Психиатрическая больница Конджиам (2018). Вот они, слева направо...

В этот раз заценил корейский хоррор «Психиатрическая больница Конджиам» (2018) от режиссёра Чон Бом-щика. К азиатскому кинематографу отношусь с подозрением, лишний раз стараюсь к нему не заглядывать, просто потому что мне чужда их культура, особенно если дело касается творчества, но поскольку «Поезд в Пусан» меня не разочаровал, а даже произвёл крайне благоприятное впечатление, я решил дать корейцам шанс показать себя вновь. И тоже не разочаровался. Сюжет не новый, но подача заставляет местами пустить мурашки по коже.

Оценка за фильм: 8/10

Оценка за хоррор: 7/10

Психиатрическая больница Конджиам (2018). Вот они, слева направо... Фильмы, Фильмы ужасов, Психиатрическая больница, Спойлер, Длиннопост
Психиатрическая больница Конджиам (2018). Вот они, слева направо... Фильмы, Фильмы ужасов, Психиатрическая больница, Спойлер, Длиннопост

Первые полчаса фильма вы будете думать, что смотрите подростковый фильм о жизни беззаботных корейских друзей, совсем не подозревая, чем всё это кончится. Жил, значит, такой парень Ха Джун, имел он своё шоу на Youtube «Horror Times», где выкладывал свои веб-сериалы о паранормальных явлениях, творящихся в различных жутких местах, и тут дошли его руки до психиатрической больницы Конджиам, что находится недалеко от Сеула. Для этого непростого задания он подтянул двух своих партнёров по ремеслу, трёх девушек-добровольцев и ещё одного парня. Не хочу сильно светить их именами, чтобы не запутаться. В общем, начало идёт сразу от лица оператора, который является как оператором, так и участником событий, причём операторская роль распространяется на всех членов группы, что позволяет нам наблюдать ситуацию с разных сторон. Можно было бы сказать, что это мокьюментари, но лично я так не считаю, поскольку качество съёмки находится на приемлемом уровне, с минимумом дрожи картинки и различными дефектами, плюс свет здесь также сыграл немаловажную роль, его было много, но оно и логично, ведь ребята снимают веб-сериал, а для этого всё должно быть на высоте. Также фильм весьма пестрит красками, как в дневное время, так и ночью.

Психиатрическая больница Конджиам (2018). Вот они, слева направо... Фильмы, Фильмы ужасов, Психиатрическая больница, Спойлер, Длиннопост

Посидел состав HorrorTimes в кафешке и выехал к месту назначения. По пути мы наблюдаем не только членов группы, убивающих время до наступления темноты, а ещё и узнаём все подробности Конджиама. Было такое заведения для душевнобольных, ничем не отличалось от остальных таких же мест, но в один прекрасный день, а именно 26 октября 1979 года, исчез главврач, а вместе с ним 42 пациента убили себя. Тогда больницу пришлось закрыть для простых граждан, а вот любителям пощекотать себе нервы походы в заброшенный Конджиам оказались вполне себе такой неплохой идеей. Однако всё не так просто. Данная больница разбивается внутри на более мелкие притягательные места, включая кабинет главврача, душевую, комнату групповой терапии, а также зловещую палату 402, которую ещё никому не удавалось открыть. Вот и наткнулся Ха Джун как-то на видеозапись, где два подростка пробрались на закрытую территорию и пытаются открыть ту самую дверь с номером 402. Только вот видео обрывается на самом интересном месте, когда те два парня слышат мяч для пинг-понга и камера резко падает, засекая в дверной щели призрачное лицо. Такой контент, конечно, пропускать нельзя, особенно ради одного миллиона просмотров, которые видеоблогер и запланировал выбить на данном сюжете. Интересно, интересно, мне нравятся хорроры, где герои лезут куда-то из-за какого-либо происшествия.

Следующие 30 минут мы разбиваем лагерь недалеко от больницы, настраиваем оборудование и направляемся к пункту назначения, стараясь не засветиться перед полицейскими патрулями. Попав в Конджиам, ребята расставляют камеры и делятся на пары, чтобы вести шоу одновременно с нескольких локаций. Не буду тут сильно углубляться, просто скажу, что в конце концов все собираются в одной комнате, чтобы войти в контакт с потусторонним. Для этого развесили колокольчики, расставили свечи и принялись вызывать. На этом моменте, казалось бы, началось, свечи тухнут, аксессуары падают, все в панике, но не всё так просто, ибо данное представление было задумано ещё самим Ха Джуном и двумя его подсадными утками, задача которых делать контент. Две девушки решают покинуть больницу, тем самым выбывая из проекта, а остальные продолжают съёмки.

Психиатрическая больница Конджиам (2018). Вот они, слева направо... Фильмы, Фильмы ужасов, Психиатрическая больница, Спойлер, Длиннопост

Тем временем количество зрителей начинает переваливать за полмиллиона, что не может не радовать капитана команды, впрочем, вскоре он и двое его помощников начинают замечать странности, например, изменение надписей на стенах или же оператора-призрака, который держал камеру в то время как все шесть человек находились в кадре. Конечно, это не повод сворачивать дело, когда на кону стоит серьёзный куш. Мне кажется, что именно на этом моменте создатели фильма серьёзно прокололись. Ведь Конджиам это закрытая территория, вспоминаем полицейских, охраняющих периметр, а тут запускается целая трансляция из больницы на полмиллиона+ человек и никто даже не додумывается сообщить в соответствующие органы.

В последние полчаса происходит кульминация всего фильма: камеры начинают запечатлевать движения в пустых комнатах, в душевой неожиданно идёт вода, неведомая сила швыряет людей из стороны в сторону. Три человека попадают в палату 402, но, как выяснилось, выхода из неё нет, пустые стены, пол залит водой, а небольшая камера отображает толпу призраков в помещении. Думаю, что ребята оттуда не выбрались, говорить не стоит. Такая же судьба постигла и Ха Джуна, который из-за паники остальных взял всё в свои руки и был задушен уже мёртвым членом своей команды. Что касается двух девушек, выбывших из проекта, они, скажем так, тоже не выбрались живыми. В общем, вот такое кино, завершился путь канала Horror Times, мертвы все, и те, кого я упомянул, и те, о ком рассказать забыл. Хорошее кино, жуткое, сначала час дают почву для испуга, а потом уже отыгрываются по полной.

Психиатрическая больница Конджиам (2018). Вот они, слева направо... Фильмы, Фильмы ужасов, Психиатрическая больница, Спойлер, Длиннопост

Что же до Конджиама, то в оригинале фильм называется «Гонджиам: Убежище с привидениями» (Gonjiam: Haunted Asylum), и был он снят не в больнице, а в Национальной морской средней школе в Пусане. Сама больница Конджиам существует в действительности, только никаких массовых самоубийств в ней не происходило. Закрылась она из-за экономических проблем и антисанитарных условий, её владелец в связи с нарастающими проблемами просто уехал из страны, не оставив документов на землю и здание, из-за чего лавочку пришлось прикрыть. Кстати, если верить одной из небольших статей, Конджиам снесли в 2018 году.

На этом всё, обед уже закончился, подумаю, что дальше смотреть. Не хочу вновь какого-нибудь мокьюментари касаться, последнее время их слишком много, но вот в списочке от не-мокьюментари пахнет не очень вкусно, хотя раз занёс, значит сделал же это для чего-то.

Психиатрическая больница Конджиам (2018). Вот они, слева направо... Фильмы, Фильмы ужасов, Психиатрическая больница, Спойлер, Длиннопост