Путь в никуда

Темной темной ночью, где-то в Каменоломнях, между гор мусора и строительных отходов, раздался стрекот карбюраторного двигателя, медленно , но уверенно удаляющейся в сторону Волгоградской области...
За рулём сидел мужичок лет 45, с лёгкой ухмылкой на лице и ловко переключающий передачи.
На пассажирском кресле утробно урчал ноутбук 70х годов выпуска, кубиками из тетриса прокладывая маршрут. Между ног мужчина зажал запотевшую стеклянную бутылку Черноголовки.
Проезжая мимо очередной кучи мусора, мужчина еле слышно, с грустью в голосе произнёс: - Твари!
В этот момент, словно по заказу, из динамика радиоприёмника заиграла мелодия группы "Крематорий":
- Мусорный ветер, дым из трубы, плач природы смех сатаны...
Мужчина крепче вцепился за руль, на глазах выступили слезы... Предстоял долгий и тяжёлый путь на север.
Координаты ноутбук обрабатывал со скрипом. Толи бумага для перфокарт была отечественной, толи сбфшники привычно глушили импульс из прикуривателя.
- Да, тяжелая предстоит ночка...
Мужчина отпил лимонада и устало потёр переносицу:
- Сцуко, не мог просто адрес сказать, где тут его искать в мусорных джунглях....Пчёлы, у него были пчёлы, - повторял он раз за разом.
В глазах появился луч надежды, я найду его, думал он, пчёлы укажут мне дорогу. Он хмыкнул, плюнул в приоткрытое окно и начал всматриваться в темноту, пытаясь увидеть пчёл сквозь лобовое стекло.
***
Рассветало и солнце поднималась выше. Мужчина остановился у дорожного знака "Холодный плёс". Заглушил двигатель, вылез из машины. Немного подумав, подошёл к багажнику "Москвича". Открыв его, он начал внимательно осматривать содержимое, ища что-то. Наконец, его глаза зацепились на 8-разрядном компьютере Atari 400.
- Вот и пришло твоё время, дружище. - Сказал он, словно обращаясь к живому человеку. - Сегодня будет жаркий день, это я обещаю.
И словно в подтверждение его слов, на одиноко стоявшем тополе закричала ворона.

***
Уже полчаса как он был в дороге с момента остановки у одинокого тополя. Двигатель приятно урчал, ну ещё бы, ведь две недели назад было залито самое дорогое синтетическое масло. Бензобак был заполнен на половину. Спидометр показывал 80 км/ч. Он не торопился, им давно была усвоена мудрость, кто понял жизнь, тот не спешит. На панели приборов одиноко горела лампочки омывающей жидкости. Позже залью подумал мужчина, и начал искать бутылку Черноголовки. Лимонада оставалась на два глотка.
***
Остановившись возле поля с подсолнухами, мужчина вышел из машины. Подойдя к краю поля, он начал осматривать подсолнухи. Они уже бы зрелые, даже кое-где выклеваны птицами. Мужчина выбрал самый крупный, достал перочинный советский нож с рукояткой в виде белки и срезал шляпку. Он любил семечки, особенно прямо с подсолнуха, белые и сочные. Был в этом какой-то фетиш, выбирать семечки, когда они не поддавались выщелупыванию. Съев треть подсолнуха, ему захотелось пить. Лимонад закончился, а до ближайшего посёлка ещё было приличное расстояние. Он открыл пассажирскую дверь автомобиля, заглянул в бардачок. Кроме бутылки бальзама Битнера, там ничего не было. Он любил любое успешное мероприятие отметить парой рюмок бальзама. Так и в этот раз, он был уверен, что всё получится, поэтому подготовился загодя. Оставалось совсем немного и он тронулся дальше.
***
Проехав приличное расстояние, мужчина остановился у реки. Судя по топографическим картам Генштаба СССР изд. 1987 года это был Северский Донец. Им было принято решение остаться на ночлег, тем более по пути, в придорожном сельпо, были куплены две бутылки тархуна Ставропольского пивзавода и плавленный сырок Дружба. Путника огорчило, что не было лимонада с Черноголовки, но выбирать не приходилось. Достав с заднего сиденья автомобиля газетный свёрток и взяв бутылку напитка и сырок, мужчина проследовал поближе к реке. Берег реки был на удивления чист. Развернув газету, он улыбнулся, отметив про себя, что выбранный набор продуктов оптимален, что значит многолетний опыт. На газете лежали два сваренных яйца, три картофеля, кусок колбасы "По-сочински" Туапсинского мясокомбината Торес, огурец, два помидора, ломтики Бородинского хлеба и любимый сырок Дружба. Прежде чем начать трапезу, мужчина глубоко вдохнул аппетитный аромат исходящий от продуктов, достал нож и нарезал продукты на маленькие кусочки. Он знал простую истину, что если продуктов мало, а хочется изобилия, подели их на кусочки. Когда всё было готово, мужчина приступил к приёму пищи. Насытившись вдоволь, он открыл бутылку с Тархуном. Сделав пару глотков, его лицо перекосилось. Не лимонад, отметил он про себя, но тем не менее допил всю бутылку, так как организму требовалась жидкость.
Смеркалось. Несмотря на конец сентября, еще можно было услышать сверчков и кваканье лягушек. Ещё было тепло. Немного настораживало, но в то же время и радовало, что не было комаров. Но он легко нашёл этому объяснение, дул лёгкий ветер, переходящий в порывы, из-за чего ЛЭП, находящаяся в 20 метрах издавала неприятный протяжный свист. Небо начинало затягиваться тучами. Путник разложил сиденье в машине, достал покрывало с оленями, которое раньше висело на стене у бабушки и приготовился ко сну. Дорога сильно вымотала его, задуманное мероприятие пришлось отложить, ну а перед реализацией дальнейших планов нужно было набраться сил и хорошо отдохнуть. Первые крупные капли упали на машину. Дождь, это к удаче, подумал мужчина и уснул.

27 сентября 2023 год
© Psheha

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества