Провожу эксперименты на людях

Есть у меня подруга, давно думает о сфере деятельности.
Естественно куда падает выбор? На IT, тем более у нас в компании несколько человек уже давно на том берегу)

И вот сидели мы, обсуждали, она говорила мол думаю подыскать какие-то курсы, но дорого и как выбрать. А у меня вообще скептическое отношение ко всем этим современным курсам, так как из-за популярности направления, желающие заработать наклепали много плохого контента.
И вообще непонятно, являются ли курсы в резюме плюсом. Потому что если человек готов выложить сто тыщ на какое-то гавно возникают вопросики

И как-то мы пришли к решению, что я попробую её поднатаскать для попытки устроиться аналитиком (вероятно ближе к системному)
Я работаю бекендом, до этого было несколько достаточно успешных лет в аналитике)

Ну и вот стало интересно, а можно ли найти работу без опыта(и не сосвем стажировку за 20 30 тыщ), придя из другой сферы (управление/сметы в стройке).
Поднатаскавшись при этом в общих моментах + тех часть типа апи, бд, очереди и всякие такие штуки
В моем окружении мнение пока разделилось. От "ну мне кажется нереально будет найти не за 3 копейки" до "слушай, да с тем что вы пройдёте можно будет и за сотку найти"

При этом по своему опыту могу сказать, что с адекватными аналитиками и правда есть не прям проблемы конечно. Но некое голодание в кадрах присутствует)

После первого занятия, к нам присоединилась ещё одна знакомая, которая уже работает в IT, но находится в начале пути так сказать и не особо глубоко сечет в тех часть)

Пока рано говорить о результате, у нас было занятий 5 всего (по 2 в неделю, планирую ещё минимум месяц - полтора)

Но будет очень прикольно, если дело выгорит и человек реально найдёт работу)

п.с. если вам показалось, что тут в конце будет реклама уже собственных курсов, не бойтесь. Не будет🤣