-8

Прошу помощи у Лиги Юристов!

Если компания, имеет задолженность, которую не планирует оплачивать. Вместо этого ООО банкротится и открывается новое юрлицо (ООО) на нового учредителя. Можно ли каким то образом доказать, что новое ООО несет ответственность перед кредитором?
Бывший учредитель официально в новом ООО никакую позицию не занимают.

Так же интересен вопрос, на обанкротившееся ООО были выданы определенные сертификаты. Новое ООО будет использовать их же, говоря, что это прошла смена названия, либо подделает (внесет изменение в наименовании организации в фотокопиях, предоставляемых клиентам по запросу). Какая ответственность предусмотрена за эти деяния и в какие инстанции обращаться?

Дубликаты не найдены

+3

1. новое ООО не привлечь за неуплату НИКАК от слова СОВСЕМ

2. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

раскрыть ветку 5
0

отправленная фотокопия сюда будет относиться?

интересен как первый так и второй вариант (слова о том, что прошла смена названия, внесение изменений в скан копии).

раскрыть ветку 4
+1

обычно на копию ставят свою синюю печать

раскрыть ветку 3
+1

Сейчас можно попытаться доказать аффилированность фирм. Есть соответствующее постановление ВС.

раскрыть ветку 8
+1

Это если они средства выводили перед банкротством.

раскрыть ветку 7
+1
Не факт. Сейчас с подачи ифнс начали признавать активы выведенные в аффилированные предприятия и арестовывать их по долгам так называемых "помоек".
раскрыть ветку 4
0

А что считается выводом средств?

Перевод за фиктивные услуги от одного ООО в сторону другого можно доказать и считать выводом?

Ибо насколько понимаю, деньги из одной конторы в другую как то мигрировать должны были.

раскрыть ветку 1
+1

можно попробовать взыскать с учредителей, есть практика 

раскрыть ветку 1
+1

При процедуре банкротства?


Связывайтесь с вр.управляющим, смотрите отчеты, пишите заяву в органы на преднамеренное банкротство. Если выйдут на возбуждение и дело уйдет в суд, то сможете попробовать взыскать долг с физика.


А вообще конечно нужно доки смотреть, договор и т.д.

+1
новое ооо к старому отношение не имеет даже если там учредитель один и тот же человек, если его признали банкротом получить с него нечего, а конкретный человек ( директор учредитель и тд... ответственности как субьект не несет.
+1

//Если компания, имеет задолженность, которую не планирует оплачивать. Вместо этого ООО банкротится и открывается новое юрлицо (ООО) на нового учредителя. Можно ли каким то образом доказать, что новое ООО несет ответственность перед кредитором?// Никаким. Подделка наказуема.

раскрыть ветку 7
0

п.1 понял.

п.2. что именно будет являться подделкой? Если будут говорить, что "прошла смена названия" -- будет ли это являться подделкой? Если отправят скан клиенту -- тоже сомнительно, ни печатей, ни подписей.

раскрыть ветку 6
+1

Если они взяли старую печать, что то в ней передалали и сказали что это новая печать, то это не подделка. Если они взяли документ и поставили печать обанкротившейся фирмы, это подделка.

раскрыть ветку 5
+1

1) Нет, причем даже если бы он занимал должность в новом ООО.

2) В зависимости от последствий, но в если повезет можно квалифицировать как мошенничество. УВД + прокуратура в помощь. 

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: