-5

Программистские изыски на коленке - эсклюзив

Самый нужный и очень трудный скрипт (хоть и небольшой) - это автоматическое подключение расшаренных папок на ДРУГОМ компьютере к вашему ( с отображением в МОЙ КОМПЬЮТЕР всместе со всеми дисками какие есть в системе).

И так делаем два файла - один скрипт , другой список подсоединяемых дисков, буквы для дисков нам не нужны так как скрипт автоматически отыскивает свободные буквы и подключает эти расшаренные папки как положено с буквой , названием и возможностью посмотреть сколько осталось на этом диске свободного пространства - т.е. точно также как физического диска.

Имейте ввиду - скрипт это моя интеллектуальная собственность и перепечатывать можно только с указанием откуда ( с Пикабу) взяли.

Скрипт (в блокноте с расширением .vbs) должен лежать в одной папке с списком, запускаться от имени администратора :

On Error Resume Next

Dim WshNetwork

Set WshNetwork = WScript.CreateObject("WScript.Network")

Set oDrives = WshNetwork.EnumNetworkDrives

For Each Drive In oDrives

On Error Resume Next

WSHNetwork.RemoveNetworkDrive Drive, TRUE, TRUE

next

WScript.Sleep 2000

Set wss = WScript.CreateObject("WScript.Shell")

Set fso = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")

Set foo = fso.OpenTextFile("disk.txt", 1)

Dim str0 : str0 = foo.ReadLine

Do While Not foo.AtEndOfStream

Dim str : str = foo.ReadLine

Dim str1 : str1 = foo.ReadLine

Dim str2 : str2 = foo.ReadLine

WScript.Sleep 500

Set oShell = CreateObject("Shell.Application")

WshNetwork.MapNetworkDrive AvailableDriveLetter,str, ,str1,str2

Set oShell = CreateObject("Shell.Application")

WScript.Sleep 500

str = foo.ReadLine

oShell.NameSpace(AvailableDriveLetter2).Self.Name = str

WScript.Sleep 500

loop

'-------------------------------------------------

Function AvailableDriveLetter

With CreateObject("Scripting.FileSystemObject")

For i = Asc("D") To Asc("Z")

If Not .DriveExists(Chr(i)) Then

AvailableDriveLetter = Chr(i) & ":"

AvailableDriveLetter2 = AvailableDriveLetter

Exit For

End If

Next

End With

End Function

А теперь пример как пишется список (в том же блокноте - обычный текст с именем disk.txt), внимательнее - первая строка является комментарием (убирать её не следует , а так пишите что хотите туда.) , далее идет адрес,имя пользователя (если вы используете папку с разрешением ВСЕ - то пишите что хотите в графу) , пароль (точно такие же требования как к имени пользователя) , ИМЯ диска - как называться ваш подключенный диск будет.

Вот пример:

:путь - логин - пароль - имя ресурса в Мой компьютер

\\192.168.0.10\f

2-ПК

777777

NEWtorrent

\\nasmini\P1_A_4

2-ПК

777777

NASMINI30

Далее как на стороне другого ПК расшарить папку - выбираем папку (или диск - но лучше всеже папку) , правая клавиша мыши - свойства - Доступ -

расширенная настройка -галка на Открыть общий доступ к этой папке  (далее если хотите обзывайте имя общего ресурса - но он не нужен - мы сами скриптом переименуем) - жмем ок. Лезем тамже в вкладку Безопасность - Кнопка Изменить - Кнопка Добавить - Кнопка Дополнительно - Кнопка Поиск , и в открывшемся списке ищем пользователя под именем ВСЕ - тыкаем в него - Кнопка ОК-Опять Кнопка ОК - В списке Группы или Пользователи находи нашего Все и тыкнув внизу ставим галочки на всех пунктах столбца Разрешить ( мы ему все разрешаем ). - тыкаем кнопку Ок - И закрываем окно кнопкой Закрыть.

После этого коп надо перезагрузить и на данном компе появляется расшаренная папка с полными правами заходить кому хошь и что хошь в ней делать - что как раз и отлично в домашней сети в которой вы создали сетевое хранилище таким образом на старом компе, и с рабочего компа на максимальной скорости можете пользоваться этими подключениями как дополнительными дисками.

Чтоб после этого воспользоваться скриптом - вам надо знать СТАТИЧЕСКИЙ адрес вашего сетевого хранилища (таго самого компа который расшарили ) и поставить ярлык с скрипта на рабочий столь или а автозагрузку. И радоваться подключению к своему новому своими ручками собранному сетевому хранилищу .

Далее жду вопросов.

Тема номер два - удаленное управление рабочем столом средствами винды.

1) Включаем на компе который будет ПРОСМАТРИВАТЬСЯ УДАЛЕННО возможность удаленного управления без запроса:

Кнопка пуск - Панель управления-Система и безопасность (или просто система зависимости от винды) - Слева тыкаем Настройка удаленного доступа - галку на Разрешить подключение удаленного помошника к этому компьютеру, ( а также через кнопку Дополнительно - ставим галку на Разрешить удаленное управление этим компьютером-кнопка ОК), галку на Разрешить подключения от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола, внизу кнопку Выбрать пользователей- Добавить-Дополнительно -Поиск- выкрать пользователя ВСЕ - кнопка Ок - Кнопка Ок -Опять кнопка ок

После перезагрузить - И получаем комп к которому можно подключаться.

2) И так работы на компе С КОТОРОГО ВЫ УПРАВЛЯЕТЕ ЧУЖИМ РАБОЧИМ СТОЛОМ.

Нас интересует программа mstsc.exe ( находящаяся по пути C:\Windows\System32\mstsc.exe  если хотите сами там её запустите или создайте ярлык с строкой пути до неё - не важно как её запустите - она нам нужна только один раз)

Запускаем , получаем окно Подключение к удаленному рабочему столу,

в графу Компьютер вводи имя компа , но лучше его аупишник - так надежнеё ,кликаем вниза на стрелочку Показать параметры и офигев от изобилия настроек , в дополнительную строку вводим пользователя (именно вашего компа а не этого - не забываем - мы разрешили пользователю ВСЕ подключаться ) , если спросят пароль пишем пароль любой рандомный (но желательно от вашего компа).НЕ ТЫКАЕМ В КНОПКУ ПОДКЛЮЧИТЬ ПОКА НЕ ПРОСМОТРИМ ВСЕ НАСТРОЙКИ! -после тыкаем кнопку сохранить и сохраняем на ваш рабочий стол конвигурационный файл (одзовите его как хотите) - именно его вы будите запускать для МГНОВЕННОГО доступа к рабочему столу удаленного компа.

(в закладке Дополнительно - есть пункт Проверка подлинности сервера - ставим Подключать без предупреждения (тогда на удаленном столе не спросят разрешения на подключение , а сразу подключат.)

3)Пользуемся в целях управления сетевыми хранилищами без мониторов или чужими компами соседей через вайфай играя на их игровых компах с ихнего разрешения - пока их дома нет :)))

Если интересует как подключиться к компу соседа по вай фаю - тут распишу.

Прилагаю программки бесплатные сделанные мной в программе Multimedia Builder.

Желтый листок https://cloud.mail.ru/public/26wS%2FX5K43SeMj

Часы для превращения планшета или ноута на винде в часы с будильником и отличным онлайн радиоприемником:

Версия первая 1.0 так сказать https://cloud.mail.ru/public/92s2%2FkZoQodPtQ

Версия вторая для планшетов - чтоб тыкать а не клавишами - https://cloud.mail.ru/public/KzJK%2Fi2bbc6ZhG

Если интерсно есть ещё 3 версии часов для слеповатых :)))

Найдены дубликаты

+2
Не. Ну я ещё понимаю в домене под 2003 виндой vbs народ баловался. Но млин на дворе 2020 год... Для домена GPO. Для домашней сети NAS или net use.
раскрыть ветку 2
-1

net use ущербна и не полна...на VBS лучше.А NAS ? вы серьездно ? покупать коробку когда пылится в 2 раза дешевле комп ? или на компе настраивать NAS на обрезанном линуксе без возможности поиграть на том же компе или чтото сделать ?

раскрыть ветку 1
0
Что мешает поднять nas на виртуалке? А для дома железный nas намного удобнее. Покупают же люди те-же игровые консоли. И можно подробнее про ущербность net use?
+2

Нет юз уже не кошерно? Или просто ярлык сетевого расположения в Винде.

+1

Спасибо, поржал.

Я просто использовал MAP в AD.. делофф то. -> Пользователь вошёл в систему под учёткой домена, ему сразу шара подцепилась диском.

раскрыть ветку 1
-3

Нетути вам домена ! нетути вам хуевых админам никаких ограничений на компе пижоны сраные - и не вам решать что мне включать под доменными политиками или нет...

+1
Бляаааа. У личинки сисадмина походу ЧВС завышен. У тебя с... винда. А не гребаная астра или никс.
раскрыть ветку 3
0
Да под никсами секаса и то меньше.
раскрыть ветку 1
-1

Под никсами и сидите - я не принуждаю...

-2

Тот кто не может довольствоваться малым не дойдет умом до большого...

+1

А просто расшарить папку и открыть её в сетевом окружении никак нельзя ?

раскрыть ветку 3
0

но выебнуться то надо

раскрыть ветку 2
+3

Обязательно,еще и на рдп выставить подключение без авторизации и запроса,и папку расшарить для всех,гений скриптовый  блять

раскрыть ветку 1
+1
Нахуя?
0

Вызывай СМПЧ, тебе явно не хорошо.

-2

Видимо срущих тут до хрена и не стоит тут ниче публиковать - вам всем предлагаю в Ответы майл ру  идти - там и я бываю вас нахер всех покрывающих от маманькиных кулхацкеров...

-3

Вывод - идиоты от админов решили что я хочу с ними соревноваться в ебать вас ДОМАШНЕЙ СЕТИ !!!! бля какие вы и идиоты... почему винда ? почему на компе ? так дешевле чем нас и решаемо и ремонтно... Выделываться когда у вас хуева туча денег и вы скопырдив на тот свет очередной приблудский специализированный NAS в кирпич и крикнув вашему начайнику " Хосю новый ! " даже на работах не пройдет , не говоря что дома...Придуркам на линуксе лезущим в VBS - шизики - где вы видите что я про сеть линуксоидную ? я про стандартную сеть виндусятную которая прекрасно и работает с виндусятными компами без извращений в коде...

Как прикольно видеть пирдёж ничего не умеющих на ваших виндах без хуева примочек , без сторонних утилит и специализированных железок... что вы умеете если попали б например в 90 е ?

раскрыть ветку 1
0
Мдя. Сэр, стандартные задачи должны решатся стандартными методами. Это вам скажет любой здравомыслящий специалист. А писать костыль и пихать его туда, где не надо - это плохая затея. И это. Как бы вам сказать 90-е - закончились. И не нужно думать, что никто и никогда не работал в рамка ограниченного бюджета. Правда те, у кого есть возможность и разум валят от такого, как от огня.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: