Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Происхождение названия "Украина", споры о предлогах "на" / "в"

На основании этой информации  логично использовать предлог "на" перед словом Украина в русском языке.

Украина - окрАина. ОкрАина -УкрАина, и ударение именно на "а".
Кому лень увеличивать:

"Настольный энциклопедический словарь" 1895 года,

"Украина" между "Украинцевъ Емельянъ Игнатьевичъ" и "Укропъ" а именно:

Украйна, въ московск. государстве названiе всякаго порубежья, предельной области на краю государства. Различались У-ы кiевская, московская, галицкая, польская, псковская, рязанская и др. Города пограничн. местностей назывались украинскими. и для управления порубежными областями существовалъ особый украинский приказъ. Ныне забытый терминъ У. сохранился въ народн. названiи Малороссiи. Украинская сторожевая линiя, насыпь для огражденiя Россiи отъ татарскихъ набеговъ, простиравшаяся на разстоянiи 400 в. отъ р. Донца до Днестра, начатая при Петре I и оконченная въ 1732 г. 15 крепостей У-кой с-вой л-iи охранялись 20-тысячн. гарнизономъ, набиравшимся изъ пограничн. населенiя. Въ настоящее время отъ У-кой л-iи сохранился ещё валъ."

Для моих 30-ти подписчиков.

Не ради словесных перепалок, хотя они точно будут, значит тег "Политика".

Книга моя - тег "моё".

Происхождение названия "Украина", споры о предлогах "на" / "в" Украина, Россия и Украина, Название, История России, Русский язык, Политика