим,этот домой.На следующий день,разгружаем машины,затаскиваем,что нужно наверх,этот нехороший товарищ прямиком к холодильнику.Как на него орал Жорж,это надо было слышать-немецкий вперемешку с русскими матами очень страшный язык.Тот ещё пытался трепыхнуться на тему-имею право.На что ему было сказано-один глоток и можешь ехать домой.Нах ты тут такой красивый не нужен.Обломался чувак с пивом,весь день с нами не разговаривал.

Так вот.А есть такие хозяева,которые ходят за тобой по пятам и докапываются до каждого гвоздя-не той длинны,не туда забил и вообще-я вам деньги плачу,так что бояться в глаза мне смотреть.Было пару конфликтов с такими.Шеф приезжает,ему прямо так и говорим-пока этот тип на площадке,мы работать не будем.Шеф поорёт,с клиентом перетрёт,вроде тот успокоится,не лезет в работу.Зато потом,при сдаче работ весь мозг вынесет.Есть такие игрушки у местных-докопаться до качества работ и вытребовать себе скидку.Шеф безалаберен был,чёткую смету то ли не составлял,то ли всё на словах обговаривал.Попадала фирма тогда на деньги.

Длинно получилось.Надеюсь,что интересно.

Дубликаты не найдены

+28
Простой русский байкальский немец Жорж.
Ахуеть.
раскрыть ветку 2
+3
Ага.
Братва местная подходит:
- Чувак, а крыша у тебя чья?
- Да, русские крышуют.
- (шепотом) Да нунах, не связывайся с ним. Пойдём отсюда.
+3
Да Гоша он. Георгий тут при переделывании документов сокращают до Georg ну и уже называю Жорж, Джорж а то и попросту Жоржи
+11
Вы там по крышам без страховки бегаете? Не ебнулся ли никто за время работы?
раскрыть ветку 3
+23

Старшой наш три раза падал с крыши.Второй раз почти насмерть,но все эти разы не при мне были.Пацаны тоже грохались,но им везло больше,на лесах задерживались.По нормальному верёвками тут не привязываются,под стеной леса стоят и должны,как минимум на метра полтора выше быть края крыши.Но именно на той фотке,где жара плюс сорок,с этой стороны крыши лесов не было.
Я раз на зимней крыше подскользнулся,почти до края доехал.Как-то остановился.Сетки на лесах не было,мог при хорошем разгоне над лесами пролететь.Но одежда затормозила меня.Ощущения специфичные.

раскрыть ветку 2
+3

Да уж, специфичные...я этой зимой когда очередную антенну починял, вот так заскользил вниз. А летом эту крышу ремонтировали узбеки и ограждения конечно не поставили. Крыша обита белой жестью, припорошена снежком, внизу 6 этажей. Страховкой пристегнуться не успел еще.

Так у меня вроде сквозь ботинки когти на пальцах ног в эту крышу впились! Еле остановился ХЗ как. Потом с мокрой спиной и трясущимися руками уполз обратно на чердак и сказал заказчику чтобы автовышку заказывал а мне такое не надо ни за какие деньги. Больше в этот день не работал.

раскрыть ветку 1
+7

Здорово, я тоже на крыше поработал как то

Ремонтировали плоскую крышу (рубероид с гудроном) какой то электромеханический завод МПС на боровой в Питере. Крыша цеха примерно  1000 м2. Мы с напарником и жестянщик отливы ставил. Подъемы материала на себе, сначало по лестнице на 3 этаж , потом в окно на крышу. Оцинковка на верёвке. Тоже жарко было, ещё горелка газовая, от нее такой загар получился обалденный.

Накрывали рулонной битумной кровлей. Топором вырубал часть старой кровли и топор у меня с топорища слетел, и на землю , я слышу мягкий стук, вроде как об землю. Перевестись с крыши над топором стоят два работяги с завода и на мой топор смотрят. Как я на них орал. От испуга наверно.

- куда бл... За ограждение зашли?!!!!

)))Так воспоминания.

раскрыть ветку 3
+2
Да, случаев тоже много всяких происходило, есть что вспомнить.
Кстати, пакет черепицы, кувыркаясь по склону крыши вниз, набирает большую скорость и высоту прыжков. И ленточка крепёжная не рвётся. Жуткое зрелище.
раскрыть ветку 2
0
А если бы ленточка порвалась - разве не стало бы похоже на эффект как от кассетной бомбы? Или вниз шлепнется один большой пакет, или такая себе "ковровая" бомбардировка.
раскрыть ветку 1
+12

Всё супер

Если если есть ещё истории, запиливай, уверен, будет интересно

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо.Думаю над следующей)

+5

Массандра это не там

раскрыть ветку 3
0
А где?
раскрыть ветку 2
+3

В Крыму. А у вас мансарда должно быть написано

раскрыть ветку 1
+4

Отличный рассказ! Просто с журналистским блеском. Пишите ещё! Как там в Германии у вас с тоской по малой родине и по большой? Имеет место быть?

раскрыть ветку 3
+5
Благодарю за оценку.
Тоски по родине нет.
раскрыть ветку 2
+1
Ох уж этот народ) Если по родине не скучаешь,то сразу минусы ставят)
раскрыть ветку 1
+7

С таким портфолио можно и на Родину, на Рублевке крыши ставить. (простите за двусмысленность)

раскрыть ветку 5
+4

Не.Трудно,жарко,высоко.К высоте я привык,но кайфа от неё совсем не получаю.

раскрыть ветку 4
+16

Так не самому же по крышам лазить))

Тут, как в анекдоте:

Жил-был в советские времена некий дворник - колоритнейшая личность с роскошной окладистой бородой. И так он был похож с этой бородою на Карла Маркса, что люди на него приходили со всей столицы полюбоваться. Дошло сие безобразие до ведома компетентных органов. Пришли к нему товарищи в штатском и говорят: "Вы, это... сбрили бы, это самое..."

Дворник, степенно оглаживая предмет конфликта, ответствовал: "Ну, положим, бороду я сбрею. А умище-то куда девать?"

раскрыть ветку 1
0
Это все конечно интересно, но расскажи про баб, бабы там какие, лучше наших?
раскрыть ветку 1
+2

Почти 10 евро в час, на наши - 700 рублей, ну "загнивающий запад" че. А дорого там жить?

раскрыть ветку 24
+9

Извиняюсь,не полностью ответил.Всё зависит от зарплаты-дорого или не дорого жить.Когда то я получал 1200 евро на руки,жена столько же.Было трудно,каждый полтиник считался скурпулёзно.Теперь общий доход семейный за три тысячи перевалил.Жить стало намного комфортнее.

раскрыть ветку 15
+3
Неужели 600 евро так сильно меняют благосостояние? Ведь и цены на всё наверняка выросли..
раскрыть ветку 3
0
Ой. Как мало. А чего официально на Vollzeit не пошёл?
раскрыть ветку 10
+2

Мне как то сосед предлагал работу на кровле, пару лет назад, за 500 рублей день. Вежливо отказал)) мудак охреневший

+2

это цены 2005 года

+1
Ну дык и чо?
5000 в день. 100.000 в месяц.
Это разве много? А если ещё учесть тамошние расходы - дык ваще всё не радужно, наверное.
раскрыть ветку 4
0

Скорее всего афтар из провинции,где средняя з/п тыш 15

раскрыть ветку 3
0

За такую катаржную работу? Это мало вообщето

+1
Та плёнка, что под черепицей, это гидроизоляция. Та, что снизу кровли - пароизоляция.
+1

"на стыке крыши и массандры" :)

+1
По поводу случая с пивом: есть отличная поговорка kein Bier vor vier (никакого пива до четырёх (часов вечера)). Достаточно многие к ней прислушиваются. Так что на будущее ;)
раскрыть ветку 1
+2
Я вообще противник на работе пить. Ни работы потом, ни приятного отдыха.
+1
Честно говорю, пролистал толком не читая в низ в поисках оплаты труда.
раскрыть ветку 1
+1

Никто этого не пишет)

+1

Язык заранее учили или приехали и там на месте по ходу дела осваивали?

раскрыть ветку 1
+1
Тут, по ходу дела осваивали. Посещали языковые курсы вначале, потом жизнь учила.
+1
Как сумел в Германию из России попасть? Немец? По еврейской линии?
раскрыть ветку 15
+2

Жена русская немка.В каком-то там колене.По программе "поздние переселенцы"

раскрыть ветку 14
+1

Когда приехали чем стала заниматься жена? Тяжело без языка?

раскрыть ветку 7
0
Повезло тебе. Удачи!
раскрыть ветку 1
0
Можно пару вопросов?)
Мне 26 лет, инженер (самолётостроение), холост, немецких корней нет, из языков только английский.
- Сложно ли выучить язык?
- насколько сложно переехать?
- как получить вызов от работодателя (blue card, все дела)?
- не жалеете ли что переехали (все пугают орднунгом, говорят что в Германии все по струнке ходят)?
раскрыть ветку 3
+1
А где каски, где страховка?
У нас бы такую бригаду отстранили через 10 минут после начала работ. Думал, в Германии такое в принципе невозможно.
раскрыть ветку 5
+5

У вас это где? Работаю с черепицей в Москве 15 лет, на малоэтажных домах никогда не требуют наличия касок и прочего, всем пох. Товарищ переехал в Германию, тоже подрабатывает на кровле и по его словам всё так и обстоит, как рассказывает ТС.

раскрыть ветку 1
+2
Ну да, сравнение некорректное. Тут частникам строят. А у нас - это объекты атомной энергетики.
0
Это возможно когда всё неофициально. И никто не знает. А когда это увидит рабочая комиссия, или нечто подобное всё будет по другому к тому же за каждого кто оформлен на так называемый базис 40 часов в месяц или 450 евро. Работодатель получает штраф до 50000 евро. А работник до 12.000 евро. Просто многие работники не в курсе
0

Написано же "фирма работает полуофициально"

раскрыть ветку 1
0
Это я прочитал. Но это здесь ни при чём.
0

практически то же самое, что и у нас. только не черепица.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Не черепица. А что это? Металлочерепица? И где?
раскрыть ветку 2
+1
Металлочерепица, профлист, ондулин. Центральная частьРФ точно, но думаю сейчас повсеместно
раскрыть ветку 1
0
Блин, у меня дядька в Германии работает кровельщиком. Из Казахстана. Вовка)))) какая фамилия у друга, не Карпов случайно?)
раскрыть ветку 1
0
Нет. Не Карпов. А где ваш дядя трудится, в каком регионе?
0
Кто дочитал, тот молодец
0

Технология выдерживается, или такое же распиздяйство, как в штатах?

раскрыть ветку 4
0

Распиздяйство в рамках.Может дороже выйти в несколько раз,если наделаются откровенные косяки,клиент может заказать экспертизу.Само собой это делается в очень явных случаях,потому как если не докажет клиент ничего,и экспертизу и издержки суда он будет оплачивать из своего кармана.Поэтому и присутствуют такие игры,как докопаться до чего-нибудь и выцыганить себе скидку.
Для примера один случай приведу-доски,которые под краем крыши пришиваются,часто красят тёмно-коричневой пропиткой.Бывает и светлой.Один из молодых ученичков опрокинул банку с пропиткой и по светлой стене вся эта краска и растеклась.Пришлось шефу весь дом перекрашивать за свой счёт.

раскрыть ветку 3
+4

Если уж в Германии такая фигня происходит, то наверное просто не существует страны, где бы все было четко по инструкции. Надо бы еще про Японию узнать)

раскрыть ветку 2
0

интересно

0
Так какая говоришь зп?
раскрыть ветку 38
0

Официальная была около 10 евро в час,это стартовая,потом повышалась.,у подсобника 7 евро в час.Сейчас я могу только предположить,что около 16 евро в час на стройке.Тут много ньюансов-с корочкой шеф не может тебе платить меньше тарифа.А вот без корочки он может платить минималку по Германии,на сегодня это 9,50 в час.А работать будешь как и тот чувак с корочкой.

раскрыть ветку 8
+2

а потом как ваша жизнь сложилась?

раскрыть ветку 7
-1

Минимальная 12.05€ в час. Если фирма в IG Bau то обязана минимум 17.64 в час платить.

раскрыть ветку 1
0
Не интересовался. Поэтому и не смог назвать точные цифры на сегодня.
-6

"Там были немцы, здесь стали русскими. Местные за своих их не воспринимают. Руссе и руссе."

Я много читал таких рассказов. Эмигрант хочет возвыситься обсирая местных. Тем не менее работает почему-то там и домой упорно не едет.

"А сало-русское едят",как говорилось в басне.

То есть немецкое.

раскрыть ветку 26
+3
Не знаю, про каких вы эмигрантов говорите. Я возвыситься над местными не хотел никогда, хотя возвышался каждую смену)).
ещё комментарии
+3
"Там были немцы, здесь стали русскими. Местные за своих их не воспринимают. Руссе и руссе."

Но ведь в этой фразе нет обсирания. Скорее обида.

раскрыть ветку 9
0

Прав ты! Сто процентов прав! Как немцы могут своими воспринимать если говорить по немецки не могут. Разговаривают между собой только по русски и им все равно есть рядом немцы которые не понимают. А если говорить умеешь и ведёшь себя как основная масса то им абсолютно все равно откуда ты. Я так понял что в России азиаты и кавказцы не очень то свои, по тем же самым причинам.

И если на объектах работают люди без рабочей одежды и страховки то это не местные немцы а кто-то с востока. Если что-то случится то будут все здесь от полиции до страховки, мало не покажется.

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Ну это все понятно, а рассказать то что хотел?
-8
Полуофициально. На минимальное количество часов в месяц,хотя вырабатывал по 200-220 часов.

Как такое возможно на "святом западе"? Не пиздишь ли ты часом? :)

раскрыть ветку 2
+5

Оставлю вас в сомнениях.Не люблю,когда пиздят.

раскрыть ветку 1
-3

Согласен, когда пиздят, приятного мало. Особенно ногами.

ещё комментарии
Похожие посты
1875

Врачи немецкие коновалы и ироды…

Страдает престарелый родственник сердечным недугом. Врачи лечили его, подлечили, вживили в грудь кардиостимулятор и отпустили домой с набором медикаментов, режимом питания и режимом сна.

Ну разве нашего человека, советской закалки, остановят «странные» рекомендации буржуйских «коновалов». Естественно, режим не соблюдал, побухивал, нервничал, про диету вообще слышать не хотел.

Прошло некоторое время и опять сердце дало о себе знать. Очень нехотя поехал в больницу. К слову сказать больница одна из лучших в германии (российские политики и чиновники часто в коридорах встречаются).

Вот и лежит он и материт всех врачей, санитаров, и обслуживающий персонал. «Суки не лечат вообще, таблетки другого цвета прописали, мне с каждым днем все хуже и хуже, капельницы какие то мне незнакомые ставят». Спрашиваю его – «ну а врачу лечащему сказал что нибудь?».

«А зачем мне этот кановал нужен, я свои таблетки с прошлого раза (год назад) из дома забрал и их втихую пью»

Я, конечно, офигеваю и спрашиваю – «так может он них тебе плохо?», а он «схера ли мне плохо от них, в прошлом году они же помогали»….

Врачи немецкие коновалы и ироды… Германия, Врачи, Медицина, Медицина в Германии, Родственники, Длиннопост, Наши за рубежом, Маразм
408

Как и из чего учат строить в Германии.

Обычная "путяга" в восточной Германии. Ответ на пост https://pikabu.ru/story/kak_i_iz_chego_stroyat_v_kanade_6697...  )

Как и из чего учат строить в Германии. Германия, Училище, Строительство, Длиннопост
Как и из чего учат строить в Германии. Германия, Училище, Строительство, Длиннопост

Фоток до хрена. Если кому будет интересно, запилю еще)

Показать полностью 23
179

Строим дом под Берлином (часть 2)

Начало тут

https://pikabu.ru/story/stroim_dom_pod_berlinom_chast_1_6601...

продолжаем ...

.... далее заклеили все пленкой...

Строим дом под Берлином (часть 2) Строительство, Дом, Берлин, Германия, Длиннопост

привезли черепицу..... мы выбрали черную, со специальный покрытием.

Строим дом под Берлином (часть 2) Строительство, Дом, Берлин, Германия, Длиннопост

черепицу положили за один день.

... затем приехали пару молодых электриков,.... и за один день все сделали,

План, обговаривали с ними за ранее

еще электрика....

....второй этаж.

затем приехали оконщики, .....вставили окна и входную дверь

окна тройные ...

далее, началась внутренняя отделка..... приехали штукатуры...

одновременно работало несколько бригад и мелких фирм,.... приехали мастера по отоплению и вентиляции дома.

У нас по проекту везде теплый пол.

...утепляют плиту под теплый пол

еще утепление ...

... прокладывают вентиляционные трубы в каждую комнату

.... по проекту у нас стоить автоматическая система вентиляции дома.

.... регулировка теплого пола второго этажа

... еще вентиляционные каналы

сам аппарат для вентиляции выглядит так.... (его позже поставят)

...та же фирма устанавливает и сантехнику.... и все что с ней связанно.

(гостевой душ и туалет)

... прокладывают трубы для теплого пола....

... теплый пол везде...

на первом и втором этаже

... вот так выглядит сама котельная, водяной бак на 300 л. а .... топим газом,... Российским !!!

... в каждой комнате установлены регуляторы отопления. ..... и вентиляцией воздуха.... работает как в ручном так и в автоматическом режиме

жалюзи на окнах, также работают как в ручном так и есть возможность программирования по определенным дням, времени суток и т.д.

а затем приехали... румыны и сделали стяжку...

Продолжение смотрите в 3 части, вопрос о финансах будет в конце.

Показать полностью 24
513

Cтpoитeльcтвo дopoги в Бaвapии пpeкpaщeнo из-зa cпящeгo xoмякa

Taкoe, кaзaлocь бы, бeзoбиднoe пpиpoднoe явлeниe, кaк впaвший в зимнюю cпячку гpызун, cтaлo пpичинoй тoгo, чтo cтpoитeльcтвo oбъeзднoй дopoги в бaвapcкoй oбщинe Oйepбax будeт oтлoжeнo дo cлeдующeй вecны

Cтpoитeльcтвo дopoги в Бaвapии пpeкpaщeнo из-зa cпящeгo xoмякa Хомяк, Германия, Красная книга, Дорога, Строительство, Спячка, Животные

Зaплaниpoвaннoe нa oceнь cтpoитeльcтвo дopoги тeпepь мoжнo будeт пpoдoлжить нe paньшe, чeм в aпpeлe или дaжe в мae, кoгдa oбнapужeнный нa мecтe пpoвeдeния paбoт xoмяк пpocнeтcя.

Oбыкнoвeнный xoмяк, бывший дo 1960-x гoдoв в Гepмaнии oбъeктoм пушнoгo пpoмыcлa, ceгoдня зaнeceн в нeмeцкую «Kpacную книгу» кaк нaxoдящийcя пoд угpoзoй иcчeзнoвeния в Бaвapии и иcчeзaющий вид в cтpaнe в цeлoм. Уничтoжeниe xoмякoв или иx cpeды oбитaния пpecлeдуeтcя пo зaкoну coглacнo Угoлoвнoму кoдeкcу (Strafgesetzbuch, StGB)

Пepeмeщaть этиx живoтныx, ocoбeннo вo вpeмя зимнeй cпячки, paзpeшaeтcя тoлькo в иcключитeльныx cлучaяx. Лишь пocлe тoгo кaк xoмяк cнoвa cтaнeт aктивeн, cпeциaлиcты cмoгут зaнятьcя eгo пepeceлeниeм.

Источник

113

Жизнь в Бельгии: как мы отдыхаем. Мозель или Самый Пьяный Округ.

Когда-то, в другой галактике, я прослушала прекрасную лекцию об изобретении галлюциногенов. Если кратко, то человечество придумало, как бы догнаться еще даже не став Гомо Сапиенс. Где-то в Эректусе. Рассказал нам профессор Зализняк о том, как этого добивались в разных климатических зонах – от Арктики до Аравийской пустыни.

В общем, я тут опытным путем (с третьей попытки) опеределила, где находится официальный центр мирового набухивания, заботливо поддерживаемый на всяческих правительственных уровнях. Эта «пьяная миля», а, точнее, 170 километров, обнаружилась вдоль реки Мозель - между немецкими Триером и Кобленцем. И поскольку дело происходит в порядочной и очень четкой Германии, то туристов и местных жителей ожидает только хардкор и раммштайн.

По-приезду сразу и не понимаешь, что попал в петлю, выбраться из которой практически невозможно: хитрые горные немцы заманивают сюда людей на машинах, байках, кемперах и велосипедах. Стратегия состоит в том, что всяк сюда прибывшему в горло вливают пару литров вина, а штрафы за вождение в нетрезвом виде почему-то не отменяют. Так и сидят некоторые несчастные в долине Мозель годами, перекачивая через печень гекалитры пьянящих продуктов не зная, как разорвать порочный круг.

Жизнь в Бельгии: как мы отдыхаем. Мозель или Самый Пьяный Округ. Наши за рубежом, Мозельская Долина, Германия, Вино, Бельгия, Алкоголь, Длиннопост

Вино в булочной – да пожалуйста, бальзам и полусладкое в аптеке – легко: «И вином, вином не забудьте три раза в день запивать Ваш антибиотик! Только красным – в нем антиоксиданты!» - рекомендует фармацевт.

Есть у немцев еще одна хитрость, как бы людям не протрезветь случайно и не покинуть этот край: найти закусить – та еще проблема. Многим знакома проблема во Франции: еду подают строго с 12 до 14 и вечером, часиков так с 7-ми. В остальное время приезжие пижоны в нычку заходят с заднего хода в МакДональдс, стыдясь своего «Я». В Мозеле все намного продуманнее: а нет тут МакДональдсов! А вино есть, причем круглосуточно. Вот правда – постучи в любую дверь и тебе продадут пару ящиков колдовства, не уходя в детали паспортного возраста.

Жизнь в Бельгии: как мы отдыхаем. Мозель или Самый Пьяный Округ. Наши за рубежом, Мозельская Долина, Германия, Вино, Бельгия, Алкоголь, Длиннопост

Так о чем это я? О еде. В Мозеле точки общепита спрятаны в складках горной породы и открыты с немецкой пунктуальностью - с 12 до 14 и вечером, с 19.00 строго до 21:30. А в живописной прибрежной зоне расположеные филиалы виноделень – Вейнштубе и почие вейн-, где всяк сюда входящему предложат четыре литра вина на попробовать и хрен на палочке – закусить. Ибо дома будете расслабляться.

Туристы тут под стать обстоятельствам: сильные телом и печенью мужчины, женщины, дети и собаки. Попавшиеся нам на глаза три туриста из Кореи, уже видимо не первую неделю ищущие выход из Мозеля, были узки глазами, разговорчивы, дышали перегаром и выглядели, как люди с плаката «Корейский народ и лично товарищ Ким Ир Сен горячо приветствует восьмую пятилетку строительства БАМа». Они явно потерялись, ведь разве ездят азиаты в одиночку (а три человека, по их меркам, и есть одиночка), но мы не могли их спасти: наш пьяный корабль причалил в Трабен-Трабахе и новые сорта вина полились в симфонии на мотив Тангейзера...

А есть же еще городок Крев: весь город усыпан эмблемами изображениями дядьки, шлепающего маленького пьяного мальчика. Видимо, это местный центр трезвости постарался году этак в 1654. Под лозунгом "До пяти лет пить  - здоровью вредить!".

...Наверно потому я нежно люблю этот регион «любовью пьяною»: с бокалом-семью белого сухого рислинга так легко достигается состояние «все вы люди такие миииииииилые, а горы эти такие красиииивенькие» и кажется, что во всем мире наступил долгожданный мир и покой.

Немного практической информации. Гостиниц, B&B, пансионов и квартир здесь такое огромное множество, что даже можно не бронировать. Просто идешь по улице любого из городков вдоль реки, видишь "Zimmer frei" - и заходишь. Можно спросить в любой булочной, кто сдает жилье. Сдают все - тут живут туризмом и вином. Конечно, по-английски мало кто говорит, но можно и жестами. По ценам: номер на двоих обойдется в 30-50 евро в сутки у хозяев без особых запросов (это, шобы Вы понимали, с завтраком). Ну и выше, зависит от места, шикарности и так далее. Квариры тоже есть, миллион, небольшую можно снять от 50 евро за ночь (почти везде можно с собаками).

Что тут делать, кроме как пить вино? Можно арендовать велосипеды (часто их дают бесплатно хозяева гостиниц)и ездить по удивительно красивым окрестностям. Мы брали в велосипедярне в Zeltingen-Rachtig два отличных электрических велосипеда (а то тут горы. а мы старенькие...) по 40 евро в день плюс залог 200. Спустя полдня вернули с полным зарядом - слишком уж тут много соблазнительных кафешек с вином, чтобы уехать далеко. Вино в кафе - от 2.50 евро за бокал простого рислинга (щедрый такой бокалище), пиво - примерно 4 евро за поллитры, поесть - 40-50 евро на двоих за два, к примеру, супа или салата, два основных блюда плюс по десерту или кофе (но это реально много, порции большие).

Что не рекомендую пропустить ни за что - кафешки-мороженое. За огромную порцию "Черный лес (Шварцвальд)" можно и убить: подается с Кирш, вишневым ликером и очень радует. Здесь вообще очень популярно алкогольное мороженое, которое повторяет вкус знаменитых десертов или коктейлей.

Еще по реке Мозель ходят кораблики, которые тут вместо маршрутки. Все они оборудованы кафе, так что скучно в дороге не будет. Останавливаются, кроме прочего, в очень красивых городках Бернкастел, Котем и Трабен-Трабах - фахверковые дома, замки и новые сорта вина...

Да что мы, даже Святой Петр это все одобряэ.

Показать полностью 13
897

Город в метеоритном кратере

Город в метеоритном кратере Германия, Город, Строительство, Средневековье, Метеорит, Длиннопост

Баварский Нордлинген (Nördlingen) кардинально отличается от любого другого населенного пункта в мире. Это средневековый город, с населением 20 000 человек, полностью расположен внутри массивного метеоритного кратера. Этот кратер называют Nördlinger Ries, и он был сформирован около 14,5 миллионов лет назад, когда метеорит диаметром примерно в километр врезался в Землю. И только менее пятидесяти лет назад появились доказательства, которые пролили свет на истинное происхождение этого города.
На протяжении веков считалось, что огромное углубление, в котором расположен город, является вулканическим кратером. В 1960 году двое американских ученых — Евгений Шумейкер (известен открытием кометы Шумейкера-Леви) и Эдвард Чао доказали, что громадная лунка была на самом деле проделана метеоритом.
Во время посещения церкви в городе Нордлинген, которая строилась из местного материала, Шумейкер с удивлением выявил, что камни, из которых сложены стены, являются кварцевыми. Дело в том, что такая порода как кварц образовывается при ударных давлениях, обычно вызываемых падением метеорита. Последующие исследования странных скальных образований в округе окончательно утвердили исследователей во мнении, то кратер появился вследствие падения метеорита.

Существует еще один кратер — Штайнхайм, около 3,8 кмв диаметре, расположенный примерно в 42 километрах к западу-юго-западу от центра Нордлингена. Эти два кратера, как полагают, появились одновременно после падения двойного астероида, который в атмосфере распался на куски.

Город в метеоритном кратере Германия, Город, Строительство, Средневековье, Метеорит, Длиннопост

Автор: https://masterok.livejournal.com/2107423.html

Показать полностью 3
191

Чуть-чуть про чиновников

Место действия: Германия, Российское Консульство.

Кратко предыстория: проходим процедуру отказа от гражданства. Необходимо заполнить заявление определённого образца на всех желающих. Желающие – я и дети.

Небольшое отступление: чуть про атмосферу в учреждении. Директор на бывшей работе рассказывал как-то про отдых в Турции, где на пляже были только «мы и немцы». Затем немецкий папа что-то сказал немецким детям (НЕ ругал), но всем нам, цитируя директора, захотелось тут же встать по стойке смирно. Атмосфера Ген. Консульства в городе Мюнхен примерно такая же, все боятся лишний раз открыть рот, начать передвигаться по комнате или не дай Бог возразить служащему. Призрак ненависти витает в помещении, сухой канцелярский язык слегка выбивает из колеи, люди в напряжении. Коридор крайне узкий, стульев на всех не хватает, что придаёт «просящим» дополнительный дискомфорт. Вот такой кусочек Родины.

История: пройдя через жуткую электронную систему записи, дождавшись своей очереди, протягиваю свои документы в пуленепробиваемое (нет) окошко. Служащий внимательно просматривает два листа заявления, даже очень внимательно, примерно сорок минут на листочек.

Естессно всё неправильно: вы указали в анкете детей.

Далее я (я) и он (чиновник):

Я: куда их деть, обратно ж не засунешь, если они у меня уже есть, а вопрос в анкете про детей.

Он: неважно, пишИте так, как я вам говорю.

Я (просто уточняю): поле с информацией о детях просто оставить пустым? Т.е. ничего не писать?

Он: да. И приходите завтра.

Ну так а что, Консульство – ближний свет, а бешеной собаке семь вёрст разве крюк?

Распечатываю на работе новую анкету, на всякий случай беру «старую» с информацией о детях. Плюс пяток других, на всяких случай. Опять дорога-атмосфера-очередь-окошко-документы. Парень другой, костюм тоже строгий, в глаза тоже не смотрит. Далее я (я) и он (чиновник):

Я: вот, документы переделала как посоветовали.

Он (и ДА, ожидаемый вопрос): почему нет информации о детях?

Я: ваш коллега вчера попросил убрать.

Он: не может быть. Вы что, читать не умеете? Информация о детях должна быть в анкете, вопросы читайте.

Достаю папку с документами, показываю замечания его коллеги, отдаю все двенадцать (!) вариантов, предварительно мной заготовленных, жду час, пока товарищи обсуждают, что верно, а что нет.

Морали нет. Всем добра.

Показать полностью
38

Лечение зубов в Германии.

Этот пост для людей не так давно живущих в Германии.
Если ты делаешь социальный год,учишься в университете или работаешь здесь и у тебя есть вопросы относительно местной стоматологии то этот пост для тебя.

1.Основы.
Самым большим отличием является то, что ты сам выбираешь себе стоматолога.
Ты можешь прийти на первый прием и Если тебе Не понравилось, то ты запросто можешь пойти к другому. Даже если тебе не лень ехать в другую часть города.
Детям, кстати тоже не обязательно идти только в детскую клинику. Можно, если все устраивает, то можно всей семьей ходить к одному врачу. Зачастую это даже удобно.

Любой пациент может бесплатно получить следующий пакет услуг:
●стандартный осмотр(2раза в год)
●удаление зубного камня (один раз в год)
●лечение пародонтоза ( здесь я добавлю, что 1.это 1 раз в 2 года 2. Для этого нужно отправлять заявку в страховку, это делается врачам непосредственно)
●удаление зубов
●определенные виды пломб ( об этом подробнее расскажу ниже)
●удаление нерва ( об этом тоже ниже)
●все рентген снимки тоже бесплатно
●ну и некоторые виды лечений, что уже более индивидуально и более актуально для пациентов с жалобами на десны и для пожилых людей носящих частичные или полные протезы

итак начнем

1. Пломбы
есть несколько разновидностей пломб.

амальгам-это железная пломба, бесплатная.но их почти больше никто не делает

световая пломба простая.
делается бесплатно. Она подходит по цвету к зубу. Прочнее, чем наши русские цементные. Их делают многие врачи и они же перед началом процедуры спрашивают хотите ли вы простую бесплатную или платную альтернативу.
по процессу нанесения пломбы не отличается от платных. Так же как основа используется специальный лак-клей(по простому говоря) для того чтобы пломба держалась лучше.
здесь есть одно но.
такие пломбы делают не все врачи, потому что это не так выгодно.
если же Ваш врач говорит Вам, что бесплатных услуг не предоставляют, а лишних денег на зубы у вас нет, вы можете поискать врача, который предоставляет эту альтернативу.
у меня тоже такие пломбы и претензий у меня на них нет.

платная световая.
этот вид тоже имеет свои преимущества. В состав этого материала входят частички керамики, что делает пломба более стабильной и крепкой.
кроме того у многих врачей есть возможность подобрать по цвету и как итог их не видно вообще.
стоит эта услуга у каждого врача по разному. Так же стоимость зависит от величины самой пломбы.
известные мне стоимости от 30 евро и выше. У многих врачей ценник начинается от 50-60 евро.

инлэй. К сожалению тут я не знаю русского названия.
это тоже своего рода пломба, но индивидуально заготовленная в лаборатории. Полностью керамическая. Для изготовления берутся слепки.
преимущество здесь идеально( почти всегда)подобранный цвет, а так же форма. Форма здорового зуба. Со всеми бугорками.
оплачивается ПОЛНОСТЬЮ пациентом. Стоит от 400-500 евро.
приклеивается так же специальным "клеем", как говорится намертво.
вся процедура занимает неделю.
первый раз вы приходите ко врачу,будут приведены процедуры подготовки, удаление кариеса и снятие слепков изготовление временной пломбы. Второй раз уже все быстро и безболезненно. Удаление временной пломбы, зачастую даже сверлить не приходится и потом вставляется сам инлэй. Затем подгон(если например немного что то мешается) и все готово.

к сожалению многих названий я не знаю на русском, но с удовольствием напишу все термины на немецком в комментариях. Если кому то это надо.

Завтра напишу пост о коронках, там есть пару тонкостей касаемо стоимости и оплаты.

за ошибки извиняйте, пишу с телефона в автобусе
😀
так же с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Показать полностью
2544

Права в Германии не купишь!

Прочитал я пост про экзамен по вождению в Китае, и решил запилить свой пост про опыт получения прав в Германии, т.к. в прошлом месяце лично прошел через эту процедуру. А она кардинально отличается от российской процедуры получения в/у.

Права в Германии не купишь! Водительские права, Водитель, Германия, Наши за рубежом, Замена прав, Длиннопост

НЕ ДОВЕРЯЮТ.

Итак, начнем с правовой стороны: ЛЮБОЙ иностранец имеет право передвигаться по Германии по своим родным правам максимум 6 месяцев с момента въезда / регистрации. Германия подписала две конвенции, так что по нашим старым еще оранжевым карточкам можно здесь передвигаться без проблем, но только пол года. Граждане отдельных стран имеют привелегии и возможность просто обменять их права на немецкие. Россиянам не доверяют. Догадываетесь почему?

БЮРОКРАТИЯ.

Процедура очень бюрократическая, но правила для всех одинаковы. Делаем термин (официальную встречу) в бюргерамт (это типа нашей администрации) за месяц вперед, читаем список документов для замены прав и делаем следующее:

1. Сертификат о прохождении первой медицинской помощи. Для его получения записываемся на курсы первой медицинской помощи и проходим их. Это целый день лекций и упражнений (тренируем массаж сердца, тренируем эвакуацию раненого из машины, проверка реакции и определение какую помощь оказывать, упражнения с дефибриллятором и много еще интересного), получаем заветную бумажку.

2. Перевод прав для тех, у кого старая «оранжевая карточка» с французскими надписями (новые голубые права переводить не надо).

3. Тест на зрение (можно пройти не только у офтальмолога, но также в любом магазине оптики).

4. Фотографии. И все готово! Но это только на категорию Б, для С (а она у меня тоже была в российских правах) список гораздо обширнее.

Права в Германии не купишь! Водительские права, Водитель, Германия, Наши за рубежом, Замена прав, Длиннопост

Идем в бюргерамт и подаем документы на «разрешение замены прав». Процедура не сложная, но индивидуальная. В зависимости от вашего гражданства. Гражданам России необходимо сдать теоретический и практический экзамен, посещение автошколы не обязательно. Через месяц приходит ответ с подробными дальнейшими инструкциями.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН.

Заранее записываться в этот раз не надо, идем в центр, который этим занимается. Обычно две организации TÜV или DEKRA. Экзамен можно сдавать практически на любом языке, но бесплатный материал есть только на немецком. Вопросы отличаются от наших отечественных, больше направлены на общее понимание ситуации на дороге, безопасность пешеходов и велосипедистов. Изобилие вопросов про наркотики ставили меня сначала в ступор, зачем мне знать время выведение гашиша из организма? Билетов как таковых нет, есть набор вопросов, которые никак не чередуются. На экзамен выпадают случайные 30 вопросов (всего около 1400). Пару ошибок обычно допускается, но не более (10 пунктов это максимальное количество ошибок; вопрос может быть как 2 пункта, так и 6). Тест проходит на компьютере, результат сразу же готов и распечатывается.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Практику можно сдать только при помощи автошколы, т.к. экзамены проходят только на автомобилях автошколы. Хотелось бы оговориться, что опыт вождения у меня относительно большой, поэтому никаких дополнительных тренировок не требовалось. Ищем автошколу, подписываем договор (и кстати, за каждое описанное выше действие необходимо заплатить определенную сумму). Бронируем дату экзамена с инструктором автошколы и экзаменатором из TÜV. Едем один раз кататься с инструктором, т.к. экзамен очень специфический. Слушаем советы инструктора. Главное правило это общая безопасность движения. Экзаменатор оценивает не только конкретные ошибки, но и общее поведение на дороге.

НЕ СДАЛ??

Если

при повороте направо вы не покрутили головой на 130 градусов и не посмотрели назад, 
заставили велосипедиста затормозить, 
не пропустили пешехода, 
не покрутили головой при перестроении (только по зеркалам запрещено),

превысили скорость на 7 км/ч и более,

заставили инструктора тормозить, и так далее,

….то Вы автоматически проваливаете экзамен.

КУДА ЕХАТЬ?

Время катания в среднем 45 минут. Сюда входит

- параллельная парковка,

- парковка задом,

- разворот,

- экстренное торможение,

- выезд на автобан и многое другое.

БЕЗ ПОДВОХОВ!

Практическая часть экзамена проходит в самом городе и на обычных дорогах города. В моем случае, это Берлин. Цель экзаменатора здесь не завалить сдающего, поэтому он не будет просить остановиться, где это запрещено, или просить вас повернуть под кирпич (первое время было даже не привычно, ожидал какие-то подколы с его стороны). Сдал я все без проблем, почти час мы катались по городу, и все это время экзаменатор что-то фиксировал в своем журнале и говорил дорогу, поэтому маршрут абсолютно спонтанный. После сдачи практического экзамена выдается бумажка, по которой Вы имеете право ездить по Германии около полугода и…

А ГДЕ ЖЕ ПРАВА?

Где? Их вы заберете через месяц в специальном госучреждении занимающимся правами. Итак, итоги! Примерно пол года и 700 евро потрачено на обмен прав. И потом Вы мне говорите, что в России бюрократия? :) Те, кто учатся с нуля тратят на это дело до двух тысяч евро и дополнительно пол года.

P.S.: здесь действует система пунктов за нарушения (по типу, что была в СССР). Недавно реформированная система допускает иметь до 8 пунктов. В среднем грубое нарушение оценивается в 2 пункта. Посетив специальные курсы, можно снять пару пунктов, а по истечению определенного времени пункты будут автоматически списаны. Надеюсь, что мой опыт может быть кому-то полезен. Текст мой, картинки из интернета.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: