Работа на космодроме. Нужны советы

Всем привет.
Друга пригласили на работу на космодром в Амурскую область.
Работа предполагает его переезд из Оренбургской области в г.Свободный.
ЗП обещают в пределах 80-90 т.р.(сейчас у него около 50).
Жилье тут свое, место насижено (нефтяника в офисе), но роста вверх не предполагается.
Пока ясно только, что жилье там раза в полтора дороже.
По уровню зарплат в регионе не знаю.
Собственно, хотелось бы узнать, есть ли кто оттуда и стоит ли овчинка выделки?Какие там перспективы?
Если меры поддержки от региона для приезжающих семей?
По ТВ везде пишут огромные вливания в инфраструктуру ДВ, но хотелось бы услышать мнение живущих там.

Работа

359 постов204 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

нельзя нарушать правила пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата 80-90 в нашей области - как в вашей 50... Магнитов/пятерочек с их акциями нету. (Я живу в Амурской области, в другом городе), продукты очень дорогие, коммуналка дорогая (за квартиру 41 кв плачу около 7 тыс в месяц круглый год. Сравните со своей коммуналкой. И так же со всеми ценами) , зима длинная и холодная.
Одно время я жила в городе-полумиллионнике. Поверьте, разница огромная.
Почему приглашают специалиста издалека? Местные высококлассные специалисты не хотят за 80 работать?
пусть подумает.... Если хочет ехать, то пусть выбивает подъёмные миллиона два, такие программы есть. Или жильё за 5/10/15 лет работы (но это в РЖД, в других компаниях не слышала)
раскрыть ветку (1)
1

понял. уже почитали все в интернете, нашли контакты знакомых в  вашем регионе,  печально). Я б и сам не отказался на космодроме поработать, но не на текущих условиях)))

показать ответы
Тут я с тобой спорить не могу, не был я в Оренбурге. Да и нет желания отговорить от переезда 😅.
Просто нужно быть готовым, что это населенный пункт закрытого типа. Если ты не жил в них, то это не объяснить. Там, бля, раньше подземные пусковые шахты были. Чо там осталось я сказать не могу, последний раз я там 20 лет назад был. Однако сомневаюсь, что там карнавалы начали устраивать, а в посёлке куча ирландских пабов. Весь этот город военный мать его обьект.
раскрыть ветку (1)
Да мне, собственно, пох. Просили просто разведать. Вдруг там кто работает.в интернете пишут что Роскосмос с 2016 года стоит научгородок для обслуживания космодрома и стягивает туда молодых специалистов.
показать ответы
Так это и есть Углегорск, там еще рядом деревня Глухари есть 🤣, а жд станцию недаром назвали Ледяная.
Чувак, даже судя по карте это лютые ебеня. 5 улиц 40 домов и 7 тыщ население. Ближайший город это Свободный с населением 40 тыщ, до Благовещенска 170 км. Может там и построили дома красивее, да садик школу и больничку новые, но если ты привык к сервисам миллионника, то встретить их там не рассчитывай.
раскрыть ветку (1)
Оренбург - полляма, но та же дыра.
показать ответы
Смотря где ты будешь сидеть. Административный центр - Благовещенск, там более менее и Китай рядом (шопинг и все такое). А если в так называемом Углегорске, так там полюбас деревня. В свое время этот населённый пункт назывался Свободный-18, со всеми прелестями закрытого поселения. Может он и начал развиваться с момента стройки космодрома, но сомневаюсь, что очень прям развился. Космодром знаете ли тоже не калашный ряд, стратегический объект. Ну а так, да. Природа там красивая, грибы всякие, реки, хищные звери в лесу.
раскрыть ветку (1)
Вроде как предлагают какой-то Циолковский.
показать ответы