QTranslate и Яндекс.Переводчик

Доброго дня всем. Давно уже пользовался экранным переводчиком QTranslate и горя не знал, но с месяц назад в нём окончательно перестал работать перевод от Яндекса, неизменно потчуя ошибкой "Нет данных (истекло время ожидания отправки данных)". Остальные (Бинг, Промт и ещё несколько) не работали и раньше - да и не нужны были, так как Яндекс переводил более чем достойно. Теперь же из рабочих остались только DeepL, который позволяет выполнить несколько переводов и перестаёт работать из-за лимита бесплатного использования, да Google translate, качество которого на фоне остальных более чем посредственное. Поиск по интернету навёл лишь на ранее мне известный и уже применённый метод с заменой в коде обращения к Яндексу "https" на "http". Переустановка также ничего не дала.

Подозрение у меня есть, что Яндекс начал резать обращения переводчика капчей, с чем я встречался ранее при использовании другой программы, ScreenTranslator, позволяющей вывести в своём интерфейсе страницу переводчика и понаблюдать за его работой.

В общем, кто сталкивался? Есть возможность это вылечить как-то? Ну или хотя бы наладить работу в QTranslate Бинга, который в нём демонстрирует полную неработоспособность, хотя при этом без нареканий работает в ST. Сам пробовал разобраться в коде - но, увы, чукча не программист(

PS @Yandex.Support, почему из всех, зараза, переводчиков ваш - единственный отказывается работать, постоянно прикрываясь от пользователей капчей? В упомянутом ST решение этой капчи позволяет выполнить один-два перевода и она лезет снова!

QTranslate и Яндекс.Переводчик Машинный перевод, Перевод, Технические проблемы, Qtranslate, Яндекс Переводчик

Я лет за шесть пользования обеими программами ни в одном переводчике, кроме вашего, с таким безобразием не встречался. Сделайте что-нибудь с этим, очень прошу.

PPS К слову, знакомы кому аналоги QTranslate, позволяющие переводить "текстовый" текст откуда угодно? Переводчиков с картинок выбор есть, а вот с таким функционалом больше ничего не находил.