Прошу совета. Насосно-смесительный узел TIM JH-1039

Всем привет. Кому не интересна предыстория - суть вопроса в конце поста. Отделил новым абзацем.
Предыстория. Строю дом. Многое делаю сам. На данный момент коробка под крышей, вставлены окна и наружние двери. Дом одноэтажный с цокольным этажом.
Весной нужно сделать теплый пол в цоколе и закрыть полусухой стяжкой. Хотел заказать проект отопления на весь дом, но ценник с котельной мне озвучили около 100 тыс рублей.
Решил погружаться в эту тему сам. На данный момент сделал полный расчет и раскладку теплого пола в цокольном этаже. Расчет делал в программе Valtek. Раскладку, да и вообще весь дом делал в SketchUp. На 98 квадратов получилось 7 контуров длиной от 85 до 90метров. По расчетам все хорошо. Расход в петлях от 1,68 до 1,8 л/мин, потери давления от 9781 до 11519кПа, тепловая нагрузка от 592 до 629 Вт на петлю. Купил испанскую трубу SharkBite PEX-a EVOH 16*2.
Насос Wester 25-40, Коллектор Tim KCS 5007, трубу энергофлекс, евроконусы, фиксаторы поворота, скобы для такера, такер Tim железный с цепью и т.д. по мелочи. Ну и купил смесительный узел TIM JH-1039.

К сути темы.
Паспорт у данного смесительного узла для меня оказался недостаточно подробным.
Ссылка на паспорт. https://tim-com.ru/pdf/JH-1039.pdf
На трехходовом клапане нет обозначения выходов А, В и АВ. Но есть символ разделения потоков. По нему и ориентировался.
В сети по этому узлу мало информации. Есть пару авторов на ютубе и они по разному подключали его. Хотя отзывы у них хорошие. В итоге, много смотрел и читал (возможно надо было больше...) на тему устройства трехходового клапана и балансировочного клапана. Прошу проверить правильность моего понимания работы этого узла в сборе с насосом и коллектором и если я не прав, то буду благодарен за науку. Приложу картинки из паспорта и картинку где я нарисовал моё понимание смешения потоков в данном узле. Так как на одной картинке нарисовать все режимы работы не получается, то поясню еще на словах.
Теплоноситель поступает по нижней трубе, идет к насосу, потом разделяется на два потока и часть идет в ТП, часть идет в обратку (если термоголовка закрыла выход В). Если температура достигла заданного значения, то трехходовой клапан перекрывает выход АВ и теплоноситель через байпас, насос возвращается в ТП и циркулирует до падения температуры, с подачи ничего не поступает, так как нет расхода на обратку к котлу. Когда нужно добавить горяченького, то выход АВ приоткрывается, выход В тоже приоткрыт и идет подмес с подачи.
Нижний балансировочный клапан настраивается по графику из паспорта в зависимости от разницы давления на подаче и обратке (также люди говорят что можно просто его закрыть до конца на рабочей системе и начать потихоньку открывать, как только поплавки на расходомерах тронутся, закрыть на 1/3 оборота и это и будет его рабочим положением).
И еще вопрос, говорят что данный смесительный узел не будут работать, если до него после котла будет стоять гидрострелка и не будет разницы давления между подачей и обраткой на входе в смесительный узел. Так ли это? Я планировал ставить гидрострелку. Но тогда после неё придется ставить еще один насос в систему. Что не хотелось бы. Всего в доме будет три насосно-смесительных узла и бойлер косвенного нагрева.

Страница из паспорта

Прошу совета. Насосно-смесительный узел TIM JH-1039 Сантехника, Монтаж систем отопления, Теплый пол, Смеситель, Тим, Тепловой насос, Сантехник, Строительство дома, Текст, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Фото из паспорта. Здесь по моему мнению не верно расположен трехходовой клапан. На своей схеме я его развернул.

Прошу совета. Насосно-смесительный узел TIM JH-1039 Сантехника, Монтаж систем отопления, Теплый пол, Смеситель, Тим, Тепловой насос, Сантехник, Строительство дома, Текст, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Моя компоновка и потоки.

Прошу совета. Насосно-смесительный узел TIM JH-1039 Сантехника, Монтаж систем отопления, Теплый пол, Смеситель, Тим, Тепловой насос, Сантехник, Строительство дома, Текст, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан