22

Прощай, Windows XP

Прощай, Windows XP Компьютер, Операционная система, Windows, История, Рассказ, Windows XP, Оперативная память, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Хэпэшка 32 бит SP3 стояла на моём домашнем компьютере с 2011 года, с момента приобретения. Собрал его двоюродный брат. Не компьютерщик, просто кое-что умеет в сборке и настройке компов. Но у него получилось, вроде, нормально - восемь лет комп отработал без фейлов по его вине. Правда, один большой косяк он всё же допустил, но об этом позже.

Приведу некоторые характеристики:

Мать ASRock H61M-VS

Процессор Intel Core I7 второго поколения

Видеокарта ATI Radeon HD 6800 Series II

Типа 4ГБ оперативки (фактически определялось 3,2 ГБ)

ЖД на терабайт.

Стоило это счастье вместе с устройствами ввода-вывода 28 тысяч рублей, если не ошибаюсь. Копили всей семьёй. Потом ещё было докуплено МФУ.

Прощай, Windows XP Компьютер, Операционная система, Windows, История, Рассказ, Windows XP, Оперативная память, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Кстати, снято на советский дальномерный автомат Зоркий-10 1973 года.

В общем, по тем временам очень крутая солянка, которая имела большой запас до устаревания и тянула на максималках все игры. Но всё чаще новые игры выходили только под 64 бит или не поддерживали эту систему вовсе. Самое новое, что я успешно устанавливал на ХР - это Slime Rancher в прошлом году. И то какую-то неоптимизированную альфа-бета-версию, которая умудрялась фризить даже на минималках при том, что требования у неё совсем не высокие.

Четыре года назад я уехал в город поступать в университет. Компьютер оставил дома, так что видел его только по праздникам и каникулам, когда приезжал погостить к отцу. Купил себе ноутбук для учёбы, но только для учёбы он и годился. Денег хватило на самый хреновый вариант Леново Б50-30 с убогим железом и 2ГБ ОП вместо положенных четырёх. Эх, если б я тогда знал, что можно задёшево купить нормальные б/у ноутбуки в компьютерных мастерских... Ну, зато учился вместо того, чтоб играть. XD

Дома на каникулах делать нечего, кроме как тискать любимого кабыздоха и ковыряться в огороде.

А, ну, и играть на компе. Только старые игры уже давно надоели. ХР сносить всё так же было жалко - теперь это не просто ось, на которой ещё можно нормально работать, но и вещь, связанная с воспоминаниями из детства..

В конце концов, решился. Если захочется вернуться на хрюшку, всегда можно установить её в виртуальную машину. А вот пласт игр примерно с 2010 по 2019 год, которые на этой системе не запустятся, я с таким отношением никогда не пощупал бы.

Связался с одним другом по переписке, крутым компьютерщиком, попросил помочь с установкой. И вот, мы на две головы стали думать, как сделать лучше.

У меня тут нет ни флэшек, ни дисков. В местных магазинах такое перестали продавать - закрылся офис Мегафона и один хозмаг, где можно было добыть хоть какие-то флешки и болванки. Есть разве что карта памяти от фотоаппарата. Через пару дней я собирался съездить в райцентр, а пока решили поразвлекаться с картой памяти - вставили её в старый сто лет не пользованный USB-модем и попробовали записать на неё образ диска. Мол, как вообще БИОС воспримет это чудо техники, сможем ли мы вызвать установщик.

Это был увлекательный квест! Модем определялся не как USB, a как UEFI, а этот режим только для GPT дисков. Мой винчестер был в MBR, да ещё и объёмом меньше двух террабайт. Разделы сделаны не совсем адекватно - системный диск всего 90 с чем-то гигов, а в идеале надо дать системе минимум 128, как считает мой друг. Короче, установщик-то мы запустили, но установиться винда не захотела. Поплясали с бубном ещё один вечер, поиграли с настройками БИОСа, и потом плюнули на эту затею до приобретения нормальных носителей.

В ходе этих манипуляций мы узнали кое-что новое об установленном железе. Совершенно случайно мой товарищ обратил внимание на информацию об оперативке в Main.

ВОСЕМЬ ГИГОВ!!!  Все эти годы в компьютере было 8 ГБ, и никто об этом не знал! 32-битная система не поддерживала больше 4ГБ. Н-дэээ...  То ли мой кузен протупил на этом моменте, то ли сам не знал, сколько там ОП стоит на самом деле, и поэтому решил ставить хрюшку. Словом, чувствую себя, как те собаки, сделавшие неправильный выбор, из ютубовских видеоподборок.

Позже закупил в райцентре флешку и диски. С этой флешки удалось нормально установить. Так что теперь у меня десятка и 8 гигов оперативки. Работает, летает... Но рано или поздно захочется вернуться в ХР.

Найдены дубликаты

+8
Ну нет...мне после 10 ни на что возвращаться не захочется.
раскрыть ветку 14
0
Вот да, аналогично, на хрен даже семёрку. А ведь я очень часто слышу что не хотят на десятку переходить потому что она якобы корявая и по статистике в России чуть ли не половина компов до сих пор на семёрке
раскрыть ветку 3
0

Работает нормально, но дурная слава ходит ещё с тех пор, когда Майкрософт пытались распространять её вирусным способом. Так сказать, опустились до уровня мэйл.ру. Ну, и вскоре выяснилось, что эта винда задолбает дохлого кота со своими бесконечными обновлениями, которые после запуска/перезагрузки применяются от нескольких минут до нескольких часов. Я, кстати, тоже первые дни мучился. Вчера она допекла меня тем, что запускалась больше часа. Вырубил нахрен обновления после этого.

раскрыть ветку 2
-1

А мне она уже некоторыми моментами не нравится. Запускается быстро, но, бляха, перезагрузка у неё очень долгая. Возможно, потому, что она в это время применяет обновления.

раскрыть ветку 9
+2
Ну если обновления то да, а без обновлений у меня за 6 секунд перезагружается и включается )
раскрыть ветку 8
+4

я слышал про человека который подцепил монитор к бортовой видюхе. и так несколько лет просидел не понимая почему игры так плохо идут при наличии неплохой дискретной видеокарты.

раскрыть ветку 13
+2

Хех! Сначала ещё никто не знал, что у меня стоит I7. Даже двоюродный брат, который это чудо собирал, не помнил про это, и потом не верил, потому что считал, что в то время этих процессоров ещё не было. Я вообще в какой-то проге увидел, что кор дуо. А потом то ли в Эвересте, то ли в Аиде случайно обнаружил, что, оказывается, являюсь обладателем топового проца.

раскрыть ветку 7
+2

Бляха, вы покупали кота в мешке, с закрытыми глазами? Про память не знали, про проц не знали, за что вы платили-то?

раскрыть ветку 2
+1

Топовый проц на очень дешевой материнской плате. Что может быть лучше. Улыбнусь, если это еще окажется Core i7-2600k

раскрыть ветку 3
-1

Так как он бортовую завёл, если дискретка стояла? Звиздят товарищи.

раскрыть ветку 4
0

у амд - канает. (во всяком случае на ам2 так было)

-1
Втыкаешь монитор в разъём на материнской плате и готово.
раскрыть ветку 2
+3

Но рано или поздно захочется вернуться в ХР.

——----------------

Зачем?

раскрыть ветку 1
0

Просто так, из ностальгии. Я ж фоткаю на плёночные фотоаппараты, хоть и у меня есть цифрозеркалка и телефон с хорошей камерой. Тут то же самое.

+6
Но всё чаще новые игры выходили только под 64 бит
ВОСЕМЬ ГИГОВ!!! Все эти годы в компьютере было 8 ГБ, и никто об этом не знал! 32-битная система не поддерживала больше 4ГБ. Н-дэээ.
Дружище, представляю, как ты удивишься, когда узнаешь про XP 64-битную, и что она существовала всё это время, что и твой комп.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP_Professional_x64_Ed...
раскрыть ветку 6
+3

Под которой криво работали игры и множество софта и вообще была куча проблем с использованием.

Под которую производители железа не выпускали драйвера.

раскрыть ветку 4
0

"Разделы сделаны не совсем адекватно - системный диск всего 90 с чем-то гигов, а в идеале надо дать системе минимум 128, как считает мой друг".

А на самом деле и 90 много было. На XP и предыдущих считалось хорошим тоном делать системный раздел немногим выше необходимого для, собственно, системы и перенести все папки пользователя на другой раздел. Решало проблему потери чего-нибудь важного при необходимости переустановки оперативки. Плюс чуток замедляло износ жесткого диска особой мелкомягкой магии. На 7 уже не так актуально, ибо она с грехом попалам справлялась с подготовкой файлов к восстановлению, но в некоторых случаях без помощи Акрониса или чего-то схожего было не обойтись. Ну а на 8-ке и выше вообще никакой необходимости в разделении физического диска на динамические разделы нету.

раскрыть ветку 2
0

Базару нет. Жутко корявая ОС была.

0

Знаю её, но она была лютый pease death.

+8

XP в 2011 году? У всех уже тогда семерка стояла

раскрыть ветку 13
+2

Да чего-то не похоже...  Никто с хрюшки уходить не торопился.

раскрыть ветку 2
+4
Перешёл в 2008, и то считаю до последнего не хотел. После того как ноутбуки не имеющие поддержки с хрюней не утвердились на рынке. На хрюне nvidia optimus не пашет.
0

Это на Висту никто переходить не торопился. А семерка как вышла, то сразу показала себя как достойное продолжение ХР. Правда год точно не скажу. Но что то в 11-12 точно.

+1

ну не у всех) в 11м еще хп была, в 12м уже да, 7

раскрыть ветку 1
+1

В 9 году 7ку поставил,  многие уже тогда переходили с хр...

0

Поставил на работу семёру 64-бит в 2011, когда сменил железо на горячий крематорий (Q6600 в разгоне, Asus P5E, видеокарта GT440 за ненадобностью там чего-то большего, DDR2 4x2048) и поставил его в корпус с хорошим сквозняком. Прежде стояла XP на компьютере класса "кабы сдох" (Athlon64-3200+, матплата на nForce 4, видеокарта 8400GS, DDR1 2x1024+2x512) в соответствующем корпусе. И всё это было очень шумно, даже вытяжную установку вблизи перекрикивало, так как и пассивная видеокарта и жёсткие диски нуждались в охлаждении, и негоже тянуть горячий воздух одним лишь блоком питания, тем более с двумя 8-сантиметровыми вентиляторами. Да и под XP тот "кабы сдох" едва шевелился через месяц после переустановки ОС - дело явно в антивирусе и в отвратительной пропускной способности дисковой подсистемы. А дома семёра появилась ещё раньше, но "пионером" я не был, так как предпочитал, чтобы её сначала основательно допилили.

0

у меня до сих пор ХР, и всё отлично! У меня просто запросов к компу не много, нужно всего-то старый Sound Forge чтобы работал, Virtual Dub, ACDSee, браузер и винамп. Зато сама операционка почти не жрёт памяти, как и браузеры.

раскрыть ветку 4
+1

ну ты мамонт)

раскрыть ветку 2
0

Кстати, десятка, если её как следует настроить, жрёт около одного гига оперативки, что вполне приемлемо.

0
В 11 году за 28, да если даже считать с Клавой мышкой и монитором то выходит его этот брат и наебал
0

Не у всех. Многие считали хп более стабильной. Да и потом там оставалась полноценная дос подсистема.

+2

Я с помощью смартфона систему соседу поставил.

раскрыть ветку 11
+2

Как? Смартфон ж в NTFS не могёт. Если только его производители не занесли Микрасофту за использование этого стандарта.

раскрыть ветку 10
+1
Возможно система определила его(смартфон) как вирт. CD-ROM.
раскрыть ветку 5
+1

Поставил программу DriveDroid,  скачал образ какой нужно, и можно загружаться со смартфона.

раскрыть ветку 3
+1

Хм...я в школе работаю,у нас половина компов Аквариумы на пеньках с хрюшей. На еге со всех близлежащих школ сносили боле менее нормальные компы,ибо почему то именно у нас решили провести еге по информатике

раскрыть ветку 1
0

У нас тоже такие же чудеса техники стояли раньше. Я ещё успел за ними поиграться до того, как их убрали. А когда у нас в старших классах началась информатика, уже стояли современные.

+1

Мда, понимаю, жалко с хрюни уходить. Я на ней тоже сидел, почти 4 года. 2013 сменил её на 7ку, а в 2к18 на 10 лицензионную. Загружался с флешки. Немного о моём железе: intel core i3-2100 2 ядра 4 потока частота 3.1GHz ( хочу сменить на i5-3570K ), мать GIGABYTE H61 DDR3 LGA 1155, опера 8гб ( 2шт по 4гб ), блок пит. 450W, SSDшник 120GB ( определяется всего 70гб, не видать мне гта 5:( ), NVIDIA GTX 550 Ti 1GB. Желаю тебе удачи на 10:)!

раскрыть ветку 1
0

Стой, зачем тебе  проц с индексом К, если у тебя мать на h чипсете, лучше возьми просто i5 3570 с али за 3200  и видяху тоже желательно сменить, gtx 960 на 2 гига за 4200 с али заказать

+1

Зачем вам всем Windows 7 и 10? Ставьте Windows 8.1, это самая лучшая винда, которую они сделали! Не глючная, работает быстрее 7 и 10, драйвера рабочие, весь софт работает хорошо и быстро, как и сама система шустрая и жрёт мало!Игрушки работают на ура! Лучшая винда на которой я сидел!👍

раскрыть ветку 2
0
Главное не забыть поставить Classic Shell.
0

Нормальная винда. Товарищ тоже считает, что самая быстрая. Но почему-то посоветовал ставить энтерпрайз-версию десятки.

+1

Была у меня ХР 64 битная. Поддерживала (пыталась) все мои 8 гигов. Но Боже ж мой, до чего она была кривая и глюкавая. С месяц я с ней поупражнялся, снес, поставил 7ку и забыл как страшный сон. Хотя пара дистрибутивов еще болтается по архивам где-то.

+1

Вернуться в XP ? Как то уже и не хочется. И с Семёрки уходить тоже не хочется, буду её юзать до последнего.

раскрыть ветку 5
0

А я с семерки ушел после апгрейда до 1070. Сказали будут проблемы с дровами.

-1

А я вот года 3 как перелез на 10-ку,и всё чаще думаю вернуться на 7-ку,особенно на рабочем компе. По мне, семёрка - самый проработанный и оптимальный продукт майкрософта. Глядя на потуги привести 10-ку в нормальный вид, я вижу, что в итоге к семёрке всё и придёт :)

раскрыть ветку 3
0

Вот вот , я месяц сидел на 10 (бесплатно апгрейдил) и потом вернулся на семёрку. Магазин приложений нихуя не работал да и с оборудованием внешнем были проблемы (дрова и ПО) по этому ушел с 10. Сыровата она ещё для простого пользователя да и железо требуется соответственное.

0
Вот это и есть некрофилия. А в итоге все придет к тому что ее поддерживать перестанут. А если бы банкометы перевели на линухи, то хрюша скончалась ьы в агонии еще лет 5 назад и семерку давно закрыли бы.
0

Глядя на то как 7 долго грузит пользователя,  я основательно решил что даже непонятная 8.1 будет лучше.  А так же поддержка дров почти нативно, а в семерке что? Танцы с бубном.  Кто то скажет драйвер пак? Пока не найдешь дрова на сеть не выйдет, а хранить 30гб дров не всегда удобно

+1

Лучше бы ремонт сделали в хате

раскрыть ветку 1
+3

Она и так после ремонта. XD

+1
Мдее, некрофилия в действии.
раскрыть ветку 1
0
Если вы про делезо, то для офисной работы оно огонь, ток ссд докинуть, для игорей видяшку добавить и норм. Я в деревне ларку rotr проходил на таком же, только видяха была R9-390.
0
А накой образ шить. Флехи, диски. Слил тупо по сетке дистр на винт, запустил сетап, оно и встало. Как тебе такое, Илон Маск 😀
раскрыть ветку 1
0

Не, нахрен надо! Уж лучше за полчаса нарулить образ, чем потом несколько вечеров перепроверять сотню вариантов настроек в БИОСе, попутно пытаясь составить в уме картину того, почему образ не запустился.

0
Не понимаю людей, которые так привязываются к хламу. Вы как бабки, " ничего нового не надо, у меня есть много старых хороших вещей" . Как по мне, то мне хр сразу не зашла, покупал первый свой ноут на семёрке. Потом обновлялся на 8 и в итоге сейчас у меня ноут с 10.
раскрыть ветку 1
0
Понятно, что тебе XP не понравилась, раз ты начинал с семёрки. Она-то очевидно чуть ли не в разы лучше. Я бы тоже её предпочёл, но семёрка вышла только через 4 года после появления у меня первого компа.
У ТС-а выбора особо не было, пусть тогда уже семёрка была.
0

Капец... Столько букав просто ни о чем... Авторитетный друг заявил, что 90 гиг под систему мало.... Это под какую? Он её сам писал? У меня 60 гигов под винду и хватает уже года 3 моей 10ке на 64 бита. Плюсом куча прог, одна из которых Вегас. И патч под хр, чтобы видеть все 4гига сто лет есть. А ставить винду через модем... А это точно модем? М.б картридер?

раскрыть ветку 2
0

Причем, как выразился автор uefi) не совсем понимают смысл некоторых слов

0
Некоторые USB GPRS/3G модемы имели встроенный кардридер для microSD.
0

На будущее. Если надо установить винду из-под винды, а флешки нет, и жёсткий диск один, откусываешь 100гб от диска и 200мб под загрузчик, с помощью winntsetup3 распаковываешь туда образ винды, делаешь загрузочный раздел активным, перезагружаешься, устанавливаешь и вуаля, у тебя новая винда. А старую просто выскребаешь.

0

Ни у кого случаем quad 9650/9550 не завалялся?

0
Я на xp с 2003-го сидел и тоже где-то то 2011-го, потом перешёл на 7-ку. Может это и позже случилось бы, но купил новый X-Com: enemy unknown, он категорически не хотел ставиться на 32-битную систему. Если честно, иногда скучаю по XP, подумываю ретрокомп собрать на её основе.
раскрыть ветку 1
+2

Конечно собери, на intel Atom или intel Celeron. 1 или 2гб оперы и видюхой NVIDIA 6xxx-9xxx серии

0

I7 в 2011?????

раскрыть ветку 1
0
Ну так-то серия появилась ещё в 2008-м году, а в 2011 цены на железо ещё были адекватней.
0

Там вроде Secure Boot отключать нужно в BIOS

раскрыть ветку 1
0

Да. Прикол в том, что у меня какой-то кропнутый биос, и там такого нет вообще.

0

И чо? Нормальная операционка. Такой рассказ будто комп на 88 проце и MFM HDD нашел. У меня есть комп на ХР, что-то я не подумал об этом пост захерачить.

раскрыть ветку 1
0

А вы попробуйте! Глядите, сколько комментов, какое обсуждение идёт! Ещё и четыре плюсика на пост поставили, небольшая прибавка к рейтингу как бонус. XD

0

хех, до сих пор на ней сижу, и ничего...
А еще где-то в закромах валялась внутрянка с пеньком и винтом на 2 ГБ ))

раскрыть ветку 2
+1

У меня один из рабочих компьютеров имеет процессором Пентиум. Забавно смотреть на потуги оперативки самолично обновиться с Windows 7 x64 до... Windows 8.1 вроде? Постоянно пишет, что не может, так как оборудование несовместимое)

0

у  меня пенек   процессор  и памяь 2  гб   ну и джи  форс  дряной  какой ток  можно и 7 на  32  бит  я   динзавр

0

А я до сих пор на хрюне и 775 разъёме (quad6600) сижу)

раскрыть ветку 10
+1

и это повод для гордости?))

раскрыть ветку 5
+2

Это повод для печали((

раскрыть ветку 4
0

У меня сейчас в деревне такая же конфигурация: Q6600, 4 Гб, SSD 120Гб, GTX550TI, блок 350W. Танки на высоких тянет.

В планах, поставить систему охлаждения другую, разогнать проц до 3ГГц, и видеокарту поставить хотя бы GTX750.

Только окошки 10, ХП уж слишком старая, надо отдать должное, но это уже то пальто. Ей место в истории, а не на домашнем ПК.

раскрыть ветку 3
0

Монжно из последней серии квадов процессор поставить (q9650/9550), чем разгонять горячий 6600. Также есть несколько несколько квадов, обозначавшиеся литерой "S" (Q9550s/Q9505s )с тепловыделением 65 Вт

раскрыть ветку 2
-1

Купил ноут в 2012 году. Думал думу. Какую же систему поставить? Дома ХР стояла (на стационарнике), всеми любимая и обожаемая. А здесь новый чистый (FreeDOS) машин. Отец уговорил "Поставь 7-ку. Полазишь, разберешься, будешь на нормальной оси сидеть". Я еще подумал и поставил. С дисочка, на котором маркером было выведено "SEVEN" (Ля, диск тот до сих пор при мне - будто талисман). Поставил я систему (Сам, яжпрограммист). Долго устанавливал дрова, ковырялся с отменой обновлений и прочей "первичной настройкой".

Ля какая цаца была. Все на высшем уровне. Как я только с ней не развлекался. И оболочки какие то ставил (на внешний вид), и в реестрах сидел методом тыка, Сколько вирусов пережили вместе, и НИ РАЗУ она не вылетела, ни разу не переустанавливал. Ни разу не подвела. А потом пришел тот злополучный день.

Как сейчас помню 28 сентября 2017 года. Друзья предложили поиграть в какую то игрушку, а я дурак возьми да полезь "бесплатную версию" искать. Ну и нашел себе на голову приключений. Перед глазами только и мелькала реклама. Каждые 5 секунд открывался браузер с какой то "порнухой", висел незакрывающийся баннер с полуголыми девицами, прилетели "Амиго и Ко", какие то игрушки и прочая лабудень. И настал тот ЧАС! С горем попалам была скачана 10ка (которая была тут же невзлюблена), закинута на флешку и парой кликов стерта моя родимая и хорошая. В тот же вечер было сказано много красивых и хороших слов, но ее уже не вернуть.

К ночи была установлена 10ка, которая в течение следующих двух суток безустанно качала какие то обновления. К ноуту вообще подойти нельзя было. Чуть тронул - в перезагрузку и еще обновления (не считая того, что эта мразота пыталась впаять какие-то херовые дрова на видюху, из за чего та вела себя вообще неадекватно вылетая в черный экран. Исправлялось лишь заходом в безопасный режим и удалением дров, но при первой же возможности - дрова находились и моментально ставились  и проблема возвращалась).

Диск был далеко от сердца (за 100+ км) и потому было принято волевое решение "слать молодую и необразованную бестолковку" и делать шаги к возврату к своей любимой и родной. Но шаги были сделаны в неправильном направлении и мне под руку попадались лишь прообразы моей чистой и девственной "Семёрочки". С горем пополам была выбрана более менее живая система (методом перебора из 10-15 систем, которые тестировались по паре дней от силы), которая прослужила чуть больше полутора лет (в принципе норм система, но в ней по какой то причине не работал поиск [буквально нигде не работал]  и порой начинала нещадно тупить). Диск с заветной "SEVEN" (Бальзам на душу) лежал и ждал своего часа [Ждал по причине того что за время пользования ноутом - сдох дисковод].

Вскоре (буквально через месяц после первой установки злостной и жадной 10ки, я собрал себе стационарник на хорошем железе, куда было решено поставить нормальную систему (естессна 10ку, но уже подойдя с точки зрения "Щас все узнаю и потом поставлю"). 10ка была поставлена, сразу же были заблочены доступы к обновлениям, так же была быстро произведена настройка основных параметров. До конфетки было далеко, но работать уже можно. Ноут ушел на задниц план. Из стойкого работяги перешел в класс "кинцо глянуть вечерком, да ролики на ютубе, пока на троне восседаешь". На нем уже никто не играл. Весь "Игровой" настрой передался на стационарник с 10кой. А ноут с псевдосемеркой жил себе на пенсии.

Но тут пришел еще один страшный судный час. Был пойман очередной страшный вирус, но уже не стационарник. Быстро собранная инфа и переустановленная система (10ка) намекнула мне, но надо бы ноут тоже подлатать на тему системы (ибо запись загрузочной флешки казалась с виду весьма тяжелым заданием для системы ноута).

Были произведены подготовительные манипуляции: сохранена информация с ноута на жесткий (внешний), бережно взят в руки заветный диск с операционкой, нагло вытребован внешний дисковод у соседа, прочтены несколько животворящих (сисадминских) молитв, произведен предварительный танец с бубном. 20 минут делов и на ноуте уже красуется моя ненаглядная, с которой я не виделся больше полутора лет. Я аж не сдержался и ноут поцеловал.

Все вернулось на круги своя. Любимая и ненаглядная ждет своего часа, чтобы открыть новую вкладочку с роликом на ютубе или запустить Ворд для каких-либо работ. А любовница (10ка) ждет меня по вечерам, ревнуя с Семёрочке, но запуская более увесистые приложения и занимая должность рабочей верховой лошадки.

P.S. А вот на виртуальных машинах у меня и ХР есть и 95 с 98 даже где то имелись, но это уже так - мимолетные встречи, которые ничего не значат и никогда не значили

раскрыть ветку 2
0
матерь божья..
0

Ноут Lenovo B570e/ Харки: Celeron B800 (1,8 Герца*2 ядра), 4 Гб (с завода 2 было) оперативы, Видюха - GeForce 410M

Стационарник: Razen 5 1600X (3.6 GHz * 6 ядер), 16 Гб Оперативы, Мамка ASUS B350, Видюха - Palit ("Компудахтер ваш сгорит") 1060 на 6Гб, Все это питается 500 Ватником

-1

Сдаётся мне, что Вы -- гумманитарий..

Похожие посты
219

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5

Предыдущая часть

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 4

До сегодняшнего дня эти фотографии были в сети лишь в плохом качестве, либо вовсе отсутствовали.

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Стив Джобс, Apple, Электроника, Длиннопост, Mac

Стив Джобс и Стив Возняк в поиске идей по созданию печатных плат для компьютера Apple

Уникальные фотографии из истории вычислительной техники, часть 5 Компьютер, Старое фото, Ретро, История, Книги, Стив Джобс, Apple, Электроника, Длиннопост, Mac

Первый экземпляр Apple II, 1977 год

Майк Маккула представляет Стива Джобса, в руках которого чек на 92 миллиона долларов за его долю акций после первого выпуска акций Apple Computer в декабре 1980 года

Венделл Сандер, разработчик Apple III

Джон Скалли, в тот момент исполнительный директор Apple Computer с коллегами на престижной компьютерной конференции

Прототип Apple Macintosh

Члены команды разработки Apple Macintosh

Рональд Рейган награждает создателей компьютера Macinosh Стива Возняка и Стива Джобса Почетной медалью в Белом доме. 1984 год.

Стив Джобс и Джон Скалли, 1984 год

Эти фотографии взяты из русскоязычного издания книги "Пожар в долине" Пола Фрейбергера и Майкла Свейна. В ней живым языком описана история персональных компьютеров, начиная с изобретения транзистора и вплоть до конца двадцатого века. Ссылку на скачивание книги оставлю в комментариях. Сканировал я, поэтому ставлю соответствующий тег.

Показать полностью 8
517

Win95! C Днюхой

Приветствую олдфагов, которые его ещё помнят.

В этот день, 25 лет назад была официально представлена Windows 95 (кодовое название — Chicago) — графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft.

Win95! C Днюхой Windows, Windows 95, Билл Гейтс, Microsoft, Длиннопост, История

Разработка Microsoft Windows 95 началась в марте 1992 года (сразу после выхода Windows 3.1) и длилась до середины 1995 года. Первая выпущенная сборка — build 28, начало 1993 года, но данные о ней в сеть так и не утекли. Следующая бета-версия — build 34, выпущенная в марте 1993 года, является первой сборкой, данные о которой утекли в сеть. На стадии разработки до середины 1994 года продукт назывался Microsoft Chicago.

Основным нововведением в Windows 95 стала возможность выполнять 32-разрядные приложения на основе API Win32

Мин требования к системе

Процессор Intel 80386DX или совместимый Intel 80486 или совместимый

ОЗУ 4 МБ 8 МБ и более

Видеокарта VGA SVGA с поддержкой 256 цветов

Дисковое пространство От 50 МБ (для чистой установки), в зависимости от выбранных опций

Первоначально Windows 95 продавалась на 13 дискетах в специальном формате DMF (Distribution Media Format, ёмкость 1,68 МБ, что позволило сократить количество необходимых дискет с 15 до 13[9]) или на компакт-дисках (CD-версия включала много полезных дополнительных файлов). Некоторые разработки, которые не удалось завершить к моменту официального выхода Windows 95, были потом включены в Microsoft Plus! (например, Internet Explorer).

В первых версиях Windows 95 не было встроенной поддержки работы с Интернетом, но зато на рабочем столе был значок «Microsoft Network» — впоследствии его убрали. Была произведена интеграция Internet Explorer с интерфейсом Windows (Explorer.exe), которая исключила полное удаление файлов Internet Explorer без нарушения функционирования системы.

На данный момент систему можно встретить на современных компьютерах, где установлены Windows 95 или Windows 98 как дополнительная операционная система для разных целей — например, чтобы работать со старыми приложениями и играми, которые не работают на новых версиях Windows.

А вы знали, кстати, что главной темой рекламного ролика Windows 95 стала кнопка «Пуск» (в английской версии Start), которую «озвучили» Rolling Stones композицией Start Me Up. Согласно разным источникам, участие в рекламной кампании принесло группе более 8 млн долларов?

А что в один из тиражей с дистрибутивом ОС был включен клип Weezer на песню Buddy Holly? Одной из версий произошедшего, возможно, было что какой-то из сотрудников Microsoft воспользовался служебным положением, чтобы продвинуть своего любимого исполнителя в массы.

Билл Гейтс не ожидал такого ошеломительного успеха на старте. В первые пять недель было продано 7 млн копий программы (40 млн за первый год). Скоро Windows 95 стала самой популярной операционной системой в мире.

Показать полностью 2
778

Десятки работающих раритетных компьютеров - экскурсия по музею Яндекса

В Москве есть место, где можно совершенно бесплатно поиграть в первые компьютерные игры на тех компьютерах и игровых приставках, для которых они создавались: ZX Spectrum, БК0010, Atari, Commodore, Dendy, Play Station и многих других, а также увидеть старые калькуляторы, игровые приставки, носители информации и даже настоящий патефон.

Десятки работающих раритетных компьютеров - экскурсия по музею Яндекса Компьютер, История, Музей, Москва, Яндекс, Zx Spectrum, Dendy, Playstation, Длиннопост

Вчера я ездил по делам в район Парка Культуры, у меня образовался час свободного времени, и я наконец-то зашёл в Музей Яндекса, в который уже давно хотел попасть.

Десятки работающих раритетных компьютеров - экскурсия по музею Яндекса Компьютер, История, Музей, Москва, Яндекс, Zx Spectrum, Dendy, Playstation, Длиннопост

Здесь собрано много компьютерной техники, но в отличие от обычного музея вся она включена и работает, и, главное, ей разрешается пользоваться.

Здесь есть и советские калькуляторы.

В том числе легендарные, программируемые.

Носители информации, о многих из которых почти все забыли.

Все помнят слово Изот?

Аудиотехника от патефона до советских кассетников.

Первый сервер Яндекса.

У многих первым компьютером был Spectrum, но на самом деле это был самодельный клон, а настоящие Спектрумы английской фирмы Sinclair выглядят так.

И так.

Выпускался даже Sinclair с пленочной клавиатурой.

Легендарные «Бэкашки» — Электроника БК0010-01 и БК0011М. Именно для них я когда-то написал операционную систему ANDOS.

«УКНЦ» — Электроника МС 0511.

Commodore.

Одна из первых в мире игровых консолей с вертикальным монитором.

Музей находится по адресу Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 13. Он работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, вход свободный.

А ещё там же есть магазин.

сувениры

© 2020, Алексей Надёжин

via

Показать полностью 17
462

Хочу все знать #698. История одной фотографии: заставка Windows XP, январь 1996 года

Фотография «Безмятежность» считается одной из самых узнаваемых в мире.

Хочу все знать #698. История одной фотографии: заставка Windows XP, январь 1996 года Хочу все знать, Заставка, Windows XP, Microsoft, Фотография, Фотограф, История, Длиннопост

Солнечным январским днем 1996 года фотограф Чарльз О'Риэр ехал в своей машине по трассе 12/121, что в округе Сонома, штат Калифорния.

Как и у любого фотографа, специализирующегося на фотографиях пейзажей, на соседнем сиденье у О'Риэра была его верная камера — среднеформатная Mamiya RZ67. И, разумеется, Чарльз все время поглядывал по сторонам в поисках интересных кадров.

Это был его день. Еще издалека О'Риэр заприметил живописный зеленый склон, освещенный мягким полуденным солнцем. Фотограф остановился, взял камеру и сделал четыре снимка на любимую пейзажными фотографами пленку Fujifilm’s Velvia — она усиливает контрастность и подчеркивает цвета.

В тот период О'Риэр сотрудничал со стоковым агентством Corbis, принадлежащим основателю Microsoft Биллу Гейтсу. Именно в это агентство фотограф продал фотографию склона, назвав ее «Идиллические зеленые холмы».

Иронично, что, хоть главным источником заработка Чарльза были фотографии виноградников, всемирную славу ему принесла фотография склона, на котором виноград вырубили еще в начале 1990-х из-за нападения виноградной филлоксеры.

Через четыре года после остановки Чарльза у дороги ради красивого кадра, в 2000 году, «Идиллические зеленые холмы» были выбраны среди тысяч фотографий агентства для почетной роли - заставки новой операционной системы Windows XP.

Microsoft выкупил все права на фотографию, и стоило это столько (по слухам, около миллиона долларов), что О'Риэру пришлось самому доставлять в штаб-квартиру Microsoft в Вашингтоне негативы снимка: ни одна курьерская служба не захотела связываться с таким ценным грузом.

Фотография была переименована в «Безмятежность» и стала одним из самых узнаваемых снимков на планете. Не выиграв, заметь, ни одного фотоконкурса и не поучаствовав ни в одной фотовыставке.

Любопытно, что в немецкой версии операционной системы заставка называется «Ирландия». Это подвигло самых находчивых немецких туристов объездить Ирландию в поисках того самого холма и того самого ракурса.

О'Риэру до сих пор приходится убеждать любопытствующих и журналистов, что он не улучшал снимок и не использовал фотошоп и что яркие цвета фотографии — заслуга камеры, пленки и удачно пойманного момента.

В 2006 году О'Риэра одолела ностальгия: он вернулся на то же место и сделал снимок под названием «После Microsoft». Как видишь, легендарный холм к этому моменту снова засадили виноградом.

Хочу все знать #698. История одной фотографии: заставка Windows XP, январь 1996 года Хочу все знать, Заставка, Windows XP, Microsoft, Фотография, Фотограф, История, Длиннопост

Link

Показать полностью 1
130

Китай откажется от Windows в госсекторе через три года. Ее замена почти готова

Китай откажется от Windows в госсекторе через три года. Ее замена почти готова Китай, Операционная система, Windows, Железо, Компьютерное железо, Microsoft, Числа, Длиннопост

Власти Китая инициировали разработку новой системы Unity Operating System в рамках постепенного отказа от иностранного ПО, в частности, ОС Windows. Система создается в версиях для ПК и серверов и базируется на китайском Linux-дистрибутиве, в основе которого лежит Debian. Стабильная версия UOS вышла в январе 2020 г. Вместе с UOS и Deepin Китай разрабатывает еще несколько национальных систем – Kylin, NeoKylin Linux и Ubuntu Kylin.

Китайский ответ Microsoft

В Китае начался постепенный отказ от зарубежных компьютеров ПО в госсекторе. Как пишет портал Softpedia, Стратегия разработана сроком на три года – к концу 2022 г. импортозамещение ПО и электроники в в этой области должно быть стопроцентным.

Для выполнения этого плана в Китае ведется разработка операционной системы Unity Operating System (UOS), которая должна стать полноценной заменой ОС семейства Windows. Создание ОС поручено властями КНР компании Union Tech.

По информации Softpedia, переход на UOS может начаться в течение 2020 г., поскольку система, первая бета-версия которой появилась в конце 2019 г., очень быстро эволюционирует и развивается. Точные сроки начала отказа от Windows ресурс не называет.

Что такое UOS

Unity Operating System разрабатывается в двух модификациях – настольной для домашних и офисных ПК и серверной. Первую публичную бета-версию девелоперы опубликовали 19 декабря 2019 г., а релиз первой стабильной версии состоялся 14 января 2020 г.

Основу UOS составляет Deepin – дистрибутив Linux, разработка которого изначально (с 2004 г.) велась китайскими специалистами. Первое время проект носил название Hiweed Linux. Создаваемый китайскими разработчиками, в 2011 г. он перешел под контроль компании Wuhan Deepin Technology и сменил название на актуальное, а спустя еще три года он стал международным проектом, присоединившись к Linux Foundation.

В основе Deepin Linux находится дистрибутив Debian Linux. OC располагает собственным интерфейсом и широким спектром предустановленных утилит – их количество достигает 30 и включает файловый менеджер Deepin File Manager и видеоплеер DMovie. Также в наличии центр установки программ Deepin Software Center, а программам сторонних разработчиков относится, в частности, пакет офисных приложений WPS Office. Что из этого достанется в итоге UOS, пока неизвестно.

Совместимость с китайским «железом»

Поскольку КНР хочет отказаться не только от иностранного софта, но и от аппаратного обеспечения, создатели UOS изначально ориентируются на китайское «железо». В декабре 2019 г. UOS обучили работе с китайскими процессорами производства компании Zhaoxin – настольную версию системы запустили на чипе KaiXian KX-6000, а серверная заработала на KaiSheng KH-30000.

KaiXian KX-6000 и KaiSheng KH-30000 – одни из самых актуальных на момент публикации материала процессоров Zhaoxin. Это х86-совместимые чипы, выполненные по 16-нанометровому техпроцессу, в них присутствуют до восьми ядер с базовой частотой до 3 ГГц, а сама Zhaoxin – это совместное предприятие, образованное в 2013 г. властями Шанхая (Китай) и компании Via, давнего конкурента Intel и AMD.

В КНР есть и другие национальные процессоры. Как сообщал CNews, в конце декабря 2019 г. в стране состоялся анонс Loongson 3A4000 и 3B4000, с разработанных китайскими специалистами с нуля. Loongson 3A4000 и 3B4000 базируются на микроархитектуре Loongson версии GS464v и производятся по далеко не самой современной 28-нанометровой технологии, а в 2020 г. Loongson собирается выпустить 16- и даже 12-нанометровые чипы. Об их совместимости с UOS на момент публикации материала известно не было.

Многочисленные китайские ОС

В распоряжении Китая есть несколько операционных систем собственной разработки, помимо UOS и Deepin. Последний, отметим, в настоящее время устанавливается на ряд ноутбуков компании Huawei, выбравшей его вместо Windows.

Huawei владеет собственной программной платформой Harmony OS, дебютировавшей в августе 2019 г. В отличие от UOS, Deepin и нижеперечисленных систем, ориентированных на серверы, настольные ПК, ноутбуки и встраиваемые системы и заменяющих Windows, Harmony OS позиционируется как замена мобильной ОС Android.

Многочисленные китайские ОС

В распоряжении Китая есть несколько операционных систем собственной разработки, помимо UOS и Deepin. Последний, отметим, в настоящее время устанавливается на ряд ноутбуков компании Huawei, выбравшей его вместо Windows.

Huawei владеет собственной программной платформой Harmony OS, дебютировавшей в августе 2019 г. В отличие от UOS, Deepin и нижеперечисленных систем, ориентированных на серверы, настольные ПК, ноутбуки и встраиваемые системы и заменяющих Windows, Harmony OS позиционируется как замена мобильной ОС Android.

Китай откажется от Windows в госсекторе через три года. Ее замена почти готова Китай, Операционная система, Windows, Железо, Компьютерное железо, Microsoft, Числа, Длиннопост

В список национальных операционных систем Китая также входит Kylin – первая отечественная китайская ОС. Она существует с 2001 г., и поначалу ее создавали специалисты Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В настоящее время над ней работает крупный китайский софт-девелопер Tianjin Kylin Information (TKC).

Изначально Kylin основывалась на FreeBSD, но эта версия системы была признана неудачной и развития, как и широкого распространения, не получила. Она использовалась лишь в нескольких китайских военных сетях. Сейчас в основе системы лежит ядро Linux.

Существует и операционная система Ubuntu Kylin – национальная китайская ОС, основанная на дистрибутиве Ubuntu Linux и созданная в рамках сотрудничества с компанией Canonical (она занимается развитием Ubuntu). Первая версия системы вышла весной 2013 г.

Параллельно с TKC свою систему создает компания China Standard Software (CS2C). Она работает над пользовательской ОС NeoKylin Linux, «китайским клоном» Windows XP. Интерфейс системы практически полностью скопирован с оригинальной оболочки детища Microsoft, включая дизайн окон и стартового меню, а также названия базовых разделов – «Мой компьютер», «Мои документы», «Корзина», «Панель управления» и т. д. В основе системы лежит дистрибутив Fedora.

Показать полностью 2
64

8 лет назад был продан первый Raspberry Pi!

К восьмой годовщине старта продаж Raspberry Pi наша команда хочет рассказать о событиях, которые предшествовали этой дате.

Снижение интереса к Computer Science в Великобритании

В середине двухтысячных сотрудники Department of Computer Science and Technology Кембриджского университета заметили снижения интереса молодых людей к компьютерным наукам. В 2000 году 600 абитуриентов подали заявления для поступления на факультет Computer Science, а в 2010 году — всего 300.

Помимо двукратного снижения количества абитуриентов, сотрудники компьютерной лаборатории отмечали не самые приятные изменения в уровне подготовки абитуриентов. Алан Майкрофт (Alan Mycroft), профессор из компьютерной лаборатории Кембриджа, на протяжении многих лет интервьюировал 18-летних абитуриентов, желающих получить степень бакалавра в Computer Science в Кембридже. В ходе интервью, помимо прочего, он задавал вопрос: «Расскажите о самой интересной программе, которую вы написали?». Ответ из 1990 года начинался со слов «Используя компьютер BBC Micro я написал программу, которая...», а ответ из 2000 года — со слов: «Сделал веб-страницу и использовал пакет, чтобы...».

Алан и его коллеги ждали в Кембридже молодых людей, обладающих вычислительным мышлением, умеющих программировать эффективные алгоритмы, но приходили люди, привыкшие использовать сторонние наработки. Сотрудникам компьютерной лаборатории ничего не оставалось, кроме как в буквальном смысле доучивать таких молодых людей на первом курсе. Существовал риск, что система образования Великобритании не сможет удовлетворить спрос со стороны индустрии и подготовить достаточное количество баколавров Computer Science.

Девид Брэбен, известный разработчик компьютерных игр, основатель и генеральный директор Frontier Developments, жаловался на отсутствие подходящих людей на рынке труда. По его словам, разработка компьютерных игр не привлекала молодых людей в то время.

Знакомая ситуация? Оказывается не только в странах бывшего СССР преподаватели ВУЗов жаловались на уровень подготовки абитуриентов, а компании не могли найти толковых выпускников. Приглашаю обсудить в комментариях.

Кембриджские единомышленники

Дэвид Бребэн хотел создать компьютерную игру, чтобы поднять интерес молодых людей к разработке... компьютерных игр. Дэвид искал единомышленников, и в какой-то степени ему это удалось. Проблема снижения интереса молодых людей к Computer Science всерьёз обсуждалась в околоакадемических кругах в целом и в компьютерной лаборатории Кембриджа в частности. В 2008 году поток различных событий, встреч и разговоров свёл за одним столом уже упомянутых Алана Майкрофта, Дэвида Бребэна, а также Джека Ленга (Jack Lang), Эбена Аптона (Eben Upton) и Роберта Маллинса (Robert Mullins).

Эбен Аптон, сотрудник компании Broadcom, рассуждал так: Кембридж — лучшее место в мире для изучения Computer Science, население Великобритании увеличивается, значит абитуриентов должно становить больше, но этого не происходит и их становится меньше. Следовательно, заключал Эбен, молодые люди больше не интересуются компьютерами, а интересуются чем-то другим. Нужно вернуть интерес к компьютерам, и тогда на факультете Computer Science в Кембридже станет больше абитуриентов. Но откуда берётся интерес к компьютерам у молодых людей?

BBC Micro — источник интереса к Computer Science из прошлого

Джек Лэнг в прошлом приложил руку к созданию компьютера BBC Micro, ставшего популярным в Великобритании в 80-е годы благодаря сериалу The Computer Programme. Сериал и компьютер были частью проекта BBC Computer Literacy Project, но разработку самого компьютера BBC заказала кембриджской компании Acron. Проект получился успешным, за всё время было продано полтора миллиона устройств. В каждой британской школе на т.н. уроках «печатания» использовали компьютеры BBC Micro. Джек видел в уроках печатания с использованием BBC Micro большой источник интереса к Computer Science.

В 90-е годы школьная программа Великобритании изменилась. На смену терминалу с мигающим курсором BBC Micro, где нужно было программировать, пришли ПК с графическим интерфейсом Windows, где нужно было создавать презентации в Power Point. Новая школьная программа не развивала вычислительного мышления. В 80-е, чтобы отсортировать список чисел на BBC Micro, школьники изучали алгоритмы сортировки и языки программирования. В 90-е для той же задачи школьники искали в интерфейсе Excel пункт «сортировка». В жизни молодых людей больше не было ничего, что приглашало бы програмировать, поэтому интерес к Computer Science снижался.

Маленький компьютер Эбена Аптона

Чтобы вернуть интерес молодых людей к Computer Science, Эбен предложил создать современный, программируемый компьютер, стоимость которого не превышала бы стоимость школьного учебника. Во время учёбы в Кембридже Эбен создавал небольшие компьютеры в качестве хобби.

(На фото компьютер Эбена Аптона, собранный в 2006 году.)

8 лет назад был продан первый Raspberry Pi! Игры, Raspberry pi, Образование, Великобритания, Китай, История, BBC, Компьютер, Видео, Длиннопост

Поделки Эбена не были похожи на компьютеры в понимании большинства людей. Например, на картинке изображён компьютер, основанный на микроконтроллере Atmel ATmega644 с частотой процессора 20 MHz. Используя различные хаки, эта штука выводила на экран телевизора компонентное видео 320×240 и примитивную 3D графику. Но этого было недостаточно для завоевания популярности у современных школьников, — требовалось запускать 3D-игры.

Как-то раз Эбен спросил у ребёнка, кем тот хочет стать, когда вырастет. Ребёнок ответил, что хочет стать электротехником. Эбену понравился ответ, ведь ему очень близко это занятие. Но когда Эбен узнал, что у ребёнка дома нет компьютера, зато есть приставка Nintendo Wii, то сильно разочаровался. Скорее всего ребёнок потеряет интерес к электротехнике. Nintendo Wii, как и любая другая консоль, не рассказывает, как она устроена изнутри и не даёт возможности заниматься программированием. Консоль лишь предлагает выбирать что-либо из меню. По этой причине очень важно сделать компьютер программируемым.

Также очень важно сделать компьютер дешёвым. Вспомните время, когда родители подарили вам первый компьютер. Веротяно вы очень осторожно обращались с ним, боялись сломать, ведь это была дорогая вещь. Страх сломать дорогую вещь очень часто ограничивает любопытство и креативность. Дешёвый компьютер, по замыслу Эбена, должен был позволить детям экспериментировать с железом на всю катушку, не опасаясь последствий.

Чтобы знания об устройстве компьютеров стали массовыми, необходимо рассказывать об этом в школах, правда не каждому это может быть интересно. Но ведь не каждый всерьёз интересуется анатомией человеческого тела, но большинство людей имеют представление о том, из чего состоит человеческое тело. То же самое, по задумке, должно быть и с компьютерами.

Алан Майкрофт, Дэвид Бребэн, Джек Ленг и Роберт Маллинс поддержали идею. Помимо компьютера требовалось разработать ПО и образовательные материалы, чтобы внедрить всё это в школьную программу и обучать молодых людей электротехнике, программированию и т.п.

Чуть позже Алан Майкрафт случайно встретил в Лондоне Пита Ломаса, электротехника из Norcott Technologies, которому понравилась идея, сделать маленький, дешёвй, программируемый компьютер. Пит присоединился к группе. За свою жизнь, Пит спроектировал несколько сотен электронных устройств, и видел свою задачу в том, чтобы уменьшить размер будущего компьютера до размеров кредитной карты.

В конце 2008 года появился второй, более мощный прототип, но его по прежнему нельзя было назвать компьютером в понимании большинства людей. Прототип строился на броадкомовских графическом (GPU) и векторном (VPU) процессорах. Чтобы называться компьютером, требовались и другие элементы. Эбен описывал эту разработку как "a lashed-up thing built on top of Broadcom dev boards". Тогда же впервые в email-переписке было упомянуто слово Raspberry, в сленге английского языка означающее «пренебрежительное фырканье».

Основание Raspberry Pi Foundation. Ничего не получалось.

Для продвижения изучения основ Computer Science в школах, в начале 2009 года была учреждена благотворительная организация Raspberry Pi Foundation. Алан Майкрофт, Девид Брэбен, Эбен Аптон, Джек Лэнг, Роберт Маллинс и Пит Ломас стали попечителями (трасти).

С одной стороны слово raspberry (малина) в названии организации продолжало фруктовую традицию именования компьютерных компаний: Apple (яблоко), Apricot Computers (абрикос), Blackberry (ежевика). С другой стороны, это была насмешливая отсылка к непочтительной и пренебрежительной природе проекта в то время. В английском языке существует сленговое выражение blowing a raspberry, советую разобраться в этимологии этого выражения, если хотите глубже проникнуться идеей, заложенной в названии.

Pi — это на самом деле Py, сокращение от названия популярного языка программирования Python. Но Pi в английском языке означает математическую контанту π, равную 3,1415.... Эбен Аптон очень хотел использоваться греческую букву π в качестве логотипа, поэтому настаивал именно на использовании Pi вместо Py в названии.

Если с организацией всё складывалось благополучно, то с привлечением денег были сложности. Идея создания маленького дешёвого компьютера звучала довольно фантастической, ничего подобного в то время не существовало, и мало кто верил, что идея осуществима. В Британии полно сумасшедших, собирающих деньги на строительство телепорта или машины времени, поэтому к идее Raspberry Pi Foundation в обществе относились со скепсисом.

Работающий прототип мог бы сильно развеять скепсис и помочь в привлечении средств, но в первые годы ничего не получалось. Прототипы 2009-2010 годов были сырыми, глючными, большими и дорогими. Это не очень мотивировало, поэтому работа шла вяло до 2011 года.

Закон Мура сработал. Появилась надежда.

Со временем процессоры становятся мощнее и дешевле. Эта простая закономерность, озвученная Гордоном Муром в 1965 году не потеряла актуальность и в 2011 году. Компания Broadcom разработала микроконтроллер BCM2835, который идеально подходил на тот момент для Raspberry Pi Foundation.

Во-первых, энергоэффективный ARM-процессор с тактовой частотой 700 MHz (сопоставимо с Intel Pentium III) позволял запускать Linux-подобную операционную систему, что сильно снижало расходы на проект, т.к. не нужно было создавать операционную систему и программное обеспечение с нуля. Во-вторых, микроконтроллер стоил несколько долларов, что было очень важной точкой отсчёта для создания компьютера стоимостью $25-35 для конечного потребителя. Но существовало одно препятствие: права на BCM2835 принадлежали компании Broadcom, которая разрабатывала его для телевизионных приставок. Эбену Аптону удалось договориться с менеджерами компании об эксклюзивных условиях использования BCM2835 для создания компьютеров Raspberry Pi. Вероятно, договориться помогла благородность миссии, которую продвигала Raspberry Pi Foundation.

Публичное обещание расшевелило Raspberry Pi Foundation

Памятуя об успехе BBC Micro в 80-х (1,5 млн. проданных компьютеров), Джек Лэнг хотел выпустить разрабатываемый в Raspberry Pi Foundation компьютер под брендом BBC Nano. Для этого Девид Брэбен отправился на переговоры в компанию BBC, но договориться не удалось.

Рори Селлан Джонс (Rory Cellan-Jones), редактор BBC, записал и выложил на YouTube видео под названием Raspberry Pi - the £15 computer, на котором Дэвид рассказал об идее и в конце объявил, что компьютер поступит в продажу через 12 месяцев.

Видео набрало 600 тысяч просмотров в первые дни. Тема школьного образования, затронутая Девидом тогда обсуждалась повсеместно. Даже Эрик Шмидт (Eric Schmidt), на тот момент CEO Google, раскритиковал систему образования Великобритании.

С одной стороны, внимание 600 тысяч человек для компьютера, которого ещё не существовало, это успех. С другой стороны, это огромное давление, которое в полной мере ощутили на себе Эбен Аптон и Пит Ломас. По словам Пита, помимо микроконтроллера и памяти, стоимостью в несколько долларов, для полноценного компьютера требовались мелкие компоненты, каждый из которых стоил всего несколько центов. Поначалу их не брали в расчёт, а когда посчитали все затраты, то выяснилось, что все компоненты для создания заявленного компьютера обходятся в $110. Питу и Эбену предстояло решить интереснейшую инженерную задачу и превратить $110 хотябы в $35. Они испробовали все возможные хаки и ели-ели добились цели к декабрю 2011 года.

Первая партия Raspberry Pi

У Raspberry Pi Foundation хватало денег на производтво 10 000 компьютеров. Производство заказали в Китае, фабрику нашли через друзей друзей и просто отправили гору электроники стоимостью 250 000£ на квартиру в Шэньчжэне. Никто из основателей Raspberry Pi Foundation не видел этих китайцев раньше и всё было на доверии.

Пока ждали первую партию компьютеров из Китая, в Интернете закипели страсти. Некоторые люди начали обвинять Raspberry Pi Foundation в мошенничестве и требовали предоставить доказательства существования Raspberry Pi.

Пит Ломас изготовил 20 компьютеров Raspberry Pi на заводе Norcott Techlogies в Чешире (Англия) и в канун рождества 10 первых Raspberry Pi появились на eBay. Цена на интернет-аукционе за неделю поднялась до 2000£. Это был первый звоночек надвигающегося спроса.

Второй звоночек прозвенел, когда 60 000 человек скачали виртуальную машину Raspberry Pi за сутки. Но даже тогда некоторые основатели Raspberry Pi Foundation думали, что люди скачивают потому, что бесплатно, а за $35 будет продано не более тысячи компьютеров.

В феврале из Китая пришли первая партия из 2000 готовых к продаже Raspberry Pi 1 Model B.

29 февраля 2012 года — старт продаж Raspberry Pi 1 Model B

Спрос в первые дни превзошёл самые смелые ожидания. Покупатели обвалили сайт Raspberry Pi Foundation, а также сайты дистрибьюторов. 700 заказов в минуту, 350 000 заказов в первые дни. А ведь было произведено всего 10 000 компьютеров.

Продолжение следует...

Показать полностью 1
64

Первые компьютеры в Восточной Африке

Первые компьютеры в Восточной Африке Компьютер, Африка, История, IT, Кения, Длиннопост

Будучи частью Британской империи, Восточная Африка смогла получить несколько компьютеров, которые в то время только-только появлялись на рынке. Какими были эти компьютеры и какова их судьба, рассказывает Cloud4Y.

Коротко: один из этих компьютеров впоследствии оказался на дне океана, а второй (внезапно!) — в Китае.

В 1889 году Герман Холлерит (фото изобретателя) получил патент на изобретённую им машину, которая использовала перфокарты для выполнения бухгалтерских операций. Вместо того, чтобы вручную указывать одни и те же цифры для создания документов, можно было записать информацию на небольшом картонном прямоугольнике. На каждой карте располагалось двенадцать рядов по двадцать дырок в каждом (привычный нам формат карты размером 18х8 см с 12 строками и 80 колонками появился только в 1928 г.). Отверстия эти пробивались устройством, похожим на печатную машину. Её назвали «табулятором Холлерита».

Первые компьютеры в Восточной Африке Компьютер, Африка, История, IT, Кения, Длиннопост

Перфокарта Холлерита

Табулятор Холлерита

Эти карты были востребованы везде, где выполнялись большие бухгалтерские операции. Можно сказать, что это была первая в мире система для обработки большого объёма данных. Перфокарты помещались в специальное устройство, которое автоматически подсчитывал число и расположение пробитых отверстий. Устройства были электромеханическими, то есть не использовали никакой электроники вроде транзисторов. Ведь в то время транзисторы даже не были изобретены.

Табуляторы были большими и тяжелыми устройствами с электрическим двигателем мощностью 3 или 4 лошадиных силы. Двигатели вращали множество зубчатых колес, колес и сцеплений, которые включали/отключали колёса от вращающихся валов в зависимости от расположения отверстий на перфокарте. Устройства умели считывают информацию с карты, складывать (или вычитать) числа и печатать результаты на бумаге. А вот умножать, делить или выполнять другие операции они не могли. Не было соответствующей «программы».

Холлерит был удостоен нескольких премий, получил немало похвал и звание профессора в Колумбийском университете. «Этот аппарат, — восхищенно писал журнал Electrical Engineer, — работает так же безошибочно, как машины бессмертных богов, но намного превосходит их по быстродействию». Холлерит с гордостью называл себя «первым инженером-статистиком», впрочем, так оно и было на самом деле. Он организовал фирму по производству табуляционных машин Tabulating Machine Company (позднее переименованную в British Tabulation Machine Company Limited, BTM) и продавал их железнодорожным управлениям и правительственным учреждениям. Машины Холлерита закупила царская Россия, решив провести перепись населения на современном уровне. Вот интересная газетная статья того времени.

Холлерит в России

Позднее Холерит начал производство более совершенных машин, и в 1924 г., за 5 лет до смерти, создал компанию IBM. В 1951 году компания, которая сейчас известна всему миру, решила создать компьютеры под названием HEC2M. HEC расшифровывался как «Hollerith Electronic Computer».

Первое появление компьютеров в Африке

Перфоратор Холлерита

В середине 1950-х компания BTM открыла магазин в Найроби под названием BTM (EA) Ltd. Головной офис находился на втором этаже над автосалоном Boero, прямо напротив театра Донована Мауля. Одними из первых компаний, которые разместили заказы на эти громоздкие компьютеры, были Восточно-Африканские железные дороги и порты (EAR&H) и энергетическая компания East African Power&Light (EAP&L). В случае с железными дорогами основной задачей был учёт заработной платы и распечатка платёжных ведомостей для нескольких тысяч сотрудников, а EAP&L создала систему для выставления счетов за электроэнергию.

Африканская компания EAP&L имела несколько тысяч перфокарт с именами и адресами их клиентов, а также персональным номером клиента. Ежемесячно сотрудники компании снимали показания счётчиков. Эти данные указывались в другой перфокарте вместе с номером клиента. Затем два набора карт (адреса и объём потребляемой электроэнергии) собирались в единую колоду, которая вводилась в табулятор Холерита. А на выходе получали распечатанные ежемесячные выписки и счета для рассылки клиентам по почте.

Были и другие небольшие организации, которые использовали оборудование BTM – Почтовый банк, авиакомпания East African Airways и полиция Кении.

Вы же не забыли, что операции умножения и деления были непосильной задачей для большинства машин? Вообще, существовал механизм, называемый «множитель», в котором использовались лампы. Это были предшественники транзисторов, предназначенные для использования в радиоприемниках и телевизорах. Устройство могло считывать два числа с перфокарты, умножать (или делить) их и разбивать результат обратно в разные столбцы на одной карте. Проблема заключалась в том, что он был не очень надёжным. И это ещё мягко говоря.

Лампы легко перегорали. А когда работа идёт с большими объёмами данных, то и ламп задействовано много. И была крайне велика вероятность того, что при обработке, например, нескольких тысяч перфокарт с данными по электроэнергии, одна из ламп выйдет из строя.

Нужно заметить, что потребности компаний даже такие сложные машины закрывали не полностью. Например, EAP&L хотела использовать «многоуровневую» схему выставления счетов с относительно низкой стоимостью электроэнергии в пределах определённого объёма и более высокой — при выходе за пределы установленного лимита. Но перфокарточное оборудование того времени не позволяло достичь чего-либо столь сложного.

Но в конце 1950-х годов произошли вещи, которые и стали поводом для написания этой статьи. Во-первых, на рынке Англии и появились первые доступные бизнесу компьютеры. Во-вторых, компания BTM объединилась с конкурентом под названием Power-Samas, образовав новое предприятие: ICT (в Африке — ICT (EA) Ltd.) В-третьих, компания объявила о выпуске первых компьютеров в открытую продажу. Это была модель серии HEC 1200, и одно из устройств, получившее название ICT 1202, было заказано Восточноафриканской железной дорогой.

Как выглядело устройство

На заднем плане расположены два основных шкафа ЦП и пульт оператора. Этот пульт представлял собой настольную конструкцию с тремя панелями. На левой находились электрические счётчики (напряжение сети, напряжение постоянного тока, усилители, частота вращения барабана и т. д.). Центральная панель содержала ряд тумблеров, а правая панель состояла из блоков небольших неоновых лампочек, отражающих содержимое регистров. Небольшой козырёк сверху был необходим для того, чтобы оператор мог заметить слабый свет неоновых лампочек. В центральной части фотографии расположено устройство для чтения перфокарт, а справа внизу виден край механизма, относящегося к блоку печати табулятора.

Слева опять виден пульт оператора, справа — перфоратор, а за ним — табулятор. Механизм подачи перфокарт на табуляторе находился слева, рядом с небольшой панелью переключателей операторов. Блок печати (состоящий из 120 отдельных печатных колес и валика) расположен с правой стороны машины под металлической крышкой.

Трудности эксплуатации

Статистическая машина Холлерита

Как уже было сказано ранее, ICT 1202 был запрограммирован на расчёт зарплаты сотрудников компании. Он позволял быстрее обрабатывать данные, учитывая разные почасовые ставки ставок за сверхурочную работу, различные пособия (например, велосипедные пособия для сотрудников, которым он был нужен на работе) и бонусы для начальников станций.

Но с этой машиной было не всё так просто. В ней использовалось множество ламп, даже больше чем в вытесненном им «множителе». Тысячи вместо сотен. Это означало, что вероятность выхода из строя какой-нибудь лампы тоже значительно возросла. Таким образом, среднее время безотказной работы машины было не слишком большим. И начале дневной смены инженеры проводили специальные нагрузочные тесты на машине, работая на ней при чуть более высоких и более низких напряжениях, на которые она была рассчитана. Так они пытались спровоцировать отказ «слабых» ламп, чтобы их можно было найти и заменить до того, как начнётся рабочий день.

Интересно, что ICT 1202 потреблял так много электроэнергии, что устройство можно было включить утром только после того, как местная пекарня заканчивала выпекать свой хлеб. Причина в том, что местная электростанция не могла вырабатывать достаточно энергии, чтобы одновременно питать как хлебопекарные печи, так и компьютер. Поэтому пекарня пекла хлеб по ночам, а утром отправляла сообщение персоналу, работавшему с компьютером, что все печи выключены. Только после этого производился запуск машины. Как вообще стало понятно, что пекарня и ICT 1202 не могут работать одновременно? Это выяснили опытным путём. Когда печи и компьютер включили в одно время, это привело к взрыву трансформатора.

У компьютера были и специфические изменения. Машина выделяла много тепла, которое необходимо было удалить из помещения. Поскольку кондиционирование в том виде, в котором мы его знаем сегодня, в Найроби в то время было недоступно, была изготовлена специальная вытяжка для вытяжки горячего воздуха из шкафов за окно.

Сама машина располагалась в старом деревянном здании недалеко от главной железнодорожной станции, которое было построено на коротких столбах примерно в футе от земли (как и многие старые здания в Найроби). Большие вентиляционные отверстия были врезаны в пол, чтобы впустить свежий наружный воздух в комнату. Основные корпуса компьютера были оснащены металлическими кожухами, в которых находились вытяжные вентиляторы, постоянно всасывающие свежий воздух в машину через отверстия в полу и вентилирующие его через каналы, ведущие наружу. Но эта архитектура привела к гибели машины.

Одним из сотрудников, обслуживающих ICT 1202, был Кулдип Сингх Сунде. Вообще, он был полицейским, но подрабатывал, ежедневно в 5 утра проверяя, выключены ли в пекарне печи. После этого он запускал машину, на что уходило примерно полчаса, ведь разные устройства должны были включаться последовательно, чтобы избежать большого скачка потребления электроэнергии. После этого Кулдип Сингх отправлялся в полицейский участок.

Кенийская полиция, патрулировавшая Найроби в то время, обычно не носила оружие. Но именно в тот период в районе, где проживали преимущественно сомалийцы, часто случались перестрелки. Поэтому Кулдип Сингх был вооружён пистолетом.

Однажды утром он, как обычно, пришёл запустить ICT 1202. Несмотря на то, что машина выключалась на ночь, в ней было достаточно тепло по сравнению с бодрящей утренней прохладой на улице. Поэтому ночью в здание в поисках тепла приползли змеи. Одна из них обвилась вокруг усилителя для магнитного барабана. Это было приятное тёплое местечко.

Когда не ожидающий подвоха Кулдип открыл дверь шкафа, чтобы включить очередное устройство, его встретило испуганное шипение змеи, готовой атаковать. Змея бросилась на полицейского, но тот смог увернуться. Запнувшись обо что-то, Кулдип упал на пол, а змея поползла на него. Полицейский выхватил пистолет и выстрелил в змею. Разумеется, он промахнулся. Вот только пуля попала в барабанный компьютер, что фактически превратило машину в бесполезную груду железа.

Змея ускользнула в темноту, Кулдип остался невредим, а ICT 1202, первый настоящий компьютер в Восточной Африке и гордость Восточноафриканских железных дорог, теперь был бесполезным. Чтобы устройство снова заработало, необходимо было заказать новый барабан из Великобритании. А для этого его нужно будет изготовить, потом отгрузить и подключить. Этот процесс должен был занять несколько месяцев.

Фабрика Холлерита

К счастью, замена для 1202 уже была запланирована, и новая машина, ICT 1500, уже направлялась в кенийский Момбасу. Это была машина второго поколения. Все логические схемы компьютера были построены с использованием новой транзисторной технологии, а устройство могло иметь 6 накопителей на магнитной ленте в дополнение к считывателю карт и линейному принтеру, что являлось революционным прорывом в компьютерных технологиях.

Модернизация ИТ-парка по-африкански

Но если вы считаете, что история HEC 1202 на этом закончилась, то ошибаетесь. Было и продолжение. Технически машина была собственностью ICT (EA), которая ежемесячно сдавала ее в аренду EAR&H. Когда компьютер был импортирован в страну, ввозная пошлина на него не была уплачена, так как устройство должно было использоваться исключительно госорганами. Если бы ввозную пошлину оплатили, то получилось бы, что правительство само с себя взимает пошлины за импорт.

Но когда машина вышла из строя и перестала сдаваться в аренду правительственным организациям, она стала принадлежать компании ICT (EA). А значит, пошлина должна быть уплачена. А это много-много денег за бесполезные железяки. Единственный выход — вывоз ICT 1202 из страны. Но экспорт кучи железного мусора весом несколько тонн из Кении в Англию — не самый практичный способ потратить деньги.

Впрочем, выход был найден. Нигде не говорилось, что компьютер должен вернуться в Великобританию. Он просто должен был покинуть территорию Восточной Африки. А это всё упрощает. Компьютер погрузили в железнодорожный вагон и отправили в Момбасу, где его перенесли на палубу баржи. Баржу отбуксировали за 5 км от берега, после чего в присутствии официальных представителей от таможни и владельцев компании ICT 1202 торжественно выбросили за борт, отправил компьютер на дно Индийского океана. Вероятно, именно там ICT 1202 отдыхает и по сей день: примерно в девяти км к востоку от гавани Килиндини под несколькими сотнями метров соленой воды. Жаль, что первый настоящий компьютер в Восточной Африке не был сохранен в музее.

Во время перехода Восточной Африки к независимости было заказано три компьютера нового поколения: модели ICT 1500. Несмотря на название, изготовлены они были не в Англии, а в США, где были известны под названием RCA 301. Учёные из Великобритании изо всех сил пытались завершить разработку своего собственного проекта компьютеров второго поколения, но им пришлось отказаться от своих планов и начать работать заново из-за удивительной эффективности транзисторов, который быстро сделал устаревшим любой ламповый компьютер. Поэтому англичане, желавшие выиграть немного времени, заключили контракт с RCA на право перепродажи компьютера модели 301 под названием «ICT 1500».

Две машины отправились в Кению, в компании EAR&H и EAP&L. Причём EAP&L арендовала компьютер только на 12 часов в день. По ночам он использовался для выполнения небольших работ другими организациями, которые вносили почасовую плату за пользование устройством. Третья же отправилась в Танзанию, в город Дар-эс-Салам, где он использовался Восточноафриканским департаментом таможни и акцизов для ведения бухгалтерского учёта.

Помимо перехода на транзисторы, эти машины отличались от предыдущих поколений устройств тем, что у них был метод записи/хранения данных, который не ограничивался громоздкими и медленными перфокартами. Помимо считывателя карт и принтера устройства использовали магнитные ленты, способные запоминать тот же объём информации, что и десятки тысяч перфокарт. К тому же ленты были значительно быстрее. Если перфокарты предлагали считывание в диапазоне от 100 (ICT 1202) до 600 (ICT 1500) символов в минуту, то магнитные ленты были способны считывать и записывать 10 000 символов в секунду. С печатью дела обстояли так же. ICT 1202 мог печатать около 100 строк в минуту, а принтер на ICT 1500 (созданный компанией Anelex) — 1000 строк в минуту.

Был свой компьютер и в Угандийском городе Кампале. Изначально электромеханическое перфокарточное устройство, принадлежавшее энергетической компании, было модернизировано до более производительной транзисторной машины. Это был ICT 1004. Он, как и компьютеры ICT 1500, также был «переименованной» американской машиной (UNIVAC 1004), которую ICT продавал под своим собственным брендом.

Устройство не имело хранилища на магнитной ленте. Оно ограничивалось возможность чтения перфокарт и печати. Программировался ICT 1004 через панель управления, а не какой-либо язык программирования. Основными преимуществами компьютера перед предшественниками были увеличенная скорость и надёжность.

Вплоть до 1965 года и даже немного позднее ICT 1500 в Найроби и ICT 1004 в Кампале продолжали работать. Их перестали использовать, только когда устройства вышли из строя. А машина в эс-Саламе исчезла во время Занзибарской революции 1964 года. Как и кем она была похищена, неизвестно. Но позднее удалось установить, что компьютер попал в Китай, где его разобрали до винтика, чтобы изучить и использовать в качестве учебного пособия для развития своей компьютерной индустрии.

Показать полностью 8
1412

Компьютерные будни

Приветствую всех пикабушников. Часто на пикабу читаю посты про клиентов, истории компьютерных сервисов и т.д..

Я занимаюсь ремонтом, сборкой, модернизацией компьютеров, ноутбуков.

Часто попадаются "странные" клиенты. Вот захотелось поделиться со всеми.

Первая история.

Позвонил мужик, спросил какой б\у компьютер могу предложить за 15000. Я назвал комплектующие и что от него ждать. Он согласился. Попросил что бы названия всех комплектующих, я отправил ему на почту. Его все устроило. Вечером я привез ему системный блок, подключил, настроил роутер. Дал неделю гарантии, так как компьютер б\у. На следующий день в 06.30 утра был первый пропущенный и еще 16, до 08.00, пока я спал. В 08.00 я ему позвонил. Он сразу мне: Почему трубку не берешь? Я: Сплю потому что. Что случилось? Он: Возвращай деньги за компьютер. Он не работает. Теперь до тебя не дозвониться. Вообщем по разговору понял, что не грузиться операционная система. Что странно, так как я всегда ставлю новые SSD. Я ему говорю, что могу приехать через час, но он говорит что до 16.00  его не будет дома (зачем звонить 17 раз? 17 раз, Карл?). В 16.30 я приехал. Пытаюсь включить, операционная система не загружается. Сразу бросается в глаза, что у крышки системного блока, нет одного болтика. Я спрашиваю его, компьютер зачем разбирали? Он говорит что хотел посмотреть, те ли комплектующие я ему поставил, что написал по почте, после осмотра компьютер работал. Снимаю крышку и вижу что питание SSD диска, подключено "наоборот", то есть физически разъем засунули сильно, разъем SATA питания треснул, питание на SSD не поступает, естественно операционная система не загружается. Подключаю другой разъем питания, все работает. Указываю ему на причину. Он говорит: "Может быть я подключил не правильно, тут не понятно как подключать". Я ему говорю: "Если не ясно как подключаться, то не надо разбирать системник и названивать мне в 06.30 утра и говорить что я продал плохой системник. С вас 300 рублей и я поехал". Он: "За что 300 рублей"? Я: "За потраченное время". Он: "Я платить не буду, я и так за компьютер заплатил". Я: "Значит гарантия законченна".  На этом история законченна.

И вчера была забавная история:

16 декабря звонит мне человек, говорит какие у него комплектующие и как их можно модернизировать. Предлагаю ему процессор и видеокарту. Он говорит: "Подумаю".

20 февраля звонок от него: "Здравствуйте. Мы договаривались на апгрейд, когда вы можете поставить процессор и видеокарту". я: "Напомните на что мы с вами договаривались".  Он: "Ну ПАРУ НЕДЕЛЬ назад, вы обещали мне процессор i5 и видеокарту GTX 950". Я: "Я вам перезвоню". Я вспомнил что он мне звонил, но не пару недель назад. Смотрю, а принятый от него 16 декабря. Звоню ему и говорю: "Видеокарта уже проданная, есть другая. И вы звонили не пару недель назад, а 16 декабря". Он: "Мы же с вами договорились. Зачем вы ее продали? Я везде отзывы на вас напишу, как вы не выполняете обещания". Конец истории.

Всем всего хорошего и здоровья!

123

Чем болеют братья наши железные — история компьютерных вирусов

Чем болеют братья наши железные — история компьютерных вирусов Компьютер, Вирус, История, Программа, Длиннопост

Ушла эпоха, когда компьютеры и интернет воспринимались большинством, как высокотехнологичные игрушки для подростков. Теперь они, хотим мы того или нет — одна из несущих стен жизненного уклада каждого. Зараженный компьютер — это гораздо больше, чем досадная поломка дорогой техники. Это риск информационных, потенциально и репутационных, финансовых потерь. Подхватить грипп для многих уже гораздо менее неприятный сценарий, чем подхватить компьютерный вирус.

Между тем и сама железная зараза за годы ее существования изменилась кардинально. Если первые ее представители создавались научного интереса ради, с целью вендетты, ну или просто чтобы досадить как можно большему числу ламеров, то современная инфекция — это могущественное оружие, используемое для краж, рэкета (со взятием ПК в заложники), давления на конкурентов и выведения из строя целых предприятий.

Концепция вирусов, как размножающихся без участия человека механизмов, была предсказана еще в 1951 году Джоном Нейманом в его «Теории самовоспроизводящихся автоматических устройств». Само же явление увидело свет… и вот здесь данные разнятся. Дело в том, что первые программы, которые можно окрестить этим болезненным словом, были либо вовсе безвредны, либо задумывались с невинной целью и причиняли неудобства, скорее вследствие недоработки.

Так, в 1973 году прототип интернета — ARPANET в лабораторных застенках поразил шалун Creeper. Он самостоятельно путешествовал от компьютера к компьютеру и дразнил пользователей выводящимся на экраны сообщением: «Я Крипер! Поймай меня, если сможешь». Этим зловредность Крипера и ограничивалась.

А в 1975 году Джон Волкер написал PERVADE — подпрограмму для популярной (по меркам тех лет) игры ANIMAL, которая с помощью наводящих вопросов отгадывала названия задуманных игроком животных. С натяжкой ее можно назвать первым трояном. После каждой партии она модернизировала игру новыми вопросами, а заодно и копировала ее во все директории компьютера, чем основательно замусоривала и без того скудную память. А ведь Волкер всего-то навсего хотел упростить распространение ANIMAL и избавить себя от нескончаемых просьб, желающих выслать им очередную копию игры.

Вирус Elk Cloner, который многие считают первым истинным вирусом, получившим массовое распространение на пользовательских компьютерах, изначально задумывался, как невинная шалость в духе Крипера. В 1981 году он принялся заражать Apple II, перемещаясь между машинами с помощью дискет. На каждый 50-й запуск системы он выводил на экраны стихотворение:

Elk Cloner: программа с индивидуальностью

Она проникнет во все ваши диски

Она внедрится в ваши чипы

Да, это — Cloner!

Она прилипнет к вам как клей

Она даже изменит оперативную память

Cloner выходит на охоту!

Вредительских функций написавший Cloner 15-летний школьник Ричард Скренет не предусматривал. Однако своенравный вирус повадился портить диски с нестандартными версиями DOS, удаляя содержимое резервных дорожек. Ущерб в таких случаях был уже вполне осязаем, в отличии от душевных страданий, вызванных стишком-дразнилкой.

Многие ругают антипиратскую защиту игр Denuvo, но в 80-е методы борьбы с пиратами были куда менее гуманны. В 1986 году братья Фарук Альви решили защитить свою программу для наблюдения за сердечным ритмом от незаконного копирования при помощи вируса Brain. Он заражал загрузочный сектор жесткого диска, замедлял работу и вежливо предлагал позвонить создателям нелегально установленной программы, чтобы излечиться. Только в США оказались заражены 18 тысяч компьютеров, а братья Альви первыми познали гнев недовольных антипиратской защитой пользователей.

А вот вирус Jerusalem был написан чистейшего зла ради в 1987-м. Он заражал файлы EXE, COM и SYS. Каждый раз при активации запрашиваемые файлы увеличивались в размере, что приводило к захламлению памяти. Также через полчаса после запуска системы Jerusalem серьезно замедлял ее работу, изменяя время прерывания процессов. Но то были лишь цветочки. Во всей красе Jerusalem проявлял себя в пятницу 13-го, уничтожая любой запущенный в этот день файл.

Первый сетевой червь-шпион атаковал ARPANET в 1988. По замыслу создателя Червь Морриса должен был лишь собирать данные о владельцах ПК, подключенных к ARPANET. Для проникновения он использовал уязвимости почтовых сервисов и сетевых протоколов. Червь Морриса подбирал пароль по словарю и инфицировал компьютер, если не обнаруживал на нем своей копии. Но, даже если копия вируса на компьютере уже была, с небольшой периодичностью червь инфицировал его повторно. На всякий случай. Это и послужило основным источником проблем. Компьютеры заражались многократно, работа системы все больше замедлялась, вплоть до полного отказа. Суммарный ущерб от действий червя оценили в 96 миллионов долларов. Обескураженный непредвиденными последствиями создатель сам сдался полиции, благодаря чему отделался штрафом и исправительными работами.

Первый зловред-вымогатель, словно благодаря ясновидению, позволившему его создателю предсказать масштабы пандемии, вызванной его потомками в будущем, был окрещен — AIDS (СПИД). Вирусописец Джозеф Попп собственноручно разослал около 20 000 дискет с вирусом (каторжный труд, в сравнении с современной почтовой спам-рассылкой, посредством пары кликов). Дискеты манили новой информацией о настоящем НЕкомпьютерном вирусе СПИДА, но после проникновения зараженной дискеты в дисковод PC, в определенном смысле происходило именно то, чего беспечные пользователи и боялись — инфицирование. Через 90 запусков компьютера AIDS шифровал все файлы, оставляя в доступности лишь README, в котором находилось предложение отправить деньги на почтовый ящик в Панаме в обмен на восстановление доступа к информации. Во время обналичивания такого чека Джозефф Попп и был арестован и впоследствии осужден за вымогательство.

Чем болеют братья наши железные — история компьютерных вирусов Компьютер, Вирус, История, Программа, Длиннопост

Вирусы лихих 90-х были не в пример добрее и невиннее своего десятилетия. Часто они писались ради забавы и самовыражения, вне зависимости от того сколько бед приносили. Так, вирус Walker раз в 30 секунд отправлял гулять по экрану дедушку. По-видимому, из уважения к старости, пока дедушка ковылял, компьютер зависал и не реагировал на команды пользователя. Романтичный вирус Girls признавался в любви всем девочкам и запускал песню Yesterday группы The Beatles. А Mars Land каждый час по полминуты заставлял пользователей любоваться высококачественной 3D-моделью поверхности Марса.

1995 год ознаменовался появлением первого макровируса Concept. Инновационные вирусы распространялись при помощи макросов в документах Word. Для их написания не нужно было владеть языком программирования, достаточно лишь разобраться в WordBasic (чему тоже далеко не каждую бабушку можно научить, но все же). Вирусоделие пошло в массы, и к 1998 году число вредоносного ПО увеличилось почти в 4,5 раза.

Тогда же, в 1998 году, увидел свет кинескопа троян Back Orifice, по совместительству первый бэкдор — вредоносная программа удаленного администрирования. Установленный на компьютер жертвы Back Orifice давал злоумышленнику практически безграничную удаленную власть над его системой. ЛЮБОЙ файл можно было скачать, переписать, уничтожить. Вводимые с клавиатуры пароли, выводимые на экран монитора изображения — все становилось достояние хакера. Создатели бэкдора охарактеризовали свой продукт слоганом — «В локальной сети или через Internet Back Orifice предоставляет пользователю больше возможностей на удаленном Windows-компьютере, чем имеет сам пользователь этого компьютера».

«Чернобыль» или CIH почти год, не обнаруживая себя, заражал компьютеры по всему миру. А 26-го апреля 1999 года, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, около полумиллиона владельцев PC испытали на себе новый вид техногенной катастрофы — вся информация на их компьютерах оказалась уничтоженной. «Чернобыль» не пожалел даже BIOS, повредив данные на микросхемах. Интересно, что автор CIH, Чэнь Инхао, хоть и испытал глубокий стыд, и даже написал заблаговременно официальное извинение, не получил никакого наказания, так как не нарушил ни одного Тайваньского закона того времени.

Появление вируса Happy99 дало начало массовому переходу вирусов к распространению через интернет. Счастливый «червь» передвигался с помощью EXE-файла вложенного в электронное письмо. Он поздравлял «счастливчика» с новым 1999 годом, а после копировал свой код в системный каталог Windows.

Таким же незамысловатым способом в мае 2000 года распространился и вирус LoveLetter. Этот подлец играл на самых тонких струнах человеческой психики и рассылал «любовные послания», открыв которые, пользователь кроме глубокого разочарования получал еще и гору проблем в придачу. Вирус не только портил личные файлы и заменял их зараженными, но и пересылал сам себя всем контактам в адресной книге Microsoft Outlook. За такие подвиги почтовый червь ILOVEYOU попал в книгу рекордов Гиннеса и стал героем фильма.

Еще один представитель опасных сетевых беспозвоночных — Code Red. Летом 2001 года вирус был выпущен в сеть. Он заражал компьютеры не благодаря доверию наивных людей, а при помощи уязвимости в веб-сервере Microsoft IIS. В начале Код Красный не вызывал опасений. Ну кого, в самом деле, способна напугать надпись на экране «Взломано китайцами»? Но позже оказалось, что зараженный сервер спустя 20 дней должен был начать DDOS-атаку на несколько IP-адресов, в числе которых оказался и Белый дом США.

Через пару лет своими «успехами» на поприще интернет-вредительства смогли похвастаться SQL Slammer и Conficker. Slammer, используя переполнение буфера в Microsoft SQL server, вызвал массовый паралич пользовательского трафика. Перегруженные роутеры просто не справлялись и постоянно восстанавливали таблицу маршрутизации, тем самым задерживая и останавливая сетевой трафик. Червь настолько стремительно распространился, что умудрился на сутки лишить всю Южную Корею радости от просмотра котиков в интернете и каток в Starcraft.

В свою очередь, вирус Conficker в лучших традициях вестернов заставил объединиться в борьбе с ним крупнейшие корпорации — Microsoft, Dr.Web, Kaspersky Lab, ESET, Symantec. А Microsoft даже пообещала 250 тысяч долларов тому, кто найдет создателя червя. Conficker осущесталял свои гадкие планы с помощью все того же пресловутого переполнения буфера. В первую очередь он отключал службы обновления и защиты Windows и блокировал сайты производителей антивирусов, а потом зомбировал компьютер и подключал его к ботнет-сети. Специалисты пришли к выводу, что главной целью вредителя была проверка его способностей к размножению.

Но все вышеупомянутые вирусы — просто игрушки в сравнении со Stuxnet. Эта компьютерная чума могла поражать не только устройства обычных пользователей, но и системы важных промышленных предприятий, в том числе атомных электростанций. В Иране Stuxnet устроил из центрифуг для обогащения урана настоящий аттракцион. Вопрос «Зачем?» оставим любителям теорий заговора.

В 2012 году эволюция вирусов дала новый виток. Теперь они стали реальным кибероружием и средством шпионажа. Аналитикам Лаборатории Касперского пришлось изрядно попотеть с обнаружением ряда вредоносных программ. Таких как – Flame, Gauss, Red October, NetTraveler и Icefog. Все они заслуженно могут носить звание кибер-агентов 007, поскольку каждый вирус детально изучал и похищал важную правительственную, дипломатическую и финансовую информацию. Жертвами хакерских атак стали более 40 стран.

В марте 2016 года взошла звезда ужасного, но великого Пети (Petya), положив начало новой вирусной эпохе. Программа-вымогатель превращала файлы пользователей в тыкву, шифруя MBR-данные, которые нужны компьютеру для загрузки операционной системы. Для расшифровки она требовала от пользователей выкуп в биткоинах.

В 2017 году явил себя свету еще один червь-шантажист — WannaCry. Программа угрожала уничтожить все зашифрованные файлы через неделю после заражения, если владелец не заплатит выкуп в размере примерно 300 долларов США, но в криптовалюте. Необходимую сумму следовало перечислить в течение 3-ех дней, в противном случае — сумма удваивалась.

Всего через месяц после атаки WannaCry вернулся Petya. Новой модификации дали название NotPetya (интересно, кто-то уже пробовал называть так детей?). Петя новый — трюки старые. Для получения доступа к компьютеру программа использовала те же уязвимости системы, что и WannaCry при помощи эксплойта EternalBlue (предположительно разработан АНБ) и бэкдора DoublePulsar. Отдавать дань за возвращение своих информационных богатств было абсолютно бессмысленно — вирус уничтожал данные, а электронный адрес хакерских дел мастеров уже заблокировали провайдеры.

НеПетя нападал на правительственные сайты, национальные банки и энергетические компании Украины, устроил коллапс в аэропорту Харькова и Киева, атаковал российские банки и крупные предприятия, а потом приступил к «заражению» Индии и стран Европы. Специалисты компании ESET и Microsoft выяснили, что нулевыми пациентами стали владельцы украинского программного обеспечения M.E.doc. Также аналитики полагают, что НеПетя отвлекал внимание вымогательством денег, в то время как его настоящей целью был массовый ущерб, поскольку зашифрованные данные не возвращались.

2018 год не стал годом отдыха от хакеров. Эксперты компании Dr.Web нашли новую головную боль — троянскую программу, похищающая данные к учетным записям пользователей в онлайн-сервисах и социальных сетях, изображения и текстовые файлы. На этот раз кибер-злодей не присылал писем счастья, а публиковал ссылки в комментариях к видео на YouTube. Часто в описании зловредной ссылки он сулил доступный для бесплатного скачивания путеводитель по чит-кодам для популярных онлайн-игр. Но после перехода любопытный читер получал не волшебную таблетку, а троянский архив со всеми вытекающими… Хорошая новость (не для сторонников честной игры и естественного отбора конечно же) в том, что автор трояна был найден. Им оказался печаль-разработчик под ником «Енот Погромист».

И вот, совсем уже недавно, в январе 2019 появился очередной вирус-шифровальщик Djvu. Попадая в компьютер вместе с пиратским контентом, Djvu загружает 4 файла, один из которых призван отвлекать внимание жертвы, показывая окно обновления системы Windows. После завершения шифрования в игру вступает «заманчивое предложение» от вымогателей. Цену за возвращение информации авторы шифровальщика не указывают, но сообщают о скидке за быстрое реагирование (однако, вирулентности маркетинга позавидовал бы любой вирус). К сожалению, способ дешифровать файлы до сих пор не найден.

Источник

Показать полностью 2
101

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Показать полностью 7
202

Пионер нашего будущего

В любой среде, в любых областях науки, творчества и общественной жизни есть гении. Именно они, занимаясь своим любимым делом, придают ему широкую известность, совершают великие открытия, толкая застоявшийся камень науки к светлому будущему и приближая грядущее торжество научно-технического прогресса. Подобно Пушкину и Лермонтову в русской поэзии, подобно Дарвину и Сеченову в биологии имя Николая Петровича Брусенцова не должно быть забыто теми, кто собрался постигать информатику. Человек, который в эпоху бурно развивавшегося двоичного кода, опередив своё время, создал машину троичную, заложившую основы будущих квантовых компьютеров, достоин отдельного, подробного рассказа. О нём сегодня и пойдёт речь.

Пионер нашего будущего Cat_cat, История, Эвм, Компьютер, Изобретения, Длиннопост

7 февраля 1925 года в селе Каменское Украинской ССР в семье Брусенцовых случилось безумно радостное событие — на свет появился третий мальчик, которого любящие родители сразу же решили назвать Колей. Отец младенца, Пётр Николаевич, тогда бывший ещё студентом Днепропетровского института, был очень счастлив и отмечал рождение еще одного сына в компании друзей и горячо любимой жены, Марии Дмитриевны.

Маленький Коля не испытывал недостатка ни в чём. Как самый младший сын в семье, он был больше всего любим родителями, а также старшими братьями, которые тоже приложили руку к его воспитанию. Когда Коля пошёл в школу, отец его уже был техником Днепропетровского коксохимического завода, а мама работала воспитательницей в детском саду.

В 1939 году семью постигло несчастье — умер отец. А едва только Николай успел сдать выпускные экзамены, как по всей стране завыли сирены и голос Левитана размеренно сообщил, что «сегодня, в 4 часа утра…» и так далее, по тексту. Юношу вместе с семьёй эвакуировали в Свердловск (нынешний Екатеринбург), где он поступил в консерваторию на факультет народных инструментов.

К сожалению, Великая Отечественная не дала Николаю получить музыкальное образование. Едва молодому человеку исполнилось 18 лет, товарищ майор сообщил ему, что Родина в опасности, отдал повестку из военкомата и отправил Брусенцова на курсы радистов. В 1943 году по этой специальности наш герой пошёл служить в артиллерийский полк, а именно, в отделение разведки. Сослуживцы Брусенцова уважали и много раз отмечали его исключительную храбрость и мужество в бою, при работе и передаче ценных сведений. Особо упоминали один случай. В очередном сражении, когда Николай передавал координаты врагов на батарею, рядом с его окопом разорвался артиллерийский снаряд, убивший двух его товарищей и чудом не задевший его самого. Несмотря на это, юный радист довёл свою работу до конца. Он вообще прошёл довольно много сражений. Его имя часто писал в своих рапортах командир полка, вследствие чего Брусенцов был награждён медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалью «За взятие Кёнигсберга».

В первые мирные годы Николай работал на том же заводе, где ранее трудился его отец. Но в 1947 году тяга к учёбе пересилила и 22-летний юноша поступил на радиотехнический факультет МЭИ. Учился он бесподобно, и его непреодолимое стремление к знаниям и исследованиям привела к тому, что он, будучи на 4 курсе, увлекаясь оптическими разделами физики, составил таблицы (внимание, сейчас будет очень сложно для обычных людей!) дифракции волн на эллиптическом цилиндре, которые впоследствии учёные между собой стали называть проще: таблицы Брусенцова. Впрочем, это название не особо прижилось.

Пионер нашего будущего Cat_cat, История, Эвм, Компьютер, Изобретения, Длиннопост

Чё-то там, какая-то частота волны, графики, определённые углы, поверхности… В общем, кто здесь что-то понимает — можно изучить данный вопрос здесь.

Юного энтузиаста, только защитившего дипломную работу, в 1953 году направили работать в специальное конструкторское бюро МГУ. И не прогадали: уже в 1959 году после нескольких лет упорных исследований и сложнейших разработок в вычислительном центре Брусенцов явил миру новое открытие — троичную ЭВМ «Сетунь»!

Разработка машины осуществлялась при активном участии математика Сергея Львовича Соболева, А. М. Тишулиной, Е. А. Жоголева, С. П. Маслова и В. В. Веригина. Как позднее рассказывал сам Брусенцов, разработка машины не обошлась без сложностей; были и казусы, и неприятности, о которых будет рассказано позже.

Машина получила большую известность и пошла в серийное производство. Выпускалась Казанским заводом математических машин с 1962 по 1964 год. Всего было произведено 46 экземпляров, успешно работавших во многих институтах и производствах Советского Союза.

В 1970 году Брусенцов, продолжая свои исследования в области троичной логики, создаёт более продвинутый и усовершенствованный вариант машины - «Сетунь-70». Она получилась достойным продолжением своей предшественницы, работала гораздо быстрее и проще. Поскольку создание новой модели удачно сопало с праздниками в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, машину повезли на Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), после чего он был награждён серебряной и золотой медалью ВДНХ а позже - премией Совета министров СССР с официальной формулировкой «за разработку и внедрение новых технологических решений, имеющих важное значение для развития промышленности, энергетики и сельского хозяйства».

Под руководством Николая Петровича в 1990 году была начата реализация одной из первых в СССР и России компьютерных систем обучения — «Наставник», позволявшая с большей эффективностью преподавать школьные предметы с помощью электронных устройств. За вклад в развитие отечественной системы Брусенцов был удостоин почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Несмотря на уже преклонный возраст, до последних дней этот великий человек работал заведующим научно-исследовательской лабораторией троичной информатики на факультете вычислительной математики и кибернетики и вёл исследования в области троичной логики.

4 декабря 2014 года Николая Петровича Брусенцова не стало. Говорят, чтонесмотря на дождь и град, многие люди пришли на похороны, чтобы проводить его в последний путь. Был ливень и сильный ветер — казалось, само небо сожалеет о его смерти. Так ушёл из жизни великий учёный, память о котором будет жить вечно.

История троичной ЭВМ «Сетунь»

Теперь же поговорим о главном открытии этого великого учёного — троичном компьютере, опередившем эпоху, работавшем гораздо быстрее своих двоичных собратьев.

В троичной логике существует минимальная единица измерения информации — трит. Он равен логарифм 3 по основанию 2 (≈ 1.58496) битам информации. Соответственно, по аналогии с байтом существует и трайт, равный 6 тритам (≈ 9.51 бита). Именно трайт использовался на «Сетуни-70» как минимальная единица главной памяти, в отличие от её предыдущей модели, считавшей в элементарных тритах. Но обо всём по порядку.

Как же Брусенцову пришла в голову идея построить троичную машину, когда у всех вокруг были двоичные? Всё очень просто. Их исследовательский центр должен был получить ЭВМ «М-2» от лаборатории ученого Брука для дальнейших исследований. Но, к большому сожалению, случилась крупная неприятность. Руководитель проекта, математик Соболев, на выборах академиков в МГУ проголосовал за учёного Лебедева вместо Брука, из-за чего последний затаил обиду и не передал машину. Так Брусенцову волей-неволей пришлось создавать ЭВМ с нуля.

Его новая машина не должна была работать на лампах. Ламповые ЭВМ были ненадёжны, имели короткий срок службы и малую эффективность. В лучшем случае такой агрегат работал всего несколько часов, после чего приходилось долго и муторно искать очередную неисправность, будь то перегоревшая лампа или насекомое, прилетевшее на тусклый мерцающий свет. Транзисторы было практически невозможно достать, и Брусенцов решил сделать начинку машины по методу Юлия Израилевича Гутенмахера — поставить ЭВМ на феррит-диодные элементы.2 Сходив к нему на стажировку, Николай Петрович детально изучил машину «ЛЭМ-1», которую строил Гутенмахер и придумал, как сделать работу своей машины намного эффективнее. Под каждый бит в феррит-диодном элементе было отведено два сердечника — рабочий и запасной, компенсационный. Брусенцов решил заставить второй сердечник работать, чтобы каждая ячейка стала трёхзначной. В результате, на будущей «Сетуни» должно было остаться в 7 раз меньше сердечников, чем на «ЛЭМ-1», и при этом «Сетунь» имела бы почти вдвое большую разрядность!

В качестве минимальной элементарной единицы информации использовался тот самый трит, о котором было сказано в начале главы. В троичной логике было намного проще работать из-за того, что в ней использовалось меньше разрядов и ячеек, чем в двоичной. К примеру, десятичное число 12 в двоичной системе счисления выглядит как 1100, а в троичной — 110, т.е. экономится один разряд. Десятичное число 365 в двоичном представлении имеет 9 знаков — 101101101, а в троичном всего шесть — 111112, т.е. экономится уже три разряда! И чем больше число, тем больше экономится разрядов, а это было достаточно важно для быстродействия — чем меньше требуется времени машине на обработку данных, тем скорее она закончит необходимые вычисления.

Николай Петрович с энтузиазмом приступил к созданию новой машины. В этом ему активно помогал Жоголев, разрабатывая архитектуру машины и выдвигая много идей, сложных в реализации. В итоге у машины оказалось всего 24 команды. Это было невероятно! Всего два с половиной года работы — и прототип троичной ЭВМ был готов! Спустя ещё год машина была полностью отлажена и прекрасно работала. Брусенцов дал ей имя «Сетунь» - по названию реки, протекавшей рядом. Казалось, что все трудности уже позади, когда произошла неожиданная неприятность.

Весь отдел был приглашён на заседание коллегии Государственного Комитета Радиоэлектроники (ГКРЭ), на котором было объявлено о закрытии проекта. Николай Петрович и его коллеги были предельно возмущены — за разработку машины им не платили дополнительно, да и оборудование приходилось использовать списанное, со старых заводов; и при всём при этом проект закрывали — на их гениальном изобретении просто решили сэкономить! Всех успокоил Сергей Львович, пообещав исправить ситуацию. Он сходил в ЦК КПСС и уже вечером того же дня по отделу гулял начальник 8 управления ГКРЭ — Сулима. Он осмотрел машину и, сделав очевидное умозаключение о том, что машина уже существует (а значит, нет смысла закрывать отдел), постановил, что «Сетунь» должна пройти межведомственные испытания.

Через несколько месяцев новоиспечённую троичную ЭВМ начали полномасштабно тестировать. Она блестяще себя проявила и показала 95 % полезного времени! А ведь тогда хорошим результатом считалось, если машина показывала хотя бы 60 процентов.

Полезное время — это то время, пока машина занята вычислениями, а не тестово-наладочными работами!

© Н. П. Брусенцов

После испытаний Совет министров СССР принял решение наладить серийное производство «Сетуни» на Казанском заводе. Машина выпускалась по 10-12 экземпляров в год, причём заявок на её получение было в разы больше: эту ЭВМ хотели иметь не только страны социалистического лагеря, но и англичане с американцами — всех интересовала машина, работающая в троичной логике. Чертежи машины даже были переданы в Чехословакию, Брусенцов лично ездил осматривать чешские заводы, собиравшиеся производить его творение, но, как это часто бывает, бурно развивавшийся проект начал тихо угасать… «Люди с косным мышлением», как говорил Николай Петрович, занимавшие руководящие посты, начали мешать производству машины, раскидав её экземпляры по всему Союзу, устраивая постоянные проверки, желая выявить недочёты, придираясь к каждой мелочи. Но «Сетунь» была очень простой и надёжной машиной, практически не дававшей сбоев — в этом была её отличительная особенность. «Освоить такую машину и программировать в машинном коде было ничуть не сложнее, чем, скажем, осваивать «Алгол» или «Фортран»» - говорил Брусенцов.

Проект, уникальный по своей значимости, был свёрнут окончательно. Уникальный в своём роде экземпляр-прародитель, с которого были сделаны копии ЭВМ «Сетунь», разбросанные по всей территории Советского Союза, был разрезан и выкинут на свалку, несмотря на отчаянные протесты Брусенцова и Соболева. А всю исследовательскую группу из главного корпуса вычислительного центра МГУ переселили на чердак.

Николай Петрович продолжал работать над своими идеями и в это тяжёлое время. К 100-летию со дня рождения Ленина изобретатель подготовил новую машину - «Сетунь-70», имевшую не один процедурный стек, а два — операндов и команд. За счёт этого быстродействие машины вырастало во много раз, а программы получались легко усваиваемыми и читаемыми, их можно было спокойно модифицировать и в их принципе действия мог разобраться любой человек, смысливший хоть что-то в основах программирования.

К сожалению, «нет пророка в своём отечестве». И Брусенцов сотоварищи был вынужден бороться с постоянными преградами, создаваемыми ему системой, с непониманием, с огромным монстром советской бюрократии, вставшим у него на пути, в то время как западные изобретатели становились долларовыми миллионерами, патентуя свои создания со скоростью конвейера.

Я не обижен судьбой. Не в деньгах счастье, тем более не в миллиардах. Когда все сведено к деньгам, жизнь людей утрачивает смысл, становится абсурдом.

© Н. П. Брусенцов

Наши дни

Исследования троичной логики продолжаются до сих пор. Сложно говорить о том, какой огромный вклад внёс в развитие этой ветви информатики Брусенцов — он, фактически, был реализатором этой идеи. Троичная логика удобна, проста в обращении, быстродейственна — в общем, превосходит двоичную по многим параметрам. Сейчас передовыми разработками в информатике считаются квантовые компьютеры, а они как раз троичные. За ними стоит будущее. Надеюсь, что многие из нынешних студентов будут воплощать это будущее в реальность.

Источник: Cat_Cat. Автор: Тимофей Бердикин.

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 5
117

Энтузиаст смог заставить работать 1 ТБ оперативной памяти в плате на чипсете X299

Официально эта плата поддерживает только 256 ГБ

Компания ASRock сообщила, что известный энтузиаст разгона Ник Ши (Nick Shih) смог установить в системную плату ASRock X299 Taichi CLX, предназначенную для рабочих станций, 1 ТБ памяти. Официально эта плата поддерживает до 256 ГБ памяти.

Энтузиаст смог заставить работать 1 ТБ оперативной памяти в плате на чипсете X299 Компьютер, Оперативная память, Железо

Для достижения этой цели Ши использовал процессор Intel Core i9-7900X и восемь модулей памяти SK Hynix LRDIMM объемом по 128 ГБ. Источник отмечает, что чипсет X299 не поддерживает память EEC и LRDIMM. Пока непонятно, к каким трюкам прибег Ши, чтобы заставить вышеупомянутую память работать на ASRock X299 Taichi CLX.

Энтузиаст смог заставить работать 1 ТБ оперативной памяти в плате на чипсете X299 Компьютер, Оперативная память, Железо

Компания SK Hynix уже предлагает модули LRDIMM объемом 256 ГБ, но они работают на эффективной частоте лишь 2666 МГц. Как видно на скриншотах, те, которые использовал Ши, работали на частоте 2933 МГц с таймингами CL21-21-21-47 и рабочим напряжением 1,20 В. Они носят каталожный номер HMABAGL7MBR4N-WM, но пока отсутствуют в ассортименте производителя. Еще интереснее, что Ши умудрился поднять эффективную частоту до 3471,8 МГц с таймингами CL20-24-24-56.

https://www.ixbt.com/news/2019/12/13/jentuziast-smog-zastavi...

Показать полностью 1
1208

Сайты, выглядящие как рабочий стол Windows

Туц.

Собрал небольшую коллекцию из несколько сайтов в стиле интерфейса Windows разных версий. Различные по функциональности, от лендинга до, практически, эмулятора операционной системы. И да, там есть синий экран.

Windows 98

Сайты, выглядящие как рабочий стол Windows Интернет, Сайт, Windows, Windows 98, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

antonn.ru

Достаточно старый сайт, я его находил еще лет 10 назад под другим доменом, с тех пор особо не поменялся.

Каждая иконка - отдельная страничка, есть реакция на кнопки окошек, закрываются, уменьшаются, сворачиваются, все работает через GTT-параметры. Сайт живой, в чате переписка.

Сайт удобен для навигации с учетом его специфики, оформление радует глаз олдфага.

Windows XP
Сайты, выглядящие как рабочий стол Windows Интернет, Сайт, Windows, Windows 98, Windows XP, Windows 7, Длиннопост

geekprank.com

Здесь уровень повыше будет. Сайт создавался изначально как имитация работы интерфейса Windpws XP для шуток над друзьями и даже про BIOS и BSOD не забыли. Окошки можно перемещать мышкой, можно свернуть, открыть несколько, запустить программы и многое другое.

Windows 7

sewin.net

Сраный лендинг(.

Windows 93

www.windows93.net

Хорошая шутка =)

Есть скайп с поддержкой камеры и Half-Life 3

Как обычно, с моего блога Бортовой журнал Ктулху

По ссылке есть чутка поболее.

Показать полностью 3
131

Не хардом единым, или софта пост

До этого было много постов по старому железу и девайсам, теперь настала очередь ПО. Официального, и не очень😉

Начнем с операционных систем, а именно с "Полуоси", OS/2 Warp 4.

На IBM PC-[Не помню] с Socket5 работает вполне успешно. Давно ей не занимался, надо бы найти этот системник и обзор сделать)

Не хардом единым, или софта пост Длиннопост, История, IT, Windows, Dos, Софт, Ретро, 90-е

В 90'е годы в нашей стране Windows активно распространяли неофициальные издатели)

Не хардом единым, или софта пост Длиннопост, История, IT, Windows, Dos, Софт, Ретро, 90-е

Были варианты с офисом и всем фаршем)

Нечто подобное, только более раннее. Даже для Win 3.1 программы есть)

Немного из серии "Аспирин/Реаниматор", и их дальнейшее развитие. Зачастую такие сборники были поистине спасительными)

Офисные сборники. На втором диске есть Win95, успешно работающая на AcerMate😇, с офисом вместе)

Все для дизайнера. Где-то есть дискеты с фотошопом для Win 3.1, поискать бы не помешало)

"Радость погромиста" и содержимое нижнего диска

DrWeb и программа передачи данных в ФСБ😄 Когда-то LiveCD был довольно неплох, жив ли проект сейчас не знаю, давно не интересовался.

Просто полезные сборники. На втором только FreeWare🙂

И напоследок, немного Windows XP😂 и Works8😉

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: