Прозрачные кристаллы в угле

Драсьте всем! Вот решил поделится своим загадочным открытием. Дома есть печка и топим мы его углем, и тут недавно наткнулся на такое вот чудо:

Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография
Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография

Дело было так, я разбивал большие угли и внутри из одного посыпались такие вот чудеса, прошу ответить что это и как оно могло там появится.

Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография
Прозрачные кристаллы в угле Минералы, Кристаллы, Возможно алмаз, Из угля, Длиннопост, Фотография

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Царапается но только на фото из инета не похоже, этот скорее похож на кальцит чем на гипс.

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кальцит ногтем не царапается. И спайность явно не его. Определенно гипс.
раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Все тут с умным видом гипс гипс ,и хоть бы кто пояснил ,тем для кого гипс это в травме накладывают белый порошок но не как прозрачный кристалл . Тот ли это гипс и что вообще происходит.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же самый гипс, только в медицине обожженый. Гипс в природе достаточно красив, разных цветов бывает, иногда из него розы пустыни получаются. Мы такие даже в Оренбуржской области собирали.
А голубой - это ангидрит, тот же гипс, но без воды (формула гипса CaSO4*2H2O)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что))) многие из привычных нам вещей в природе выглядят очень красиво, даже удивляешься. Тот гипсовый карьер был одним из самых интересных мест, что я видела - район весьма богат на железо, поэтому рядом с ним почвы были насыщенного буро-красного цвета, на контрасте с яркой зеленью, произрастающей там, и тут же карьер с оттенками розово-рыже-бурого, и разные формы гипса - кусками, глыбами, крошащимися пластами. Загляденье.
А еще посмотрите на досуге, какой бывает галит - по сути, та же каменная соль. В зависимости от примесей там такие красивые образцы получаются
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все совпадает но только в инете написано что оно растворяется в воде с температуре 36 градусов, а этой хоть бы хны. Может я неправильно что то делаю?

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Растворяется крайне слабо. Такие кристаллы растворятся лет за 50. И, если интересно происхождение, - в углях всегда есть сульфидная сера, она окисляется до сульфатной, соединяется с кальцием, всегда присутствующим в подземных водах - и как результат - гипс.
раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, походу реально гипс, эхх... а так на алмаз надеялся. Если так пошло то не подскажете сколько может стоить этот гипс? У меня тут его пол целофанового пакета валяется.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не обрадую. Аналогичные образцы для детских коллекций продаются за 10-30 руб. Но это еще надо дождаться покупателей.
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль-жаль но все равно спасибо, теперь желание бешенное на минералы находить/изучать. Пойду еще покапаюсь в угле может еще чего найду))

раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

А эти ребятишкам раздай, геологами вырастут, будут обоссывать всех в интернете

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется где-то есть злой гений, который рассылает минералы детям...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отправьте мне для коллекции парочку, если не из лиги лени. Отправку оплачу, на пиво докину.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отправлю, правда куда и как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите tunissska@mail.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе страшную вещь скажу - в угле ещё золото может быть. Тоненькие золотистые пленочки, площадью от пары мм2 до пары см2, толщина практически как у паутины. Обычно попадаются на сколах угля, характерны для крупных глыб, у нас они ещё иногда называются "костка". Далеко не во всех карьерах, конечно, попадается, да и содержание золота на тонну там микроскопическое - порядка 100-2000мг на тонну, извлечь - весьма геморройное дело. Но смотрится красиво, спору нет. У меня дома лежит где-то несколько кусков такого угля с вкраплениями золота в виде очень маленьких горошинок. Навскидку, на 1кг угля там порядка 250мг наберётся, но это буквально редкость и почти что фантастическая удача. Я как узнал, что золото, все три тонны угля перековырял, но нашел буквально 5-6 кусков таких, не больше.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто летсплей по Майнкрафту посмотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покопаюсь.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вам реально там алмаз попался, то я бы посоветовала закопать откцда взяли и забыть. С нашим нынешним законодательством алмазы находить не стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами подумайте, сколько может стоить гипс, если у нас в стране огромные карьеры гипсовые есть, где почти любой желающий может себе отковырять симпатичный образец)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь нефть у нас тоже есть, а бензин всё равно по цене кокаина...

Автор поста оценил этот комментарий
Страшновато прозвучало
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо растворяешь, надо лучше растворять, старайся давай.
Автор поста оценил этот комментарий
Гипс это, у меня такой же лежит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку