396

Простое решение вирусной задачи про угол

В школе любил геометрию и до сих пор не брезгую различными геометрическими головоломками.

Наткнулся в сети на "вирусную задачу по геометрии" https://youtu.be/BKxQJrv8dbo

А вот что я нарешал, сравните.

Простое решение вирусной задачи про угол Геометрия, Задача, Видео, Длиннопост

Это дано: равнобедренный треугольник с углом при вершине в 20 градусов, отрезком AD, построенным таким образом, что BD=АС. Требуется найти угол ADC.

Построим треугольник ABE, равный исходному треугольнику ABC.

Соединим точки D и E и рассмотрим треугольник BDE. BE=AC (из равенства треугольников ABC и ABE), поэтому BD=BE.

Углы при основаниях исходного треугольника 80 градусов, поэтому угол DBE=80-20=60 градусов.

Треугольник DBE равнобедренный, угол при вершине 60, следовательно углы при основании тоже по 60, следовательно он равносторонний.

Рассмотрим теперь треугольники ABD и ADE. В треугольнике ADE угол AED=80-60=20 градусов, сторона AD общая, а AB=AE, следовательно эти треугольники равны по углу и двум сторонам. Поэтому углы BAD и DAE равны, AD - биссектриса угла BAE.

Продолжив AD до точки О убедимся, что AO является биссектрисой угла BDE. Это видно из равенства треугольников BDO и ODE также по углу и двум сторонам. Угол BDO=60/2=30 градусов, он является вертикальным искомому углу. Отсюда угол ADC=30 градусов.

https://youtu.be/wTGQhF_Pb9s

P.S. за видео тапками прошу не кидаться, т.к. на тапок и снимал, закрепив его в селфи палку, а палку зажав в коробку с книгами)

Дубликаты не найдены

+116

Пффф, теоретики

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+61
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+29

Добавим современных технологий

раскрыть ветку 3
+6

Не, ну у меня тоже программы есть... Но минута на построение < время на запуск + создание файла + клацанье по кнопкам :D

Плюс всё-таки автор решал руками, автокады-компасы это неспортивно)

раскрыть ветку 2
+31

Построение отрезка DO уже лишнее.

Как только доказали, что треугольник BDE равносторонний - так сразу получаем, что треугольники ADB и ADE равны по равенству сторон, а значит, равны и их углы.

AD - биссектриса угла BAE, следовательно, угол ADE равен 180 - 20 - (20/2) = 150.

И сопряженный угол ADC равен 180 - 150 = 30.

раскрыть ветку 1
+1

тоже подумал что такое завершение будет, потом удивился что не так

+15

Все пишут: "Нарисовал,измерил транспортиром..."

Зачем на бумаге рисовать? Вам к монитору транспортир приложить лень?

раскрыть ветку 2
+5
+1

У меня монитор кривой, погрешность будет

+34

- Это очень сложная задача. Нам надо продумать алкоритм ее решения.

- Может, алгоритм?

- Нет.

раскрыть ветку 6
+2

Потому что в плоскости нарисовано?

раскрыть ветку 1
+1

Ушёл за пивом. Построить правильный алкоритм непросто.

+1

Надо 7 перпендикулярных красных алкоритмов.

раскрыть ветку 2
0

Точно. Потом заполировать двумя параллельными белыми и задача практически решена ;)

раскрыть ветку 1
-1

Как говорил мой учитель в автошколе: "Тут без бутылки не разберешься!"

+7
В любой непонятной ситуации дорисовывай равнобедренные треугольники.
раскрыть ветку 3
+3

Или прямоугольные)

раскрыть ветку 2
+1

Ещё лучше равносторонние)

раскрыть ветку 1
+6

Хм, интересное решение, всегда интересно читать отличающиеся от своего решения)
Ну и я бы после обнаружения, что ΔDBE равносторонний, дорешала бы так:

если треугольник равнобедренный, а DE = BD, то AD - биссектриса, тогда ∠DAB = 10°, ∠ADB = 150°, ∠ADC = 30°

раскрыть ветку 2
+2

О я так же решил)))

0

Да, в конце перемудрил)

+5

Можно же ведь решить без дополнительных фигур, используя теорему синусов? Извините, если что, я юрист, на геометрии не был уже 7 лет

раскрыть ветку 4
+2

Там в условии на ютубе сказано "без тригонометрии и т.д.".

раскрыть ветку 1
+2

Не смотрел видео, чтобы вдруг не увидеть спойлеры. Спасибо! :)

0

Ну да, можно и автокадом решить.

0

фишка задачи в том, чтобы решить без тригонометрии, в видео говорят об этом

+3
Молодец, а по мне и то и то решение примерно одной сложности.
+2
Ну вообще в принципе доказательства равенства треугольников неправильно используются, можно либо по двум сторонам и углу МЕЖДУ ними, по двум углам и и прилегающей к ним ОБОИМ стороне ну и по трем сторонам. Так-то я могу эту точку О могу в любом месте на отрезке ВЕ поставить и ваше доказательство будет применимо
раскрыть ветку 2
0

Вот-вот. Нет равенства треугольников по двум сторонам и углу. Меня это тоже покоробило.
Другое дело, что в данном случае равенство есть и его можно доказать по трём сторонам.

раскрыть ветку 1
0

Был неправ, признаю свою вину, меру, степень глубину(

Что-то стирается из памяти, двадцать лет уж, как школу закончил. Прошу извинить)

+3

Моё решение:

1. Угол BAC = 180 - (угол ABC + угол ACB) = 180 - (80 + 20) = 80 градусов.

2. Угол ABC = угол BAC => треугольник ABC – равнобедренный.
3. Построим треугольник ACE, равный треугольнику ACD.
4. Угол BAE = угол BAC - угол CAE = 80 - 20 = 60 градусов.

5. Угол BAE = 60 градусов, и AB = AE => треугольник ABE – равносторонний.
6. AE = BE, AC = BC и CE – общая сторона => треугольник ACE = треугольник BCE => угол ACE = угол BCE = угол ACB / 2 = 20 / 2 = 10 градусов.
7. Угол CAD = угол ACE = 10 градусов.
8. Угол BAD = угол BAC - угол CAD = 80 - 10 = 70 градусов.
9. Угол ADB = 180 - (угол ABD + угол BAD) = 180 - (80 + 70) = 30 градусов.

раскрыть ветку 3
+5

Отлично! Я видел несколько разборов этой задачи на просторах интернета, но все они были очень громоздкими. Ваше решение очень лаконичное и изящное!

+3

После пункта 6 достаточно найти АЕС=ВЕС=АДС=(360-60)/2=150. Далее искомый угол 180 - 150= 30.

раскрыть ветку 1
0

И правда.

+5
+3

просто автокад. для проверки. :)

+1
Игры Euclidea и Пифагория специально для вас в Play Market.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, понравилось!

+1

По идее у ТС должны были спросить как он снял видео, потом как снял то, как он снимает видео, откуда лошадь и т.д.

0

Не зная длины сторон треугольника это лишь один частный случай из множества вариантов решения.

0

А такой треугольник разве может существовать? По Википедии: углы A, B, C являются углами треугольника только в том случае, если выполняется равенство tgA+tgB+tgC = tgA*tgB*tgC

раскрыть ветку 1
0

Моя ошибка - неправильно посчитал третий угол. Равенство выполняется

0

Изящное решение. Мне понравилось даже больше, чем в исходном видео

0

Можно уточнение по каким двум сторонам пришли к равенству BDO и ODE? Просто, если это стороны DE EO и DB BO соответственно, то как вы пришли к выводу что EO = BO? Решение понравилось, но этот момент неясен

раскрыть ветку 4
0

OD - общая сторона. Равный угол не обязательно должен быть между равными сторонами, главное, чтобы в треугольниках эти углы были соответствующими друг другу.

Вообще, продление биссектрисы до точки О было необязательно, в комментариях это уже указали, и этот момент вызывает дополнительные вопросы) Все уже считалось по сумме углов треугольника ADC, когда был найден угол BAD=10.

раскрыть ветку 3
+2

Вот пример, когда равенство по любым сторонам не работает. Вроде это показывает, что угол должен быть общий Думаю в вашем случае можно было бы использовать сторону DO для доказательства только в случае достоверно известного равенства углов EDO и BDO, тогда это было бы обычное правило "2 стороны и угол между ними"

раскрыть ветку 2
0

а я через синусы и тангенсы решил

0

Пфф... геометрия школьный курс. Спасибо учителю математики Дзюба Галине Михайловне, теперь у меня железный навык легко решать подобные задачки, а также на всю жизнь дикая паника и желание забиться в угол при словах "алгебра" и "геометрия".

раскрыть ветку 1
+1

Вангую, ты из Астаны

0

слишком сложно

0

А центр вращения где, если воткнуть циркуль??

-1

а почему угол bde у вас получился 60?

раскрыть ветку 1
+4
Треугольник равносторонний, все углы по 60
-2

180-(80-х)-80=y

раскрыть ветку 2
0

И что дальше?)

раскрыть ветку 1
-3

Дальше следующий решает!)

-6

Нарисовал, измерил транспортиром. Всё ! Угол = 30 градусов. Ну и на глазомер - примерно 30 -35 градусов.

-7
раскрыть ветку 1
+1

блеснул соплёй на солнце?

-8
Взять транспортир, измерить угол. Profit! B-)
-9

А почему Вы решили что ADO у Вас прямая? И не ломается в точке D ?

Решается числовыми методами так:
Зная угол равнобедренного треугольника, мы можем выразить его неизвестную сторону через синус 80 и половину его основания.

Вычитая одно из другого мы получаем сторону меньшего треугольника.

Зная основание и сторону меньшего треугольника и угол между ними - мы фактически определяем этот треугольник. И уже из него находим угол.

Лень возиться - сами можете сосчитать.

раскрыть ветку 22
0
Потому что точку пересечения прямой AD и отрезка BE обозначили O
0
А почему Вы решили что ADO у Вас прямая? И не ломается в точке D ?
а ты подумай. дам подсказку. угол AEB = 80, угол EAB = 20
раскрыть ветку 1
0
0

Треугольники ADB и ADE равны. => AD (AO) биссектриса AEB => медиана.

DO - медиана DEB => биссектриса

раскрыть ветку 16
-3

"Треугольники ADB и ADE равны." - почему?

раскрыть ветку 15
-1

В задании сказано - без тригонометрии. Только элементарной геометрией решать.

-1
в условии сказано, что нельзя в тригонометрию.
-9

<A = 80

<ADB -> <a

<ADC -> <b

<a = 180 - <b

<A = (180 - <a - 20) + (180 - 80 - <b) = 80

2 * <a = 160

<a = 80

раскрыть ветку 2
0

судя по всему, ты угол b заменил на 180-a, и во второй скобке получишь 180 - 80 - 180 + a, в то время как в первой оно у тебя с минусом. и будет не 2а=160, а 80=80

раскрыть ветку 1
+1

Ну я пытался )) как мог

-16

Ваше решение этой задачи изначально построено на том, что -- Построим треугольник ABE, равный исходному треугольнику ABC.-- конец цитаты.  Объясните пожалуйста, каким образом вы построили этот треугольник? Как была определена точка Е ?

А дальше да, всё уже по накатанной схеме решения геометрических задач.

В принципе, нахождение точки Е можно сделать при помощи циркуля, отложив на плоскости две дуги, длиной равной АС и АВ, и в месте их пересечения будет точка Е.  Но тогда автору следовало бы показать нахождение этой точки, а не просто поставить её и принять за данность.

раскрыть ветку 2
+9

Вычислительная геометрия не требует точного построения чертежей

+5

А для чего ему нужно знать точное положение точки Е? Приблизительный чертеж демонстрирует, что она гарантированно существует, а из этого факта следует, что искомый угол равен 30 градусам. Поэтому вполне логично, что эта точка просто ставится и принимается за данность.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: