1948

Рабочие моменты № 2

Если честно, немного в шоке от количества людей, которым стало интересно.
История ниже - чуть менее красочная, но тоже заслуживает некоторого внимания.

Декабрь, 2013 год, воскресенье, вечер, около 17 часов. Дежурная неделя заканчивается, еду домой от родителей. Звонок из дежурки. Двойное изнасилование, девочки 14 и 13 лет. Спокойный вечер накрылся медным тазом. Говорю дежурному, чтобы собирали группу.
Приезжаем в поселок городского типа, не очень далеко от города, 20 км примерно. Заходим в отдел, сидят мама, девочка, вокруг бегают ПДНщицы, участковые, опера. Начинаю выяснять обстоятельства. Пока устно.

Далее со слов девочки: Вчера, примерно в 5-6 вечера, мы гуляли с моей младшей двоюродной сестрой, к нам подъехали парни на машине, спросили как проехать туда-то туда-то, мы объяснили, но парни попросили доехать с ними и показать. Мы согласились, сели в машину. Парни предложили покататься немного, после чего отвезли нас на базу завода. Там нас затащили в комнату на втором этаже, меня в одну, сестру в другую. Парень заставил меня выпить два бокала вина, после чего на диване изнасиловал. Утром выпроводили нас с базы, денег на такси не дали, мы поймали попутку, нас довезли до города. После чего мы рассказали все моей маме. Машину водителя, который нас довез не помню, телефона - данных его не знаю.

Картина маслом. Кого искать непонятно, где искать непонятно. В лучших традициях девочка пришла домой, сразу закинула вещи в стиральную машинку, чтобы мама не спалила, помылась. Но мама их отсутствие ночное спалила и пришлось все рассказать.

Спрашиваю у оперов, а что со второй? Дома говорит. Что значит дома? Говорит, что ее не насиловали, только старшую. Ну одной проблемой меньше. Говорю опросить как свидетеля все равно надо, отправьте участкового пока.
Мама девочки надо сказать достаточно боевая, заявление писала именно она. Общаться было с ней трудновато, но терпимо. Пробовали девочку раскачать, может детская фантазия от страха перед мамой - не признается. Дело дрянь. Правда надежда что все это сказки есть, потому что есть в поведении девочки признаки отсутствия над ней насилия. Кто из следователей на такие случаи выезжал думаю меня поймут. Что по расскажу, описаниям и несостыковкам становится понятно, что заявление фуфло.
Примерно какая база мы понимали, по направлению в котором, как объяснила потерпевшая, они двигались. Было принято решение ехать на ОМП сразу с потерпевшей. В это время опера вовсю искали "негодяев". Пока суть да дело - время 23+ часа, это воскресенье, на завтра всем на работу к 8-9 утра. Приехали на базу. Говорим, рассказывай-показывай где, куда и как. Поднялись значит в сторожку на второй этаж, там все и случилось. Ждем когда придет сторож, чтобы с ним пройти в его опочивальню. Отвожу в сторонку опера, говорю: Лех, девочку от мамы надо оторвать или не признается. Приходит сторож, говорим, сейчас я криминалист и потерпевшая заходим в сторожку, осматриваем, фотографируем, толпиться нечего, остальные на месте остаются. Заходим. рассказывает показывает на каком диване над ней надругались.
- Рассказывай как было, мамы нет.

- Я правду рассказываю.

- Парню от 8 до 15 лет светит, понимаешь? Подумай хорошенько!

- *молчание*

- Ну?

- Все было так.

Заходит опер:

- ну давай, рассказывай правду!

- я рассказала, он меня вот тут...

- Сейчас пойдем камеры посмотрим и что мы увидим? Вы там бегаете по базе играете в снежки, веселитесь, обнимаетесь.

- *молчание*

- ну как было то?

- Только маме не рассказывайте... пожалуйста...

- Сама расскажешь потом, сейчас давай как было рассказывай.

Далее рассказ: Гуляли, познакомились с парнями, нам предложили покататься, мы согласились. Парни предложили купить вина, мы согласились. Приехали на базу, играли в снежки, пришли наверх, выпили вина, один ушел с сестрой в комнату, второй остался со мной. Я добровольно с ним занялась сексом, меня никто не принуждал. Утром нам парни вызвали такси, которое нас привезло в город. Испугались, что мама будет нас ругать, что ночью были неизвестно где и рассказали ей такую историю, но уговаривали не сообщать в полицию.
Домой я вернулся в 2 ночи. Парней опера нашли, опросили, парни были в шоке. В 9 они все были у меня, опрашивались на отказной.

Парню светила 134 УК РФ, но девочка сама призналась, что сообщила ему ложный возраст, что ей 16 лет. Он у нее был не первым, учитывая, что парень был на волосок от 131 УК РФ, не стали делать 134.

По второй к материалу приобщена справка от гинеколога, что не тронута. Картина маслом.

Дубликаты не найдены

+58
Мой троюродный брат гостил у нас в городе месяц и на улице познакомился с одной из моих одноклассниц. Ему 18, ей 15. Говорила зачем тебе эта страхолюдина да еще и школьница, у нее своя компания есть с парнями. Проигнорировал. Встречались они две недели. Потом секс на квартире тетки моей пока та была на работе.
А еще через неделю диспанцеризация с прохождением гинеколога. Первыц раз.
А папа у деточки военный с крутым нравом и бывало всыпал детям, был не в курсе что деточка в своей компании уже имела связи, а тут дурачок неместный.
Короче мы сидели дома, а к нам вломились милиция с автоматами с вопросом где такойто такойто. Так и узнали что эта пизда на него заявление написала. Причем и свидетели были, что они пара, и соседи говорили, что не было криков и проч.
В сизо он был почти год, пока следствие шло. Подхватил воспаление легких. Заявление эта падла всетаки забрала: жалко ей его стало. Сука крашеная.
раскрыть ветку 7
+25

Половой контакт лицом достигшим 18-летия с лицом не достигшим 16-летия, ст. 134 УК РФ.

раскрыть ветку 6
+13
Да. Но она могла на него не писать износ.
Сам дурак конечно, но это не отменяет того что она сука.
Оч забавно когда в школе к ней подходишь и спрашиваешь че за фигня. А тебе в ответ невнятно и хлопая глазами : а че тут такого.
раскрыть ветку 1
0
Ну-ка, и что там в примечании 2 к статье написано?
раскрыть ветку 3
+68

Когда мне было лет 12, пошел на рынок. По пути встретил друга, который умыкнул у бати бутылку коньяка. Выпили сколько смогли за гаражами, пока плохо не стало. Приполз домой, понимаю ,что щас начнется. Мозг из последних сил выдал историю, что во дворе меня поймали какие то старшие пацаны и насильно пихали в меня непонятный порошок. У мамы истерика, собирается в милицию. Я понимаю, что спустить дело на тормозах не получится и рассказываю, как все было на самом деле.

Все-таки у детей мозг странно устроен. Я правда рассчитывал, что раз это не моя вина, а меня заставили, значит и ругать меня не будут. Пожалеют и отправят спать. И на этом все закончится.

раскрыть ветку 11
+59

у меня была история про пацанов, которые меня хотели избить и мне пришлось после школы с 14:00 до 23:00 в кустах сидеть. родители, конечно, не поверили, а я тогда сидел на кухне и ел рыбный суп, так вот мама вылила этот суп мне за шиворот и ушла молча)) а я помню сижу и думаю: "тарелку надо мыть теперь или нет?"

раскрыть ветку 3
+9

Так помыл или нет ?

раскрыть ветку 1
+3
я почему-то с твоего коммента очень ржу))
+34

И у меня, и у меня история есть. Дело в школе было, класс второй - третий. Спалила меня с сигаретами училка. Ну и на род. собрании отдала сигареты моему отцу, типа разбирайтесь с сыном. Короче за время разъяснительной беседы мой мозг сочинил историю о том, как мой одноклассник на чаепитие принес торт, мы его все поели, а потом он требовал с меня сигареты за то что я ел его торт.

На следующий день мы с отцом шли в школу разбираться! И что бы вы думали? В эту историю поверили все, даже этот пацан на которого я все свалил, да так поверил, что еще и извинился передо мной. Видимо он просто растерялся когда его ругали учителя, а может и я так складно врал. А стыдно мне стало за этот случай только когда я повзрослел.

раскрыть ветку 6
+24
Купи сигарет или торт пацану в качестве пардона )
раскрыть ветку 3
+6
Иллюстрация к комментарию
+3

я в детстве неудачно кинул обломки граммпластинки, сначала все было круто, пластинка пролетела половину двора параллельно земле, а потом ушла резко вверх и закончила свой полет разбив стекло бабули на втором этаже соседнего дома, в общем вычислили меня молниеносно, поймали и вот я в компании взрослых рассказываю, то что пришло только что мне в голову, мол, это не я, а какой-то незнакомый рыжий пацан, небольшого роста и он вон туда побежал..." идем в соседний двор и о чудо, там бегает рыжий пацан, небольшого роста, который после того как его попросили подойти начал стремительно сваливать, тем самым подтверждая мою легенду)))

+71
Мне часто доводилось читать, что "по статистике" число ложных сообщений об изнасилованиях составляет ничтожные цифры - 2%, 6,5% или типа того. Мол, для женщины в нашем обществе признаться в изнасиловании такой позор, что она скорее будет молчать о преступлении, чем на кого-то совершит ложный донос. Указанная статистика берётся из западных источников и довольно сомнительна, как по самой выборке, так и по критериям отбора, но её часто приводят в пример.

Отсюда вопрос - в целом число настоящих изнасилований выше числа ложных обвинений в них? И если медики установят, что секс был - то если женщина скажет, что было изнасилование, а мужик, что все было добровольно - мужика посадят?
раскрыть ветку 127
+74

Я в предыдущем посте в комментариях писал, что конкретно по моей статистке из всех вызовов и материалов за 5,5 лет был всего 1 реальный случай, все остальные выдуманные, по тем или иным причинам. Конкретно в нашем районе изнасилований было не так много, а вот таких "заявлений" более чем. Но! Если скажем много девушек придумывает истории об изнасиловании, это никак не влияет на количество латентных износов, то есть когда девушки умалчивают о них. Как говорится существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика ©

Второй вопрос слишком общий. Каждый случай уникальный: наличие свидетелей, видеозаписей, повреждений (которые тоже говорят о многом), микрочастиц, биоматериала, иных следов, указывающих на наличие или отсутствие признаков преступления, показания самих участников акта любви и т.д.  

раскрыть ветку 116
+20
Если окажется, что изнасилования не было, что максимально может грозить женщине?
раскрыть ветку 22
+13

Тут в каментах расскажу свою историю.

Есть у моей младшей сестры подружка на 2-3 года старше ее. Подружка не простая - сирота выращенная одной сердобольной бабушкой. Случился с бабушкой инсульт/инфаркт, стала подружка жить у нас, со временем ее житье у нас затянулось, я стал ворчать, мол квартира есть, есть дом, есть брат, почему у нас живет? Так в последствии эта наглая тварь, настроила сестру против меня, сказав что ее пытался (или не пытался) изнасиловать. Есть подозрение, что манипулирую этим фактом, она заставляет мою сестру няньчить своего уже второго ребенка. Сестра из-за этого с позором закончила школу, сейчас вместо учебы в универе мается фигней в виде постоянного няньканья ее детей.

Вот и как с ней быть?

Жалеть ее не надо, она удачно вышла замуж, имеет две квартиры (одну от гос-ва как сирота, вторую они купили в ипотеку) Сейчас они одну квартиру продают, вторую сдают, собираются строить коттедж в пригороде.

раскрыть ветку 3
+2

Про один реальный случай прям задорно. Я только по приятельницам знаю 4 случая изнасилований + сколько то нападений. И нет, ни одна не пошла в полицию.

раскрыть ветку 11
0

Пардон, если ошибаюсь, Grand это ты что ли?

-46
Очень хорошо рассуждать о том, что настоящих изнасилований не бывает, когда твоей дырке ничего не угрожает. Да, девочки сели в машину, да покатались, да поехали в сомнительные гости. По вашей логике они уже ппрактически согласились на секс. Ложный донос, надо же. Вот из-за боязни таких добрых дядей, реальные жертвы и не идут писать заявления. Что бы их не высмеяли, не унизили, не прижали к стенке и не стали требовать "правду сказать, как ты сама ему дала". Вот почему я дважды приходила домой, мылась и стирала одежду и просто жила дальше. Чтобы вам, таким сердобольным статистику не портить
раскрыть ветку 75
ещё комментарии
+8
Так и есть. Если женщина порвала трусы и сказала что её изгасиловали, то мужика посадят. У меня с тремя лучшими друзьями так было. Во времена аськи один из них общался с одной дамой. В один из дней она ему написала, что у неё День рождение, исполняется 18, вокруг веселье, но компания чисто женская, мол приезжай и друзей пару возьми. Кто бы отказался в 17-18 летнем возрасте от такого? Дальше описывать ситуацию лень, но думаю и так понятно. Приехали, выпили, секс.
Вечером следующего дня друзей разыскивала милиция, за износилование 16 летней девочки.
Итог: 2 дали по 4 года одному 3.
раскрыть ветку 9
+32

Может быть конечно и подставили, но вряд-ли они бы тебе сказали "представляешь, мы малолеток изнасиловали". Приглашение на празднование не намёк на секс, так что реальность может не совпадать с их словами.

раскрыть ветку 1
+6

они втроём ее жахнули чтоли? или 3 заявы от 3 девчёнок было и пытались бабла стрясти?

раскрыть ветку 3
0

16 лет - возраст согласия, не? Или таки не 16 было

раскрыть ветку 2
+52
Не нравится мне эта волна. В мужском мозгу из-за такого может возникнуть идея, что нет вообще изнасилований, есть подставы. Читала интервью с одним зеком, так он утверждал, что всех, кто с ним сидел за изнасилование, представили. Как будто кто признается, что трахал женщину против ее воли. Доказать изнасилование такое муторное и оскорбительные для потерпевшей дело, что не удивлюсь, если до милиции доходят считанные прецеденты.
раскрыть ветку 12
+29

В тюрьме только невиновные и сидят. По их словам.

А касательно идеи о том, что всё подставы и изнасилований нет - это нужно обладать особым сознанием(см. слабоумие).

+43

В моем мозгу например возникала мысль никогда не соглашаться на секс с малознакомой дамой, потому как последствия могут быть необратимыми. А на зоне есть свои источники знания, и если вновь прибывший там наврет - последствия для него могут быть плачевные, но с оговоркой, так не везде и не всегда. Я бы не стал возводить в культ, что все бабы врут об износах. Я лишь рассказываю свою личную следственную практику.  

раскрыть ветку 2
+1

Золотые слова.
Как там у Цоя? "Следи за собой, будь осторожен".

0
Спасибо.
+6

Подозреваю, что до милиции доходят случаи - напал маньяк, несчастную подобрали прохожие. Все, где хоть какая то неоднозначность со стороны - например не избита в полусмерть - уже многие побоятся идти.

-4

За мохнатый сейф сейчас на зоне не опускают,а вот за вранье спросят обязательно.

Мое мнение -в таких делах надо минимум на полиграф отправлять,а в идеале допрашивать обе стороны с использованием медикаментов.

-5

А что оскорбительного то? Сходить к врачу?

Собственно, следствие по износу от следствия по избиению отличается лишь специализацией врача, который будет тебя осматривать. Ах да, ещё при износе больше улик ("веществ" насильника на жертве больше остаётся).

раскрыть ветку 4
0
Если тебя мужики по кругу пустят, ты небось потом будешь только смеяться об этом случае в компании друзей и коллег? Ога
раскрыть ветку 3
-9

феминистка детектед

ещё комментарии
+14
Вот дерьмо. Легкодающие бабы всегда геморрой.
раскрыть ветку 5
+11

не УК, так КВД

раскрыть ветку 3
0
И еще непонятно, что хуже.
раскрыть ветку 2
0
Дак, не бери. Кто заставляет?:-)
+23
Вот полжизни читаю/слушаю об изнасилованиях - и процентов 90 % клевета. Вплоть до того, что молодого брата моей знакомой подставила его девушка, а потом её семья требовала с него деньги и в итоге упекла в тюрьму. Наверное надо что то решать уже с методами расследования в отношении изнасилований, презумпцию невиновности применять к этим статьям - пока шантаж не встал на поток.
раскрыть ветку 3
+55

Самое обидное, что из-за таких мразей, которые хотят "отомстить бывшему", срубить бабла и прочее,страдают не только парни, но и девушки, которых действительно изнасиловали, потому что потом им никто не верит. Если домашнее насилие, то все думают сразу, что подстава. Если друзья - подстава. Обидно.

+12
Шантаж уже на потоке, только следователей толковых стало меньше...
+3

Автор же говорит - на одних словах потерпевшей никого не осудят и не посадят, нужен биоматериал, порванная одежда, синяки, ссадины и так далее. А презумпция невиновности она как бы и так есть - человек не виноват, пока не доказано обратное. Че думаешь любая сказала, что ее изнасиловал Вася и Васю сразу за решетку? Нет.

+7

"134 УК РФ 131 УК РФ, не стали делать 134." вы бы лучше писали в сроках, УК гуглить нет желания. Спасибо!

раскрыть ветку 7
+21

С учетом того, что потерпевшей 14 лет по 131 от 8 до 15, по 134 - до 4х лет лишения свободы. Учту. Впредь буду расписывать.)

раскрыть ветку 6
+8

А можете сказать, что может заставить работать полицию? в СПБ произошла афера, у людей 40 турфирма взяла деньги и не дала путевки, человек 20 написали заяву, полиция ничего не делает, написали в прокуратуру, что полиция нихера не делает 2 месяца, а если прокуратура ничего не делает то кому писать?))

раскрыть ветку 4
0

И сразу расписывайте ситуацию по признакам состава преступления, комментируя, что явилось субъектом, объектом, субъективной и объективной стороной) И, конечно же, по какому пункту ч. 1 ст. 24 было отказано)

+5
Как же ж сука пригорело. Одни, мрази и трусы, пользуясь физическим превосходством, издеваются над женщинами, другие, сучки и шалавы, руководствуются собственной выгодой или местью, портят жизни ребятам. Ну их всех в одну печку.
+5

В 14 лет и уже не первый? Далеко пойдет.

раскрыть ветку 1
0

У них половая жизнь уже лет в 12 начинается...

Слушая их разговоры и бахвальства про парней, ущербной себя ощущаешь: тебе 21, а у тебя только один партнёр был XD

+1

чем для парней всё кончилось?

раскрыть ветку 7
+8

Испугом.

раскрыть ветку 6
+1

а что, им тоже 16 не было еще?

раскрыть ветку 5
+1

Нам узбецским операм бы прочитать такие истории

+1
Ну, кабздец.
+1

да, парень по тонкому льду прошел.

+1
Всегда такие материалы по сообщениям об изнасилованиях продлевал, так как на 6-10 сутки (а то и раньше) приходили барышни и писали заявления, что рафик ни в чем не виноват, как оно в принципе и бывает. Парней только жалко. Женщины очень коварны
0

интересны случаи из вашей работы, я так понимаю, следователь) всегда интересовалась внутренними органами, была б пожестче - пошла б туда работать, хотя и в медицине ничего) продолжайте писать, ваши истории учат, как поступать не надо, девушек, девочек, заставляют задуматься, возможно кто-то извлечет для себя какой-то урок или зарубит на носу

0

Надо их на путь говорят 😁

-1
А что если парню накатать на боевую мамашу заявление о клевете, что из этого получится?
раскрыть ветку 1
0

Ничего.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере ...

Мать была введена в заблуждение своей дочерью и распространять ЗАВЕДОМО ложные сведения не могла.

-1
Лучше бы этим малолетним шалавам по статье впаяли.
-13

Бабы они такие.

-13

рассказ знакомого . гуляли в парке с двумя друзьями . подходят две двочки на вид лет так 25 дайте закурить и ля ля ля . короче . приехали на хату выпили дунули и она предложила с подругой трахнутся всей толпой . короче групавушка . ну а какой нормальный парень откажется? вообщем ночь любви и разврата . на утро девочки вызывают такси и перед выходом показывают паспорт что она малолетка и типа с тебя 100 штук или будет заява ..

все в ахуе ..... послали нахуй их и они свалили .

через день раннее утро звонок в дверь . короче менты повязали ..

изнасилование с видео фактами. одна шалава из них спрятала видео камеру и типа перед записью на говорила что их запихнули в машину и я отошла в туалет .. иля ля ля . короче спектакль продуманый . пацаны рассказывали что типа они просили чтоб их трахнули как будто их насилуют им так нравиться....

ну а дальше сами понимаете что было .

раскрыть ветку 30
+87

То есть пацаны совсем без мозгов? Какие-то левые шмары, просят их выебать втроечка, да не просто выебать, а так, будто их насилуют? Ебанись.

раскрыть ветку 9
+18
Вот я тоже чета в ахуе. Есть подозрение, что данные ребята именно насильники. 3 парня с 2 левыми девками занимаются групповухой "делая вид, что насилуют". Я бы тоже на месте полицейских девкам бы поверил)) ибо как минимум в начале и конце записи видно, что об этом договариваются, это уж если знакомые совсем вжились в роль и это выглядит как настоящее изнасилование.
раскрыть ветку 1
+37
выпили дунули

конечно без мозгов,такое поведение должно было насторожить.а ментов не смутила подготовленная запись "изнасилования"?

+8
В преступлении всегда виноват преступник. Более того, если преступник воспользовался доверием, карать надо самым жестоким образом. Общество, где все друг друга обманывают и кидают - нежизнеспособно. С кидалами надо бороться самым жестоким образом, ибо кидалы разрушают доверие в обществе, чтл делает общество предельно слабым ко внешнему врагу.
раскрыть ветку 2
-10

я в кратце расписал . там всё было более растянуто и цевильно .

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+51
ну а какой нормальный парень откажется?

Нормальный - любой. Нужен быстрый секс - есть проститутки.

ещё комментарии
+23

нет, не понимаем, поток слов

так что было дальше?

раскрыть ветку 5
+12

их трахнули

раскрыть ветку 3
0
Где же Тимур?
+13
Нормальный парень подумает мозгами, а описанные ребята просто ебанашки
0

Так, и что же в результате? Все живы, здоровы?

0
Знакомые в итоге сидят?
-11
Бля так рвет!Не знаю что я делал бы в такой ситуации,но я бы точно пригрозил девкам что если меня посадят,то я искалечу их жизни в ответ.Вышел бы и переломал бы ноги,так чтобы уже ходить нормально нельзя былобы...
раскрыть ветку 7
+11
Ага, искалечил бы... лет через 15. В такой ситуации надо головой думать, а не головкой
ещё комментарии
ещё комментарии
-28

а двум парням из МАДИ по 9 лет дали, хотя там тоже добровольно было (

раскрыть ветку 68
+60

Так и все мой друзья сказали, а я сказал, что дадут срок) Большой общественный резонанс + на видео четко слышны слова "Не надо" и этот дурак орет ей "Заткнись на..й". Другого решения быть не могло, потому что не могло.

раскрыть ветку 47
+18
Та перестань ты. Я видел тысячи мемосов, что она согласилась! МЕМАСЫ ПРАВДА, ЛОГИКА АБСУРД! < настоящие мысли 90% диванных правоведов
раскрыть ветку 1
+1

Мне вот интересно, если бы парень остановился после того, как она сказала "не надо", ему можно было бы инкриминировать изнасилование?

-11
ну общественная опасность совершенного деяния не соответствует назначенному наказанию, ну это мое мнение

я считаю приговор жестковатым