Прошу совета у Лиги Юристов

Пост без рейтинга


Здравствуйте. Летом 2021 года умер мой родной дядя. По завещанию всё своё имущество (недвижимость и небольшой клочок земли в станице) он оставил мне. Ему это имущество тоже досталось по наследству после смерти его матери. Он был в разводе и у него остались двое совершеннолетних детей, с которыми он не жил и, до весны прошлого года, не общался более 20 лет.

Вчера пришла повестка в суд по месту регистрации на 10.01.2022г. Его дочь подала иск о признании завещания недействительным. С исковым заявлением я не ознакомлен, поэтому суть иска мне неясна. Явиться в суд не могу, по причине нахождения в другом регионе(4000км). Дозвониться в суд тоже не получается, праздники как-никак. Адвоката найти дистанционно и в столь сжатые сроки тоже оказалось проблемой.


Как мне оповестить судью, что я не могу присутствовать на судебном процессе? Какие и каким образом предоставить доказательства нахождения в другом регионе?


Насколько я понял из инфы в интернете, в подавляющем большинстве случаев судебные решения оставляют завещание в силе. Но может быть есть какие-то нюансы о которых стоит позаботится заранее?

Обязательно ли присутствие моего представителя или хватит заявления о рассмотрении дела без моего участия?

Подскажите, пожалуйста, порядок действий с моей стороны


UPD: Письмо с иском лежало на почте с 16.12.2021. Работник почты: "Извещение мы не обязаны носить, вам должно было прийти в электронном виде в приложение" Сегодня получили. Скрины добавлю в комментарии

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.