Рабочая виза учителя английского в Китае.

Доброго времени суток, прекрасные люди.

Хочу рассказать об опыте получения рабочей визы.

В последние несколько лет, было много изменений условий получения визы. Я расскажу как именно и с какими документами делала я.

Рабочая виза учителя английского в Китае. Школа, Учитель, Виза, Китай, Рабочая виза, Работа, Длиннопост

Рабочая виза для учителя английского языка.

Документы для школы: резюме, справка о здоровье, нотариально заверенный диплом, сертификат TESOL или TOEFL , справка о несудимости.

Вообще то было бы неплохо, если бы вы были являлись гражданином Англоговорящец страны и ваш диплом был бы оттуда же и был бы связан с педагогикой или английским языком. Но увы и ах, я суровый экономист со знанием китайского языка из русской глубинки.

Немного уточнений:

1.В резюме надо обязательно написать про опыт, минимум 2 года. И все это должно быть с доказательствами, а именно где работали, кем, как долго, с кем можно связаться, что бы подтвердили и номер телефона с почтой. В моем случае у меня был опыт работы в России( месяцев 6 репетитором) и около года работы учителем английского в Китае. Те, кто живут в Китае, знают как легко быть учителем, знаний надо минимум, главное что бы детям было весело и после урока они смогли все это повторить. Работала много и долго, но писать про опыт в Китае я не могла, потому что он был не официальный и вообще то нарушал закон. Поэтому в резюме у меня сразу появилось ещё плюс три места работы в России. Проверять никто не будет и не сможет, поэтому я работала в одних из самых лучших подготовительных центрах моего города ^_^

2.Так же, когда будете писать про место учебы нужны всевозможные контакты. Оказывается в моем городе миллионике у моей школы нет электронной почты и великий интернет не знает имени действующего директора)))) поэтому школа обзавелась выдуманной почтой и вернула бывшего директора в свои стены)

3.Справку о здоровье лично я получала в Wenzhou. Её сделали за сутки и она стоила около 400 юаней. Надо прийти как можно раньше, часов до 2-3и тогда часам к 5 вам успеют сделать её. Если кто рядом и хочет сделать там же, скину адреса, пароли явки.

Рабочая виза учителя английского в Китае. Школа, Учитель, Виза, Китай, Рабочая виза, Работа, Длиннопост

4.Далее диплом, я его заверяла дважды. Сначала там, где заканчивала универ, а затем там , где собственно нужно) у каждой школы это нужное место своё, так что уточняйте у начальства.

5.По поводу сертификата: если есть  время и желание, лучше пройти эти курсы, если нет, подскажу кто делает эти сертификаты. Полностью легальные, в чем собственно я сама и убедилась.

Рабочая виза учителя английского в Китае. Школа, Учитель, Виза, Китай, Рабочая виза, Работа, Длиннопост

Справка о не судимости была самым сложным этапом, мне её делала матушка , благо полжизни отработала в милиции / полиции и завела нужные знакомства. Об этом лучше всего позаботиться заранее, так как это занимает больше всего времени. Мою справку запрашивали в местом отделе полиции и заверяли в Москве.

Но! Моей школе не понравилась справка и мне просто дали листочек и сказали написать, что я такая-то, такая, закон не нарушала и не собираюсь. Вуаля, больше ничего и не надо.

Ах да, и самое главное! Спросите у своей школы, могут ли они вообще принимать иностранных учителей на работу официально. Если нет, то выкиньте к чертям все эти бумажки, ну или найдите работодателей, которые могут)

Что бы не сильно длиннопостить, разобью на две части. В следующей напишу куда ехать, что с собой брать и как не платить визовым фирмам Овер дофига денег.

По традиции, пардоньте за ошибки.